В США провели испытания радиационного воздействия на БТР "Страйкер"

22
Американское Агентство по ядерным вооружениям на днях провело цикл испытаний одной из вариаций колесного бронетранспортера Stryker. Машину облучили в экспериментальном ядерном реакторе.





В Соединенных Штатах Агентство по ядерным вооружениям и противодействию оружию массового поражения (USANCA) провело серию экспериментов, в ходе которых облучило бронемашину в экспериментальном импульсном ядерном реакторе.

Версия «Страйкера» M1135 NBCRV (разведывательная машина с РБХЗ защитой - Nuclear, Biological, Chemical, Reconnaissance Vehicle) – это десятая машина в семействе колесных БТР этого класса. Машина радиационной и биологической разведки оборудована комплексом датчиков, в реальном времени отслеживающих изменения в состоянии окружающей среды. Фильтрационная установка не дает зараженным частицам проникнуть внутрь машины.

Цель испытаний - проверить новую методику тестирования


Проведенный эксперимент должен был дать военным возможность изучить возможности машины в защите экипажа Stryker от облучения. Помимо прочего, исследование дало возможность просчитать уровень облучения заброневого пространства.

В ходе испытаний была опробована новая методика, основанная на компьютерном моделировании, а также информации о материалах, использованных в конструкции машины и средствах ее защиты. Она позволит удешевить испытания с низким приоритетом и при необходимости проводить их более часто. Такая проверка, по словам майора Уильяма Босли из USANCA стала основной целью проведенных тестов.

Импульсный реактор способен максимально точно имитировать ядерный взрыв


Импульсный реактор, расположенный на ракетном полигоне «Белые пески», имитирует всплески радиации от ядерного взрыва или техногенной катастрофы. Также он позволяет имитировать иные последствия атомной атаки, такие как электромагнитный импульс или температурное влияние.

Испытания со столь крупными объектами как «Страйкер» относительно редки. Обычно облучению подвергают гораздо меньшие модели, так как работа импульсного генератора является недешевым "удовольствием". Однако новая методика позволит американцам удешевить процесс и, возможно, нарастить количество испытаний.

Босли отмечает, что информация, полученная в ходе испытаний, позволит военным более взвешенные решения, так как у них будет точная информация о том, на что техника способна, а на что – нет.

СПРАВКА
БТР Stryker состоят на вооружении ВС США начиная с 2002 года. У машины колесная формула 8х8, на ней установлен дизельный двигатель Caterpillar P7. Максимальная скорость машины чуть меньше 100 км/ч. На M1135 NBCRV метеорологическая станция, а также комплекс различных высокочувствительных датчиков, собирающих информацию из атмосферы, данные с которых автоматически передаются по армейской сети союзным силам. В случае радиационного загрязнения в M1135 можно находиться без спецодежды.
22 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    13 июня 2019 19:59
    "В США провели испытания радиационного воздействия на БТР "Страйкер""
    к ядерной войне готовятся?
    а до этого подобных испытаний не проводили? странно. как понимаю, в РФ до сих пор принимаемую на вооружение технику испытывают на радиационное воздействие. или я в чем-то ошибаюсь?!
    1. +3
      13 июня 2019 20:14
      Нет. Например самый современный аналог Страйкера в России (БТР-82) - как раз имеет конкурентное преимущество в виде того, что вместо противорадиационного подбоя - используют пакет баллистических тканей, и этим даже класс защищенности подняли в бортовые проекции.
      1. -1
        13 июня 2019 20:20
        отсутствует противорадиационный подбой или защита от потока нейтронов?
        1. -1
          13 июня 2019 21:46
          Так и не понял, в чём инновации?
          Что в случае радиации снаружи фильтрация поступающего в кабину воздуха включается автоматически? Охренеть какая гениальная идея и сложность реализации.
          what
          1. +2
            13 июня 2019 22:06
            Инновации в улучшенных технологиях испытаний, уже давно заголовки часто никак не связаны с сутью новостей
      2. 0
        13 июня 2019 20:56
        Цитата: donavi49
        противорадиационного подбоя -

        Броня сама по себе отлично экранирует от гамма излучения. Все противорадиоционные мероприятия сводятся к защите внутренней полости БТР. Делается это повышением давления внутри корпуса. Воздух поступающий снаружи фильтруется.. характерный барабан черного цвета на крыше или как можно выше от грунта..,что бы снизить количество засасываемой пыли.. НУ и дополнительные уплотнения по стыкам..
        1. 0
          13 июня 2019 21:10
          Мощный поток нейтронов не задерживается обычной стальной бронёй и намного сильнее проникает сквозь преграды, чем рентгеновское или гамма-излучение, не говоря уже об альфа- и бета- частицах. В частности, 150 мм броневой стали задерживают до 90 % гамма-излучения и лишь 20 % быстрых нейтронов.
          Полная защита от быстрых и промежуточных нейтронов в своем составе должна иметь:
          - водородосодержащие вещества для замедления нейтронов при упругом рассеивании (вода, полиэтилен, парафин);
          - тяжелые элементы с большой атомной массой для замедления при неупругом рассеивании и для ослабления первичного захватного γ-излучения;
          - элементы с высоким эффективным сечением захвата для поглощения тепловых нейтронов (бор или кадмий);
          - элементы защиты (свинец) от вторичного γ-излучения при захвате тепловых нейтронов;
          1. +2
            13 июня 2019 21:14
            Цитата: самоход
            Полная защита от быстрых и промежуточных нейтронов в

            Ну как бы сказать..если вы подверглись нейтронному облучению..,то это наименьшая из забот . Поздравляю..вы находитесь в радиусе 2 км от эпицентра происходящего ядерного взрыва...
            1. 0
              13 июня 2019 21:16
              ...и вас уже ничего не спасет...
              good да-да, где-то читал подобное о воздействии каждого из поражающих факторов ядерного оружия drinks
    2. 0
      13 июня 2019 20:24
      Им ещё надо центры принятия решений протестировать.
    3. +3
      13 июня 2019 20:32
      Проводили, сказано же нашли как удешевить и сделать более частыми проводимые испытания, о чём и новость
      1. 0
        13 июня 2019 20:33
        Испытания со столь крупными объектами как «Страйкер» относительно редки. Обычно облучению подвергают гораздо меньшие модели, так как работа импульсного генератора является недешевым "удовольствием"
  2. -1
    13 июня 2019 20:14
    10км/ч эт куда она поползет recourse
  3. -2
    13 июня 2019 20:18
    А это, часом, не нарушение "Договора о запрете ядерных испытаний"??? Как модно у "партнёров" выражаться, "Не букву, а ДУХ!" angry
    Где СовБез ООН??? request
    1. +3
      13 июня 2019 20:31
      Нет, запрещено только ядерные бомбы взрывать, всё остальное можно
  4. -2
    13 июня 2019 20:52
    Я со скоростью не понял -10км/ч максимальная? ??Вы там ничего не напутали часом при переводе? ??
    1. +2
      13 июня 2019 21:09
      Они нолик один потеряли
  5. 0
    13 июня 2019 22:13
    Цитата: самоход
    "В США провели испытания радиационного воздействия на БТР "Страйкер""
    к ядерной войне готовятся?
    а до этого подобных испытаний не проводили? странно. как понимаю, в РФ до сих пор принимаемую на вооружение технику испытывают на радиационное воздействие. или я в чем-то ошибаюсь?!

    До запрещения ядерных испытаний, такие испытания в натуре проводились. На основании которых была выработана модель, максимально соответствующая реальным воздействиям. После запрета, испытания заменены на математическое моделирование.
  6. 0
    13 июня 2019 22:24
    Цитата: Попуас
    10км/ч эт куда она поползет recourse

    Возможно, это имеется в виду, максимальная скорость в тестовом режиме, при проведении химической и радиационной разведке местности?
  7. 0
    13 июня 2019 23:05
    Максимальная скорость машины чуть меньше 10 км/ч.
    В смысле, бегом обогнать можно?))
  8. +1
    14 июня 2019 00:57
    Небольшой (25 Мегатонн) испытательный взрыв на Новой Земле может показать, насколько стороны договороспособны, а без этого договариваться можно лишь о членении одной из сторон.
  9. 0
    14 июня 2019 12:25
    Цитата: самоход
    Мощный поток нейтронов не задерживается обычной стальной бронёй и намного сильнее проникает сквозь преграды

    нейтроны на то и нейтроны, что нейтральны.
    далеко не весь поток наносит ущерб организму - он проходит насквозь, как и сталь.
    проникающая способность да, высокая, но степень поражения гораздо ниже.
    и радиус меньше, чем у гамма-излучения и лучевая болезнь выражается в гораздо меньшей степени.
    и уж точно нет особого смысла защищаться в радиусе поражения нейтронного излучения
    оно может и не убьет, но ударная, тепловая и атмосферная с перепадом давления ударные волны на таком расстоянии просто опаснее, это еще не считая обломков и прочей радости.