Вьетнам представил надувные макеты оружейных систем

18
Изделия, изготовленные в рамках программы «Сделано во Вьетнаме», удивили международных военных экспертов, так как среди них фигурировал зенитный ракетный комплекс С-300. Однако оказалось, что он на самом деле представляет собой надувной макет, выпущенный компанией 76 One Member («Компания 76»), которую курирует Главное управление оборонной промышленности. Об этом сообщает DatViet.


Надувной макет С-300ПМУ1




Чему научился Вьетнам




Как утверждает издание, особенностью «оружия», замаскированного под С-300ПМУ1, является его внешняя идентичность реальной боевой системе, находящейся в распоряжении ПВО Вьетнама.

Со слов DatViet, использование надувных макетов в целях маскировки или дезинформации противника о местоположении настоящего оружия осуществляется во многих странах мира. Наибольшую известность в этом плане получила российская армия, имитирующая различные комплексы, такие как ракеты С-300, танки Т-72, истребители Су-27 и даже МиГ-21. Данный способ дезориентации неприятеля актуален тем, что фальшивость этого оружия не может быть подтверждена современными радиоэлектронными разведывательными системами.

После приемки военными макета Су-30, выпущенного «Компанией 76», изготовителю было предложено продолжить разработку других надувных моделей, таких как: самолет Су-22, ракетная система С125-2ТМ, РЛС, истребитель Су-30МК2.


Надувной макет Су-30MK2


Тот факт, что наша армия успешно создала сложные надувные устройства, свидетельствует о наличии в стране новых технологий. Это говорит о развитии отечественной оборонной промышленности в целом

- отмечает DatViet.

Как это работает




Как утверждается, надувные изделия выполнены из неабсорбирующего материала и занимают мало места в сложенном состоянии. Имитационные танки и истребители достигают размеров настоящих аналогов за 5 минут, и их трудно отличить от реальных оружейных вариантов на расстоянии до 100 метров.

Вьетнам представил надувные макеты оружейных систем

Надувной макет Т-54/55


Чтобы эти надувные системы было сложнее обнаружить с помощью разведывательных средств, российская армия снаряжает их теплогенераторами и устройством, имитирующим радиолокационный сигнал. Однако неясно, имеют ли вьетнамские изделия данное оборудование.

Как пишет DatViet, во время войны с США Вьетнам эффективно использовал накачанные модели ракет С-75, чтобы обмануть разведку американских ВВС. Сегодня средства разведки и нападения не дают возможности пережить первую волну атаки. Надувные макеты в этих условиях позволяют улучшить выживаемость и избежать скоропостижной гибели. Кроме того, противник будет вынужден растратить арсенал своих боеприпасов, ведя борьбу с фиктивными целями.
18 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -6
    10 июня 2019 09:42
    С надувной армией и настоящая не нужна.
    1. -8
      10 июня 2019 09:55
      Вьетнам представил надувные макеты оружейных систем
      а что, с нашим поставщиком "45го полка" не связались ? откаты дороговаты ?
      1. +5
        10 июня 2019 12:09
        Как пишет DatViet, во время войны с США Вьетнам эффективно использовал накаченные модели ракет С-75, чтобы обмануть разведку американских ВВС. (из текста)
        Надувные модели тогда были роскошью. Вьетнамцы из рисовой соломы и из других подручных средств, такие ЗРК лепили - загляденье просто!
  2. +11
    10 июня 2019 09:46
    Простое надувательство врага. Это еще во время Отечественной войны у нас делалось, но использовалось дерево и фанера, что было неудобно. А надувная техника намного выигрышнее в плане переброски и развертывания.
    1. +8
      10 июня 2019 10:21
      Американцы тоже использовали с англичанами.

      "Слова "надувная армия" можно и не брать в скобки – боевая единица, известная как "23-й отряд специального назначения" в прямом и переносном смысле была надувной. В англоязычном мире прижилось также народное название этого явления - Ghost Army, что в переводе значит "призрачная армия" или "армия призраков". За год существования отряд проделал около 20 имитаций, сражающих наповал боевой дух немцев. И немудрено – в местах, где только вчера порхали бабочки, сегодня оказывались аэродромы с сотнями самолетов, развертывались батареи и танковые части. Для большей достоверности из мощных динамиков разносился рев моторов, в эфире велись оживленные переговоры.

      Идея создания фальшивых армий не новая, например, англичане использовали подобную тактику в битве при Эль-Аламейн. Но Америка поставила производство "призраков" на промышленные рельсы. Всего было задействовано 1100 человек преимущественно художественных, рекламных и дизайнерских специальностей, которые составляли эскизы и воплощали в жизнь макеты танков, самолетов, бараков и прочей атрибутики армейской жизнедеятельности. Конечно, при ближайшем рассмотрении бутафория была очевидной, но с воздуха, откуда немецкие разведчики наблюдали "аэродромы" и "танковые" батальоны, складывалась вполне достоверная картина. Продумывались даже такие мелочи, как белье, развешенное для сушки на веревках. Если учесть, что между надувными единицами разъезжали несколько настоящих, то не поверить в подлинность происходящего было просто невозможно. В большинстве случаев последствия были предсказуемыми – вместо борьбы с реальным противником немцы стягивали все силы для уничтожения иллюзорной угрозы, перестраивали войска в нужном для союзников месте. Потом следовал быстрый удар по ослабленным позициям фашистов, но уже со стороны настоящих войск, а не "призрачной армии"."

      Потом все материалы касательно 23-го отряда засекретили...
      1. +2
        10 июня 2019 12:44
        В UK"Резиновая техника" стоит на вооружении ОФИЦИАЛЬНО с середины 90-х.
        Во время войны в Ираке армия Хуссейна довольно успешно использовала муляжи.
        P.S Рекомендую посмотреть старую советскую кинокомедию "Беспокойное хозяйство"-затрагивает данную тему.
        1. 0
          10 июня 2019 12:55
          "Слова "надувная армия" можно и не брать в скобки – боевая единица,
          до 91 года -да, а потом-бизнес...
      2. +1
        10 июня 2019 18:54
        Цитата: Alex013
        вместо борьбы с реальным противником немцы стягивали все силы для уничтожения иллюзорной угрозы, перестраивали войска в нужном для союзников месте. Потом следовал быстрый удар по ослабленным позициям фашистов

        )))))) музыки только не хватает, это из книжки для детей до 6и лет?
        1. 0
          10 июня 2019 19:19
          Да, нет конечно, издержки перевода)), а факт-то довольно известный
          1. +1
            10 июня 2019 19:49
            Цитата: Alex013
            Да, нет конечно, издержки перевода)), а факт-то довольно известный

            ) какой факт? что американцы толком в ВМВ и не воевали вовсе? зато пафоса на три войны хватит
  3. 0
    10 июня 2019 09:52
    Данный способ дезориентации неприятеля актуален тем, что это «фальшивое» оружие не может быть обнаружено современными радиоэлектронными разведывательными системами.
    Не понял в чем актуальность по мнению автора, не обнаружили радиоэлектронными разведывательными системами надувные макеты и что? В том и есть смысл этих макетов что их должны обнаружить иначе деза не прошла. Для этого внутри макетов ставят уголковые отражатели и тд и тп
  4. +5
    10 июня 2019 10:12
    Война — это путь обмана.

    Война — это путь обмана. Поэтому, даже если ты способен, показывай противнику свою неспособность. Когда должен ввести в бой свои силы, притворись бездеятельным. Когда цель близко, показывай, будто она далеко; когда же она действительно далеко, создавай впечатление, что она близко.

    兵者,詭道也。故能而示之不能,用而示之不用,近而示之遠,遠而示之近。
    Сунь-цзы. Глава 1. «Начальные расчеты», строка 18-я ЕМНИП. hi
  5. +5
    10 июня 2019 10:28
    Вьетнамцы - маскировщики 80-го уровня. Еще с 60-х. Может, если бы был заказ, они и "Ярс" изготовили, ибо то, что сейчас ракетчики возят с собой, вежливыми словами не определяется:
    1. -2
      10 июня 2019 14:53
      Цитата: Мур
      Может, если бы был заказ, они и "Ярс" изготовили, ибо то, что сейчас ракетчики возят с собой, вежливыми словами не определяется:

      так и наши, если захотят, могут не только непотребности лепить:

  6. +6
    10 июня 2019 10:35
    Многие фыркают, мол, что это за чушь, но такие вещи очень полезны, применялись ещё в Великую Отечественную, как и не раньше.
    Обмануть противника многого стоит.
    1. +1
      10 июня 2019 11:31
      Цитата: Лорд Ситхов
      Многие фыркают, мол, что это за чушь, но такие вещи очень полезны, применялись ещё в Великую Отечественную, как и не раньше.
      Обмануть противника многого стоит.

      Такие вещи применяли ещё до второй мировой войны.
    2. +1
      10 июня 2019 12:28
      Цитата: Лорд Ситхов
      Обмануть противника многого стоит.

      Важно ещё чтобы обмануть очень не задорого☝.
  7. +1
    10 июня 2019 13:28
    Отличная идея, дёшево и пугливо.