США увеличивают состав флота, способный бороться с баллистическими ракетами

20
Реализация программы защиты от баллистических ракет малой и средней дальности (Aegis BMD), которая осуществляется министерством обороны США, должна существенно увеличить флот крейсеров и эсминцев с расширенными возможностями ПРО.





Предполагается, что корабли получат возможность поражения ракет после их разгона и до входа в плотные слои атмосферы (противоракетой RIM-161 Standard Missile 3). Как указывает издание USNI News, количество крейсеров и эсминцев, обладающих данной возможностью, увеличится с 38 (по состоянию на конец 2018 финансового года) до 59 в конце 2024 финансового года, то есть более, чем на половину.

Система ПРО «Иджис» не предназначена, по крайней мере в настоящее время, для перехвата межконтинентальных баллистических ракет. Однако данные, полученные за счет AN/SPY-1 (радара Aegis BMD), могут быть переданы другим американским системам ПРО, которые способны бороться с МБР.

Наземное исполнение Aegis BMD получило обозначение Aegis Ashore. Соответствующие площадки уже возведены в Румынии, продолжается работа в Польше. Их финансирование осуществляет Пентагон.

Всего в рамках реализации программы BMD в 2020 году планируется выделить примерно 1,8 млрд. долл.
20 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    14 июня 2019 08:03
    А вы друзья как не садитесь...
    У нас есть ТАКИЕ приборы... (с)
    1. +1
      14 июня 2019 11:46
      Сами договор порвали, а теперь им же приходится тратиться на дополнительную защиту. А защитит ли - бабушка надвое сказала.
  2. +1
    14 июня 2019 08:03
    Ну эсминцы они клепают бодро, как и подводные лодки... так что никаких "сдвигов вправо" у них с этой программой точно не будет..
    Можно позавидовать штатским корабелам по количеству заказов.. Ну и китайским тоже.. Остаётся вопрос эффективности самой системы ПРО в свете лихорадочных телодвижений всех участников гиперзвуковой гонки..
  3. +1
    14 июня 2019 08:21
    Почти 60 кораблей-носителей, как минимум 1200 противоракет, вот и могут не долететь 500-600 наших МБР, а это - треть от положенного по СНВ-3, теперь руководству РФ и МО есть повод задуматься о том, "нужен ли России флот и какой"
    1. 0
      14 июня 2019 08:32
      Самое интересное, что вся их программа ПРО давно была известна. 1200 противоракет-это вряд ли. Кораблики не одними же противоракетами загружать будут. Поэтому они так усердно клепают Aegis на земле. Да и анонсирование Трампом военно-космических сил-это так же один из этапов создания ПРО. Как раз направленный на предотвращение гиперзвуковой угрозы. Уверен, что году к 2025-30 закончат возведение противоракетного щита. Что из этого выйдет, посмотрим.
      1. +1
        14 июня 2019 08:34
        Полагаю, по 20 ПР на корабль из 96 ПУ - вполне себе возможная цифра
    2. 0
      14 июня 2019 08:48
      Может быть СНВ в скором времени не станет...американцы уж слишком уверились в собственной неуязвимости. Если пошла такая "пьянка", то, возможно, нам лучше увеличить количество средств поражения. ДРСМД они продлевать явно не будут. И мы находимся в более проигрышной позиции
    3. 0
      14 июня 2019 09:31
      60 кораблей с Иджис не могут бороться с МБР. Как указано в статье они лишь могут передавать данные для континентальных американских ПРО. Хотя их ПРО давно уже морально и технически устарела, по сравнению с нашими "Воеводами", "Ярсами" и в будущем "Сарматами"
      1. 0
        14 июня 2019 10:48
        Секундочку, Aegis - это система ПРО, в нее входят и противоракеты. Последние блоки SM-3 (RIM-161) способны получать информацию от всех источников сети, данные с их блока наведения также могут служить таким источником для БИУС, связанных в том числе и с наземными ЦУ.
      2. -2
        14 июня 2019 11:32
        60 кораблей с Иджис не могут бороться с МБР. Как указано в статье они лишь могут передавать данные для континентальных американских ПРО.
        пока не могут...
        Хотя их ПРО давно уже морально и технически устарела, по сравнению с нашими "Воеводами", "Ярсами" и в будущем "Сарматами"
        Ну всё, шапки пошли..
        Не урякать надо, а реагировать на угрозы
  4. 0
    14 июня 2019 08:28
    Да и атакующий потенциал,думаю,не ниже,чем у существующих...
    1. 0
      14 июня 2019 08:44
      верно! Думаю новость следовало бы подать иначе. Здесь сделан акцент на противоракеты. Хотя, ранее, уже были озвучены планы США по дальнейшему строительству эсминцев Arleigh Burke, серии Flight III. Главным новшеством которых является РЛС AN/SPY-6.
      Заявлена возможность обнаружения аэродинамических и баллистических целей с последующей выдачей целеуказания на различное вооружение. РЛС AN/SPY-6 построена с учетом концепции IAMD (Integrated Air and Missile Defense) и способна работать со средствами противовоздушной или противоракетной обороны.
  5. 0
    14 июня 2019 09:39
    Пока глобальной системы ПРО создать никто не может!!! Но ведь будут стараться .....
    Развитие ударных средств тоже не будет стоять на месте!
    Существует некоторый баланс, защита против нападения, с некоторым перевесом средств нападения .... потому и мир, относительный держится! но это пока.
    Кто может предсказать, как оно дальше пойдёт???
    1. +2
      14 июня 2019 10:33
      Холодная война не останавливалась, только притормозила немного и ненадолго.
      Американская ПРО будет расширяться позиционными наземными районами и района патрулирования эсминцев с ракетами ПРО. Ракеты средней и малой дальности рано или поздно около границ появятся. Мирному космосу прощай - здравствуй гонка вооружений и ударных систем в Космосе. Не согласные с однополярным неоколониализмом страны будут создавать свои ответы. "Оружие судного дня и мести" станет более быстрым, точным и скрытным. Вся эта пружина будет натягиваться пока где-нибудь крыса не перегрызет кабель идущий к военному суперкомпьютеру и живущий в нем искусственный интеллект не решит, что уже пора "убить всех человеков!"... Через 8-15 минут, благодаря гиперзвуку и космическим ударным средствам, первая стадия будет завершена и переход ко второй будет зависеть только от того, успеют ли послать команды на самоликвидацию стартовавшим тяжелым МБР и БРПЛ. Если нет, танго танцуем дальше: малая часть МБР успешно перехватывается, остальные обоюдно, щедро и не избирательно долбят население, промышленность и прочие ценности. Уцелевшие бомбардировщики делают один-два вылета с пуском стратегических КРВБ и аварийно падают или садятся где-нибудь откуда больше взлететь не смогут очень долго. АПЛ играют кошки-мышки, охотясь друг на друга и пытаясь найти целый порт где можно перезарядиться хотя бы торпедами. Американские АУГ даже не рыпаются, потому как делать им около уже разрушенных портовых агломераций совершенно нечего, идут столбить не пораженные ЯО территории для строительства "нового светлого будущего". КУГ с остатками противоракет уходит из Северного полушария "наводить демократию кулаками" у тех кто не горит желанием подвинуться со своей земли и не рвется спасать Западную цивилизацию. Пока над Северным полушарием стоит дым коромыслом, случаются разовые атаки на уцелевшие агломерации, принимающие у себя войска, выживших и беженцев...
      ...спустя n-дцать лет в Северном полушарии сталкеры обнаружат мутировавший вид, обладающий собственной разумностью и дикой приспособляемость и выживаемостью, который также не горит желанием делить жизненное пространство и рассматривает вид хомо-постапокалиптикус исключительно с кулинарной точки зрения.

      Дарю для голливудского сценария.
      1. 0
        14 июня 2019 11:14
        Цитата: g1washntwn
        Дарю для голливудского сценария.

        Да таких апокалиптических сценариев хоть отбавляй .... да и мы не в Голливуде!
        Бытие наши, иногда, такие коленца выкидывают, У-У-У! Мож завтра зелёные человечики прилетят и ...... а дальше огромное разнообразие предположений???
  6. +2
    14 июня 2019 10:23
    Самое главное то, что SM-3 не может перехватывать атмосферные цели ("Циркон" и "Авангард"), а SM-2 - скоростные ("Циркон" и "Авангард").

    Других противоракет у US Navy нет.
    1. 0
      14 июня 2019 11:16
      Цитата: Оператор
      Других противоракет у US Navy нет.

      Следует добавить - ПОКА НЕТ - они могут, если дурью маяться перестанут, вдруг!
      Так шо нам тоже пора перестать НАШУ дурочку валять, туда - сюда.
  7. +2
    14 июня 2019 11:13
    Цитата: ААК
    Почти 60 кораблей-носителей, как минимум 1200 противоракет, вот и могут не долететь 500-600 наших МБР, а это - треть от положенного по СНВ-3, теперь руководству РФ и МО есть повод задуматься о том, "нужен ли России флот и какой"

    К счастью нынешняя версия "Стандарта" - SM-3 Block-2A не способна перехватывать боеголовки МБР в большей части. Только в определенных ситуациях, когда носитель этих противоракет будет в плоскости стрельбы и при ряде еще определенных условий она может это сделать. Та программа создания противоракет, что предназначены для перехвата ББ МБР "накрылась", ибо калибр противоракеты оказался больше, чем у SM-3 Block-2A. А переделывать все пусковые на всех кораблях - легче новые корабли построить, чем старые переделывать. Дешевле

    Цитата: dirk182
    1200 противоракет-это вряд ли. Кораблики не одними же противоракетами загружать будут.

    Почему? По сути получается, что на каждом эсминце по 20 противоракет. А пусковых у них ЕМНИП под сотню. Остальные в зависимости от планируемых боевых действий могут оснащаться и зенитными ракетами, и крылатыми. Количество которых может варьироваться

    .
    Цитата: Alexey-74
    60 кораблей с Иджис не могут бороться с МБР. Как указано в статье они лишь могут передавать данные для континентальных американских ПРО. Хотя их ПРО давно уже морально и технически устарела, по сравнению с нашими "Воеводами", "Ярсами" и в будущем "Сарматами"

    ПРО любой страны и России в т.ч. не способна перехватывать массированный запуск. насчет технического устаревания - я бы поостерегся делать столь поспешные выводы. Практически все ныне существующие штатовские противоракеты - это изделия 2000-х годов. Которые регулярно модернизируются. И если, к примеру противоракета SM-3 Block-1A/В имела скорость порядка 9М, то SM-3 Block-2A уже 14,5М
  8. 0
    14 июня 2019 12:05
    Цитата: rocket757
    Следует добавить - ПОКА НЕТ

    США отстали от РФ навсегда - когда они смогут разработать хоть что-то отдаленно работоспособное против "Посейдонов", "Авангардов", "Цирконов", "Буревестников" (на добивании) и ПРС-1М (на блокировании американской РЛС ПРО) мы уже растиражируем маневрирующие боевые блоки "Сарматов", "Ярсов", "Булав" и "Рубежей" с космическим стелс-покрытием из гомогенизированного углерода и ферромагнитного порошка (поглощающем электромагнитное излучение в радио- и оптическом диапазоне).

    "Замучаются пыль глотать" (С) из под наших сапог.
    1. 0
      14 июня 2019 13:29
      Цитата: Оператор
      США отстали от РФ навсегда

      Полосатые увлеклись изобретеньем астро ручки, а мы успешно используем КАРАНДАШ!!! Главное, функциональность, надёжность!
      Не будем забывать, когда их припёрло, они сумели мобилизоваться и выполнить нужную задачу .... потенциаль, ресурсы у них есть! В головах всяких "прокладок" порядок навести им вполне по силам ..... просто нет сейчас такой задачи, действовать, добиваться своих целей они пытаются другими методами.
      Т.е. либо они получится\не получится по новому, либо они станут делать по другому ...
      Короче, нам тоже топтаться на месте не стоит, надо идти вперёд, шоб не дать конкуренту\противника нас перегнать, а лучше шоб не догнал ваще!!!