Неизвестные факты о Ладоге - "северных воротах" Руси и "первой столице" Рюрика

9
Без сомнения, Невская битва стала одной из самых знаменитых побед русского Средневековья. Но это событие было не первым и не самым опасным столкновением со шведами. За сто лет до этого большой шведский флот прошёл по Неве в Ладожское озеро, вошёл в реку Волхов и на всех парусах направился к ближайшему городу – к Ладоге.

Неизвестные факты о Ладоге - "северных воротах" Руси и "первой столице" Рюрика

Рисунок XIV века. Новгород




Ладога была «северными воротами» Руси много веков. Ей приходилось встречать и иностранных купцов, и вражеские армии.

В мае 1164 года под Ладогой появились внезапно 55 кораблей, на каждом из которых находилось по 40-60 человек. Всего около 2,5 тысяч хорошо вооружённых и обученных воинов, что по тем временам считалось огромной армией. Ладожане подожгли свои дома и собрались в каменной крепости. Её построили в 1116 году. Для Руси того времени эта каменная крепость была уникальным явлениям. Все остальные защитные сооружения были деревянными.

Так почему же именно здесь, недалеко от места, где река Волхов впадает в Ладожское озеро, построили самое мощное укрепление на Руси? Автор программы «Не факт» попытается выяснить, верно ли, что Ладога была первой столицей легендарного Рюрика, основателя Русского государства? Правда ли, что первыми жителями этого поселения были скандинавы? Действительно ли небольшой ладожский гарнизон сумел остановить вторжение шведов в русские земли?

    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    9 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. -5
      11 июня 2019 08:01
      """...Ладога была первой столицей легендарного Рюрика, основателя Русского государства?"""

      Ну да, я так и знал: вот эти русские такие отсталые были, что им понадобился разбойник Рюрик, чтобы государство основать и отстроить.
      1. 0
        13 июня 2019 07:26
        ...Киев уже был..
        1. 0
          18 июня 2019 17:42
          Цитата: ver_
          .Киев уже был..

          Как минимум, века с 3-4 от Рождества Христова, основан ещё, как минимум, готами в Поднепровщине.
          Но и на Русском Севере были города; Ладога основана именно как новая столица Рюрика.
          1. 0
            18 июня 2019 18:41
            ...Христос - князь Андрей Боголюбский - племяш Владимира Красное солнышко родился в 1152 году..
    2. -1
      11 июня 2019 08:17
      Был несколько раз в Ладоге. Это реальное место силы. Особенно церковь Святого Георгия.
    3. -1
      11 июня 2019 11:46
      По пришествии питерской команды крепость стали срочно воссоздавать.
      Если рассматривать возникновение государства, как ответ на внешнее воздействие, будь это оружие или товар, несомненно, северозападная Русь была особо интенсивным местом применения этих двух факторов. Границы на юге были отделены густыми лесами, реки текут с севера на юг, монгольской конницы с тактикой прохождения по льду замёрзших рек и мехов наполненных воздухом для придания плавучести в летнее время, пока не существовало.
      Создав государственность на северо-западе, под влиянием скандинавского прессинга, русские правители взяли под контроль нарождавшиеся финансовые потоки в регионе (хотя до чеканки своей монеты дело было ещё далеко) и сопутствующие функции по охране этих потоков. Ну, можно сказать, как и сейчас, передовые идеи приходили с северо-запада
      Племенам, жившим по родоплеменным законам в непроходимых лесах, этот прогресс был не нужен, но связывающие те глухие места реки, интенсивно используемые скандинавами приминявшими для передвижения драккары, положили конец замкнутости всей Руси. По ходу, реки стали инструментом для покорения и объединения народов разных национальностей в будущем.
      Одного только не учесть нынешним реконструкторам, при всей значимости фактора государства, такого ни тогда, не в близком будущем на Руси не существовало. А появилось оно, как не крути, под влиянием татаро-монгольского завоевания.
      1. -1
        11 июня 2019 12:06
        Если пытаться понять и донести до потомков знание о становлении государственности российской, надо организовать или попытаться воссоздать постоянную экспозицию российского представительства в Каракоруме, а на Капустином Яру не только ракетами пулять, а заняться архиологическими раскопками в Сарае.
        1. -1
          11 июня 2019 14:02
          Но мелкотравчатым не дано сего осознать. Если не воспитывать свое поколение на героических примерах своей истории, то фигуры величин Александра Невского, Дмитрия Донского, Ивана Грозного уже не появятся на горизонте исторического будущего.
    4. 0
      24 июня 2019 08:41
      Ладога на 200лет примерно, более древняя чем Новгород!!! Везде на ра скопках находили славянскую утварь и скандинавскую, и славяне и Скандинавы жили вместе, Бог был один , Вера одна !!! Раньше в Норвегии до онемечевания язык был такой же как у славян это сейчас признают даже норвежцы!!! Вывод остаётся открытым?

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»