Испытания гиперзвуковой системы HSTDV в Индии завершились неудачей

11
Неудачей завершились испытания индийской гиперзвуковой системы HSTDV. Старт осуществлялся с полигона, расположенного на острове доктора Абдула Калама (до сентября 2015 года - остров Уилера) в штате Одиша (Индия).

Испытания гиперзвуковой системы HSTDV в Индии завершились неудачей




Разработчики HSTDV сообщили о том, что скорость, которую должен был развить аппарат, в планах составляла 6 скоростей звука (6 М). При этом сам аппарат планировалось выводить на высоту 30-40 км ракетой-носителем Agni-I.

Индийские СМИ со ссылкой на лиц, проводивших испытания, пишут, что испытания провалились, так как Agni-I после старта перешла в режим неконтролируемого полёта и не смогла достичь заданной высоты.

Изначально предполагалось, что гиперзвуковой модуль должен был на высоте более 30 км отделиться от ракеты-носителя и перейти в автономный полёт при использовании собственных реактивных двигателей.

Разработчики аппарата отмечают, что неудачный запуск позволит провести работу по устранению критических ошибок, допущенных при разработке программы. Дополнительно отмечено, что уже анализируются параметрические данные полёта ракеты-носителя.

В Индии планируют использовать перспективную систему в гражданских и военных целях. В частности, заявлено, что HSTDV станет вариантом вывода спутников на орбиту, а также- одним из этапов создания ракетного гиперзвукового оружия.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    11 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. -1
      13 июня 2019 07:24

      В Индии планируют использовать перспективную систему в гражданских и военных целях. В частности, заявлено, что HSTDV станет вариантом вывода спутников на орбиту
      на гиперзвуке спутники забрасывать... yes
    2. +1
      13 июня 2019 07:35
      Индусы решили из "Брамос" "Арджун" своими силами сделать?
      "Я в японских ботинках
      В русской шапке большой
      И с индийскою душой." wassat
    3. Комментарий был удален.
    4. 0
      13 июня 2019 08:04
      А в гражданских как они это применять хотят? Спелые манго за полчаса доставлять? laughing
    5. -2
      13 июня 2019 08:17
      Разве это не Циркон?
      Брамос-2 , он же - Циркон.
      1. -1
        13 июня 2019 08:44
        У китайцев всё тоже похоже. Только работает не так.
        1. -2
          13 июня 2019 08:57
          Брамос-2 - совместный российско-индийский проект. Это официально. Прямоточный двигатель Брамос-2 взят у КР Циркон. Системы управления, полагаю, совместная разработка России и Индии.
    6. 0
      13 июня 2019 08:44
      И хорошая альтернатива "авиапочте"...
      1. 0
        13 июня 2019 09:25
        Так это уже давно! "Доставим посылку в любую точку мира. Точно и быстро! РВСН."
    7. -2
      13 июня 2019 11:53
      Ждем сообщений о намерении Индии купить гиперзвуковые системы
    8. -2
      13 июня 2019 13:03
      Зря Вы смеётесь над индусами. они скоро обгонят наших разработчиков.
    9. 0
      14 июня 2019 00:11
      Как следует из статьи до испытаний собственно гиперзвуковой системы дело не дошло - ракета-носитель сдохла. Так что о неудаче говорить не совсем корректно.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»