Военные Индии и Пакистана применили миномёты и артиллерию на границе двух стран

10
Очередной виток обострения проявил себя в районе индо-пакистанской границы в Кашмире. Стороны осуществили взаимный обстрел позиций с применением миномётов и ствольной артиллерии. При этом, как обычно, Индия обвиняет в провокации Пакистан, Пакистан в ответ обвиняет Индию.

Военные Индии и Пакистана применили миномёты и артиллерию на границе двух стран




Индийская пресса сообщает, что в результате обстрела из миномёта поста индийской армии в районе Шахпура погиб один военнослужащий, ещё один получил множественные осколочные ранения. Раненый индийский солдат доставлен в госпиталь, где врачи борются за его жизнь.

При этом заявлено, что индийская армия «ответила на обстрел мощно и эффективно».

В общей сложности, по сообщениям как индийской, так и пакистанской сторон, перестрелка продолжалась около получаса. Снаряды и мины разрывались по обе стороны от границы. О жертвах среди пакистанских военнослужащих, включая представителей пограничной охраны, на данный момент не сообщается.

Напомним, что новая стадия индо-пакистанского конфликта проявила себя на фоне теракта в Индии, когда погибли десятки индийских полицейских. В Нью-Дели обвинили пакистанскую сторону в том, что та либо закрывает глаза, либо откровенно поддерживает деятельность террористических группировок на своей территории. 26 февраля текущего года ВВС Индии нанесли удар по лагерю террористической группировки «Джейш-и-Мохаммад» в Балакоте. 27 февраля состоялся воздушный бой, в результате которого МиГ-21 ВВС Индии был сбит, а его пилот попал в плен к пакистанцам (через сутки его отпустили).
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    10 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. 0
      12 июня 2019 07:25
      Ну вот, еще одна война разжигается на земном шаре между соседними странами, которые имеют ядерное оружие. Кабы это не перешло к ядерному катаклизму.
      1. +5
        12 июня 2019 07:58
        Не переживайте - не приведёт! Это своеобразное выпускание пара с обеих сторон... и танцы с бубнами! Военно-Политическое руководство, обеих стран - вполне Адекватно. Так, постреляют до обеда ... и сончас!
      2. +6
        12 июня 2019 08:04
        [/quote][quote=Симон]Ну вот, еще одна война разжигается

        Индо-пакистанский конфликт продолжающееся с момента получения ими независимости в 1947 году. Если сторонние силы "керосинчика не подольют" , все закончится демонстрацией силы, с обеих сторон. Максимум отдельными выстрелами.
    2. 0
      12 июня 2019 07:50
      Все "развлекаются" индусы с паками..А на серьезный военный конфликт(не дай Бог) они не пойдут ..Кишка слаба.!
      Опять постреляют и успогоятся..Все у них как то наигранно театрально , как в индийских фильмах. laughing
    3. +1
      12 июня 2019 08:11
      По закону жанра, после битвы в воздухе, и, на суше, нужно ждать вооруженного конфликта на воде? ??
    4. +1
      12 июня 2019 08:19
      Свет приходит с Востока.
      Могут и закуситься, всё-таки один народ, друг друга стоят...
    5. +1
      12 июня 2019 08:36
      «ответила на обстрел мощно и эффективно».
    6. +2
      12 июня 2019 10:21
      отлично, надеюсь дойдет до танков и самолетов. Хорошая реклама и контракты
    7. +2
      12 июня 2019 14:13
      Индия.Пакистан.КНР и РФ входят в ШОС."Кто то" хочет расколоть(даже убрать).это Сотрудничество.В таких (и не только) ситуациях исламисты очень удобный инструмент.
    8. 0
      12 июня 2019 19:21
      Индийцы совершенно свыклись с этой войной и отдают себе отчёт, что пока в Пакистане не произойдёт изменение базовых установок этот конфликт неизбежен. Паки тоже не имеют ни желания, ни возможностей завершить эту войну в свою пользу, поэтому противостояние обречено длиться, сопровождаемое боестолкновениями на линии соприкосновения сторон. Нынешняя цена конфликта в общем-то устраивает участников и серьёзная эскалация маловероятна. Вывод: "это было не раз, это будет не раз в нашей битве глухой и упорной...".

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»