В Одесской области испытали "высокоточные" боеприпасы для РСЗО "Ольха-Р"

29
Совет нацбезопасности и обороны Украины публикует материал об очередных испытаниях реактивной системы залпового огня. Речь идёт об РСЗО «Ольха-Р». Испытания снова проводились на полигоне в Одесской области.

В Одесской области испытали "высокоточные" боеприпасы для РСЗО "Ольха-Р"




Впервые на тестировании вооружений вместе с министром обороны Украины Степаном Полтораком присутствовал новый секретарь СНБО Александр Данилюк. На этом посту Данилюк ранее сменил Александра Турчинова.

Основной упор в ходе испытаний делался на проверку характеристики ракет для РСЗО «Ольха-Р».

Заявлено, что государственные испытания модернизированных ракет системы залпового огня подтвердили соответствие их характеристик тем, которые заложены в ТТЗ (тактико-техническом задании).

Секретарь СНБО Данилюк:

Одним из важнейших вопросов для Совета национальной безопасности и обороны является вопрос повышения боевого потенциала ВС Украины.




Также Данилюк добавил, что в украинском парламенте приняты решения по обеспечению принятия на вооружение новых ракетных систем «ускоренными темпами».

Боеприпасы для РСЗО «Ольха» создаются конструкторами украинского предприятия «Луч» в сотрудничестве с рядом компаний, включая частные.


В Киеве эти боеприпасы называют «высокоточными» и добавляют, что они «превосходят российские аналоги по боевым возможностям».
  • пресс-служба СНБО
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

29 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    13 июня 2019 19:44
    Очередная перемога....
    1. +8
      13 июня 2019 19:51
      Вопрос только в чем? ТТХ не известны, коими бравируют. Ну и конечно, не указывают с чем сравнивают. По сути, популистские высказывания для поднятия собственной значимости. Да и в финале о стоимость изделия молчек, а так поживем увидим что за зверь.
      1. +8
        13 июня 2019 20:20
        Ну что вы право придираетесь. Написано же: ТТХ соответсвуют ТТЗ. Ракеты улетели куда-то туда и попали во что-то там в согласии с ТТЗ. Конечно российские аналоги на такое не способны.
      2. +1
        13 июня 2019 20:38
        Цитата: viralig
        Вопрос только в чем? ТТХ не известны, коими бравируют. Ну и конечно, не указывают с чем сравнивают.

        Если их снаряды летят точно в ту сторону, в которую их запустили, уже достижение!
        1. +8
          13 июня 2019 20:46
          Я тоже склонен шутить по этому поводу, но сегодня чегот настроения нет. А вот когда они, не дай бог начнут применять оное по простым людям, соовсем не до шуток будет. И уж точно особой точности, чтоб в чью то семью принести горе не потребуется. Да и ракетчики особо не посмотрят в глаза своих жертв, по тому и моральное бремя не очень. А уж у тех кто отдаст такие приказы совесть давно продана за доллары, и уж они точно колебаться не станут.
          1. +5
            13 июня 2019 20:52
            Цитата: viralig
            шутить по этому поводу

            Укро"воины" почему то все свои "победные" планы строят из расчёта, что российские войска в случае применения их "гипер-супер-пупер оружия" будут смотреть на это открыв рот и ковыряясь при этом в носу. Вы не находите?
            1. +7
              13 июня 2019 21:01
              Я нахожу одно, что оболваненное войско начнет войну, и России придется участвовать в этой мясорубке. Да можно говорить, что они такие сякие, но давайте глянем в корень проблемы и поймем, что единственных кто выиграет в этой братоубийственной войне - США. И не начата она лиш по причине нежелания некоторых стран гейопы поддержать это начинание по разным причинам. Вот и держат гнойник у наших границ, чтоб он хорошенько укоренился. Чтоб когда его вскрыли (а это придется когда ни будь делать), то окропить землю славянской кровью по максимуму.
              1. +2
                13 июня 2019 21:11
                Цитата: viralig
                кто выиграет в этой братоубийственной войне - США.

                Абсолютно согласен с Вами, но "укробратья" сознательно идут на это. Либо не от большого ума, либо из других соображений.
                1. +1
                  13 июня 2019 22:04
                  Вы даже не представляете, насколько страшный сон для Бандеровцев - что Россия поучаствует в этой мясорубке (ваше выражение). Всё закончится как под Бродами в 1944 году, думаю даже быстрее чем за 40 минут. hi
              2. +1
                14 июня 2019 00:37
                Я нахожу одно, что оболваненное войско начнет войну, и России придется участвовать в этой мясорубке. Да можно говорить, что они такие сякие, но давайте глянем в корень проблемы и поймем, что единственных кто выиграет в этой братоубийственной войне - США
                Поскольку, как вы подразумеваете , начало войны, то для начала конкретно скажите кто против кого? Вы уж не стесняйтесь, озвучьте свои мысли прямо. И главное почему мы должны быть в мясорубке? Если уж объективности ради, то мясорубка скорее у нас в руках будет, а вот кто на фарш горит желанием пойти это надо ещё поискать.
                1. +3
                  14 июня 2019 02:01
                  Цитата: stalki
                  Поскольку, как вы подразумеваете , начало войны, то для начала конкретно скажите кто против кого? Вы уж не стесняйтесь, озвучьте свои мысли прямо.

                  Ну уж если прямо , то как раз против нас - ДНР , ЛНР . Они последнее время весьма активизировались с обстрелами . А "Ольха" , это тот же советский "Смерч" 300 мм. калибром . Если повторится как в 2014\15 г.г. то крови будет много ... простого - мирного населения .
                  Цитата: stalki
                  И главное почему мы должны быть в мясорубке?

                  Дело нравственного выбора каждого . Мы свой выбор в 2014 г. сделали . Вы похоже тоже .
      3. +4
        13 июня 2019 21:01
        Право в удивительное время живём. Если написать в поисковике соответствующее название комплекса, то можно узнать, что "Ольха-Р" это ракеты, которые восстанавливаються на ПХЗ, и представляют собой ракеты к РСЗО "Смерч", в которых устаревшие и нерабочие системы управления и контрольные блоки заменяются на аналогичные, из состава ракет "Ольха", с доведением первых до соотвествующих характеристик последних. Тоесть до ~75 км по дальности (аналогично "Смерчу") с верхней точкой до ~40 км, точность попадания ракет была подтверждена кадрами видеосъёмок ещё в прошлом году.
        Забавно, но некоторым личностям даже с огромным количеством информации в Интернете легче причитать, а не искать и смотреть на факты
        1. +1
          13 июня 2019 21:09
          Так я о чем и толкую, где ТТЗ для нынешних ракет которые испытывали, чтоб уже судить о том что в итоге получилось. И сколько в этом правды, а сколько бравады. Тутже не сказано чем они вообще от исходных отличаются. А выдавать старое советское за свое - а как-же декомунизация.
          1. +4
            13 июня 2019 22:30
            Насколько я понял, есть "Ольха", которая новая ракета и производится с нуля, а есть "Ольха-Р", где Р значит "Ремонтная" и делают их два разных предприятия, "Ольха" это ГККБ "Луч", а "Ольха-Р" это ПХЗ, де-факто один из отделов Южмаша, куда поставляются блоки для востановления технической годности просроченных ракет, есть даже один репортаж про Южмаш и переснаряжение ракет топливом от начала этого года. Характеристики "Ольхи" уже подтвердили, значит её взяли как эталон и по ней подтверждают "Ольху-Р", на ВО писали, что под площадку для мишеней выделили кусок заповедника, если посмотреть карты стрельб и видео то вполне себе можно представить, что там 70-90 км вдлину, даже видео с моментами и результатами попаданий есть, если поискать.
            1. +1
              14 июня 2019 08:16
              Цитата: Holgerton
              один репортаж про Южмаш и переснаряжение ракет топливом от начала этого года

              видел. Новое топливо Павлограда.
  2. +2
    13 июня 2019 19:52
    конечно превосходят))) люди, никогда не спорьте с сумасшедшими.
  3. +3
    13 июня 2019 19:54
    уж насколько боеспособна их армия, но год от года крепнет новая укроидеология, подминается история, подрастает ориентированное поколение. с другой стороны рф показывает, что готово к загону лднр в демократическую украину, газовым уступкам, и прочим переговорам
  4. +2
    13 июня 2019 20:04
    В Киеве эти боеприпасы называют «высокоточными» и добавляют, что они «превосходят российские аналоги по боевым возможностям».


    Назвать можно что угодно и как угодно, хоть "супер-пупер белке в глаз"
    Как оно на самом деле никто не знает, кроме них там нет никого, никаких наблюдателей от НАТО, так что если бы было как они заявляют, то там половину НАТЫ собрали.
    1. +4
      13 июня 2019 20:48
      Так там и были некоторые представители, если смотреть видео, которые автора новостей ВО не очень любят добавлять к новостям, то видны военные атташе Польши и ещё некоторых стран, принадлежность которых не возможно разобрать из-за размытого фона.
  5. -3
    13 июня 2019 20:17
    А почему высокоточные в кавычках? Потому что украинские?
    1. 0
      13 июня 2019 20:55
      Сергей Сергеев 4-потому что их высокоточность проверить нельзя, а верить укроинский лживой системе как минимум, глупо!
      1. -1
        14 июня 2019 09:17
        А если бы про российские боеприпасы была статья, пусть тоже без указания характеристик, тоже бы кавычки поставили?
  6. -1
    13 июня 2019 20:56
    Гляди ка -теперь у обезьяны на вооружении кроме гранаты ещё и ракеты появились! Только, это не делает ее человеком!
    1. +2
      14 июня 2019 00:17
      Глупо недооценивать противника и принижать его, т.к. в победе над "обезьяной с гранатой" нет никакой доблести, а поражение от "обезьяны с гранатой" совсем уж унизительно.
      1. -2
        14 июня 2019 08:20
        Цитата: Cympak
        Глупо недооценивать противника и принижать его, т.к. в победе над "обезьяной с гранатой" нет никакой доблести, а поражение от "обезьяны с гранатой" совсем уж унизительно.

        незабвенное из книг(в данном случае -Степанов Порт Артур)
        Если у нас не будет большого численного превосходства над японцами, то набьют макаки «кое-какам» по первое число! — вздохнул капитан ....
        Японцев тоже шапками закидали до начала войны.
        1. 0
          14 июня 2019 21:54
          Цитата: Антарес
          Японцев тоже шапками закидали до начала войны.

          А украинскую "армию" никто шапками закидывать не собирается - она сама себя закидает успешно, а кто не закидает - либо сдаваться "агрессору" побежит, либо по схронам на Львовщину...
  7. 0
    14 июня 2019 07:30
    Это всего лишь РСЗО, большой дальности, и усё!
    Смысл мерится, кто кого превосходит .... его просто нет.
    Есть ВС России, с которыми могут померится .... силой, мало кто в МИРЕ, куевских в этих рядах не присутствует.
  8. 0
    14 июня 2019 07:59
    Смерч, не ты ли это?))
  9. +3
    14 июня 2019 09:39
    Мне интересно, почему они всегда (да и не только они) сравнивают с российскими образцами вооружений....и конечно же всегда присутствует реплика - лучше чем российское, а не лучше немецкого, американского, израильского производства....

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»