Американское присутствие в Сирии как причина затяжного кризиса

15

Единственная причина кризиса


Военное присутствие США на территории Сирии является единственной причиной затяжного кризиса в арабской республике и препятствием на пути к возвращению страны к мирной жизни. Такое мнение выразил сенатор штата Вирджиния Ричард Блэк, который дважды встречался с президентом Сирии Башаром Асадом — в 2016 и 2018 годах. На последней встрече с сирийским лидером Блэк заявил, что сейчас война идет «более благоприятно» для страны, намекая на успешные действия правительственных войск по восстановлению суверенитета.





На этом фоне довольно блекло выглядят успехи Соединенных Штатов, оправдывающих свое вторжение борьбой с международным терроризмом. Несмотря на отсутствие до сих пор санкции Совбеза ООН, Вашингтон не прекращает попыток убедить мировое сообщество в законности своих действий и благородных намерениях на чужой территории.

Однако факты свидетельствуют об обратном, а «освободительная» война является скорее «нефтяной» и обусловлена стремлением американского руководства расширить зону своего контроля над районами с крупными энергетическими ресурсами, в том числе в сирийских провинциях Хомс и Дейр-эз-Зор.

Сейчас на территории арабской республики расположено более десятка американских баз на северо-востоке Сирии, а также в районе сирийско-иорданской границы, которые являются дестабилизирующим фактором. Места дислокации баз США служат источником распространения хаоса и терроризма.

Зона Эт-Танф


Одним из таких очагов напряженности остается зона Эт-Танф, где американскими инструкторами осуществляется подготовка радикальных боевиков, в том числе бывших игиловцев (ИГ запрещено в России). С 2017 года, когда в районе сирийско-иорданской границы появилась база США, число находящихся здесь экстремистов увеличилось до 2,6 тысячи и продолжает расти. Пока инфраструктура 55-километровой зоны рассчитана на 3 тысячи мест, но не исключено, что «беспилотную» территорию в ближайшем будущем попытаются расширить в несколько раз.

Эта идея вынашивается продолжительное время и объясняется стратегическим расположением Эт-Танфа. Оно позволяет сохранять контроль над пограничными переходами, расположенными вдоль границы с Иорданией для беспрепятственного перехода бандгрупп на территорию Амана и в обратном направлении. Кроме того, проамериканских боевиков могут нацелить на Абу-Кемаль, а также захват месторождений в районе Пальмиры.

Логично предположить, что рост аппетитов в этом районе повлечет за собой усиление военного присутствия со стороны Пентагона. Скорее всего, данный вопрос обсуждался на встрече в Ираке 4 июня между союзниками по операции «Непоколебимая решимость».

Подробности тщательно скрываются


Подробности этого мероприятия тщательно скрываются от общественности, но, очевидно, что увеличение численности контингентов США является демонстративным шагом по отношению к Дамаску и его союзникам. Еще в середине мая исполняющий обязанности министра обороны США Шэнахан представил план о переброске 120 тысяч военных в ближневосточный регион для противостояния, помимо Сирии, еще и Ирану.

Сенатор Блэк считает, что сирийская война закончится очень быстро, а люди смогут восстанавливать страну в том случае, если американские войска покинут разрушенную войной страну. Однако завершение конфликта не вписывается в пентагоновские замыслы, а контроль над нефтяными месторождениями арабской республики по-прежнему числится в числе стратегических приоритетов Соединенных Штатов, где пока не готовы побороть свою нефтезависимость.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

15 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    7 июня 2019 05:49
    Американское присутствие в Сирии как причина затяжного кризиса

    Так пора уже разобраться в законности нахождения там "американского присутствия", а не согласовывать со спонсорами террористов планы военных операции и утираться после этого выраженными возмущениями...
    1. +4
      7 июня 2019 06:24
      По этому поводу хочется вспомнить 1993 год - бегство пиндocoв из Сомали.


      Они уйдут только так.
    2. 0
      7 июня 2019 06:25
      война закончится очень быстро.... если американские войска покинут разрушенную войной страну.
      Но они не очень рвутся уходить - нефть держит !
      1. Комментарий был удален.
        1. 0
          12 июня 2019 17:32
          Цитата: Aberbach
          Угу держит как то Вагнеровцы хотели отжать эту нефть

          когда?
          Цитата: Aberbach
          лишь гробы и очень много, МИНУСУЙТЕ ПАТРИОТЫ

          о каком количестве гробов лично вам известно, кто источники вашей информации?
  2. +3
    7 июня 2019 06:23
    Вот поглядите-у амерзцев есть адекватные сенаторы.Не думал.
    1. 0
      7 июня 2019 14:36
      Цитата: 210окв
      есть адекватные сенаторы.

      не адекватные не правят миром! не стройте иллюзий на счет глупости американцев.
  3. +2
    7 июня 2019 07:07
    Автор "Америку не открыл".Более менее, спокойствие в регионе наступит, ежели американцы уйдут не только из Сирии, но и из Ирака..А они оттуда уходить не собираются.Перефразирую, в свое время известную песню: "Нефть, нефть, манит нас"...
  4. 0
    7 июня 2019 14:01
    а контроль над нефтяными месторождениями арабской республики по-прежнему числится в числе стратегических приоритетов Соединенных Штатов, где пока не готовы побороть свою нефтезависимость.
    Это автор о чем? какая борьба с нефтезависимостью?
  5. +1
    7 июня 2019 14:16
    Наглость ов зашкаливает, что вы вообще делаете в чужой стране.
    1. -3
      8 июня 2019 00:59
      К кому это относится : к США , России или Ирану?
      Все эти страны должны покинуть Сирию ..
      1. 0
        12 июня 2019 17:37
        Цитата: alta
        К кому это относится : к США , России или Ирану?
        Все эти страны должны покинуть Сирию ..

        кому, тебе должны?
        Россию туда пригласило законное руководство страны, но если ты против - жалуйся в Спортлото
  6. -3
    8 июня 2019 00:05
    Реальность, видимо, несколько другая, Главный советник специального посланника ООН в Сирии Наджат Рочди :
    ,, Возможна гуманитарная катастрофа в провинции Идлиб на северо-западе Сирии, где войска Башара Асада осуществляют авиаудары.
    Под угрозой оказались три миллиона людей.
    Гуманитарная катастрофа является серьезной опасностью, если насилие не прекратится.
    Авиаудары и боевые действия также влияют на гражданское население в контролируемых правительством районах.
    Всевозрастающая жестокость в течение последних недель вызвала значительные потери среди гражданских и перемещение сотен тысяч людей "


    Кстати, Турция и РФ договорились в сентябре прошлого года, чтобы превратить Идлиб на зону деэскалации, в которой акты агрессии прямо запрещены.
    Сирийский режим, однако, последовательно нарушает условия перемирия, осуществляя частые атаки на своих противников внутри зоны.
    1. 0
      12 июня 2019 17:36
      Цитата: alta
      Сирийский режим, однако, последовательно нарушает условия перемирия

      это блин вообще-то ИХ земля, но они пригласили нас, а вот Турцию и Америку никто не приглашал изначально
  7. -3
    8 июня 2019 01:13
    Ливанский новостной портал "Аль-Масдар Ньюс" (AMN) :
    Российским военнослужащим пришлось покинуть военную базу в населенном пункте Таль-Сальба на севере сирийской провинции Хама после того, как боевики-джихадисты из террористической группировки "Хайат Тахрир эш-Шама" (бывшей "Джабхат ан-Нусра") обстреляли эту базу из артиллерийских орудий.
    Боевики атаковали российские силы, захватив в ходе наступления, несколько боевых позиций, контролируемых сирийской армией.

    Массированный артиллерийский обстрел Таль-Сальбы удалось приостановить лишь мощными авиударами на участке Хама-Идлиб, нанесенными с самолетов российских военно-космических сил (ВКС).

    https://www.almasdarnews.com/article/russian-forces-withdraw-from-base-in-northern-hama-after-jihadist-attack/

    Не очень понятно, Россия и США уже несколько раз сообщали о победе над боевиками.
    Увы, легко войти в страну, сложно выйти .... неужели мы видим ,,второй Афганистан,, ?
  8. 0
    18 июня 2019 18:12
    Немного узко раскрыта тема. Причина большинства кризисов в мире из за присутствия америки на планете.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»