Появилось видео боя танков советского производства в Триполи

26
В Ливии продолжаются столкновения между силами Правительства национального единства (ПНЕ), контролирующего Триполи и западную часть страны, и Ливийской национальной армией (ЛНА), подконтрольной маршалу Халифе Хафтару (под его контролем находится восток раздираемого гражданской войной государства).





Видеоагентство Ruptly разместило кадры боя между двумя танками Т-55 советского производства, принадлежащих противоборствующим сторонам. Машине, принадлежащей войскам ПНЕ, удалось подбить танк соперников из противоборствующего лагеря. Кадры свидетельствуют о прямом попадании в борт машины ЛНА, судя по открытым люкам экипажу удалось эвакуироваться.

В начале апреля этого года маршал Халифа Хафтар начал наступление на Триполи. Он обещал занять город за 48 часов, однако встретил ожесточенное сопротивление его защитников. Со стороны представителей Правительства народного единства ответная операция, призванная остановить войска ливийского военачальника, получила название «Вулкан гнева».

Бои ведутся в разных районах города и на территории аэропорта. Было зафиксировано несколько случаев применения авиации. На данный момент, по данным Всемирной организации здравоохранения, в результате военных действий погибли порядка 600 человек, еще около трех с половиной тысяч получили ранения.

Попытки примирения не принесли результата


Попытки ООН наладить переговоры между сторонами пока не принесли зримого результата.

В воскресенье премьер-министр Файез Саррадж, возглавляющий ПНЕ, выступил с речью перед сторонниками и журналистами. В своем обращении он призвал к проведению всеобщей межливийской конференции. По мнению политика она необходима для выработки так называемой «дорожной карты», которая должна вывести государство из нынешнего кризиса.

В свою очередь Абдалла ат-Тани, возглавляющий временное правительства, расположенное на востоке Ливии, посчитал слова ливийского премьера «актом отчаяния» на фоне наступления армии Хафтара на Триполи.

Региональные лидеры поддерживают разные стороны


Региональные лидеры не остались в стороне. Египет официально поддержал армию Хафтара, пояснив что видит в ней залог стабильности. В тоже время Каир выступает за переговорный процесс.

В свою очередь официально признанное Правительство национального единства в Триполи имеет поддержку Турции, получая от Анкары вооружение и боеприпасы. Об этом сообщало агентство Reuters со ссылкой на местных высокопоставленных военных.



В 2011 году ливийский лидер Муаммар Каддафи был свергнут и убит. С этого момента в стране царит двоевластие. Правительство национального единства во главе с Файезом Сарраджем, официально признанное Организацией Объединенных Наций, управляет западной частью Ливии, парламент, которому подчиняется Ливийская национальная армия, заседает на востоке.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    26 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. -1
      17 июня 2019 09:26
      Война она везде война, и даже в Ливии)).
      1. -3
        17 июня 2019 12:26
        Война она везде война, и даже в Ливии)).

        Да ? Только в Ливии война , а нефть исправно выкачивают иностранцы. И уничтожают любого , кто близко приблизится к району добычи нефти.
        1. 0
          17 июня 2019 12:55
          lucul (Виталий) Сегодня, 12:26
          0
          Война она везде война, и даже в Ливии)).

          Да ? Только в Ливии война , а нефть исправно выкачивают иностранцы. И уничтожают любого , кто близко приблизится к району добычи нефти.

          Вас это удивляет?
    2. +9
      17 июня 2019 09:28
      Такая страна была в социальном плане продвинутая..А теперь вот наблюдаем ,как они друг друга убивают..
      Гори в огне США и Саркози ,который первый отдал приказ о бомбежке Ливии .(денег он много занял у Каддафи )
      А ведь Ливия была эдаким кордоном по миграции беженцев в европу и т.д. Кадаффи все же сдерживал этот поток ..
      Сейчас гейропу заполонили и так им нужно .
    3. 0
      17 июня 2019 09:41
      Почему именно советский, а не чешмкий, польский или румынский..??
      1. +1
        17 июня 2019 10:16
        На них не написано, на каком заводе и где они сделаны. В том, что это советская конструкция, есть сомнения?
        1. +1
          17 июня 2019 11:19
          Цитата: meandr51
          На них не написано, на каком заводе и где они сделаны. В том, что это советская конструкция, есть сомнения?

          пройдет еще 10 лет, и будут писать так:
          "Почему именно советский, а не украинский (харьковский)..??

          Куда мы катимся? Всем понятно, что в странах Варшавского Договора производилось советское оружие с дозволения и по технологиям СССР.
    4. +1
      17 июня 2019 09:56
      Какой бой-ПНЕвский танк находился в "засаде"...
    5. -3
      17 июня 2019 10:07
      жаль людей ...
    6. +1
      17 июня 2019 10:17
      Хафтар явно застрял в конфликте, несмотря на свой опыт. Противоположной стороне помогают и немало "западные партнёры"
    7. -2
      17 июня 2019 10:36
      да уж слабаки мы с китайцами пока что в диверсвойне-нет такого в израиле нет такого в техасе а пока нет у них значит буит у нас и буит долго что и происходит со времен войны в Ливане
    8. +1
      17 июня 2019 10:43
      Заголов звучит как будто будет весь бой с попаданием, а по факту:
      Кадр-танк стреляет
      следующий кадр, танк горит (другой или вообще тот же не поймешь) знаков нет, камуфляж одинаковый.
      Чем он его бодбил? если Бопсом то почему надгусенечная полка разворочена как от взрыва, если фугасом бил то зачем он это сделал?
    9. +1
      17 июня 2019 10:56
      На фото танк без дополнительных емкостей для горючего (про бревно молчу). Либо в Ливии танк может на любой АЗС заправиться либо давно стоит как стационарная огневая точка.
      1. +1
        17 июня 2019 11:24
        Там вообще тотальный бардак на видео, это не военные, а сброд)))
      2. KCA
        +2
        17 июня 2019 12:30
        В Ливии бревно ну прям самое важное, в пустыне грязи, болот, как известно, полно, а доп. топливные баки, вообще-то, используются на марше, в боевых действиях их снимают
    10. +6
      17 июня 2019 12:42
      Война в шортах и белых футболках, в шлёпанцах и с РПГ на перевес... 99% боеприпасов выпускается просто в сторону "противника" - знают, что он где то там, "Муслим, они вон у того здания!", и все тупо палят туда не особо целясь, только успевая перезаряжать. И так, пока противнику просто не надоест сидеть под обстрелом или пока у него боеприпасы не закончатся и он сам не отступит.
      1. +2
        17 июня 2019 14:41
        Причем так с двух сторон, но поражает то что при этом, то эти захватят что-то, то те отобьют назад.
        Снайперов там вообще похоже нет, иначе в шлёпанцах и с РПГ на перевес лунной походкой не тащился бы через всю дорогу так вальяжно.
        1. +2
          17 июня 2019 14:50
          Да там именно профессиональных снайперов с хорошими винтовками нет, потому что им платить надо и ой как не мало. А просто бармалеев с СВД там видимо хватает, но уровень подготовки хромает - с большой дистанции более чем в 400 метров попасть там просто нет спецов. А все вот эти бои - пальбы в друг друга там видимо происходят как раз на дистанции в 600-1000 метров чаще всего, а то и побольше. В ближних боях там так не высовываются, там высунут автомат из за насыпи или из за угла и палят куда то, не глядя laughing
          1. 0
            17 июня 2019 15:20
            высунут автомат из за насыпи или из за угла и палят куда то, не глядя
            Кто то это называет стрельбой по сомалийски
            В ДНР пацаны говорят "пылесосить" laughing
      2. +1
        17 июня 2019 19:46
        На боевые действия совсем не похоже. Скорее на разборки дворовой шпаны, которой вместо камней и палок вдруг попало в руки серьёзное оружие.
        Цитата: Лапунёвский
        Война в шортах и белых футболках, в шлёпанцах и с РПГ на перевес...

        Если сравнивать с хуситами, - те такие же босоногие, но хоть что-то знают о тактике.
        1. -1
          17 июня 2019 20:08
          Видать у хуситов есть бабло, чтобы нанять профессиональных (бывших кадровых военных) наёмников в инструктора и командиры.
    11. +2
      17 июня 2019 12:57
      Цитата: lucul
      Война она везде война, и даже в Ливии)).

      Да ? Только в Ливии война , а нефть исправно выкачивают иностранцы. И уничтожают любого , кто близко приблизится к району добычи нефти.

      Опять врем? Нефть в Ливии добывает National Oil Corporation (араб. المؤسسة الوطنية للنفط‎) — ливийская национальная нефтегазовая компания. Штаб-квартира расположена в Триполи. 100 % акций компании находятся у правительства Ливии.
    12. +3
      17 июня 2019 13:41
      Практика показала, что современные танки с наворотами нафиг не нужны в региональных конфликтах. Тем проще и дешевле машина, тем лучше. Т-55 с нарезной пушкой, унитарным зарядом и надежным движком идеален в этом плане. Посадил туда малообразованный экипаж, которого не жалко, и вперед.
      1. 0
        17 июня 2019 14:54
        Да, если противник такой же - сброд безработных laughing
      2. 0
        17 июня 2019 18:22
        Цитата: otstoy
        Практика показала, что современные танки с наворотами нафиг не нужны в региональных конфликтах. Тем проще и дешевле машина, тем лучше. Т-55 с нарезной пушкой, унитарным зарядом и надежным движком идеален в этом плане. Посадил туда малообразованный экипаж, которого не жалко, и вперед.

        Это справедливо для армий региональных игроков, а вот армиям покрупней невыгодно иметь спец.танки для региональных конфликтов, однако. Так что каждому - своё.
    13. +2
      17 июня 2019 17:22
      нихрена не воины, дисциплины нет, типа как развлекуха..

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»