Заявлено об уничтожении артиллерии боевиков авиацией ВКС РФ в провинции Хама

29
Сирийские сводки говорят о том, что боевики бывшей «Джебхат ан-Нусры» (*террористическая группировка, запрещённая в России), сменившей название, активизировались в плане ведения боевых действий фактически по всему северо-западу Сирии.

Заявлено об уничтожении артиллерии боевиков авиацией ВКС РФ в провинции Хама

Су-34 ВКС РФ




Боевики осуществили атаку военной базы Таль-Сальба на севере Хамы с использованием артиллерийских установок. Как утверждает портал AMN, на территории этой базы находились российские военнослужащие. По некоторым данным, в их числе были представители российской военной полиции.

Al-Masdar News пишет, что на фоне артиллерийского обстрела со стороны позиций джихадистов российским военнослужащим пришлось покинуть территорию военной базы в Хаме. Далее заявлено, что через некоторое время в воздухе появилась российская авиация, которая атаковала те самые артиллерийские орудия «ан-Нусры»*. Ударами с воздуха артиллерия джихадистов была уничтожена – огонь по Таль-Сальбе прекратился.

Российская военная полиция обеспечивает в Сирии безопасность мирных граждан в зонах, которые освобождаются от террористов. Также военные полицейские контролируют режим прекращения огня, который должен действовать в зонах деэскалации.

Наиболее сложная обстановка в плане террористической активности складывается в провинции Идлиб. Ранее сообщалось, что боевики, называющие себя "оппозицией", получили партию оружия из Турции.
29 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    8 июня 2019 06:29
    Какой то сюрр...Там наши ребята под ударами протурецких бандитов,а тут наше руководство чуть ли не в засос целуется с турками...
    1. +11
      8 июня 2019 07:04
      Цитата: 210окв
      Какой то сюрр.

      Старая информация.Контр атака отбита с большими потерями для боевиков.В атаке боевиков участвовало 6 танков, 4 боевых машины пехоты, 20 автомобилей повышенной проходимости с установленными на них крупнокалиберными пулеметами и другая военная техника», - сообщает российский Центр по примирению сторон.В ходе оборонительного боя при поддержке ВКС России правительственные силы Сирии отбили атаку. В боестолкновении союзникам удалось уничтожить более 120 террористов, 5 танков, 3 БМП, одну установку реактивной системы залпового огня и два минометных расчета.Отлично сработала и Краснополь-М2» – высокоточный артиллерийский комплекс нового поколения. https://tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mire/content/2019672140-oSfCZ.html
      1. -2
        8 июня 2019 08:16
        Увы, у Вас ложная информация, у Минобороны РФ последняя информация.

        Ливанский новостной портал "Аль-Масдар Ньюс" (AMN), от 7.06.2019 :
        Российским военнослужащим пришлось покинуть военную базу в населенном пункте Таль-Сальба на севере сирийской провинции Хама после того, как боевики-джихадисты из террористической группировки "Хайат Тахрир эш-Шама" (бывшей "Джабхат ан-Нусра") обстреляли эту базу из артиллерийских орудий.
        Боевики атаковали российские силы, захватив в ходе наступления, несколько боевых позиций, контролируемых сирийской армией.

        Массированный артиллерийский обстрел Таль-Сальбы удалось приостановить лишь мощными авиударами на участке Хама-Идлиб, нанесенными с самолетов российских военно-космических сил (ВКС).

        https://www.almasdarnews.com/article/russian-forces-withdraw-from-base-in-northern-hama-after-jihadist-attack/
        1. +3
          8 июня 2019 08:25
          Цитата: alta
          Увы, у Вас ложная информация, у Минобороны РФ последняя информация.

          Ливанский новостной портал "Аль-Масдар Ньюс" (AMN), от 7.06.2019 :

          С каких это пор ливанский,хоть и про сирийский портал стал источником МО РФ?Для меня знаете ли проверенные источники надёжнее.
          1. -11
            8 июня 2019 14:18
            Цитата: Мар.Тира
            С каких это пор ливанский,хоть и про сирийский портал стал источником МО РФ?Для меня знаете ли проверенные источники надёжнее.

            с тех пор когда МО засекретило потери и врет по любому поводу.
    2. +5
      8 июня 2019 07:21
      Увы, это большая политика. Всегда так было. Русские солдатушки под Аустерлицем гибнут, а Александр с Боней обнимается и братом его называет.
      1. +3
        8 июня 2019 10:53
        Увы, это действительно большая политика. Совершенно очевидно, что Эрдоган не способен/не хочет прекратить поддержку афелированных с ним терористов. Но с другой стороны и не верещит по поводу уничтожения оных.
  2. +11
    8 июня 2019 06:32
    Откуда тяжёлое оружие у боевиков? Артиллерия лопает очень много снарядов, грузовиками... Склады пустеют быстро... Откуда везут оружие, кто везет, почём...
    1. +3
      8 июня 2019 06:43
      Евгений,в статье сказано..Откуда.... hi
      1. +3
        8 июня 2019 06:45
        Вопрос риторический... Можно сказать, с иронией...
      2. +6
        8 июня 2019 07:30
        Совсем не обязательно. Тем более, откуда у турок снаряды для советских орудий, захваченных боевиками у САА?
        Но зато отметились Болгария, Сербия, Хорватия... Журналисты проследили маршруты поставок снарядов, мин, патронов из Восточной Европы через Азербайджан якобы в Африку, а на самом деле в Турцию и Иорданию.
        1. +4
          8 июня 2019 08:08
          Ну, Идлибская зона граничит с Турками, турецкими проксями в Северном Алеппо (где уже почти официально Турция) и Сирией (в зоне контроля Сирийской армии). Итого - Болгария и другие поставщики должны или использовать телепорт или договориться с Турцией/Сирией.
          Вот например Северное Алеппо - город Азаз, был парк Асада, стал парк Ottoman Nation Park
          1. +1
            8 июня 2019 09:49
            Ну это да. Турки вцепились в северные районы Латакии, Алеппо, Идлиба и т.д. и выгнать их оттуда пока невозможно. Просто я имел в виду, что в поставках вооружений и боеприпасов уличены уж прям такие друзья и братушки... Даже две белорусские авиакомпании.
    2. 0
      8 июня 2019 07:06
      Цитата: Горный стрелок
      Откуда везут оружие, кто везет, почём...

      А зачем американцы корабли подгоняли? Турецкие поставки? Конечно, в Турции раскол и двоевластие не закончились, но где Гюленовская Турция столько оружия берет? Поскольку официальная Турция способна отчитаться за каждую единицу вооружения - произведенную и проданную.
  3. +1
    8 июня 2019 06:33
    Думаю, что не будут даже на юге Идлиба вести крупные боевые операции. Слишком глубоко там окопались турки. И самое главное - они пользуются поддержкой местного населения.
    1. +2
      8 июня 2019 07:07
      Цитата: Грица
      И самое главное - они пользуются поддержкой местного населения.

      Курдов?
      1. +1
        8 июня 2019 13:02
        Курды - это северо-восток, на северо-западе, особенно в Идлибе - туркоманы
      2. -1
        9 июня 2019 02:47
        Цитата: sogdy
        Курдов?

        Да будет вам известно, что в Идлибе курды не обитают
  4. -3
    8 июня 2019 07:29
    Все мочим и мочим ..Когда же черти кончатся ?
    1. -1
      8 июня 2019 08:01
      Цитата: Radist Ket
      Все мочим и мочим ..Когда же черти кончатся ?

      Когда всякие саудиты новых перестанут поставлять на смену замоченным.
      1. -1
        8 июня 2019 08:19
        Цитата: Piramidon
        Цитата: Radist Ket
        Все мочим и мочим ..Когда же черти кончатся ?

        Когда всякие саудиты новых перестанут поставлять на смену замоченным.

        Думаете это саудитам нужно ? А может все намного глобальнее ? Кто саудитам платит за нефть и т.д. Тот и заказывает музыку ,я так понимаю .
    2. 0
      8 июня 2019 19:38
      Еще рано. Испытано только 200 образцов военной техники, осталось примерно 100 образцов, поэтому заканчивать эту заварушку рано. Опять же, продали туркам С-400 и аванс уже получили, тоже надо учитывать. Большая политика, однако.
  5. +5
    8 июня 2019 08:18
    Удар был нанесен в другом месте. Вот здесь в Хаме. На пике его удалось перерезать Шоссе 56 - стратегическую артерию снабжения наступления в Идлибе.


    Отсюда и олимпийская сборная Сирия по Бегу - опять проявилась. Ибо боев там не было.
    Блохин - который там оказался на месте.
    Духи из района Кафер Зейты , подошли сперва малыми группами, которые после объединились и ударили сразу по трём направлениям. По итогу три пункта- Джибин,Тель Малах,Кафер Худ были потеряны. Дорога Скальбия- Мхардия на данный момент отрезана.

    К обеду дорогу вернули, а к вечеру походу все три кишлака, усилиями НДФ из Хамы, 4 дивизии, части Тигрят (которые в Хаме) и угрюмых мужиков.


    В целом, бабахи опять собрали ударную группировку, МО оценило в 500 голов, но реально сомнительно. Отчеты в бабахтвиторах максимум на 150 тянут.
    6 июня около 500 боевиков террористической группировки "Хайат Тахрир Аш-Шам" вместе со своими союзниками атаковали позиции сирийской армии в провинции Хама в районе населенных пунктов Джуббайн (на видео) и Телль-эль-Малах.

    Центр по примирению враждующих сторон Минобороны РФ опубликовал официальное заявление касательно сегодняшних боёв в Сирии:

    "В атаке боевиков участвовало 6 танков, 4 боевых машины пехоты, 20 автомобилей повышенной проходимости с установленными на них крупнокалиберными пулеметами и другая военная техника".

    Также стоит отметить, что бабахи скорей всего вывезли задраенное олимпийской сборной с кишлаков, ибо были фоточки погруженного лута в Тойоты.


    1. +6
      8 июня 2019 08:26
      По удару:
      1 Т-72

      еще 1 Т-72

      Т-55

      Т-72+БМП-таблетка

      Также привлекали еще одну обычную БМП. 2-3 Пантерки. И впервые массово применили такие Эрзацы - не менее 5 штук.
      1. +4
        8 июня 2019 08:38
        По бою - использовали Шахида, но непонятна значимость утилизированного домика.



        Артиллерию собрали из своих бабахоракет

        Нескольких установок бабахГрада под взрослые ракеты

        Пушки и Гвоздику

        1. +6
          8 июня 2019 08:44
          По итогу - заскочили быстро. И были трофеи с брошенных позиций. Опять же они заявляли танк, БМП и пару гантраков, но их не показали - значит не считаем.



          Потом ответочка пришла. И бабахов очень жестко перемололи. Трупов 50 только на фото и видео уже выложили, а может и больше. Также Пантерку отжали.


          Но по бронетехнике пока опять же нет никаких подтверждений. Просто для справки в последних наступлениях бабахи выкатили суммарно около 20 танков и 8-11 БМП.

          Для Бабахов - это скорее поражение. Их расчет сбить забывшие что идет война части и закрепится в кишлаках - блокируя Шоссе-56. Сработал лишь в первой части - сбить слабенькие гарнизоны, которые уже 8-10 месяцев не воевали. Зацепиться за кишлаки и удержать Шоссе не удалось.

          Впрочем и для САА - также неприятно. Стойкость частей находящихся в тихих кишлаках крайне низкая. Значит возможна повторная атака уже по другим кишлакам.
  6. +2
    8 июня 2019 08:30
    Ух и завязли мы там, пока все " союзники " не покинут Сирию, обстановка такой и будет оставаться. А воз и ныне там.
  7. +1
    8 июня 2019 08:48
    Жизнь российских военнослужащих - превыше всего. Лучше вывести ребят из под огня, тем более что есть возможность ответного удара. Да и не Москва за ними, можно и отступить временно. Всё правильно сделано.
  8. +3
    8 июня 2019 12:25
    Анна сделала небольшой материал. Можно говорить что бабахТ-72 с экранированной башней (наполнитель мешки) и Таблетка - все + пара-тройка эрзац БТР/пикапов тоже.