Суданские военные пытаются осуществить госпереворот

11
Судан проявляет себя как одна из горячих точек Африки. Из этого государства приходят сообщения о попытках осуществления военного переворота. Ближневосточные СМИ сообщают, что речь идёт уже о двух попытках смещения суданских властей, предпринятых группами военных.

Суданские военные пытаются осуществить госпереворот




Сами военные говорят о том, что власти Судана давно сами себя дискредитировали. После роспуска президентом страны Омаром Баширом правительства и объявления чрезвычайного положения сроком на год в войсках начало расти недовольство. Башира обвинили в узурпации власти.

Апрельским решением суданского командования президента отправили в отставку, однако сам президент объявил это решение нелегитимным. После этого в Судане начались акции протеста и длительные забастовки. И без того крайне слабая экономика начала рассыпаться.

На фоне массовых беспорядков лояльные президенту правоохранители начали задержания мятежных военнослужащих. Число задержанных идёт на десятки.

В отдельных кварталах крупных городов Судана идут самые настоящие бои. По заявлениям Independent, среди погибших – уже 19 несовершеннолетних. Исполнительный директор ЮНИСЕФ Генриетта Форе заявила о том, что у организации есть информация о вербовке детей в вооружённые отряды.

На фоне обострения беспорядков отмечаются множественные столкновения протестующих с местной полицией. Об общем числе жертв в Судане официально не сообщается. СМИ пишут о том, что их больше полутора сотен.
11 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    14 июня 2019 08:39
    Суданские военные пытаются осуществить госпереворот

    Суданские власти доигрались и добратались с саудитами fool вместо того чтобы решать проблемы в собственной стране.
    Для справки: Судан – государство на северо-востоке Африки с 40-миллионным населением. Ниже уровня бедности находится почти половина населения страны. Экономика Судана - в 17-м десятке среди всех стран мира по уровню ВВП. Имеет сразу несколько неразрешённых территориальных проблем с соседними государствами. В стране действуют сразу несколько группировок, вступающих в бои с правительственными силами.
    1. 0
      14 июня 2019 11:34
      Еще и территориальные терки с Южным Суданом из-за нефти, межнациональные и религиозные разногласия, вмешательство других стран - все это подталкивает к новой гражданской войне, которая продолжит дальнейшее деление этой территории.
  2. +6
    14 июня 2019 08:41
    Когда глядя на события присходящие на моей малой Родине, когда видишь, какие мерзавцы и проходимцы влияют на ее судьбу и судьбу ее граждан, как воздействуют на неокрепшее сознание молодежи, делают людей врагами...., приходит крамольная мысль:Вот угораздило родиться....И только после подобных новостей, как эта, новостей из Сирии и Ближнего Востока вообще, понимаешь- не все так плохо и невезение весьма относительное понятие.....
    1. +5
      14 июня 2019 08:45
      Скоро будет в тренде..ХОТИТЕ КАК В СУДАНЕ...!? winked
    2. +1
      14 июня 2019 10:10
      Цитата: Иеремия
      И только после подобных новостей, как эта, новостей из Сирии и Ближнего Востока вообще, понимаешь- не все так плохо и невезение весьма относительное понятие.....

      На Армению посмотрите
      1. +1
        14 июня 2019 13:54
        И что там ужасного, в Армении то?
  3. +2
    14 июня 2019 08:50
    Суданские военные пытаются осуществить госпереворот
    Там уже пере-пере-переворот.
    1. 0
      14 июня 2019 15:46
      Там работать не хотят и не умеют. Добротные дома строить не нужно - тепло, запасы не нужны - слазил на пальму - обед есть. Скукота. Переворот сотворить - вот и развлечение!
  4. Ren
    -1
    14 июня 2019 08:58
    Какая то магия имени... Боширов везде успел засветиться:
    В Сирии - под псевдонимом Башар, в Судане - под псевдонимом аль-Башир wassat
    Не ужели Шарий - тоже он? belay
  5. -1
    14 июня 2019 09:12
    Туда,Судан,обратно-КОМУ ТО явно "приятно".
  6. -1
    14 июня 2019 11:13
    Цитата: Попуас
    Скоро будет в тренде..ХОТИТЕ КАК В СУДАНЕ...!? winked

    Спасибо нам такой бяки еще не хватало