Проект «Северный поток II» в свете доктрины Маккиндера

27
В конце мая министр энергетики США Рик Перри объявил, что законопроект о санкциях, вводящий обременительные ограничения на компании, участвующие в проекте «Северный поток II», будет запущен в ближайшее время.





В последние месяцы перед этим заявлением посол США в Германии Ричард Гренелл высказывал серьезные угрозы в адрес компаний, которые занимаются строительством этого российско-германского трубопровода.

Сможет ли Германия противостоять существенному давлению со стороны США?


Автор данной статьи предполагает, что Германия не сможет долго сопротивляться давлению США, несмотря на значительный интерес Берлина к увеличению поставок природного газа из России.

Правительство Германии всегда подчеркивало, что «Северный поток II» — вопрос только экономики, а не геополитики. С целью нивелирования угроз данному проекту немецкие чиновники несколько раз пытались удовлетворить требования США, в том числе по вопросу поддержки дополнительных поставок газа через территорию Украины.

Но все это не изменит позиции США, которая базируется на более чем 100-летних принципах англосаксонской геополитики. Этот трубопровод – достаточно серьезный вопрос для американских стратегов, потому что он был бы спасательным кругом для восходящего сухопутного мирового союза государств в авангарде с Германией в противовес нынешним морским мировым державам во главе с США.

В апрельском номере National Geographic 1904 года британский военно-морской географ Хэлфорд Маккиндер опубликовал геополитический анализ под названием «Географический стержень истории». Один из ключевых тезисов в этом документе состоял в том, что объединение прирожденной сухопутной мировой державы России с европейскими странами, кроме того, восходящей державой Германией, будет драматической угрозой для глобально доминирующей (на тот момент) морской мировой державы Великобритании. Такое объединение означало бы соединение всего евразийского наземного моста – с побережья Тихого океана от востока России до Атлантического побережья Германии. И оно объединило бы ведущее в мире индустриальное государство самого современного уровня развития со страной, имеющей наибольшие запасы природных ресурсов, таких, как газ, нефть, уголь, металлы и многие другие стратегические полезные ископаемые. В результате этого анализа члены Королевского географического общества заявили, что война будет вестись против поднимающейся Германии, чтобы не допустить немецкого роста вместе с матерью всех сухопутных держав: огромной Россией. Хэлфорд Маккиндер определил данное противостояние в рамках этой статьи 115-летней давности как самую основную цель англосаксонской концепции «морской мировой державы». По его мнению, необходимо избежать такого кластера сухопутных держав, сформированного из России и Германии, иначе это объединение окажет значительное влияние на глобальное доминирование Британской империи.

Этот геополитический анализ лежал в корне Первой и Второй мировых войн, включая всю внутреннюю борьбу на европейском континенте в эти периоды. Это учение стало фундаментом для основания НАТО и должно рассматриваться как геополитическая основа этого «альянса», в котором доминируют США и Великобритания. Вышеописанное основное содержание этого документа было раскрыто общественности как своего рода доктрина НАТО первым генеральным секретарем этой организации Лордом Гастингсом Лайонелом Исмеем, когда он объявил: «Цель НАТО состоит в том, чтобы не подпускать русских, не отпускать американцев и придерживать немцев». Это историческое заявление по прежнему опубликовано на официальной странице НАТО.

После того как США заманили Прибалтику и Польшу в антироссийскую политику, использовав исторически сложившиеся предрассудки, имеющиеся у тамошней публики, с помощью хорошо срежиссированной революции они раскололи Украину, которая исторически входит в зону национальных интересов России. Эти стратегические наступательные шахматные ходы были не чем иным, как осуществлением замысла, который был определен еще геостратегом США Збигневом Бжезинским (ныне покойным). Ранее, с 1997 года, этот ведущий мыслитель США, который был известен своим чрезвычайно агрессивным антироссийским отношением, утверждал, что Россия не может быть мировой державой или даже европейской великой державой без Украины. Эти тезисы были опубликованы в его последней книге под названием «The Grand Chessboard — American Primacy and its Geostrategic Imperatives». По его мнению, последней выявленной стратегией НАТО должно быть формирование пояса вассалов от Балтики до украинской гавани Одессы, чтобы осуществить умышленное отделение Германии и всей Европы от России, следуя именно вышеупомянутой доктрине Маккиндера.

Отражая все эти геополитические, исторические и военные факты, следует признать, что германо-российская концепция существования нефтепровода «Северный поток II» находится в полном противоречии со всеми вышеперечисленными доктринальными положениями НАТО. И Германия как побежденное и оккупированное вражеское государство (статьи 53 и 107 Хартии ООН) не будет иметь возможности использовать этот трубопровод из-за этой доминирующей во всем системы. США как лидер НАТО заставят Германию отменить этот проект, пусть даже и используя средства военной угрозы, потому что предотвращение российско-германского союза промышленности и энергетики является casus bellum для англосаксонской геополитики с 1904 года.

Вследствие этой очень специфической стратегической и исторической ситуации автор этих строк уже два года советует взять за основу газопровод «Турецкий поток». Проникнуть в Европу вместе с Турцией в качестве нового и стратегически ключевого партнера с юга (Болгария) в центр (Австрия) Европы. Эти балканские территории гораздо слабее и мягче, чем древняя и очень хорошо охраняемая линия фронта − Восток-Запад, проходящая между Таллином на севере и Одессой на юге.
27 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    18 июня 2019 05:39
    Покончив с СП- 2, они возьмутся и за ТП юга.
    1. +6
      18 июня 2019 05:51
      Турецкий поток уже почти закончили,остаётся закончить Северный поток 2.
      1. +3
        18 июня 2019 06:05
        В конце мая министр энергетики США Рик Перри объявил, что законопроект о санкциях, вводящий обременительные ограничения на компании, участвующие в проекте «Северный поток II», будет запущен в ближайшее время.

        А в конце декабря он будет объяснять почему несмотря и вопреки «Северный поток - 2» всё-таки достроили...
        Достаточно того, что в строительстве заинтересована Германия... Европа начинает переходить во взаиморасчётах с Россией на национальные валюты...Планируют создание аналогов SWIFT...
        Все палки, вставленные в колёса, переломаны.
        1. 0
          18 июня 2019 07:52
          Цитата: ROSS 42
          Достаточно того, что в строительстве заинтересована Германия... Европа начинает переходить во взаиморасчётах с Россией на национальные валюты...Планируют создание аналогов SWIFT...

          Да и в вопросе с Ираном, что то не особо подпевают заштатным в отличии от других провокаций
      2. 0
        18 июня 2019 07:15
        Вам бы Оптимистом быть.)
        1. +1
          18 июня 2019 07:18
          Пессимист - это хорошо информированный оптимист.
        2. 0
          18 июня 2019 07:52
          Цитата: Аликен
          Вам бы Оптимистом быть.)

          Так стакан наполовину полон, или наполовину пуст? smile
          1. 0
            18 июня 2019 09:19
            Наполовину полон.
            1. 0
              18 июня 2019 09:24
              Цитата: Аликен
              Наполовину полон.

              Значит и Вы оптимист tongue
          2. NKT
            +3
            18 июня 2019 09:24
            Изначально - наполовину полон, а если вы поднесли его к губам и поставили на стол - наполовину пуст. wink
            1. 0
              18 июня 2019 13:41
              Сергей,40% спирта или 60% воды?
              1. NKT
                0
                18 июня 2019 13:55
                Наверное, 40% спирта, так как крепость - это отношение спирта (96%) к объему всей жидкости.
  2. +1
    18 июня 2019 08:07
    Теоретически всё можно взять и отменить! Вопрос теперь в том, у кого "фабеже" из правильного железа!
  3. 0
    18 июня 2019 08:30
    В России всегда был императив на российско- германский торгово-промышленный союз. И только в двадцатом веке Германия дважды напала на Россию и СССР. Некоторые видят в этом англо-сакский заговор,но высокомерие и нацизм как концепция дранг нах остен был чисто немецкий. Немцы как и англо саксы смотрят на восточные земли как на добычу,зачем им союзы с неполноценным. И чем западнее живёт народ у всех думы аналогичные. Развиваться надобно самим,и только так. Уважают и боятся сильных.
  4. -1
    18 июня 2019 09:23
    В Европу начал поступать газ из Азербайджана в обход России.
    "Газ из Шах-Дениз, который 23 января 2018 года через грузино-турецкую границу поступил в TANAP, в исторический день – 15 июня, в День национального спасения – достиг пределов Европы", – говорится в сообщении.

    Отмечается, что Трансанатолийский трубопровод (TANAP) является частью Южного газового коридора, который строится для поставок азербайджанского газа на европейские рынки.

    Первоначальная пропускная способность трубопровода TANAP составит 16 миллиардов кубических метров газа в год, из которых около шести миллиардов будут поставляться в Турцию, а остальные объемы - в Европу.

    Ранее президент Украины Петр Порошенко заявлял, что благодаря газопроводу TANAP Украина сможет диверсифицировать поставки газа через Болгарию и Румынию.
    1. +1
      18 июня 2019 11:18
      Цитата: KentoS
      Ранее президент Украины Петр Порошенко заявлял, что благодаря газопроводу TANAP Украина сможет диверсифицировать поставки газа через Болгарию и Румынию.

      Авторитетное мнение экс президента страны, имеющей собственные газовые месторождения и добычу в количестве, достаточном для обеспечения своего же населения! Но фиг вам "шановні громадяни", лучше "диверсифицировать" будьмо!
      Це чергова перемога! wassat
      Тьфу!
      1. Eug
        +1
        21 июня 2019 17:15
        Эта диверсификация позволит и дальше надувать цену на газ для населения, продавая ему газ своей добычи по цене импортного. И все согласно законам и постановлениям Кабмина.
  5. -1
    18 июня 2019 09:35
    Автор вовсю расхвалил Германию как передовую технологическую страну , гегемона континентальной Европы и союза интересов с ней . В этой радужной конструкции технологии Германии и сырье РФ , есть одно но чем больше сырья гнать в Европы и Азии тем большая возникает зависимость и больше становится технологическое отставание. В РФ это пока ещё не так сильно бросается в глаза в связи относительной развитостью технологий оставшихся от СССР , а вот в бывшей ср.азии и Казахстане это сильно заметно.
  6. 0
    18 июня 2019 10:54
    ...Вследствие этой очень специфической стратегической и исторической ситуации автор этих строк уже два года советует взять за основу газопровод «Турецкий поток»...


    Два года(!) бьётесь, как рыба об лёд, а Вас не слышат..? Просто беда... Ну, а что Вы хотели, нет пророков в родном Отечестве...

    Кстати, интересно было бы узнать Ваше мнение, как "члена российской региональной общественной организации «Союз геополитиков»" г. Черноморска, Эрдоган - это голова? А Меркель - палец в рот положим?
    Об этих ключевых, на мой взгляд, вопросах современной общественной геополитики в Вашей статье не написано ни слова.
  7. -1
    18 июня 2019 12:45
    Сможет ли Германия противостоять существенному давлению со стороны США?

    Пока Меркель старуха сидит там (Коля она предала ) Так и будет !
    Эх немцы ,видать вам урок истории ,опять не впрок ? Снова на границах России на танках ?
    Ну ну ...Газ вам наш не нравится госпожа Меркель ?
  8. -1
    18 июня 2019 13:17
    Ето не просто об газе - американцы и германцы имеют уже большие терки и война против Северного потока 2 ето с одной пулей - двух зайцев.

    А Южное направление не проблема - там еще в Грецию придет азерский, израельский, египетский, кипрский и какой ли не еще газ. Ах да и сжиженый, через Александрополис. Так что там все будет очень конкурентно. Но юг Европы сейчас не интересует амеров, да и обьемы не велики, так что не мешают нам строить свою трубу в Австрию и Северную Италию.

    Проникнуть в Европу вместе с Турцией в качестве нового и стратегически ключевого партнера


    Вообще то разногласия турков с всем миром растут в геометричной прогресии. В том числе и с Европой. Так что партнер так себе - до границы ЕС.
  9. 0
    18 июня 2019 13:26
    Автор:
    Андреас Висушиль, член российской региональной общественной организации «Союз геополитиков»
    Эти балканские территории гораздо слабее и мягче, чем древняя и очень хорошо охраняемая линия фронта − Восток-Запад, проходящая между Таллином на севере и Одессой на юге.

    Вопрос спорный где лучше строить, с учетом того, что малые страны гораздо проще шантажировать, да и подкуп их политиков обойдется дешевле, что той же Меркель. Пример с Болгарией это подтверждает.
    Очевидно, что после ввода "Северного потока-2" и прокачки по нему запланированных объемов газа, сразу станет вопрос о том, куда инвестировать свободные деньги западноевропейских компаний и банков, с целью получения гарантированной прибыли на многие годы. И здесь как само-собой разумеющееся встанет вопрос на закулисных переговорах с Газпромом - сможем ли Россия увеличить поставки в Европу дешевого газа, если проложить "Северный поток-3". И уж поверьте, через лет десять по нему пойдет наш газ - вопрос для Европы давно решен, а иначе нам бы и "Северный поток-2" не дали бы реально достроить. Точнее достроить может бы и дали, но отказались бы закупать наш дешевый газ. А на это никто в Европе не пойдет - это факт.
    Так что северный маршрут более перспективен со всех точек зрения.
  10. 0
    18 июня 2019 13:45
    восходящего сухопутного мирового союза государств в авангарде с Германией
    Проспал. "мировой союз государств" - шо це таке? feel
    Мировые короны раздают, а Китай не упоминают.... а он вот не утвердит, этот бред. Когда нас пробовали динамить с газопроводом, мы быстро развернулись на восток. И повторить маневр есть возможность.
    Союз ЕС-Россия, это цветочки, союз Китай-Россия, вот это бомба под современную организацию мира.
    В апрельском номере National Geographic 1904 года британский военно-морской географ Хэлфорд Маккиндер опубликовал геополитический анализ под названием «Географический стержень истории»
    Улыбнуло, еще один в компанию Мэхэна и Коломба.
    стратегией НАТО должно быть формирование пояса вассалов от Балтики до украинской гавани Одессы, чтобы осуществить умышленное отделение Германии и всей Европы от России, следуя именно вышеупомянутой доктрине Маккиндера.
    Все верно, но..... Правильная стратегия часто приводит к не правильным результатам, нет учета текущего момента. И этот момент - Китай.
    Автор очень увлекся стройностью и логикой теории и проигнорировал реалии.
  11. 0
    18 июня 2019 14:12
    германо-российская концепция существования нефтепровода «Северный поток II» находится в полном противоречии со всеми вышеперечисленными доктринальными положениями НАТО.

    Написал, вроде, Андреас Висушиль, член российской региональной общественной организации «Союз геополитиков». Должно быть, человек увлеченный обсуждаемой проблемой. Возникает вопрос, почему именно СП-2 в "противоречии"? От объемов СП-2 Германия поимеет всего ок.4 млрд. кубов газа, 51 млрд кубиков должно уйти в Баумгартен, а это Австрия. В то время, как по СП-1 Германия имеет почти все 50 млрд. Интерес у Германии к СП-2 примерно такой же как у Украины к своей ГТС, т.е. извлечение доходов от транзита в виде платежей за землю и налоговые поступления от работы предприятий, связанных с трубой. Вот с Болгарской трубой я согласен, если иметь ее в качестве противовеса закидонам Эрдогана. Хотя на самом деле была бы очень своевременная перемычка между западными месторождениями и восточными для маневра свободными объемами газа и напоминания западным соседям, что они не одни такие желающие погреться. Они хотят диверсификацию источников энергии, нам же нужна диверсификация покупателей. Ничего личного, только бизнес...
  12. 0
    18 июня 2019 15:40
    В Германии очень боятся США с их вечной привычкой пакостить всем кому ни попадя. Включая и ближайших союзников США. Что из себя в последние годы представляет правительство Украины и тучные табуны скакунов, в Берлине давно уже поняли. Поэтому в Берлине, и не только в Берлине, хотят хоть как то застраховаться от возможных проблеммы с поставками энергоносителей.
  13. -1
    19 июня 2019 08:55
    Выработанная англосаксами стратегия сдерживания Европы путем противодействия объединения с ресурсами России пришло к моменту, когда Европа начинает испытывать определенные трудности с ресурсами. И вот тут объяснять промышленникам и населению Европы, в честь какой великой цели они обязаны сидеть в холодных домах и закупать ресурсы с Запада по завышенной цене уже объяснить трудно. Поэтому в ход и пошли откровенный шантаж и угрозы. Будущее Европы зависит от того, проглотят ли они то что их заставляют жевать в информационном поле. Хочется верить, что будущее Европы за вменяемыми и рассудительными людьми, а не фанатиками наподобие троебалтик, польш и прочих, возомнивших в себе исключительную евро-расу.
    А НАТО... НАТО и реформировать можно. Даже нужно в свете возрастающей борзоты англосаксов.
  14. 0
    19 июня 2019 14:00
    Хоть и Мак, а киндер киндером...