Американский журнал признал беспомощность системы ПРО США

37
Американские военные эксперты серьезно встревожены фактом неспособности системы противоракетной обороны (ПРО) США противостоять новейшим российским ракетам. Американская система ПРО не успевает за развитием вооружения России. Об этом пишет американский военный журнал Military Watch.

Американский журнал признал беспомощность системы ПРО США




Авторы издания отмечают, что система ПРО США в своем нынешнем состоянии не способна противостоять российским современным ракетам. В состав системы входят четыре компонента – системы Patriot, AEGIS и AEGIS Ashore, THAAD и GMD. Самым совершенным из всех является комплекс Patriot, однако и он обладает ограниченными возможностями. Причиной этого называется процесс "горячего" запуска ракет из пусковых установок, тогда как российские ЗРС С-300 используют "холодный" старт ракеты.

По словам экспертов, американские системы ПРО способны поразить МБР противника только на этапе снижения, на других более ранних стадиях полета и в плотных слоях атмосферы американские ПРО их достать не могут.

Кроме того, издание ставит под сомнение способность американской ПРО перехватывать не только российские ракеты, но и северокорейские. В пример приводится испытания северокорейской ракеты "Хвасон-14", которая в 2017 году пролетела на большой высоте над Японией и упала в 300 км от японского побережья. Американские системы Aegis, составляющие основу японской ПРО, смогли лишь отследить полет ракеты, а вот поразить не смогли из-за большой высоты полета.

В итоге авторы журнала заявляют, что если даже с перехватом северокорейских ракет у ПРО США могут возникнуть проблемы, то о перехвате российских гиперзвуковых ракет "Авангард" можно ничего и не говорить. Шансы на их перехват "близятся к нулю".
37 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    4 июня 2019 09:51
    Американские военные эксперты серьезно встревожены фактом неспособности системы противоракетной обороны (ПРО) США противостоять новейшим российским ракетам.

    Эти системы неспособность свою проявляли и в отношении НЕновых российских МБР,таких как Воевода например.
    1. +6
      4 июня 2019 09:55
      Еще и к не новым СКАДАМ....
      1. +1
        4 июня 2019 11:48
        со скадами они показали, что не бесполезны. не так эффективны, как рекламировали, но в целом ок.
    2. -5
      4 июня 2019 10:11
      Нынешние ПРО ничего не могут сделать с массовым пуском МБР (любых) и не предназначены для этого, соответственно, бесполезны для нацеливания против России. США об этом говорили всегда, но в пропагандистских целях выгоднее было пропускать это мимо ушей.
      1. -5
        4 июня 2019 10:54
        Так ПРО делается не для сдерживания России, а для купирования ответного удара, в котором по прикидкам деятелей из Пентагона будет не более 1/4 или 1/5 части наших уцелевших ракет. При ограничении в 1550 боеголовок, это примерно пятая часть от 700 развернутых носителей или где-то 140 ракет. А это уже не большое значение и даже если перехватят 30% то есть вариант не нанести ФША непоправимого ущерба.
        P. S. Это просто мои рассуждения, и выкладки из воздуха, а у ов инфы больше и прощитано в разы точнее.
        Мы просто с Авангардом закончили раньше, чем они с развертыванием своей ПРО вокруг наших границ.
        1. 0
          4 июня 2019 11:50
          американцам важно не потерять много. А этого они сделать не могут.
          Вспомните, как сильно они потеряли свое влияние после небольшой атаки самолетов в Нью-Йорке.
          1. +1
            4 июня 2019 12:05
            А если они, предположим, уничтожат Россию....
            Что будет с их влиянием....
            ПРО рассчитывали, на то, что они смогут с его помощью уменьшить или совсем нивилировать ответный удар наших РВСН, и то что они его не довели до ума и не успели разместить в ключевых точках, до ввода в стой нами Авангарда, нам даёт возможность гарантированно и их в топтать в каменный век. Россия никогда не станет им партнёром, мы слишком большие и слишком другие ментально.
        2. +1
          4 июня 2019 13:53
          Забудьте об ответном ударе. Россия воссоздала сплошное радиолокационное поле вокруг РФ за тысячи км, причем с двойным перекрытием. Также восстанавливает космический эшелон. Так что удар будет ответно-встречным
          1. -1
            4 июня 2019 14:31
            И это тоже не в копилку ПРО ФША, но писал я о том для чего ПРО задумывались, а не о том, что нам делать....
    3. +1
      4 июня 2019 10:17
      Цитата: НЕКСУС
      таких как Воевода например.

      Да старенький Тополь -М хотя бы сбили .. Сегодня это не возможно..А РСЗО ПВО Патриот все показала у арабов..И это при том что за пультами отнюдь не местные бедуины сидят.
      1. +1
        4 июня 2019 11:17
        Тополь - это не хотя бы....
    4. +2
      4 июня 2019 10:26
      "Американский журнал признал беспомощность системы ПРО США" тут даже добавлять ничего не надо, уже смешно
      1. -1
        4 июня 2019 12:07
        Пусть забавляются своим "утилем". Просто прогресс обошел эти системы и их наличие уже не имеет прежнего значения.
  2. +2
    4 июня 2019 09:55
    Patriot, AEGIS и AEGIS Ashore, THAAD и GMD. Самым совершенным из всех является комплекс Patriot,

    Насколько я понял, это все разные системы, для разных целей. Как Патриот может быть лучшим из всех?
    1. +2
      4 июня 2019 09:58
      Цитата: Zaurbek
      Как Патриот может быть лучшим из всех?

      Очень просто-его продают вассалам. Тупо реклама,причем из разряда-тетя Ася приехала. fellow
      1. +4
        4 июня 2019 10:02
        На ИНО сми читал статью(арабскую) из той же серии, где сравнивали Патриот и Панцирь ...и пришли к выводу, что Патриот не сбивает Скады, а Панцирь хорошо сбивает РСЗО снаряды, значит он(Панцирь) лучше!
    2. -1
      4 июня 2019 15:31
      Цитата: Zaurbek
      Patriot, AEGIS и AEGIS Ashore, THAAD и GMD. Самым совершенным из всех является комплекс Patriot,

      Насколько я понял, это все разные системы, для разных целей. Как Патриот может быть лучшим из всех?

      Чтобы было проще понять то давайте сравним их системы с нашими аналогами.Аналог Patriot С-350 с ракетой 9М96ДМ 200 км , аналог AEGIS и AEGIS Ashore С-500,аналог THAAD С-400 с ракетой имеющей высоту перехвата 185 км, аналог GMD А-235 в мобильном и стационарном исполнениях.
      Патриот лучший в плане экспортных поставок так как все остальные или узкоспециализированы или не по карману желающим эти системы приобрести.
  3. -1
    4 июня 2019 09:56
    Авторитетное мнение... газеты. Как же полон этот информационный мир, всякой дезинформацией и элементарным бредом. Особенно радует хватка журналистов сделать из всего шокирующую статью, при этом сами не понимают о чем пишут, а еще и каких то ноу-неймов "Экспертами" называют. А ВО так рада подобные новости выдавать, под такой хорошей и бодрой антиамериканской пропаганды. Эх времена холодной войны... как же я по ним скучал. Скучал по пропаганде и информационным войнам которые не спасут слабый ум, а только делают его слабее.
    1. +1
      4 июня 2019 10:33
      Информационная война никуда не делась.
      Ты сам её яркий представитель, косвенно заявляя, что российские МБР на самом деле ничего не стоят, а журналисты врут.
    2. +2
      4 июня 2019 10:58
      Ну то что континентальное ПРО США откровенно слабое это известный факт ещё со времен СССР, в силу объективных причин удаленности континента от вероятного ТВД, они всегда стремились подтянуть свое ПРО поближе к СССР и России, надеясь на превентивный удар, и перехват ракет в начальной стадии пуска, только вот ракетные пуски за Уралом им не достать физически....То что они могут так перехватить единичные пуски баллистических ракет по известной траектории, просто проанализируйте районы под защитой ПРО на континенте. Самая продвинутая эшелонированная ПРО и ПВО сейчас у Израиля, так как они постоянно воюют, но оно рассчитано на простые арабские ракеты, против Искандеров и массового пуска КР им не устоять, у нас неплохо защищены отдельные важные районы и объекты, ну а если сравнивать патриот с с-300 не в пользу первого по ТТХ, хваленные ИДЖИСы тоже ничего не сделают против маневрирующих блоков, а тем более им не достать до удаленных точек запуска, так что это факт осталость амеровских ПРО от российских...тем более вон китайцы уже БЖРД замутили типа нашего Баргузина, фиг обнаружишь, да и наши клабы размещенные в обычных контейнерах, на любом типе судов угроза немалая....
    3. Комментарий был удален.
      1. 0
        4 июня 2019 12:54
        Не нужно читать чужую аналитику, что фейк что антифейк, достаточно простого анализа...и понимание темы...
        1. 0
          4 июня 2019 13:06
          Собственно анализ обстановки и состоит в изучении из различных источников, а что правда и что ложь выводы делаются самостоятельно а не на основе чужих статей, в статьях может быть сознательная деза...так что чихать на антифейки.....
          1. -1
            4 июня 2019 14:08
            "Чужие статьи" не являются частью "изучения различных источников"?
            1. 0
              4 июня 2019 15:13
              Являются, но это все лишь часть информации, а выводы делаются из совокупности всех оперативных и косвенных сведений с разных сторон, для этого и работает в разведках мира аналитические отделы.
  4. +3
    4 июня 2019 10:00
    Приятно прочитать аналитику серьёзного издания! hi спасибо.
    Очень надоели перепечатки статей из NI и «укуренные» откровения всяких Муджумаров на тему .... танк Абрамс против трактора Беларусь! laughing
    1. Комментарий был удален.
  5. 0
    4 июня 2019 10:03
    дальность пуска МБР - 8-10 тыс км. как они собираются сбивать на восходящем участке?
    1. 0
      4 июня 2019 11:59
      Цитата: роман66
      как они собираются сбивать на восходящем участке

      тотальный контроль - за всеми ракетными частями, за пл, за подвижными ракетными составами
      каждое отклонение части, говорящее о намерении к стрельбам, фиксируется и дает сигнал тревоги.
      Эта работа идет постоянно. Я думаю, США в реальном времени уже способны контролировать до 80% наших пусковых установок.
      1. 0
        4 июня 2019 12:06
        я думаю, и мы их, но как перехватывать на восходящей траектории - ума не приложу, расве что разместить их ТХААД в Сибири?
        1. 0
          4 июня 2019 12:09
          они не могут перехватывать только ракеты, взлетающие в центральной части страны за уралом
          остальные тем или иным способом могут достать.
  6. -1
    4 июня 2019 10:29
    Статья о том,что Меч ВСЕГДА опережает Щит...
  7. +1
    4 июня 2019 11:15
    Всегда весело читать подобные прогнозы :)
    Новость ради новости.
    Какой то там журнал признал...

    Можно подумать, что журналисты освоили вероятностный анализ и анализируют плотность и рубежность построения про,для получения высокой вероятности перехвата.
    Даже ученые могут выполнить только весьма условный расчет, поскольку одни не знают возможности маневра противоракеты по курсу, а другие только догадываются о скоростях и пределах поперечной перегрузки управляемого бб.
    И те и другие закладывают в свои расчеты приблизительные цифры - порой весьма завышенные, соответственно результат только приближенно соответствует - прогнозный.

    Эксперимент мог бы показать реальные возможности систем обороны-нападения, только заинтересованных сторон нет.
  8. -3
    4 июня 2019 11:36
    Похоже, американцы начинают отдупляться.
  9. 0
    4 июня 2019 11:42
    Military Watch _ НИ О ЧЕМ. ФЕЙК . https://theins.ru/antifake/107509
  10. +1
    4 июня 2019 13:27
    Очередной "эксперт", таких здесь каждый второй. Новость ради новости.
  11. 0
    4 июня 2019 13:51
    Верно, хлам их ПРО, но пусть строят, тратят бабки
    1. 0
      4 июня 2019 13:55
      Вы эксперт по ПРО?
      Сейчас может и хлам, но, как говорится, Москва не сразу строилась и осилит дорогу идущий.
  12. +2
    4 июня 2019 14:20
    Цитата: НЕКСУС
    Американские военные эксперты серьезно встревожены фактом неспособности системы противоракетной обороны (ПРО) США противостоять новейшим российским ракетам.

    Эти системы неспособность свою проявляли и в отношении НЕновых российских МБР,таких как Воевода например.

    Вообще-то это касается не только советских (российских) ракет, а вообще всех. Ни одна система ПРО не способна перехватить большую часть запущенных ракет. Перенасытить ПРО значительно проще. Это, увы, аксиома...

    Цитата: yehat
    со скадами они показали, что не бесполезны. не так эффективны, как рекламировали, но в целом ок.

    Мы продолжаем делать выводы на данных почти 30 летней давности, хотя после не очень удачной премьеры американской системы "Пэтриот"система прошла многократную модификацию. Не стоит также делать выводы о никчемности чьей-то не было системы ПРО на основании боевого применения порой косоруким персоналом...

    Цитата: jonht
    Так ПРО делается не для сдерживания России, а для купирования ответного удара, в котором по прикидкам деятелей из Пентагона будет не более 1/4 или 1/5 части наших уцелевших ракет. При ограничении в 1550 боеголовок, это примерно пятая часть от 700 развернутых носителей или где-то 140 ракет. А это уже не большое значение и даже если перехватят 30% то есть вариант не нанести ФША непоправимого ущерба.
    P. S. Это просто мои рассуждения, и выкладки из воздуха, а у ов инфы больше и прощитано в разы точнее.
    Мы просто с Авангардом закончили раньше, чем они с развертыванием своей ПРО вокруг наших границ.

    Вообще-то даже при таком раскладе система ПРО США ничего не способна сделать даже с ослабленным ответным ударом российских ракет. В принципе такая система способна перехватить только несанкционированные пуски или пуски от стран-изгоев.
    Американцы провели исследования и пришли к выводу, что даже удар МБР Китая США не смогут перехватить, если предварительно СЯС КНР не будут ослаблены превентивным ударом.

    Цитата: макс702
    Да старенький Тополь -М хотя бы сбили .. Сегодня это не возможно..А РСЗО ПВО Патриот все показала у арабов..И это при том что за пультами отнюдь не местные бедуины сидят.

    А что мешает сбить моноблочный "Тополь-М"? А вот то, что за пультами у арабов сидлят арабы и приводит к тому, что любая система в руках этих "косоруких" показывает отрицательные результаты. Дай тем же арабам С-400, нет гарантии, что она что-то там собьет

    Цитата: Zaurbek
    Patriot, AEGIS и AEGIS Ashore, THAAD и GMD. Самым совершенным из всех является комплекс Patriot,

    Насколько я понял, это все разные системы, для разных целей. Как Патриот может быть лучшим из всех?

    Просто "Пэтриот" прошел намного большее число модификаций и способен на перехват не только определенных типов БР, но и аэродинамических целей. AEGIS и AEGIS Ashore, THAAD и GMD - это исключительно системы ПРО различного назначения. При том нельзя согласится с фразой американцев, что

    По словам экспертов, американские системы ПРО способны поразить МБР противника только на этапе снижения, на других более ранних стадиях полета и в плотных слоях атмосферы американские ПРО их достать не могут.

    Все, кроме системы GMD. Там дальности до 5000-5500 км и досягаемость по высоте 2000 км. То есть поражение на среднем участке траектории, а не только на конечном.

    Цитата: Zaurbek
    На ИНО сми читал статью(арабскую) из той же серии, где сравнивали Патриот и Панцирь ...и пришли к выводу, что Патриот не сбивает Скады, а Панцирь хорошо сбивает РСЗО снаряды, значит он(Панцирь) лучше!

    good
    Да, недаром говорят, что сравнивать надо сравнимые величины. laughing

    Цитата: yehat
    они не могут перехватывать только ракеты, взлетающие в центральной части страны за уралом
    остальные тем или иным способом могут достать.

    Они не способны перехватить даже МБР, стартующие из западных районов России. В той же Румынии стоят ракеты "Standart" SM-3 block 1В, которые будут заменяться на ракеты "Standart" SM-3 Blocr 2A. Польская база ПРО еще не доведена до оперативного состояния. А румынская сможет сбить только падающие на Юг Европы иранские ракеты, да и то не все, а направленные на Болгарию или Румынию. Ни один из российских комплексов (МБР) такие базы не в состоянии сбить. Южная (Румынская) из-за того, что на экранах радаров появятся уже не ракета, а летящий боевой блок, а вдогон перехватить блок, летящий почти с первой космической скоростью перехватчиком у которого скорость 15М не представляется возможным. В принципе под угрозой могутт оказаться только раеты, стартующие из Бологое. Да и то под очень большим вопросм.