США продадут Тайваню оружия на два миллиарда долларов

33
Вашингтон собирается заключить контракт на продажу танков и вооружения Тайваню. Сделка, общая сумма которой два миллиарда долларов, уже успела вызвать гнев Пекина.

США продадут Тайваню оружия на два миллиарда долларов




США делают новый шаг в своем противостоянии с Пекином, собираясь продать оружия на два миллиарда долларов Тайваню, территории, которую Китай считает своей неотъемлемой частью.

Информацию об этом опубликовало агентство Reuters, cо ссылкой на четыре собственных источника, близких к сделке. Неофициальное уведомление о предлагаемой продаже вооружений было направлено в Конгресс США.

Тайвань купит более 100 Абрамсов



Грядущий контракт включает в себя 108 танков M1A2 Abrams стоимостью около $2 млрд, а также противотанковые и зенитные боеприпасы. Тайвань давно был заинтересован в обновлении нынешнего танкового парка, в основном состоящем из устаревших танков M60 Patton.

Соединенные Штаты являются основным поставщиком оружия Тайваню, который Китай считает своей неотъемлемой частью, и регулярно декларирует готовность отстаивать право на эту территорию с оружием.

Цай Инвэнь, президент Китайской республики (таково самоназвание Тайваня) заявил в марте, что Вашингтон положительно реагирует на просьбы Тайбэя о новых продажах новых вооружений. Соединенные Штаты не имеют официальных дипломатических отношений с Тайванем с момента признания Вашингтоном КНР, однако в свое время был принят закон, согласно которому Америка должна помогать островному государству в поддержке обороны Китайской республики.

Китай возмущен возможной сделкой



Китай и Соединенные Штаты вовлечены в ожесточенную торговую войну. Конфронтация вокруг Тайваня и конфликтная ситуация Южно-Китайское море лишь обостряют напряженность.

Представитель Государственного департамента (эта структура контролирует продажи вооружений за рубеж), сказал, что правительство США не комментирует и не подтверждает потенциальные и/ или ожидающиеся продажи, а также передачу оружия, прежде чем о них будет официально уведомлен Конгресс.

По информации источников Reuters поставка включает в себя ПТРК Javelin стоимостью до 129 миллионов долларов, 250 ракет ПЗРК «Стингер» ($223 млн), а также иное вооружение.

Мы серьезно обеспокоены действиями Вашингтона и решительно возражаем против продажи оружия Тайваню.

- заявил представитель МИД КНР Гэн Шуан на ежедневном брифинге в Пекине.

Он также добавил, что Китай настоятельно призывает Соединенные Штаты прекратить продажу оружия Тайваню и благоразумно решать вопросы, с тем чтобы предотвратить ущерб, который может быть нанесен двусторонним отношениям и миру.

Конфликт сверхдержав вовлекает все больше стран



Противостояние между двумя сверхдержавами продолжает вовлекать в свою орбиту все большее количество стран. Тайвань не единственный, кому Вашингтон продает оружие с целью намекнуть Пекину, что он не один имеет интересы в регионе.

На прошлой неделе Пентагон объявил, что 34 беспилотника ScanEagle, изготовленных Boeing Co., будут проданы правительствам Малайзии, Индонезии, Филиппин и Вьетнама. Относительно небольшая сделка ценой 47 миллионов долларов, тем не менее, затрагивает страны, отношения которых с Китаем находятся в затяжном кризисе из-за попыток последнего полностью-контролировать Южно-Китайское море.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    33 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +3
      7 июня 2019 13:30
      Интересно было бы посмотреть танковый бой между двумя Китаями . В Тайваньском проливе
      1. +1
        7 июня 2019 13:49
        Я вот думаю: $2 млрд за 100 танков???? Даже с учётом боеприпасов, это в рублях примерно 1 млрд. рублей за танк!!!

        Вопрос:
        кто красавцы?
        кто лошары?
        1. +5
          7 июня 2019 14:02
          Написано же "Танков и вооружения" Т.е например 100 танков, 1000 тоу , двадцать тысяч танковых снарядов и тд
          1. -1
            7 июня 2019 14:35
            Да какая по большёму счёту разница, Скалько и на Что? Всё равно - деньги на ветер для Матрасников, ненужный хлам для Тайваня.... Трофеи при случаи - для Китая! yes
            1. 0
              7 июня 2019 14:48
              Что-то уже 70 лет, а у Китая никак случай не случится.
              1. +2
                7 июня 2019 15:06
                Цитата: Сергей Сергеев_4
                Что-то уже 70 лет, а у Китая никак случай не случится.

                Вы всерьёз полагаете, что 23,5 млн Тайваньцев смогут успешно противостоять более чем Миллиардному Китаю??? Не смешите Меня!
                Я думаю, что не плохо знаю Китай... был там более 10 раз, племянница - очень серьёзно учит китайский (основной диалект) ... имею возможность читать китайскую прессу... да и Вот - Менталитет китайцев, не менталитет Воинов( что они кстати всячески пытаются исправить) у них всё построено как в известной притче «о мудрой обезьяне» да и общество там не однородное... но - возросшие амбиции и Только начинающий зарождаться Миллитаризм, изменит Многое в ближайшее время. Думаете почему, ярые националисты китайцы - так трепетно относятся к нашей культуре, языку, истории? Ответ простой - они хотят исправить менталитет нации ( не государства) - по нашему подобию.... вырастить Нацию - Победителей! Что не плохо у них получается!
                А в свете противостояния США - КИТАЙ.... Тайвань просто заложники и огребут Первыми! hi
                Да, хотелось бы добавить.... Нам бы по их подобию исправить менталитет Власти!
                1. +1
                  7 июня 2019 15:41
                  Ещё забыл добавить... на Тайване - тоже был, не один раз!
                  Дак вот... НЕТ такой Национальности - Тайваньцы.... Они в большинстве считают себя - КИТАЙЦАМИ!!! laughing
                2. +1
                  7 июня 2019 22:47
                  это все возможно, если только их быстрее в нацию потребителей не перевоспитают, как нас в 90 е
          2. +2
            7 июня 2019 14:59
            и сколько стоят 20 тыс танковых снарядов ?
            подсказка , в зависимости от модели , от 300 до 500$ , и 20 тыс снарядов это 10 млн , 1000 тау2 стоят 20млн , что со снарядами будет 30млн , + ЗИПы и прочее , там емнип под 50 млн , и прочие расходы на ПЗРК (232млн и прочее) это все вместе с обучением и прочим пускай будет 500 млн , и получается что 1.5 лярда за 100 танков , или по 15млн за танк .
            это охренеть какой ценник ибо абрамс официально стоит ~5млн
            1. +2
              7 июня 2019 17:42
              Цитата: просто экспл
              это охренеть какой ценник ибо абрамс официально стоит ~5млн

              В 70-е годы F-4D Фантом-2 стоил чуть больше 2 млн долларов, экспортный Су-7Б порядка 0,9 млн долларов, а сегодня у амеров 0,9 млн долларов стоит переносной ЗРК "Стингер".
              Т.е. доллар усох с той поры более чем в 10 раз.
      2. +1
        7 июня 2019 20:21
        Идёт второй год торговой войны. А в это время газеты писали: "На восточном фронте без перемен".
    2. +4
      7 июня 2019 13:36
      Китаю надо мирно решать тайваньский вопрос. Если объединение станет привлекательным для населения Тайваня, то к власти на нем могут прийти политики, которые пойдут на мирное объединение. А попытка силового решения вряд ли окажется победной для КНР.
      1. +5
        7 июня 2019 14:00
        Это в теории. А на практике Тайвань на корню куплен штатами и никто там к власти не придет, пока ситуация не изменится
        1. 0
          7 июня 2019 14:53
          А что там кто-то должен появиться и отказаться от сувернитета? Такие политики по вашему стоящие? На ситуацию с Украиной похоже. Никак "стоящего" не изберут
      2. +4
        7 июня 2019 14:50
        На Тайване более чем в 3 раза выше ВВП на душу наскеления, соответственно, и благосостояния. Ни о каком мирном “решении вопроса” не может быть и речи.
    3. +1
      7 июня 2019 13:48
      Орган ЦК КПК "Жеминь Жибао"-почему США продают оружие Тайваню(выдержки).

      -Во-первых, Соединенные Штаты рассматривают Тайвань в качестве ключевой точки пересечения в стратегической расстановке сил в Восточной Азии...«Мозговой центр» Вашингтона опубликовал доклад «Азиатские альянсы 21 века», который отмечает, что если Тайвань попадет в руки Китая, то Азия, скорее всего, будет разделена на две части, что в свою очередь не только будет угрожать положению штаб-квартиры США в Азии, Южно-китайское море также попадет в пределы влияния КНР, Япония потеряет стратегическую глубину.
      -Во-вторых, США по-прежнему рассматривают Тайвань в качестве стратегический «фишки» по сдерживанию развития Китая.
      -В-третьих, Соединенные Штаты по-прежнему считают Тайвань первым препятствием для выхода ВМС КНР в Тихий океан.
      -В-четвертых, не изменилась позиция США по расколу Китая и поощрения «независимости Тайваня». Согласно опубликованному Министерством обороны страны новейшему докладу о военной силе Китая, дисбаланс в военной мощи двух берегов очевиден, перевес в сторону КНР. Чтобы противостоять угрозе с военным дисбалансом ,Соединенные Штаты должны продолжать продавать оружие Тайваню с той целью, чтобы остров имел способности к самообороне.
      -В-пятых..., военная поставка станет «первой схваткой» в американских стратегиях по отношению к Восточной Азии и Китаю.Кроме того, принесет значительные налоговые поступления Вашингтону. Тайваньский вопрос стал выгодным «денежным деревом» для США.
    4. +5
      7 июня 2019 13:52
      Китай себе ещё одну галочку поставил - типа, ну американцы, я вам это припомню.
    5. +2
      7 июня 2019 14:05
      Я, честно говоря, давно ждал этого.
      Правда не совсем ясно зачем Тайваню танки.
      Я понимаю подводные лодки, береговые мобильные и стационарные ракетные комплексы, ПРО-ПВО, авиация.
      Но если китайские солдаты ступили на сушу, то "поздно Соня пить "Боржоми".
      1. 0
        7 июня 2019 14:54
        Правда не совсем ясно зачем Тайваню танки.

        Тоже не понимаю, а ведь в этом должен быть смысл...
      2. +2
        7 июня 2019 14:55
        Пока еще Китайские солдаты не могут ступить на островную сушу в “товарном количестве”, а вот всякие десанты (воздушные или морские) танками приструнить вполне можно.
        1. 0
          7 июня 2019 16:32
          Вступят. Обязательно вступят.
          Китайцы мыслят на столетия.
          И это не я сказал, а Генри Киссинджер.
          Хоть и не люблю его, но то что умный гад, то этого не отнять.
          Китайцы сказали что Тайвань - это наш остров.
          И так будет.
          Один один с Крымом.
          Мы же не спорим что Крым наш?
          А тут зачем?
          1. 0
            7 июня 2019 17:49
            Обязательно вступят.
            очень сомневаюсь, только если получится взять трофеем в 3 мировой.
            Китайцы мыслят на столетия.
            так тайваньцы, это тоже китайцы wink сегодня закупабт танки, завтра самолеты, послезавтра противокорабкльные комплексы, если уж совсем прижмет, американскую базу организуют. К тому же, Поднебесная можно сказать в кольце врагов, перессорилась с Малайзией, Филипинами, Ю. Кореей, Японией и все они явно не будут смотреть как их выщелкивают по одному.
            Один один с Крымом.
            Мы же не спорим что Крым наш?
            Вот тут уж точное сравнение, только Китай в данном случае играет роль Украины. Свидомые тоже говорят , что Крым их, на картах себе его пририсовывают, военные провокации устраивают и мелкие пакости, обосновывают все это древнешумерской историей ....но крымчанам на эти хотелки как-то пофиг.
          2. 0
            9 июля 2019 22:23
            С 1895 г. Тайвань подчинялся властям, контролирующим материковую часть Китая, только в период с 1945 по 1949 годы.
      3. +1
        7 июня 2019 14:56
        А вот чтобы лишний раз подумали, ступить ли.
    6. +2
      7 июня 2019 14:08
      когда пахнет баблом штаты не остановить... а с Китаем, как- нибудь потом разрулят... бизнес, ничего личного...
    7. 0
      7 июня 2019 14:31
      Цитата: demo
      Я, честно говоря, давно ждал этого.
      Правда не совсем ясно зачем Тайваню танки.
      Я понимаю подводные лодки, береговые мобильные и стационарные ракетные комплексы, ПРО-ПВО, авиация.
      Но если китайские солдаты ступили на сушу, то "поздно Соня пить "Боржоми".

      А, что тут не понять! Американцам главное бабло получить, да побольше, вот и впихивают Тайваню вооружение, которое в Ираке себя скомпрометировало. Ведь бюджет то нужно пополнять, а счетчик тикает и долг растет. laughing laughing wink
      1. 0
        7 июня 2019 20:36
        Абсолютно верно.
        Американцы, верные себе, не раз и не два, продавали оружие противоборствующим сторонам, выигрывая в любом случае или материальную выгоду, либо добивая ослабшего победителя, всю территорию.
        Возможности США огромные, но не беспредельные.
        Но мне ясно только одно.
        отсутствие полета мысли, использование наработанных клише - первый шаг к вселенскому облому.
        Пусть идут дальше.
        А мы посмотрим.
        И в завершение.
        Китай все равно свое возьмет.
        Тут даже к бабушке не ходи.
        Тайвань - это его.
        Ни Монголия, ни Вьетнам, ни остальные страны-соседи.
        Посмотрим.
    8. +1
      7 июня 2019 15:07
      Танки Абрамс Тайваню в самый раз,у них танковый парк и так был неплохой,но сейчас они Морскую пехоту НОАК в море сбросят в раз.А ещё Ф-16 ожидается...а ВВС у Тайваня очень даже мощные..
      1. +1
        7 июня 2019 15:46
        М60 патон основной танк это не плохой танковый парк, это старье 50-60 годов. Ф-16 в каком количестве ожидается , чтобы полноценно противостоять Китаю их надо хотя бы штук 200 а не два десятка, да и то в случае вторжения Китай их первым делом на аэродромах накроет трк
      2. -2
        7 июня 2019 16:39
        Этот танк лучше нового китайского, а ВВС Тайваня уже мощное...а все сказки про то что РСЗО НОАК бьёт на 400км не для меня
    9. -3
      7 июня 2019 15:18
      Вах, подленько. Но так по-американски...
      1. 0
        9 июля 2019 22:26
        Американцы непрерывно с 1949 г. оказывают помощь тайваньским властям.
    10. -1
      7 июня 2019 19:05
      КНР Тайвань "нежно" проглотят. И это однозначно. Какая война? Это американцы так думают и мечтают. А Большой Китай в со временем сделает такое предложение от которого Тайвань не откажется. Когда быть в составе Китая будет крайне выгодно прикрываясь его мощью, и при этом иметь достаточную свободу.во всех областях.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»