Расследование катастрофы Ми-17 в Индии выявило несогласованность действий ПВО и ВВС

10
Индийские ВВС заканчивают расследование инцидента, в ходе которого потерпел крушение вертолет Ми-17В5. По его итогам могут быть осуждены несколько местных офицеров.





Расследование крушения вертолета Ми-17В5 военно-воздушных Индии вблизи Сринагара (Кашмир), произошедшего 27 февраля текущего года, находится в завершающей стадии. В этот день ВВС Пакистана контратаковали Индию в ответ на бомбежку своей территории. Однако, как выясняется, причиной катастрофы стала несогласованность действий ВВС и ПВО.

Ми-17 был сбит индийской ПВО


В ходе инцидента тогда погибли шестеро индийских военнослужащих. Как выяснилось, вертолет , вероятно, был сбит собственной системой ПВО SPYDER. Окончательный отчет по этому происшествию будет оглашен после завершения расследования.

Следствие, возглавляемый офицером командования военно-воздушных сил, завершило расследование, однако теперь оно возобновлено, поскольку обвиняемые хотят вызвать больше свидетелей.

- цитирует местное издание ANI собственные источники в правительстве.

Согласно выводам Следственной палаты, представители двух ведомств предстанут перед военным трибуналом из-за ошибки, которая привела к аварии вертолета. Высшее руководство ВВС и правительство считают, что по результатам расследования виновные должны понести самое строгое наказание.

Согласно имеющейся информации, офицеры-зенитчики дислоцированной на авиабазе Сринагар системы ПВО ошибочно приняли вертолет, возвращавшийся с миссии, за ракету, выпущенную по базе.

27 февраля вертолет Ми-17В5, базирующегося в Сринагаре вертолетного отряда 154, разбился спустя 10 минут после взлета. Инцидент произошел несмотря на то, что бой между пакистанскими самолетами и ВВС Индии произошел на расстоянии более 100 км. В результате ошибочных действий офицеров ПВО погибли как шесть военнослужащих индийских ВВС на борту, так и гражданское лицо на земле.

Расследование также было отложено в связи с тем, так как жители округа Будгам "похитили" черный ящик вертолета. Кроме того, в издании ANI сообщил, что некоторые из них также забросали камнями вертолет после крушения.

Округ Будгам находится на территории штата Джамму и Кашмир, являющегося территорией Индии, но оспариваемого Пакистаном. Большинство населения данных территорий составляют мусульмане, и штат является одним из основных камней преткновения между соседними государствами, обладателями ядерного оружия.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    10 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +3
      11 июня 2019 08:32
      Великая ядерная держава Индия, имеющая свой софт и частично электронику свою, не слышала про "свой-чужой"?
      1. +6
        11 июня 2019 08:46
        На софт надейся, но камнями закидать непомешает .
        1. +1
          11 июня 2019 10:40
          "Бей своих...что бы чужие боялись"..
      2. +2
        11 июня 2019 09:07
        Уже писал, что цыганам давать сложную технику нельзя, и себя убьют и другие могут пострадать. По их действиям видно, что они не далеко ушли от каменного века.
    2. +3
      11 июня 2019 09:14
      Неужель так трудно отличить на мониторе сравнительно тихоходный вертолёт от ракеты..Дурака включили...
    3. +3
      11 июня 2019 09:30
      офицеры-зенитчики дислоцированной на авиабазе Сринагар системы ПВО ошибочно приняли вертолет, возвращавшийся с миссии, за ракету, выпущенную по базе.
      То есть в Индии не используют систем опознавания свой-чужой и ПВОшники не умеют селектировать ракеты по скорости? Или на вооружении Пакистана имеются ракеты летающие со скоростью вертолета, за которые и можно было принять вертолет? Странно...
      1. 0
        12 июня 2019 21:35
        Селиктировать цель tongue laughing первый раз слышу что так можно классифицировать цель.
    4. +4
      11 июня 2019 10:11
      папуасы с гранатой
    5. +1
      11 июня 2019 11:24
      А что будет если доблестным индийским зенитчикам передать систему С-400?!
      Оно конечно, деньги не пахнут, но обезьяна с гранатой это милые шалости по сравнению с индийским военным вооруженным С-400. Мало ли что ему покажется при виде на экране радара гражданского самолёта.
    6. -2
      12 июня 2019 04:15
      Этим танцорам всегда, что нибудь мешает.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»