Интересные образцы нового стрелкового оружия от «Калашникова»

17
В ходе проходившего в конце мая Третьего научно-технического форума «День передовых технологий правоохранительных органов Российской Федерации» Концерном «Калашников» была организована экспозиция нескольких новых интересных продуктов. На представленной выставке были показаны высокотехнологичные, инновационные разработки и готовые решения.

Интересные образцы нового стрелкового оружия от «Калашникова»




Помимо комплекса специального оснащения для досмотра граждан, специальных транспортных средств, военного снаряжения и экипировки, беспилотников ZALA AERO особый интерес для Lazarev Tactical вызвали несколько продуктов стрелкового оружия.

Эксперт Концерна «Калашников» Всеволод Ильин провёл небольшую экскурсию по выставке, более подробно остановившись на таких продуктах, как модернизированная версия классического пистолета Ярыгина, "супернавороченный" и максимально удобный спортивный пистолет "Викинг" для стандартного класса, а также одна из последних модификаций пистолета Лебедева ПЛ-15.

Чем именно впечатлили авторов Lazarev Tactical представленные крутые новинки из мира стрелкового оружия, рассказывается в ролике, опубликованном на этом YouTube-канале:

17 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    6 июня 2019 02:11
    Нового ничего. ПЛ чисто внешне производит приятное впечатление, но каков он будет в эксплуатации только время покажет. Да и новым назвать его можно только с натяжкой, с какого года его всё доводят? А вот действительно новых разработок фактически нет.
    1. Привет, дружище.

      Только зачем там в ПЛ такой миниатюрный и плоский предохранитель, который зимой в перчатках не только не включишь-выключишь, но даже и не нащупаешь.

      Это же Россия! Тут зимы. Зимой холодно. Руки мёрзнут. Люди носят перчатки. Военные - тоже люди. Но им надо и стрелять из пистолета...

      Такая логическая цепочка.

      Ну или ну его вообще нафиг, этот предохранитель, как отдельную деталь.

      hi
  2. +2
    6 июня 2019 07:39
    Новинки как правило прежде чем выпустить в серию "мусолят" годами, а то и десятилетиями, и новинки конечно же перестают таковыми быть. А могут и вовсе проект ковыряемый 10 с лишним лет зарубить. Так что новинок с пылу с жару мы не увидим никогда. Долгая разработка и не менее долгое введение в серию и в производство просто этого не позволят. Вот если бы научились без раскачки - резко изобрели, за три месяца - полгода испытали, через месяц в серию - в течении года наклепали нужное количество. Но это нереально. А вот в годы Великой отечественной войны это было очень даже реально между прочим и это при отсутствии нынешних технологий и ресурсов.
    Впрочем в других странах ситуация не намного лучше.
  3. +2
    6 июня 2019 15:05
    В общем-то, не хотел писать "касаемо" пресловутого "Концерна Калашников"-с ним( видимо, слишком "обидчивым") на сайте ВО у меня связан отрицательный "осадочек" в виде "предупреждения", поэтому теперь обычно воздерживаюсь в отношении "КК" от любых "слов", даже, хоть как-то, отдалённо "похожих на маты" и слишком едкой критики. yes
    Но, раз наши уважаемые коллеги-читатели и комментаторы сайта ВО "размочили счёт( долго остававшийся пустым и порожним, и это понятно, так как показанное видео с выставки было таким же, увы!)" комментариям, то вставлю и свои ворчливые "пять копеек", от которых воздерживался ещё с прошлого утра, когда впервые( сейчас-во второй и точно-последний, пересматривать не хочется, абсолютно!) посмотрел этот выпуск "Лазарев Тактикл".
    Что я увидел в этом выпуске? Что армейские пистолеты Ярыгина становятся всё более монструозными и кирпичеобразными, как и его спортивный вариант-"Викинг". "Входной конус", внизу рукоятки, для быстрой ориентации вставляемого магазина, мне понравился-неужели же и в российских, пусть и спортивных, "кастомизированных" пистолетах стали применять?! good
    Но это, всего лишь, лично мой взгляд.
    Кстати( глядя на первые кадры стрелявшего господина Лазарева), из пистолетов и револьверов всегда стрелял с одной руки, в основном, с правой. Как то, в начале 80х, под впечатлением от какого-то западного худож.фильма и рассказов своего двоюродного брата-милиционера, в то время проходившего очередную переподготовку, где им то ли показывали, то ли уже прививали, стрельбу из пистолета Макарова хватом двух рук, тоже попробовал так стрелять. Первый же выстрел мне показал, что большой палец поддерживающей руки я держал ОЧЕНЬ неправильно-"недоучёл важные нюансы", зато запомнил на всю жизнь. yes
    Отстрелял один магазин "двуручным хватом" и окончательно понял, что это не моё, так как ощутимых преимуществ не было мной замечено, а недостатков такой стойки и хвата-изрядное количество, опять же, на мой взгляд! Может быть, те пользователи пистолета, которых изначально приучают к "двуручному хвату( про всяких артистов-"полицейских" и прочих "диверсантов-морских дьяволов" из "сериалов", речь не идёт-с кривляк-лицедеев какой же спрос?!)" и соответствующей стойке, в восторге, но не я!
    Поэтому все пистолеты рассматриваю, как "оружие одной руки", каковым они, по сути, и являются!
    По поводу спортивного( имхо. армейским, явно комплиментарно, его называют сами конструкторы и обожатели "изящных( и с этим у ПЛ действительно отлично good ) форм и красивых рассказов") пистолета Лебедева в этом видео меня "сразили" два "кунштюка".
    ПЕРВЫЙ "КУНШТЮК"-лебедевская "идеология одной линии", как будто бы кто-то, в здравом уме и трезвой памяти, сможет-станет стрелять с торчащими, болтающимися, вниз рычажками разборки пистолета и с затвором, стоящим в заднем положении на затворной задержке??!
    Кроме того, конструктор оружия, отечественный, по-моему( при рациональном подходе, без ненужного "оригинального самовыражения"! yes ), должен учитывать привычку кадровых военнослужащих-пользователей пистолета, выработанную при эксплуатации ими предыдущих моделей отечественного же( как, впрочем, и импортного!) личного оружия-ПМ, ПБ, АПС, ПСС, ПЯ-положение флажка ручного предохранителя ВНИЗ-это положение ОГОНЬ!
    Но, понятно, что конструкторам-"оригиналам" "закон не писан" и они вольны "идеологизировать" как им хочется, но лично я знаю, что "на автомате" каждый раз, вопреки надуманной "идеологии( чтобы как-то "выделиться" в рекламных целях??! wink )", пытался бы перед стрельбой сдвинуть рычажок предохранителя ПЛ вниз, теряя на этом доли секунды и слегка "впадая в ступор" от невозможности "снять с предохранителя" этот якобы "насквозь продуманный и рациональный" пистолет, не дай Бог имея такой у себя на вооружении! имхо.
    ВТОРОЙ "КУНШТЮК"-от "эксперта КК" Всеволода Ильина, который любезно демонстрировал "полноразмерный" ПЛ с глушителем..
    Лёгким движением руки, несколько пощёлкав рычажком защёлки, он отсоединил затвор со стволом и возвратной пружиной и отделил пружину в сборе с направляющей и ствол пистолета, движением фокусника-иллюзиониста, "защепив" своими ловкими пальчиками от наших нескромных взоров САМЫЕ интересные "нюансики" "взаимодействующих деталей автоматики"( это ведь, было сделано не нарочно, а невзначай, да?! smile ). Которые( "нюансы" устройства "новейшего" пистолета), видимо, совсем и не заинтересовали, весьма "поверхностного" технически, ведущего??!
    И, потом, до самого-самого конца видеоролика( даже учитывая, значительный "монтажный отсев кадров"-так как в заключительных кадрах пистолет Лебедева уже не лежит за спиной "эксперта" и, наверное, находится в своём плексигласовом выставочном "ложементе" либо, частями, ссыпан, так и не собранный в целое, в какую-то коробку, чтобы "не позориться"?!), опытнейший Всеволод Ильин, куратор ПИСТОЛЕТНОГО стенда "КК" на выставке, провозился вполоборота, на столике, в попытках вставить в затвор извлечённые ствол и пружину с направляющей( оператор стыдливо отвёл объектив и слышен был лишь стук соударений никак не поддававшихся деталей??!), и собрать "до кучи" разобранный пистолет Лебедева-как оказалось, не так-то это и просто сделать, даже штатному пистолетному "эксперту"??! request
    В заключение скажу, что ещё никогда не видел такого откровенно "слабого" выпуска "Лазарев Тактикл", хотя название было такое обещающее! имхо
    1. +2
      8 июня 2019 00:03
      Доброй уже ночи, дружище Пищак! hi

      Я тут по поводу предохранителя решил выступить. До срочки довольно часто имел дело с трофейным Р.38, у него предохранитель переводится в положение "огонь" движением большого пальца стреляющей руки снизу - вверх легко и комфортно. Попробуйте это повторить у Макара. В армии он у меня был штатным оружием. Я с первого дня знакомства с ним обматерился по поводу неудобства обращения с этим оружием, и матерился при каждой стрельбе до конца срока службы. Защёлку магазина Макаров один в один содрал с того же Р.38, а предохранитель решил "изобрести" сам, и чё, лучше стало? Я уже не говорю обо всей конструкции.
      Да, а про афронт со сборкой ПЛ я тоже заметил wink , да и идея с "одной линией" просто какой-то детский сад умелые руки. Да Вы всё про это сказали. drinks
      1. А, может, ну его, этот предохранитель? На "боевых" Сигах - вместо предохранителя просто декокер, а у Глоков вообще нету такой детали, про которую надо отдельно думать, нащупать и включать-выключать...

        hi

        На Сигах есть внешний предохранитель только на моделях копирующих УСМ 1911.
        1. +1
          11 июня 2019 21:53
          Салям, эфенди! hi Таки ми только за Вальтер с Макаром говорили, а про остальное скромно помалкиваем. drinks
          1. Джандырбасын цигей. Барма йок. Что умел - всё сказал.

            hi
            1. +1
              11 июня 2019 21:57
              Прыятна ымэт рагавор с абразованый человек, панымаеш!!! fellow
              1. Канэшна! А то совсем никакой культур-мультур нэт...

                feel
      2. +1
        12 июня 2019 20:00
        hi Добрый вечер, Дружище Константин!
        Так сложилось, что Вальтер Р38 ни разу в руках не держал и даже в музеях "живьём" не видел, в отличие от других немецких пистолетов.
        А вот пистолет Макарова с юности мне хорошо знаком, так что никаких трудностей у меня никогда не вызывал, только самые положительные эмоции-я из него всегда метко попадал( в радиусе 50 метров-100%) навскидку и выцеливая, без разницы как, хоть от бедра и "на звук"( пистолет при этом держал только одной рукой, без этих "двуручных хватов"!).
        Каждый конструктор, знакомый с оружейной эргономикой, хорошо знает, что движение большим пальцем руки на рычажке предохранителя к себе более сильное и естественное, чем от себя-поэтому макаровский предохранитель более "физиологичен", чем вальтеровский. Другое дело, что он не очень-то выступает над поверхностью затвора и если туговат, то у непривычного человека могут возникать трудности при переключении.
        Но одна из претензий эксплуатантов пистолетов Вальтера РР, РРК и Р38 была в том, что со временем его предохранитель разбалтывался и во время стрельбы самопроизвольно, по инерции, становился в горизонтальное "предохранительное" положение-это, бывало, стоило его владельцу жизни, наши конструкторы этот военный опыт учли.
        Защёлка магазина у Вальтера Р38 и Пистолета Макарова расположена одинаково-в нижней задней части рукоятки( как и у многих-многих пистолетов, созданных до и после них!), НО КОНСТРУКЦИЯ их очень РАЗНАЯ и Ваше утверждение, уважаемый дружище Константин, о якобы "сдирании один в один с того же Р38" не имеет под собой никакого основания-это скорее Вальтер содрал у Браунинга конструкцию защёлки, но не Макаров-это Вы уже откровенно "перегнули", даже не знаю зачем, неужели не знаете внутреннего устройства столь известных Вам пистолетов??! request
        Вы хорошее словечко вспомнили, прям из словаря Александра Суворова-его "Науки побеждать", АФРОНТ, действительно, был знатный, но, видимо, создатели видеоролика "для любителей оружия" пренебрежительно сочли своих зрителей абсолютными невеждами в оружии и поэтому не пересняли эту КОНФУЗИЮ?! wink
        Здоровья Вам и Благополучия, мой Дорогой Товарищ!
        Извините, что отвечаю с задержкой, так как ознакомился с Вашим комментарием ещё в день его поступления и тогда же, в знак этого, поставил свой ПЛЮС! yes
        1. +1
          12 июня 2019 20:15
          Добрый вечер и Вам, мой друг! hi
          В отношении защёлки, я имел ввиду, что ободрав РР, зачем-то именно её поставили с другого пистолета. Только, пожалуйста, не говорите, что Макаров "внёс свои усовершенствования" во вплоне совершенную модель РР. smile Было бы странным, если бы он вообще не попытался этого сделать. Я имел дело и с Макаром и с обеими моделями Вальтеров (кроме ППК), и все сравнения не в пользу ПМа. request Но тут уж, кто к чему привык больше...
          Здоровья и бодрости Вам, дружище! drinks
          1. 0
            12 июня 2019 21:00
            hi Так и я про то же-у Вас "первая любовь"-"Вальтер", а у меня-"Макаров( конструкции самовзвода у вальтеровских РР, РРК и у нашего ПМ тоже РАЗНЫЕ, а не "усовершенствованные"!)"! yes
            drinks
    2. Привет, дружище!

      Поэтому все пистолеты рассматриваю, как "оружие одной руки", каковым они, по сути, и являются!


      На матчах IPSC иногда веселья ради разбавляют упражнения типа "стрелять только сильной рукой" или "стрелять только слабой рукой, а в сильной нести пудовую гирю. На бегу, естественно".

      Так вот, не получается с одной руки стрелять двойными выстрелами так же быстро, как с двух. Ну хоть обматерись - а не получается.

      Двойной хват вовсе не хрЕнова и никому не нужная придумка, а как раз средство повышающее огневую мощь и точность. Только должен быть хват правильный. Вот, Вам правильный хват не показали, а в художественных фильмах - всегда с оружием полная хрень. Вот Вы и пострадали.

      Одной рукой учат стрелять из самооборонных пистолетов с тем смыслом, что одна рука может удерживаться или быть ранена.

      hi
      1. +1
        12 июня 2019 20:42
        hi Добрый вечер, Дружище Конь, Людовед и Душелюб!
        Тоже, мои Вам искреннейшие Извинения за задержку с ответом, хотя свой ПЛЮС поставил в тот же день, в знак того, что прочёл Ваш комментарий.
        То, что, не подумав, подставил свой большой палец на пути отката затвора и получил болезненный ушиб и кровоточившую ссадину, так это тогда в первый и последний раз случилось-поддерживающую руку сразу же переставил как следует.
        Вы просто не представляете каков был к тому времени мой уровень владения личным оружием, чтобы кто-то мне "показывал правильно"-я пробовал по-разному, но мне "двуручный хват" не пошёл-он слишком закрепощает стрелка, затрудняет маневр огнём и оружием!
        После сделанного мне предупреждения и недельного бана за "слово похожее на мат" опасаюсь повторить Ваше "определение" двуручного хвата, но я и в комментарии выше ничего такого не говорил, а сказал, что не увидел в "хвате двумя руками" ничего ПОЛЕЗНОГО ДЛЯ СЕБЯ и не отрицал, что другим стрелкам он может нравиться и быть полезным! wink
        У меня руки были твёрдыми и реакция мгновенной, глаза я не прищуривал при стрельбе-мой "ведущий глаз" сам находил свою "прицельную линию", поэтому скоростной стрельбе навскидку и "на звук" мне "двуручный хват" мешал, да и приучен я был с юности к однорукой стрельбе из пистолета и револьвера, в том числе-скоростной и в свободной манере, "по разным уровням" и "от бедра".
        Пистолет Макарова, конечно, "задиристый" стволом, но если к нему и его спуску приноровился, то проблем с меткой стрельбой не возникает-очень ловкий, надёжный и лёгкий пистолет-мой самый любимый, об этом я писал выше нашему Уважаемому Коллеге Морскому Коту.
        Да, патроном "Парабеллум" 9х19 мм никогда не стрелял( только горстями, немецкие, их забрасывал в костёр, ещё в детстве smile ), но думаю, что с пистолетами под этот патрон тоже управился бы хорошо и одноручным хватом. winked
        1. Спасибо за тёплые слова, дружище!

          То, что, не подумав, подставил свой большой палец на пути отката затвора и получил болезненный ушиб и кровоточившую ссадину, так это тогда в первый и последний раз случилось-поддерживающую руку сразу же переставил как следует.


          Вы не представляете, наверное, что бывает со стрелками, хватающими итальянский револьвер Rhino (носорог) обычным своим двуручным хватом. Револьвер стреляет из нижней каморы и если пальцы второй руки вылезают перед барабаном, то...

          Я люблю показывать на примере сосиски, что бывает с пальцами от сифонящей струи между барабаном и forcing cone (не знаю, как по-русски). Ага, .357 Магнум.

          drinks
  4. 0
    7 июня 2019 11:47
    Пистоль хороший. Где бластеры изрыгающие лучи смерти?