Версии: Золото "Чёрного принца" было найдено чекистами

26
В основе фильма, подготовленного каналом «История», - морская катастрофа 19 века, которая произошла в водах Черного моря в 1854 году. Буквально за несколько часов беспощадный шторм уничтожил более тридцати английских, турецких и французских кораблей, которые находились на рейде Балаклавской бухты.

Об этой небывалой буре до сих пор ходит много легенд и приданий. Самая удивительная из них посвящена одному из затонувших кораблей под названием «Принц» и его сокровищам.



В тот день осенью 1854 года английский парусно-винтовой фрегат вёз помимо обычного груза ещё и жалование всей армии Его Величества, которая воевала тогда в Крыму против России. На борту судна, по некоторым данным, находилось золото, равное сумме примерно 500 тыс. фунтов стерлингов. На поиски этого золота в район гибели было направлено около 15 крупных иностранных экспедиций. Пароход же, затонувший в Балаклавской бухте, стали называть «Чёрным принцем» за тот ореол таинственности, который продолжает витать вокруг судна по сей день.

На сегодняшний день нет официального подтверждения того, что сокровища «Чёрного принца» найдены. Однако авторы фильма, опираясь на исторические документы, выдвигают сенсационную версию о том, что золото «Чёрного принца» ещё в 30-х годах было поднято со дна Черного моря чекистами-подводниками.

26 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -5
    6 июня 2019 11:49
    Наверное, пропажа жалованья и стала затем причиной поражения англичан и пр. в Крыму.
    1. kig
      +8
      6 июня 2019 11:55
      Давно историю учили? Перечитайте про Крымскую войну.
    2. +2
      6 июня 2019 12:13
      Цитата: bessmertniy
      Наверное, пропажа жалованья и стала затем причиной поражения англичан и пр. в Крыму

      Поражения??? belay Рекомендую Вам посмотреть фильм Леонида Парфенова о Крымской войне. Очень интересный фильм, смотрится на одном дыхании. Затем можете посмотреть его же фильм о Первой мировой войне. Уверяю Вас, ваше представление об истории Российской Империи изменится до неузнаваемости. И станет понятно, почему стала возможна революция. А пока, вот фильм о Крымской войне.
      1. 0
        7 июня 2019 11:19
        Цитата: kjhg
        Рекомендую Вам посмотреть фильм Леонида Парфенова о Крымской войне.

        Парфенов весьма необъективный исследователь, и верить его комментариям могут лишь неискушенные люди. Я не считаю что ему можно доверять во всем, что он преподносит зрителям.
        1. +1
          10 июня 2019 11:12
          Фильмы все художественные, всё зависит от сценариста, но историю по фильмам нельзя учить.
          1. +1
            10 июня 2019 11:37
            Цитата: tihonmarine
            но историю по фильмам нельзя учить.

            Полностью согласен. Даже документальные фильмы, в которых сюжеты, подобранные автором в определенных целях, могут дать совершенно необъективное понимание истории.
    3. +9
      6 июня 2019 12:23
      Англичане и пр. потерпели поражение в Крыму?! Спасибо, порадовали! А мы-то по недомыслию "посыпали голову пеплом" полагая эту войну нами проигранной.
      Как сказал один мой знакомый преподаватель: " Это поколение Next, у них в головах пусто, как в трюме после разгрузки". request
      1. +2
        6 июня 2019 13:39
        В той войне было много чего. В европах помнят только про КРЫМ, но европеоиды воевали и на БЕЛОМ МОРЕ и на БАЛТИКЕ и не ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ. Хоть какой-то успех был только в КРЫМУ.
        Поражение РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ было на переговорах, поскольку администрация царя и сам царь соблюдал интересы не только свои но и родичей в европах. Много чего было .... .
        Денежки которые везли в оплату были разворованы, и скрывая кражу списали на *небывалую бурю* Среди английского генералитета воров хватало что тогда что сегодня. Кстати коррупция в США имеет *генетические* корни от английской коррупции.
        У англичан были корабли и помощней и более вооружённые чем *Чёрный принц*. Денежки перевозят всегда с охраной и под бронёй. А тут буря, такой удобный случай ... . Тем более сегодня известно что один из тех английских генералов стал основателем *финансовой империи* в Америке.
        1. +2
          6 июня 2019 13:48
          Очень интересная версия, что деньги они сами и попятили. В голову не приходило, а ведь на поверхности лежит. laughing
          Да, я знаю, что на Дальнем Востоке им дали по соплям, читал "Русский флаг". И про подорванный на Балтике на минах Якоби пароходо-фрегат "Мерлин" тоже в курсе.
        2. +3
          6 июня 2019 16:26
          Англичанам хорошо впендюрили наши солдаты моряки и камчадалы во время крымской войны на Камчатке описано в книге русский флаг борщаговского
      2. Это был как раз тот редкий для России случай, когда она, получив тяжёлое военное поражение в Крымской войне, быстро вернула себе утраченное исключительно политическими и дипломатическими усилиями.

        Слова "и не надо плеваться" были впервые именно тогда сказаны.

        drinks
  2. +2
    6 июня 2019 11:50
    что золото «Чёрного принца» ещё в 30-х годах было поднято со дна Черного моря чекистами-подводниками.

    Ну, подняли и подняли. С какого перепуга нам не отдают затонувшие картины, что Екатерине нумер два везли? Там на четыре с половиной миллиона баксов оценивают.
  3. +12
    6 июня 2019 11:57
    Опять двадцать пять?! smile Ведь давно известно, что в момент бури на "Чёрном принце" никакого золота УЖЕ не было и жалованье оккупантам-наглосаксам теми деньгами было выплачено!
    Сейчас посмотрю фильм, но, наверняка, видел уже эти кадры-ведь уже кучу "документальных фильмов" на тему "золота "Чёрного принца"" видел, не считая множества прочитанных( за более, чем полвека сознательной жизни what ) околонаучно-популярных и конспирологических версий!
    Считаю наиболее значимым из всего около"чернопринцевского"-это создание организации ЭПРОН и удачную сделку с японцами, которые после окончания своих неудачных поисков, по заключённому с ними договору, оставили советской принимающей стороне всё своё глубоководное водолазное оборудование-это, и приобретенный в ходе поисков практический опыт организации таких работ, для нашей страны было гораздо значительнее и прибыльнее любого найденного груза пусть даже самого-самого богатогруженного судна! winked имхо
    1. +2
      6 июня 2019 13:33
      Цитата: пищак
      Опять двадцать пять?! smile Ведь давно известно, что в момент бури на "Чёрном принце" никакого золота УЖЕ не было и жалованье оккупантам-наглосаксам теми деньгами было выплачено!

      Да, согласен с вами. В 70-е годы ХХ-го века, в журнале ТМ, был раздел "Анталогия таинственных случаев" и как сейчас помню два факта: в описи груза "Принца" в составе груза "Принца" не было сколько бы значительного груза золотых монет, которые в то время перевозились в бочках. И второе: никогда англичане не подавали заявки на поиск золота "Чёрного Принца", а это тоже знак , что золота на корабле не было. Точнее было, но только то которое было в карманах команды. Вот откуда взялись те несколько монет, которые были найдены водолазами во время поисковых экспедиций, их было несколько.
      Н.П.Чикер. "Служба особого наначения".: "К началу XX века люди могли уже спускаться на глубину до 25 саженей. С этого времени и начинаются практические попытки найти «Черного принца».
      Точное место гибели парохода никому не было известно. Местные жители предполагали, что он затонул справа от выхода из Балаклавской бухты. Несколько иностранных экспедиций, оснащенных таинственными приспособлениями-снарядами, вели в этом районе поиск, но успеха не добились. Правда, итальянская компания «Рестуччи», по ее утверждению, обнаружила на глубине 54 метров остатки «Черного принца», но от продолжения подводных работ почему-то отказалась."
  4. 0
    6 июня 2019 12:05
    В первый раз узнал про эту историю!!
    Интересно!!
  5. +2
    6 июня 2019 12:17
    Проще подождать,когда рассекретят архивы НКВД и архивы Адмиралтейства за 19 век.
    Больший интерес вызывает СЕРЬЕЗНАЯ статья( 1936г) М.Зощенко с мельчайшими (в какой то мере,секретными) подробностями.
  6. +5
    6 июня 2019 12:21
    Самое полезное последствие того шторма, во время которого утонул "Черный принц":
    "...последствия шторма 14 ноября 1854 года стали очень полезными для всего человечества. Член Французской Академии Наук Левеллье по приглашению французского Военного Министерства озаботился созданием первой в мире Метеорологической службы предсказания погоды. Сеть центров наблюдения за погодой была создана во Франции 16 февраля 1855 года, а 17 февраля все центра соединили телеграфными линиями со штаб-квартирой в Париже и военным министерством.
    С 1860 года образуется европейская сеть наблюдения за погодой. Еще 3 года спустя капитаны больших судов выходя из порта или заходя в порт, в обязательном порядке получают метеорологическую сводку на ближайшую неделю."
    https://george-rooke.livejournal.com/816970.html
    1. +1
      6 июня 2019 13:23
      Цитата: Рязанец87
      Еще 3 года спустя капитаны больших судов выходя из порта или заходя в порт, в обязательном порядке получают метеорологическую сводку на ближайшую неделю."

      Это как они сводки получали?
      1. +1
        6 июня 2019 14:33
        Прочтите тут:
        https://www.proza.ru/2017/04/08/1088
        1. +1
          6 июня 2019 14:38
          Цитата: Valter1364
          Прочтите тут:

          Прочитал,но так и не понял, где в России метереологические службы создавали.
          1. +1
            6 июня 2019 14:56
            В России они появились позже.
      2. 0
        10 июня 2019 11:54
        Конечно по радио !
  7. +1
    6 июня 2019 14:56
    Статья - очередной вброс, тема "Черного Принца" и якобы золота на нем не раскрыта...
  8. 0
    12 июня 2019 09:51
    Цитата: василий50
    В той войне было много чего. В европах помнят только про КРЫМ, но европеоиды воевали и на БЕЛОМ МОРЕ и на БАЛТИКЕ и не ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ. Хоть какой-то успех был только в КРЫМУ.
    Поражение РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ было на переговорах, поскольку администрация царя и сам царь соблюдал интересы не только свои но и родичей в европах. Много чего было .... .
    Денежки которые везли в оплату были разворованы, и скрывая кражу списали на *небывалую бурю* Среди английского генералитета воров хватало что тогда что сегодня. Кстати коррупция в США имеет *генетические* корни от английской коррупции.
    У англичан были корабли и помощней и более вооружённые чем *Чёрный принц*. Денежки перевозят всегда с охраной и под бронёй. А тут буря, такой удобный случай ... . Тем более сегодня известно что один из тех английских генералов стал основателем *финансовой империи* в Америке.

    Царь так соблюдал интересы своих родственников, что от переживаний по поводу поражения в Крыму умер! Вот откуда вы только берётесь? Все бы вам РИ грязью полить заслуженно и нет !
  9. 0
    12 июня 2019 09:54
    Цитата: kjhg
    Цитата: bessmertniy
    Наверное, пропажа жалованья и стала затем причиной поражения англичан и пр. в Крыму

    Поражения??? belay Рекомендую Вам посмотреть фильм Леонида Парфенова о Крымской войне. Очень интересный фильм, смотрится на одном дыхании. Затем можете посмотреть его же фильм о Первой мировой войне. Уверяю Вас, ваше представление об истории Российской Империи изменится до неузнаваемости. И станет понятно, почему стала возможна революция. А пока, вот фильм о Крымской войне.

    А чего-нибудь из Млечина, Сванидзе или Веллера предложить не можете? Неужели они это пропустили и не полили грязью РИ?
  10. 0
    16 июня 2019 15:47
    Вспомнил кино фильм "Кортик".Там были собраны многие координаты утонувших судов и аскоре были подняты.Статья из этой рублики.Но интересно.