Законспирированная ячейка террористов атаковала сирийских разведчиков

48
Здание управления сирийской разведки в городе Свейда было обстреляно вечером 8 июня. Неизвестные открыли по нему огонь из РПГ.

Законспирированная ячейка террористов атаковала сирийских разведчиков



Штаб Управления политической безопасности, являющегося одной из специальных служб разведывательного сообщества Сирии, подвергся нападению вечером прошлого дня. По разведчикам выстрелили двумя реактивными гранатами из РПГ-7.

Нападение произошло спустя всего несколько дней после того, как командующий 15-й дивизии специальных сил Сирийской арабской армии (САА) был убит недалеко от границы административного округа Даръа. Сирийские военные считают, что за смерть генерала была ответственна законспирированная ячейка Свободной сирийской армии (ССА) из восточной части этой провинции.

В последние две недели сирийские разведывательные базы в южной части Сирии подверглись нападению не менее двух раз, причем предыдущая атака была предпринята ячейкой ССА в юго-западной части Даръа.

Курды атакуют турецких солдат и связанные с ними группировки исламистов



Тем временем курды заявляют о нанесенных ими ударах по турецким вооруженным силам в Сирии, а также связанными с ними группами джихадистов. Курдские боевые подразделения провели 4 операции в районе городов Шерава, Джиндир, Шера и в районе Азаза. Об этом сообщает информационное агенство AMN.

В частности, 5 июня подразделения курдских сил атаковали турецких солдат в деревне Джилбир в окрестностях города Шерава. Двое солдат, в том числе один сержант, были убиты, а 1 турецкий военнослужащий ранен.

В тот же день курды атаковали протурецкую группировку в деревне Мерса близ города Шера. В результате операции были убиты 3 террориста. Еще два удара курды нанесли 6 июня.

Курдские формирования заявляют о 9 убитых террористах, и еще о 5, получивших ранения, в результате этих операций.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    48 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +3
      9 июня 2019 09:08
      Сменили тактику... Для борьбы с законспирированные ДРГ, нужны очень сильные спецслужбы... А когда они в Сирии были сильными?
      1. +3
        9 июня 2019 09:10
        США прибегли к старой тактике, которую они успешно применяли в борьбе с СССР в Афганистане.
        1. 0
          9 июня 2019 09:23
          значит надо применять нашу авиацию по ССА
          1. -3
            9 июня 2019 11:02
            По какой сса ? В идлибе нусрачи и протурецкие боевики, юг зачищен , за Евфратом курды. Скорее всего в штаб разведчиков притащили какого-нибудь местного и стали жёстко пытать как это часто практикуется всеми в Сирии , об этом наверно узнали родственники и прислали привет в виде выстрелов из рпг7 местным чекистам .
            1. 0
              9 июня 2019 13:43
              да я гляжу вы самый осведомленный , романы писать не пробовали?
      2. 0
        9 июня 2019 09:15
        Евгений,и списки.
      3. -1
        9 июня 2019 10:41
        Цитата: Горный стрелок
        Для борьбы с законспирированные ДРГ, нужны очень сильные спецслужбы... А когда они в Сирии были сильными?

        Датам видать вообще никаких служб нет ! Штаб обстреливают из РПГ-7 ! У них хождение по улицам с РПГ и другим вооружением в пределах нормы ?! А где обычные полицейские, где представители спецслужб были, раз допущен человек и не один с гранатомётом на дальность прямого выстрела к штабу управления ?! Там видать вообще анархия ...
      4. 0
        9 июня 2019 11:20
        нужны очень сильные спецслужбы... А когда они в Сирии были сильными?

        Всё верно если бы они были сильными то сейчас в Сирии не творился этот ужас. А тактику бармалеям особо менять не надо оружия есть а преданных или повязанных кровью в любом городе предостаточно. Всех беженцев или якобы добровольно сдавшихся через сито быстро не просеешь нужно время.
        1. 0
          13 июня 2019 00:40
          Цитата: частное лицо
          ужны очень сильные спецслужбы... А когда они в Сирии были сильными?
          Всё верно если бы они были сильными то сейчас в Сирии не творился этот ужас.

          Не совсем верно. Спецслужбы в Сирии всегда были, но они были скорее ... не сильными, а излишне развитыми и чрезмерно жестокими. И в том числе именно поэтому там и начался такой ужас (народ, в котором огромная масса - сунниты, просто реально достали зверства алавитов, которые при правлении Асадов всегда имели "индульгенцию" на все случаи жизни; христиан там даже до войны было мало и они старались держаться в стороне от шиитско-алавитско-суннитских разборок).
      5. 0
        9 июня 2019 14:33
        Мухабарат(местное фсб) там боятся. Другое дело, что оно там значительно корумпированно, они там все торгаши
    2. -1
      9 июня 2019 09:08
      России нужно плотней работать с курдами, вооружать курдские отряды это могло бы стать серьёзной опорой в борьбе с Турцией и протурецкими группировками расположенными на севере Сирии.
      1. +5
        9 июня 2019 09:21
        Они проамериканские. Иракские курды в 80-е были просоветскими (относительно), сейчас скорее произраильские. А сирийских вооружают и спонсируют Штаты.
        1. +5
          9 июня 2019 09:52
          Нет там не пророссийских курдов, не проаампериканских. Там только протехктобольшезаплатит (деньгами, оружием, и т.п.).
          Там давно война стала бизнесом: для кого то маленьким, для кого то очень прибыльным. И в эту бизнес-схему не входит наше желание навести там порядок.
          РФ - единственная в этом котле с чистыми намерениями!
          1. +8
            9 июня 2019 10:08
            Эээ...с первым не согласен.
            1) У курдов одно желание - построить своё государство. Кто им при этом будет помогать - хоть Ктулху, им действительно пофиг.
            2) У РФ там очень четкие и прямо декларируемые намерения - базы в Восточном Средиземноморье. Для этого нужен Асад на царстве, потому что другие на это не согласятся, т.к. финансируются амерами, турками, саудами и прочими катарами.
            3) Ещё одно полезное дело - замочить побольше русскоязычных бармалеев из ИГ и прочих Эль Каид и Хизб ут Тахриров эль ПГТ Крыжополь. Их там собралось, как женщин низкой социальной ответственности на корабле в известном анекдоте. Т.е. совмещают приятное (базы) с очень полезным (уменьшение поголовья тушек псевдоисламистов).
            А все остальное - лирика.
            1. +2
              9 июня 2019 10:58
              Неделю назад Казахстан закончил эвакуацию своих граждан из Сирии где то человек 300-400 в основном это женщины и их дети что поехали с мужьями в Сирию в 15-16 г строить халифат. Мужей так понял они там лишились и пошли по рукам боевиков пока разными способами не смогли от них сбежать. Вчера только родственники собирались по случаю окончания рамадана и ураза-айта и обсуждали эту новость и сегодняшние выборы президента.
            2. +2
              9 июня 2019 11:44
              Говорю только о том - что видел лично!
              1. 0
                9 июня 2019 11:47
                Цитата: валерий валерий
                Говорю только о том - что видел лично!

                Что русские - душа нараспашку никто не спорит )) Хавку с медикаментами и мед.оборудованием сирийцам возят, воюют за них и вместе с ними на совесть - как говорится, от души. Но это уже менталитет, политика совсем другое дело.
                1. +2
                  9 июня 2019 11:53
                  Я про бизнес-схему - войну: сложилось впечатление, что Сухель и др. не хотят окончания войны.
                  Что касается курдов - читайте выше..
                  hi
                  1. +1
                    9 июня 2019 12:26
                    Ещё раз - курдам нужно своё государство, а больше, на данный момент, сирийским дают американцы, согласен. Насчёт Сухеля - Вы про командира Тигров? Я про другого не слышал.
                    1. +2
                      9 июня 2019 12:47
                      Не ориентируйтесь на телевизор!
                      Курдистан это лозунг, не более того и курды это понимают и ловят свою рыбу в мутной воде!!

                      Да тот самый Сухель, Бригада Аль-Нимр (Силы Тигра).
                      1. +2
                        9 июня 2019 12:53
                        Про Аль-Хасана не знал, спасибо hi Насчёт курдов - а че им вообще надо, кроме государства? Нефтяная автономия? Почему тогда не государство в нефтедобывающем районе?
                        1. +1
                          9 июня 2019 13:01
                          Для курдов, во многом, война это работа, нормальная работа, для многих престижная и интересная. Они так живут уже 100 лет.
          2. +1
            9 июня 2019 10:22
            //РФ - единственная в этом котле с чистыми намерениями!//

            Приятно ,что вы идеалист. Но только вот незадача, для одного государства эти намерения(то бишь ваши намерения) чистые,для другого мутные,для третьего вообще непонятные.
            ПС. Не считайте,что я лучшее думаю о намерениях Израиля.
            1. +1
              9 июня 2019 11:58
              Наших целей и экономических и политеческих, наверняка, немало.
              Но есть главная - учтожить или максимально ослабить терроризм в данном регионе (или вернее не дать там окопаться пиндocaм или их приспешниками). Всем это ясно и прозрачно!
              1. +1
                9 июня 2019 12:47
                Не согласен. Регион подный со времён Рузвельта и Трумэна. Свои позиции СССР/Россия сохранили только в Сирии - Египет повернулся к Штатам в 1978-м, ради возврата Синая. Последние очаги оппозиции США - Асад, Иран и Йемен. Ну и Эрдоган крутит задом, хоть это не пропеллер, а он не вертолёт.
                Про терроризм - в этом регионе его не выведешь по одной простой причине - для кого-то комбатанты террористы, для кого-то партизаны и даже освободители. Слишком много религиозных, этнических, идеологических разногласий. Поэтому из перечисленных Вами целей России реальны только военное присутствие в регионе и перемалывание русскоговорящих бабахов.
                1. 0
                  9 июня 2019 16:39
                  А нерусскоговорящих ,по вашему ,"умные бомбы ВКС "не трогают??? laughing Если запастись военнополитическо-стратегическим терпением и постоянством в этом регионе ,России вполне реально навести порядок и свести на нет всех карманных террорюг и успокоить разными способами их хозяев, к примеру,если бы не предательская политика горби в конце 80 х,СССР реально можно было удержать Афганистан в своей сфере интересов ,сопротивление там сходило на нет, политические финты перестройщика и все сразу сдали....
                  1. +1
                    9 июня 2019 17:51
                    Бомбы тронами всех подряд, но террорюг на БВ этим не выведешь, да и целью, как таковой, это вряд ли является. Есть арабская поговорка - Уйдёт ишак, придёт лошадь. А идея воевать под прикрытием религиозных канонов останется. В борьбе с каждой террористической организацией есть всего три пути - разорить спонсоров, трансформировать ее во что-то другое с последующей легализацией и включением в аппарат власти, переманивание ее лидеров в близкую по идеологии, но карманную структуру. Саму идею уничтожить трудно, даже невозможно.
                    1. 0
                      9 июня 2019 17:59
                      Вам сирийский пример -разоружились и прекратили борьбу многие племена и отряды, перейдя на сторону Асада и интегрируясь в госструктуры Сирии а самых "непримиримых" продолжают закапывать в песок Идлиба, надеюсь что турки будут благоразумны и пойдут рано или поздно на условия России и Асада,все опять же упирается в долговременную и постоянную политическую позицию этих союзников и с экономической заинтересованностью всех соседей Сирии включая ,как не парадоксально и Израиль......
                      1. +2
                        9 июня 2019 18:06
                        Правильно - перейдя на сторону Асада - то есть
                        трансформировать ее во что-то другое с последующей легализацией и включением в аппарат власти, переманивание ее лидеров в близкую по идеологии, но карманную структуру

                        А с турками решение может быть только политическим. Проблема - Катар и Сауды.
                      2. 0
                        9 июня 2019 18:08
                        Во всем ,иногда, нужен креативный подход к проблеме laughing
                        1. 0
                          9 июня 2019 18:20
                          Проблема - США и их ревностная геополитическая конкуренция и дисбаланс на БВ ....,Саудиты и Катар это всего лишь ведомые ,хотя и со своими амбициями..
                        2. +1
                          9 июня 2019 21:09
                          Да не фига они не ведомые )))
                          Американцев интересует постоянное военное присутствие в нефтяном регионе, Катаров с Саудами - разборки с шиитами. Поэтому амерс им и помогают - для самих это разборки местных племён, где золото добывать можно - не более laughing Помогают лояльным
                        3. 0
                          10 июня 2019 05:38
                          Нефтяной и оружейный бизнес саудитов и катарцев ,завязан в основном на США ,отсюда экономическая зависимость,ведение войн в регионе под политическим прикрытием и патронажем США это факт,недавний случай с расчлененкой в посольстве КСА в Турции так же,много о чем говорит....
      2. 0
        13 июня 2019 00:44
        Цитата: Федор Соколов
        России нужно плотней работать с курдами, вооружать курдские отряды это могло бы стать серьёзной опорой в борьбе с Турцией и протурецкими группировками расположенными на севере Сирии.

        В чём то, конечно, Вы правы. Да, именно курды одни из самых "светских" религиозно-этнических объединений, участвующих в конфликтах Бл.Востока (там есть даже отдельные подразделения из женщин; такое невозможно там нигде, кроме как в израильской армии).

        Однако они достаточно давно (несмотря на "аджаланизм", произрастающий из "коммунизма с ближневосточной спецификой") являются союзниками и исполнителями воли США и, частично, Израиля, а, соответственно, являются не лучшими союзниками для России там. И на это не повлияло (в целом) даже то, что Вашингтон "прокатил" курдов с предоставлением отдельного государства - разрешив властям в Багдаде вернуть весь Северный Ирак (фактически - независимый Курдистан) вновь под свою длань, с чем по странной случайности достаточно легко согласилась Москва.
    3. +2
      9 июня 2019 09:18
      А " Свободная сирийская армия (ССА)" это случаем не та банда террористов, которую открыто и щедро снабжает шайка мерзавцев, именуемая "сша"?
      1. 0
        9 июня 2019 09:27
        Сейчас с этим сложно ибо они мигрировали в Идлиб. Который можно снабжать или через войска Асада или с позволения Султана. Снабжают свои катаибы - но бабахи сами жалуются, что ручеек ТОУ погас.

        Кстати в текущих боях, у Шоссе-56 - уже бабахи даже Сафир применяют. Это был - что-то вроде полупамятника-парадной единицы (несколько единиц захвачено, но на ходу у ХТШ только 1 был), как бравые бабахи нагнули иранцев. Сейчас его в бой бросили.


        По карандашам, вот маркировки:

        1. +3
          9 июня 2019 09:33
          Снова "болгарский привет"?
      2. +2
        9 июня 2019 10:33
        Цитата: Стройбат запаса
        А " Свободная сирийская армия (ССА)" это случаем не та банда террористов, которую открыто и щедро снабжает шайка мерзавцев, именуемая "сша"?

        hi
        Ещё в 2011-г было подписано соглашение, по которому из средств Саудовской Аравии и Катара солдатам и офицерам ССА начала выплачиваться зарплата. А в 2013-м была создана международная организация «Друзья Сирии», в которую вошли США, Великобритания, Саудовская Аравия, Катар, Турция и Иордания. Цель организации со штаб-квартирой в Аммане - спонсирование и обучение боевиков оппозиционных Асаду группировок, в том числе ССА.
    4. 0
      9 июня 2019 10:07
      Пока не будет зачищена провинция Идлиб, массовые атаки на армию Сирии будут обыденностью. ..
      1. +2
        9 июня 2019 11:39
        Пока Асад не займёт всю Сирию, перекупая полевых командиров, выписывая им солидные зарплаты и давая административные должности с возможностью левака, Гражданская Война будет длиться. Пока не может тягаться со спонсорами противников в бабках, поэтому пытается привлекать все больше шиитов с Ливана, Пакистана и Афганистана, проводя заодно мобилизацию их сирийских единоверцев в Хизбаллы, Фатимьюны и Зейнабьюны. Таким образом, заваруха все больше принимает межконфессиональный (грубо - шииты, христиане и алавиты против суннитов) окрас, что затягивает развязку войны ещё на долгое время. Это не упоминая разборку между курдами, арабами и турками, которая также ведётся на территории Сирии.
        1. +1
          9 июня 2019 11:56
          Краснодар -тот редкий случай, когда я с вами согласен! Главное -Асаду вернуть власть по всей территории Сирии в свою руки.
    5. +1
      9 июня 2019 11:33
      В последние две недели сирийские разведывательные базы в южной части Сирии подверглись нападению не менее двух раз, причем предыдущая атака была предпринята ячейкой ССА в юго-западной части Даръа.


      Пока там присутствуют США , это будет продолжаться.
      1. +1
        9 июня 2019 11:38
        Стоп. Я не понял. То есть вы намекаете воют спецы. А сирийцы и исламисты пушечное мясо. Так эту войну никогда не выиграть. Только политическими средствами.
        1. +2
          9 июня 2019 11:40
          США все поддерживает и финансирует , а воюет пушечное мясо .
          1. +1
            9 июня 2019 11:49
            Ой ли. Только ли США финансирует wink
            1. +2
              9 июня 2019 11:50
              Конечно нет , но с их согласия и поддержки , да и Турция шалит.
          2. 0
            9 июня 2019 11:51
            США там далеко не одни. Из основных - Сауды, катары, турки, персы. И ещё с десяток финансирующих в меньшей степени.
            1. +2
              9 июня 2019 11:52
              Есть такое , ещё тот клубок.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»