Патрульный корабль "Дмитрий Рогачёв" проекта 22160 принят в состав ЧФ

28
Патрульный корабль проекта 22160 "Дмитрий Рогачев" вошел в состав Черноморского флота. Торжественная церемония поднятия Андреевского флага прошла 11 июня на Новороссийской военно-морской базе.

Патрульный корабль "Дмитрий Рогачёв" проекта 22160 принят в состав ЧФ




В церемонии ввода нового корабля в состав Военно-морского флота России приняли участие командующий Черноморским флотом вице-адмирал Игорь Осипов, командир Новороссийской военно-морской базы контр-адмирал Олег Шастов, представители завода-изготовителя корабля, администрации города-героя Новороссийска, ветераны и представители церкви.

Патрульный корабль "Дмитрий Рогачев" является вторым в серии строящихся кораблей и первым серийным кораблем проекта 22160. Разработчиком проекта 22160 является АО "Северное проектно-конструкторское бюро“ (Санкт-Петербург).

Корабль заложен в Зеленодольске 25 июля 2014 года, спущен на воду в Зеленодольске в конце 2017 года, и в августе 2018 года отбуксирован в Новороссийск, где в сентябре 2018 года начал заводские ходовые испытания. Государственные испытания корабля были начаты в декабре 2018 года. После церемонии поднятия Андреевского флага корабль вошел в состав 184-й бригады кораблей охраны водного района Новороссийской Военно-морской базы, где уже несет службу головной корабль проекта "Василий Быков".

Головной патрульный корабль данного проекта "Василий Быков" был введен в состав Черноморского флота 20 декабря 2018 года. Третий корабль серии и второй серийный "Павел Державин" спущен на воду 21.02 2019 года в Керчи, где достраивается на плаву. Там же на Керченском ССЗ строится третий серийный корабль "Сергей Котов", а четвертый и пятый патрульные корабли "Виктор Великий" и "Николай Сипягин" строятся в Зеленодольске. Все корабли предназначены для Черноморского флота.

Строительство всей серии этих кораблей затянулось по причине импортозамещения силовой установки. Все корабли серии, кроме головного "Василия Быкова", на котором установлены германские дизель-редукторные агрегаты MAN, получат дизель-редукторные агрегаты производства Коломенского завода.

28 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    12 июня 2019 10:41
    комментарии излишне, новый корабль всегда хорошо, но вот как боевая единица он откровенно плоховат
    1. +8
      12 июня 2019 10:42
      Это красивая яхта в стиле милитари, можно на тунца, на краба и на пирата сходить.
      1. +6
        12 июня 2019 10:57
        Дак в Чёрном море нет Тунца, промыслового Краба да и Пиратов вроде давно видно не было request
        Что с новостями по оборудованию Калибрами данного проекта? Есть официальная инфа??? А то тут намедни Василия Быкова - какой-то писатель уже в Сирию с Калибрами отправил! laughing
        Что с ПВО? request
        А так - Семь футов под килем!
        1. +12
          12 июня 2019 11:04
          У 22160 автономность 60 суток, его явно не для пиратов Черного моря создавали. Контейнера с калибрами для кораблика нету, ПВО у него тоже нету. Есть только пушка 76 мм, пара пулеметов КОРД, ДП-65, ангар с вертолетом и десантно-штурмовая лодка проекта 02800. Это корабль мирного времени.
        2. +2
          12 июня 2019 11:07
          Цитата: ЗВЕРОБОЙ
          А то тут намедни Василия Быкова - какой-то писатель уже в Сирию с Калибрами отправил!

          вы плохо читали, или вообще не читали ! там ни слова про калибры не было и быть не может от слова совсем!
          1. 0
            12 июня 2019 11:13
            Цитата: Тикси-3
            Цитата: ЗВЕРОБОЙ
            А то тут намедни Василия Быкова - какой-то писатель уже в Сирию с Калибрами отправил!

            вы плохо читали, или вообще не читали ! там ни слова про калибры не было и быть не может от слова совсем!

            Да Неужели??? Глазки откройте и прочитайте вчерашнюю новость 8.27 - об отправке Василия Быкова к берегам Сирии! laughing
            И так, к сведению - возможность установки Калибров на этом проекте, ЕСТЬ! tongue
            1. +8
              12 июня 2019 11:28
              Да,установка вооружения в контейнерах.В настоящее время их нет.Да даже если и есть-нам не скажут.И правильно сделают.
            2. +4
              12 июня 2019 11:33
              Цитата: ЗВЕРОБОЙ
              Да Неужели??? Глазки откройте и прочитайте вчерашнюю

              извиняюсь, читал эту новость раньше и на другом ресурсе....когда ее сюда переместили добавили этот не существующий бред про калибры((
              Цитата: ЗВЕРОБОЙ
              И так, к сведению - возможность установки Калибров на этом проекте, ЕСТЬ!

              это так заявляют "опционно" , но по факту - нет и не будет ГАС, "опцинно" Штиль.....то есть ни ПВО, ни ПЛО и нет ударного вооружения
            3. +4
              12 июня 2019 11:34
              Отмечается, что на Балтийском флоте экипаж корабля примет участие в военно-морском параде в Санкт-Петербурге в честь Дня Военно-морского флота России.

              «В ходе межфлотского перехода экипажу предстоит преодолеть более 5 тысяч морских миль, пройти Черное, Мраморное, Эгейское, Средиземное, Северное и Балтийское моря, а также часть Атлантического океана. Совершая переход морем, экипаж корабля выполнит комплекс корабельных боевых учений по задачам, свойственным данному типу кораблей. В частности, моряки и экипаж вертолета Ка-27ПЛ отработают задачи по взлетам и посадкам на палубу корабля, также целью проверки слаженности работы всех систем авиационного комплекса корабля, будут проведены тренировки корабельных расчетов, обеспечивающих полеты вертолета», – рассказали в пресс-службе флота.

              Он просто ушел за компанию с МРК. МРК в Сирию - Быков на парад.
        3. +9
          12 июня 2019 11:26
          Калибров пока нет - да и зачем?
          ЗРК - никогда не будет, кроме матроса с ПЗРК разумеется.

          Вооружение пушка 76мм (нормально)
          2 колонки МТПУ - что позор и пинать надо того, кто это принял. Противопиратский корабль, который должен по своему назначению бороться со всякими маломерками быстроходными, включая и шахидботы - будет стрелять по ним на глазок, причем расчет открыт для шальных пуль и взрывной волне. Я уже молчу про эффективность 12,7/14,5мм пулеметов, именно с точки зрения максимально быстро остановить/поломать.

          Как это делают другие, далеко не противопиратец, но на которого также возложена данная функция из Китая - 30мм пушка H/PJ17, огонь как с местного поста (закрытого так то), так и с центрального поста внутри корабля. Многорежимная стабилизированная система обеспечивает эффективный огонь днем и ночью.


          Братишка из Италии. Основная задача патрульных кораблей - борьба с трафиком людей/контрабандой, пресечения террористических актов, нападений на гражданские суда. Он имеет 25мм Эрликоны. Без Д/У - но все же это 25мм и все же защита какая-никакая есть.



          Еще один братишка - Голланд. 30мм Marlin WS - полностью на ДУ, управление с боевого поста. И два пулемета Hitrole - также на ДУ.

          1. +1
            12 июня 2019 14:10
            На испытаниях "Быкова" показывали стрельбы из 76мм программируемыми снарядами.. думаете пара фугасов по борту лодку пиратов не остановят? И зачем тогда городить 30мм металлорезку,которая ох как жрет да при стрельбах по таким целям? Стоит то она низковато на таких корабликах..и по воздуху это нормально,а поводе беда бедовая..
            1. +5
              12 июня 2019 14:39
              У Мелар (Голанд и Команданти) - управляемых/программируемых снарядов в разы больше. Это самая популярная и распространенная в мире корабельная пушка с самым большим в мире ассортиментом снарядов. Но вот же дураки ставят 12,7-30мм. Или нет? wink

              И да ничего общего с металорезками нет. Для пушечного комплекса нормальная масса около 1000кг с боекомплектом.
              Для сравнения МТПУ - Масса, кг: установки с пулеметом (без боекомплекта и ЗИП) 350

              Для БПК это еще оправдано и там есть эти ваши МЗА. Для корабля который по долгу службы должен работать против провокаторов, пиратов, контрабандистов, наркоторговцев (патрульники типа Голландия например на сменной основе бегает в Карибское море - на антинаркотическую миссию), террористов и шахидботов. Поставить 2 подкрепления по 1000кг расчетной на каждую, реально можно. Тем более там никакого перегруза нет. Корабль большой, комфортный и 2т найти реально не проблема.

              Просто где бы вы хотели оказаться? Тут? Когда на вас летит шахидбот или какие-то негры-бабахи стреляющие в вашу сторону.

              Или тут в аналогичной ситуации. Я уже молчу про качество огневого поражения с помощью пушечного комплекса, а также стабилизированное многорежимное СУО, а не железка и мускульная система наведения.


              Скажете так нечего? Надо 100500 млн долларов и 10 лет разработки? Опять неверно. Существуют как пушечные (без заказов) так и пулеметные турели на ДУ. Причем последние серийно устанавливаются на те же Раптора и для ПС ФСБ.

              Боевой дистанционно-управляемый модуль
              Универсальный боевой модуль на гиростабилизированной платформе с дистанционным управлением - "Управа-Корд" - был разработан на ОАО "НПО "Карат" в Санкт Петербурге совместно с ОАО "Завод имени В.А. Дегтярёва", г.Ковров. Данный модуль может обнаруживать цели собственными оптико-электронными средствами в любое время суток и уничтожать их одним из видов стрелково-пулеметного вооружения: 12,7-мм пулеметом "Корд" или 14,5-мм пулеметом КПВТ.

              Платформа для установки пулеметов полностью гиростабилизировна по двум осям, что позволяет точно наводить на цель оружие при движении судна независимо от качки. Информационное обеспечение стрельбы осуществляется оптико-электронными каналами, конструктивно связанными с платформой, так же имеется возможность использования отдельной гиростабилизированной оптико-электронной системы. Модуль имеет возможность оснащения системой автосопровождения и собственной системой расчета баллистики, которая будет способствовать улучшению точности и кучности стрельбы.

              В настоящее время модуль "Управа-Корд" имеется в составе вооружения отечественных патрульных и боевых катеров: проекта 03160 "Раптор" и скоростных катеров специального назначения проекта 12150 "Мангуст". И еще - по весу там все нормально, он лишь немного тяжелее МТПУ.

              Вот тут с 20-00 на Звезде подробно про Управу и то что МТПУ пора на свалку.
              1. 0
                12 июня 2019 15:39
                Цитата: donavi49
                Просто где бы вы хотели оказаться? Тут? Когда на вас летит шахидбот или какие-то негры-бабахи стреляющие в вашу сторону.

                Да где угодно,лишь бы не перед стволом.. Вы вообще пишите много..теоритизируете.. Хоть раз стреляли с лодки на тонну ,хотя бы ,водоизмещением на 30-40 узлах,по волне 0.5 метра? Попасть с нее можно только в американском боевике.. В любом случае 14.5 мм имеет фору по дальности и достатачности поражения..,в отличии от 7.62..,с которым бегают пираты.. Я уж не говорю о устойчивости платформы..
                Цитата: donavi49
                У Мелар (Голанд и Команданти) - управляемых/программируемых снарядов в разы больше. Это самая популярная и распространенная в мире корабельная пушка с самым большим в мире ассортиментом снарядов. Но вот же дураки ставят 12,7-30мм. Или нет?

                Ээээ в разы больше это количественно..или у них там ассортимет по программируемости?..Дайте угадаю.. мирных западных эльфов не убивает,исключительно восточных орков..так?
                НУ и ставят.. дураки..нет..не знаю..
                Один фиг.. применяемость у таких калибров узкая.. 76 мми все-таки увесистей....
                Резюмирую.. Для пиратов на "Быкове" всего с достатком,учитывая БПЛА и вертолет..даже переизбыток.. что бы городить нечто подобное Мелар..ибо стабилизированный 14.5- 30мм с СУО..против пиратов(ну там..еще мину расстрелять)..да и только,любая сз пкр цель для него только на удачу.
      2. +4
        13 июня 2019 13:01
        Этот корабль не яхта это патрульный корабль его задача в мирное время потрулирование а в военное время охрана рейда военной базы. Лучше их ресурс гробить чем дорогущего БПК
    2. +5
      12 июня 2019 16:49
      Для своих целей он неплох. Просто все хотят чтобы каждый корабль или судно было вооружено ракетами как крейсер. Без вопроса а вместится ли это туда и чем ради этих ракет придется пожертвовать? И вообще нужны ли эти ракеты данному кораблю в его функциях. request
      Я бы еще 6 таких для ТОФ заказал. Тихоокеанский регион обширен и эскадра таких корабликов позволила бы его эффективно обслуживать. Иначе придется периодически с ЧФ их гонять.
  2. +4
    12 июня 2019 10:53
    А чего только попа на церемонию пригласили.Матросы наверное там не только православные.Надо было имама,ксенгза,ламу,епископа и пару шаманов.Ну и гимн как то не складно спивали.
    Ну,а по факту,всегда радостно когда новая боевая единица передаётся армии.Семь футов под килем.Долгой и счастливой тебе службы кораблик.
  3. -7
    12 июня 2019 10:53
    Благая весть!
    Теперь есть на чем пиратов гонять.
    Он же бронированный! На ём катер есть (бронированный) очень быстрый.
    Ну пираты (укровские) погоди!
    Будет по всему Чёрному и Азовскому морю гонять!
    А
    Головной патрульный корабль данного проекта "Василий Быков"
    нынче отправился сомалийских пиратов плющить.
    1. +1
      12 июня 2019 11:29
      На Балтику он убежал - на ПАРАД.
      Отмечается, что на Балтийском флоте экипаж корабля примет участие в военно-морском параде в Санкт-Петербурге в честь Дня Военно-морского флота России.

      «В ходе межфлотского перехода экипажу предстоит преодолеть более 5 тысяч морских миль, пройти Черное, Мраморное, Эгейское, Средиземное, Северное и Балтийское моря, а также часть Атлантического океана. Совершая переход морем, экипаж корабля выполнит комплекс корабельных боевых учений по задачам, свойственным данному типу кораблей. В частности, моряки и экипаж вертолета Ка-27ПЛ отработают задачи по взлетам и посадкам на палубу корабля, также целью проверки слаженности работы всех систем авиационного комплекса корабля, будут проведены тренировки корабельных расчетов, обеспечивающих полеты вертолета», – рассказали в пресс-службе флота.
  4. +10
    12 июня 2019 10:57
    Третий корабль серии и второй серийный "Павел Державин" спущен на воду 21.02 2019 года в Керчи, где достраивается на плаву. Там же на Керченском ССЗ строится третий серийный

    Вот и судостроение Крыма оживает good
  5. -1
    12 июня 2019 12:29
    Может быть пора построить корабль лидер по типу плавучей китобойной флотилии.Лидер несет беспилотные торпедные катера,управляемые дистанционно,Двигатели электрические с батареями.Их можно изготовить из пластика.С такого Лидера атака будет эффективной и при одновременной атаке других кораблей.6 катеров с двумя торпедами каждый.Шквал. Калибр — 533,4 мм
    Длина — 8 метров
    Вес торпеды — 2700 кг
    Мощность боеголовки — ядерная, 150 кт в тротиловом эквиваленте, или 210 кг обычного ВВ
    Маршевая скорость — 375 км/ч
    Радиус действия — около 7 км, до 13 км (новая версия); старая версия — 2 км.
    Двигатель — прямоточный гидрореактивный двигатель
  6. +1
    12 июня 2019 14:57
    Это какой Дмитрий Рогачёв? Мальчик, который с г-ном Путиным разговаривал? Или кто-то другой, имеющий отношение к флоту?
    1. Комментарий был удален.
  7. -2
    12 июня 2019 16:14
    Новый корабль это хорошо... Но это скорее по открытым данным пограничный корабль, хотя для пограничного он слишком велик, несоразмерно вооружению. В советские времена все пограничные корабли были или клонами боевых, либо просто боевыми кораблями соотвествующих классов с соотвествующим вооружением (или возмоожностью быстрого довооружения в случае предвоенной ситуации). С новыми кораблями многое просто непонятно. Или это бесполезная яхта, или, что скорее всего имеются не оглашаемые в открытой печати заделы для модульного вооружения.
  8. +3
    12 июня 2019 18:29
    Да,.. Калибров-то нету. И Ониксов тоже. А заодно и рельсотронов при наличии отсутствия request
    Отчего-то меня совершенно другая вещь заинтересовала. Двигло заменили с MANа на Отечественный производитель. Как сказалось на ТТХ, ресурс, периодичность обслуживания. Пришлось ли менять фундаменты в машине или всё встало без изменения оных? Вот, что интересует нашего брата... hi
  9. +1
    12 июня 2019 20:17
    Бензорез (Виталий), Вы, кажется, в Крыму работали на судостроительном заводе? Про "Вышний Волочёк" не слышали, восстановили его полностью?
    Новому кораблю - дальних походов!
    Будем надеяться, что на следующих кораблях серии и "Штиль" будет, и заменят старые МТПУ (Может "Дуэт" или тяжела, с учётом боезапаса, для такого корабля? Кто сведущ - просветите, пожалуйста).
    1. 0
      13 июня 2019 19:32
      Я и по сей день работаю на данном заводе. Просто"Пэлла" с него уходит. И на волне сокращений я перешел обратно в СЗ"Море". За ним будущее. То бишь на территории СЗ "Море" сейчас работают два завода( пока ещё).
      Что касаемо "Волочка", врать не стану-не знаю. По идее им заниматься должен Севастополь. Мы наваяли три 22800, а это другой проект. По своим состояние на первое апреля сего года доложить могу. Далее-по слухам. Так как пропуск в третий цех при переводе я сдал. А так просто-туда (пока там "Пелла") не зайдёшь.
  10. 0
    13 июня 2019 15:02
    Ещё раз - Странный вид у кораблей проекта 22160... зачем такие наклоны дикие...
    1. +1
      13 июня 2019 19:40
      Рациональные углы наклона-помогают рикошетированию снарядов (шутка). В моде нынче стелс технологии. Может быть видать его хуже будет всяким там локаторам да ПКР'ам разным. Заливаемость опять же глядишь поменьше станет.
      Нам-до фени. Как в чертеже нарисовано, так и соорудим yes
      Хотя не увидеть такую бандуру на локаторах наверное проблематично. Но я не профессионал в этом вопросе, и могу ошибаться.
      1. +1
        14 июня 2019 11:42
        Хотя не увидеть такую бандуру на локаторах наверное проблематично

        Вот-вот, это точно, тем более что всё равно остались выпирающие элементы, как антенна-мачта. Если уж выбирать наилучшую конфигурацию для ЭПР то это - Утюг (Зумвальт), но блин, уродец же право....