Комплекс ПВО С-300

1
На этот раз программа «Полигон» телеканала «Т24» отправилась в Астраханскую область на полигон Ашулук. Здесь на базе 185-го Центра боевой подготовки и боевого применения ВКС России проходили тактические учения с боевой стрельбой. Ведущий программы стал свидетелем работы боевых расчетов зенитно-ракетных комплексов С-300 «Фаворит» и С-400 «Триумф». Зенитчики выполняли ракетные пуски и уничтожали высотные и маловысотные цели, которые обозначали истребители, крылатые ракеты и другое вооружение условного противника.





Солнце в зените
В Астраханской области расположено три центра боевого применения: истребительной авиации, радиотехнических и зенитных ракетных войск. Команда «Полигона» наблюдала за проведением тактического учения с боевой стрельбой одной из дивизий, вооруженной зенитно-ракетной системой С-300 и С-400, которые прибыли в новый позиционный район и были готовы к проведению учебно-боевых задач. Семейство С-300 самые знаменитые комплексы ПВО в мире. Они надежно защищают небо и землю от любого агрессора. ЗРК С-300 был принят на вооружение еще в 1978 году и предназначался для обороны крупных промышленных и административных объектов, а также военных баз от воздушно-космической атаки противника. Ракета «трехсотки» способна поразить воздушную цель на дистанциях от 5 до 200 км и уничтожать как баллистические, так и аэродинамические цели.

Дивизион С-300 похож на большой конструктор, который можно дополнить вспомогательными локаторами и машинами, в то же время он способен работать автономно и не зависеть от командного пункта полка в случае отсутствия последнего. Еще одно важное преимущество С-300 перед зарубежными аналогами в том, что неважно, куда направлены пусковые установки системы: после «вертикального прыжка» ракета сама понимает, в какую сторону ей лететь. Шансов обмануть «трехсотку» нет, даже на минимальной высоте. Ракеты имеют оригинальное боевое снаряжение: тяжелые осколки и высокая кинетическая энергия взрыва фокусируются в ограниченном телесном угле, что значительно повышает плотность потока энергии осколков и гарантирует полное разрушение цели. С-300 стал первым ЗРК, который, используя многоканальность, мог держать в перекрестье прицела 6 целей одновременно и готовить по ним 12 ракет – по 2 ракеты на каждую угрозу – для гарантированной нейтрализации.

Панцирь-С1
Для защиты комплекса дальнего действия ПВО в ближней зоне поражения применяется зенитный ракетно-пушечный комплекс «Панцирь-С1», который одновременно может вести обстрел 4 целей. Он обеспечивает защиту комплекса от беспилотных летательных аппаратов, крылатых ракет и даже от управляемых авиационных бомб. Два двуствольных зенитных автомата 30 миллиметрового калибра способны выпустить до 5 тысяч снарядов в минуту. Для уничтожения более серьезных угроз комплекс использует 12 управляемых ракет. Скорость реакции Панциря впечатляет: от 4 до 6 секунд он затрачивает на просчет своих действий и пуски ракет, одновременно отдавая команды зенитно-артиллерийскому вооружению. «Панцирь-С1» может быть размещен на колесном или гусеничном шасси, возможна и стационарная установка. Комплекс имеет защищенную от помех систему связи.

С высоты вам шлем «привет»
Продолжив свое путешествие по полигону «Ашулук», команда телеканала «Т24» решила посмотреть, как устроена работа в Центре боевого применения истребительной авиации. В состав последнего входит эскадрилья на МиГ-29 и новейший МиГ-29СМТ, также есть вертолетное звено. Центр истребительной авиации помогает бойцам зенитно-ракетных войск отработать действия против воздушных угроз не на виртуальных макетах, а на настоящих самолетах. Его основными задачами остается несение боевого дежурства по противовоздушной обороне в единой системе ПВО. В процессе учений аэродром работает в круглосуточном режиме: каждый день молодые летчики оттачивают свое мастерство, а некоторые уже приступили к самостоятельным полетам. Учат будущих воздушных ассов опытные инструктора учебного корпуса 185-го центра боевой подготовки ВКС. Основная задача – внедрить в боевую подготовку опыт, полученный при выполнении спец задач в Сирии, куда отправляют летчиков, достигших определенного мастерства. В истребительной авиации это подготовка на бомбометание с горизонтального полета, пикирования, также умение вести бои с маневренными и неманевренными воздушными целями.

Воздушная обстановка над авиабазой Хмеймим контролируется из совмещенного командного пункта авиации и ПВО, который служит приемом всей информации, полученной из радиолокационных станций. Зенитно-ракетный полк в составе С-300, С-400 и «Панциря» действует в единой системе и управляется офицерами боевого расчета. Если принято решение, что воздушный объект представляет собой угрозу, тогда по команде оперативного
дежурного все силы противовоздушной обороны переводятся в режим готовности №1, а летчикам дается указание готовиться к перехвату.
В апреле 2017 года съемочная группа телеканала «Т24» стала свидетелем боевой работы комплекса «Панцирь-С1». В тот день боевики, находясь в недоступных горных районах провинции Латакия, выпустили несколько реактивных снарядов по авиабазе Хмеймим. Команда «Полигона» сумела расслышать лишь только сигнал тревоги и пару громких хлопков. «Панцирь-С1» справился с целями за считанные секунды.

1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    14 июня 2019 15:06
    Еще с 90-х годов известно, что С-300 имеет возможность использовать от 1 до 4-х каналов наведения в зависимости от сложности и важности цели и соответственно наводить на цель от 1 до 4-х ракет. Таким образом количество одновременно атакуемых целей при наведении 24-х ракет составляет от 6 до 24-х