В 2018 году экспорт боевой авиатехники РФ превысил 6 млрд долларов

11
В 2018 году «Рособоронэкспорт» поставил за рубеж боевой авиации и авиатехники на сумму, превышающую 6 миллиардов долларов. Об этом заявил глава госкорпорации Александр Михеев.





С 17 по 21 июня в Париже проходит 53-й Международный авиационно-космический салон International Paris Air Show 2019 в Ле Бурже. На нем представлены компании со всего мира, в том числе и российские.

Одной из компаний, представленной на прославленной авиационной выставке стал российский «Рособоронэкспорт», который привез на мероприятие самолет-амфибию «Бе-200», который примет участие как в летной программе.

Боевой авиационной техники продано более чем на 6 миллиардов долларов


Глава госкорпорации Александр Михеев в свете открытия салона сделал несколько заявлений информационному агентству «Интерфакс» . В частности, он отметил, что Россия в 2018 году экспортировала «боевых самолетов, вертолетов, беспилотных летательных аппаратов, двигателей и имущества для ВВС» на сумму, превышающую шесть миллиардов долларов. Российский портфель заказов Михеев оценивает в $51 млрд, а с начала года 2019 объемы поставленной зарубежным заказчикам продукции превысили 5.7 миллиарда долларов.

Российский представитель отметил, что военных образов на выставке в Ле Бурже не будет: он связал этот факт с «недобросовестной конкуренцией». В то же время продукция гражданского назначения – Бе-200 и вертолет «Ансат» - появятся на экспозиции. Кроме того, на выставке все-таки будет представлена продукция военно-промышленного комплекса – но только в моделях. Всего «Рособоронэкспорт» собирается представить 250 образцов военной техники. Также госкорпорация планирует провести встречи и переговоры с партнерами компании.

Бе-200 станет основным экспонатом на российском стенде


Бе-200 должен стать основным экспонатом. Вертолет «Аснат» будет представлен в медицинской VIP комплектациях.

Российское представительство на проходящем сейчас салоне в Ле Бурже станет первым начиная с 2014 года, когда отношения Москвы и западных стран резко охладели. Россия являлась традиционным участником как выставок в Ле Бурже, так и в Фарнборо. Единственным российским продуктом, представленным за последние годы на этих выставках, стал SSJ100, однако тогда его представляли иностранные авиакомпании.

В рамках интервью, данного в марте «Интерфаксу», возглавляющий Минпромторг Российской Федерации Денис Мантуров подчеркнул, что для Москвы выставка в Ле Бурже потеряла актуальность и что у России нет задачи глобального присутствия на этом салоне.

СПРАВКА
Согласно заявлению председателя Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСТВС) Дмитрия Шугаева, сделанному январе 2019 года, последние три года российский экспорт продукции ВПК держится на отметке 15 миллиардов долларов.

Стокгольмский институт исследования проблем мира в марте 2019 года опубликовал отчет, согласно которому основными покупателями российского оружия в 2018 году стали Алжир, Китай и Индия – на них пришлось 55% экспорта. Всего же оружие было поставлено в 48 государств.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    11 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +4
      17 июня 2019 13:23
      У Бе-200 большая проблема с двигателями (только Украина) и производством.

      Импортозамещение только к 25 подойдет - ибо сейчас только 3 двигателя за 3 года - по дорожной карте:
      Как сообщило 25 мая 2018 года АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (ОДК), ПАО «ОДК-Сатурн» (входит в «Объединенную двигателестроительную корпорацию» Госкорпорации «Ростех») и французская компания Safran Aircraft Engines (входит в группу Safran), в рамках Петербургского международного экономического форума заключили рамочное соглашение о разработке модификации двигателя SaM146 для ремоторизированной версии российского самолета-амфибии Бе-200.

      Соглашение было подписано генеральным директором АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» Александром Артюховым и генеральным директором Safran Aircraft Engines Оливье Андриесом. На церемонии подписания также присутствовал Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

      ОДК-Сатурн и Safran Aircraft Engines договорились о проведении модернизации (включающей в себя серьезную доработку программного обеспечения цифровой системы автоматического управления) находящейся в эксплуатации версии двигателя SaM146 c целью его интеграции с самолетом Бе-200 и дальнейшей сертификации ремоторизированной версии. Сформирована трехлетняя «дорожная карта» по созданию трех опытных образцов, предназначенных для испытаний и сертификации.
      1. -1
        17 июня 2019 22:26
        С буржуями связались и потеряли своё двигателестроение ! am Надо было уже вчера поднимать на поток свои двигатели !!! angry
    2. 0
      17 июня 2019 13:32
      В 2018 году Вооруженные Силы России получили 36 боевых новых самолетов. Сколько это долларов ?
      1. +1
        17 июня 2019 13:57
        Цитата: Виктория-В
        Сколько это долларов ?

        А к чему этот вопрос?
      2. +1
        17 июня 2019 14:59
        Цитата: Виктория-В
        В 2018 году Вооруженные Силы России получили 36 боевых новых самолетов. Сколько это долларов ?

        Почему вы в долларах считаете Российские самолеты поставленные в ВС РФ ??. Или это шутка которую не все понимают
    3. -2
      17 июня 2019 13:47
      Ну еще бы не раскупали ..Знак качества "испытано в Сирии" .Это брэнд уже как говорят на западе..
      Главное ,чтобы не увлеклись продажей и свою Армию не забыли в эйфории прибыли.. hi
    4. +1
      17 июня 2019 13:58
      последние три года российский экспорт продукции ВПК держится на отметке 15 миллиардов долларов.

      Очень не плохо и это радует
    5. +3
      17 июня 2019 14:18
      Цитата: Виктория-В
      В 2018 году Вооруженные Силы России получили 36 боевых новых самолетов. Сколько это долларов ?

      Вопрос вообще не понятен. Если Вы пытаетесь выяснить сколько стоит 1 самолет, то дорого. Несколько десятков миллионов $, зависит от типа самолета.
      Если хотите понять сколько самолетов Рособоронэкспорт продал Инозаказчикам, то и тут не посчитаете. Разные типы, разная стоимость, да и экспортная цена отличается от внутренней
    6. +2
      17 июня 2019 14:30
      А китайцы на сколько наторговали? Именно поэтому бухтят в прессе что русская Авионика плоха? smile
    7. Коннечно же это капля в море.
      Но начало положено.
      В добрый путь БЕ200.
      Храни Вас БОГ.
    8. +2
      17 июня 2019 16:41
      ну чё, порадуемся за олигархов, чё..да такой у меня русский язык))

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»