В МИД РФ опровергли заявления о присутствии спецназа ВС РФ в Венесуэле

23
Замглавы МИД России Сергей Рябков дал комментарий американской прессе по поводу заявлений о якобы присутствии спецназа армии России на территории Венесуэлы. Напомним, что в последнее время на Западе часто публикуются заявления различного рода лиц, утверждающих о «переброске в Венесуэлу вооружённых россиян», которых назвали чуть ли не бойцами отрядов специального назначения ГРУ. При этом постоянно оперируют этим кадром:

В МИД РФ опровергли заявления о присутствии спецназа ВС РФ в Венесуэле




Россия не скрывает, что представители ВС РФ в Боливарианской Республике присутствуют. При этом Сергей Рябков отмечает, что к «боевым подразделениям» эти военнослужащие не имеют никакого отношения.

Из заявления заместителя главы МИД России репортёру The Wall Street Journal:

Российские служащие, присутствующие в Венесуэле, являются именно служащими в полном смысле слова, потому что они техники. Это не боевые силы, а тем более не спецназ, способный к самостоятельным индивидуальным операциям.


Напомним, что ранее венесуэльская оппозиция, объявлявшая о готовности добиваться «свержения режима Мадуро», согласилась на проведение переговоров с представителями президента страны. Команда Хуана Гуайдо (на одной из улиц Каракаса объявил себя «и.о.президента») приняла предложения Норвегии о проведении переговоров по урегулированию политического кризиса.

В МИД России поприветствовали норвежскую инициативу по предоставлению площадки для переговоров, способных снизить уровень напряжённости в Венесуэле.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    23 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +9
      12 июня 2019 06:48
      Техники это понятно, а остальные по доброй, старой традиции- туристы.
      1. +3
        12 июня 2019 06:57
        Техники, туристы... Но душу греет само присутствие. А уж кто там?... Сомневаюсь, что только эти две категории. Не даром госдеп кипяточком поливает.
        1. +3
          12 июня 2019 07:19
          Там работают наши, а так как ситуация накалена, ничего не вижу против присутствия спецназа для их защиты, равно как и посольства и прочего. Мы вбухали туда миллиарды, оставлять все без «прикрытия» нелепо.
        2. +1
          12 июня 2019 15:32
          Цитата: Welldone
          Техники, туристы... Но душу греет само присутствие. А уж кто там?... Сомневаюсь, что только эти две категории. Не даром госдеп кипяточком поливает.


          Исключительно одни "ботаники". Видимо эти ботаники кому то чоень даже качественно наступили на хвост. От того и вопли от пострадавших.
      2. +5
        12 июня 2019 09:32
        Я чё-то не понял, нам или нашим военным нельзя присутствовать в Венесуэле ?! request А может американцы будут нам указывать, кому присутствовать, а кому нет ?!! no
        Ну и наконец, США устраивают захват власти во всех странах Земного шара, а тут мы им немножечко помешали и они уже обкакались !!! am angry soldier
        1. 0
          13 июня 2019 14:48
          Цитата: keeper03
          Я чё-то не понял, нам или нашим военным нельзя присутствовать в Венесуэле ?! request А может американцы будут нам указывать, кому присутствовать, а кому нет ?!! no
          Ну и наконец, США устраивают захват власти во всех странах Земного шара, а тут мы им немножечко помешали и они уже обкакались !!! am angry soldier


          Американцам всегда "виднее" что и где делается правильно, а что нет.
    2. +6
      12 июня 2019 06:52
      Конечно опровергнут.
      А они что ждали? Личные дела с семейными фотографиями?
    3. +1
      12 июня 2019 06:55
      Спецназ не спецназ ,а "злые русские" там точно были и есть...
      Ведь Венесуэллу чуть ли не бомбить собирались и Хуан там петушком кукарекал...А потом вдруг резко ВСЕ затихло !
      Все СМИ молчат ,Хуан куда то исчез ,митингов больше нет.. hi
      1. +4
        12 июня 2019 07:04
        Они же без калашей - значит стройбат wink
        1. +2
          12 июня 2019 07:09
          Цитата: Дилетант
          Они же без калашей - значит стройбат wink

          С саперными лопатками им даже оружие боятся выдавать.. laughing
    4. 0
      12 июня 2019 07:03
      ну да) шаз так они и сказали) их там не может не быть хотя бы по причине того что техников тоже кто то должен охранять)
    5. +3
      12 июня 2019 07:06
      Телеканал НТВ в это воскресенье показал неплохой фильм про "туристов" в Косово, "Батальон".
      Туристы впечатлили, особенно экскурсовод.
    6. 0
      12 июня 2019 07:13
      Туристы и сельского хозяйства на сеелках, веелках и разной другой сельскохозяйственной техники с вертикальным взлетом.........
    7. 0
      12 июня 2019 07:13
      Ты видишь суслика?
      Нет!
      А он есть!!!
    8. 0
      12 июня 2019 07:13
      Если спецназ и есть Венесуэле то об этом нигде писать и говорить не будут.
    9. +3
      12 июня 2019 07:59
      Западе часто публикуются заявления различного рода лиц, утверждающих о «переброске в Венесуэлу вооружённых россиян», которых назвали чуть ли не бойцами отрядов специального назначения ГРУ.

      Но совершенно не интересуются "израильскими МЧС-никами", высаженными в Бразилии , для "оказания помощи от наводнения". А вскоре пошли проблемы с электростанциями в Венесуэле.
      1. +3
        12 июня 2019 08:15
        Интересно чье МЧС круче? Евреи известные мастера гадить исподтишка.
    10. +2
      12 июня 2019 08:09
      А вообще, почему Россия должна кому-то что объяснять? Мы ДОЛЖНЫ действовать как угодно, лишь бы это шло на пользу России и Венесуэле!
    11. +3
      12 июня 2019 12:41
      Как только сформируется военная американская база в польше , так сразу в действие вступит Российская и Китайская базы в Венесуэле ! Быстро и невзначай как в Сирии ! И уже не американцы будут летать над балтикой ,а Россияне и китайцы над мексиканским заливом ! А в венесуэле введут йену и построят завод Хайвей !
    12. +1
      12 июня 2019 15:34
      Я был бы не прочь если бы наш спецназ был в Венесуэле.
      1. gcn
        0
        12 июня 2019 16:50
        А он и есть представитель МИД так и сказал спецназ ВС РФ отсутствует ,что не противоречит предположению что есть спецподразделения например какого-нибудь отдела басурманской направленности ФСБ.ФСБ РФ и ВС РФ службы разные а дипломаты говорят вещи правдивые но со 2 дном
    13. 0
      12 июня 2019 18:45
      Ихтамнет. Каракас наш
    14. 0
      13 июня 2019 14:26
      Думаю наши спецы там, и прибыли они не парадным самолетом и маршем в Венесуэлу, базируются уже где нибудь в "лесистой местности", собирают информацию.....

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»