Крупный теракт против футбольных болельщиков в Нигерии

9
По крайней мере, 30 человек были убиты в результате тройного теракта, учинённого смертниками в северо-восточном нигерийском штате Борно, сообщили в понедельник представители государственной службы по чрезвычайным ситуациям Нигерии.

Крупный теракт против футбольных болельщиков в Нигерии




На данный момент ни одна из действующих в штате группировок еще не взяла на себя ответственность за нападение.

Теракт произошел 16 июня, около 8 часов вечера. Вначале поступило сообщение о громком взрыве в общине Кондуга. Достигнув места происшествия, мы обнаружили большое количество жертв. Число погибших превысило 30, а раненых - 42.

- цитирует информационное агентство Reuters чиновника службы экстренной помощи.

В теракте приняли участие три смертника


Местный глава Булама Калли сообщил, что в нападении приняли участие три террориста-смертника: они атаковали место просмотра футбольного матча. Большинство убитых уже похоронены, а несколько выживших и еще не оправившихся от ран все еще находятся в больнице в Майгудури.

Согласно информации телеканала Dunyanews, одного из террористов попытался задержать и не пустить в переполненное заведение хозяин зала, где проходил просмотр ТВ-матча. Еще двое смертников взорвались в толпе, собравшейся возле прилегающих к месту просмотра футбольного матча лавках. Изначально погибли лишь 9 человек, остальные погибшие скончались от несвоевременного оказания медицинской помощи.

Боевики «Боко Харам», с свое время присягнувшие на верность организации «Исламское государство» (обе группировки запрещены на территории Российской Федерации), активно действуют на территории штата, от рук террористов, по оценке Reuters, погибли 30 тысяч человек, миллионы были вынуждены покинуть свои дома. Активисты «Боко харам» считают футбол, за просмотром которого нигерийцы часто пьют пиво, неисламским занятием, и утверждают, что те, кто им увлечен, развращены влияние Запада.

Кондуга расположена примерно в 25 км от Майдугури, столицы штата Борно.

СПРАВКА
Правительство Нигерии заявляет, что активность группировки «Боко Харам» и отколовшейся от нее конкурирующей группировки Западно-Африканская провинция Исламское государство (запрещены на территории Российской Федерации) была в значительной степени подавлена. Однако обе террористические организации продолжают наносить удары по гражданским и военным объектам.

В 2014 году Кондуга, число жителей которой составляет 13 000 человек, была захвачена исламистами. Нигерийским войскам с трудом удалось освободить населенный пункт. На данный момент в регионе действует региональная коалиция разных стран, которая сражается с группировкой.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    9 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +2
      17 июня 2019 15:24
      К сожалению приходится костатитровать что без должноо уровня мер безопасности вот такие "ходячие бомбы" творят свое черное дело. Не могу даже представить что противопоставить этому в условиях Нигерии.
      1. 0
        17 июня 2019 15:48
        Цитата: Корсар0304
        Не могу даже представить что противопоставить этому в условиях Нигерии.

        Да в любой другой стране, это проблема из проблем
    2. +1
      17 июня 2019 15:31
      30 душ, за то что смотрели не то что "можно". . .
      1. +1
        17 июня 2019 15:48
        Цитата: Romka47
        30 душ, за то что смотрели не то что "можно"

        В Сирии за тоже самое детей убили
    3. +1
      17 июня 2019 15:50
      Изначально погибли лишь 9 человек, остальные погибшие скончались от несвоевременного оказания медицинской помощи.

      Ужас. Остаться в живых, иметь шанс... И всё...
      1. 0
        18 июня 2019 17:16
        Цитата: Липчанин
        Ужас. Остаться в живых, иметь шанс... И всё...

        Это характерно для большинства стран, включая, к сожалению, и Россию. Вспомните, сколько жертв было в итоге штурма "Норд-Оста" не от рук террористов, а из-за использования газа штурмгруппой и из-за неоказания вовремя срочной помощи пострадавшим. А уж про "страны третьего мира", где часто до ближайших больниц сотни км, так и говорить нечего.
        1. 0
          18 июня 2019 17:18
          А без куска навоза в сторону России никак нельзя?
    4. +1
      17 июня 2019 17:46
      СТРАШНО то,что смертники-дети.
      1. 0
        18 июня 2019 00:44
        Поддержу плюсом. Жалко, что это как бы обыденно, всем наплевать. Кому нужны ОБСЕ? Смех! Дипломаты в этой "войне" проиграли. Кроме них тоже - проморгали...Давно.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»