Китайские СМИ: американцам нечего противопоставить российским системам РЭБ

30
По мнению военных аналитиков из Поднебесной, Соединенные Штаты существенно отстали от Российской Федерации в плане современных средств радиоэлектронной борьбы. Более того, чтобы нагнать российские технологии РЭБ, в США попросту не хватает квалифицированных военных инженеров и конструкторов-электронщиков, сообщает китайское издание Sina.



Согласно оценкам китайских экспертов, пока американцам пока нечего противопоставить российским системам РЭБ. После развала Советского Союза американцы решили прекратить научно-военные изыскания в этой сложной технологической сфере. В Штатах сделали упор на развитие авиации. По мнению Пентагона, именно точечные удары сил ВВС США при помощи крылатых ракет с GPS навигацией станут решающими в потенциальных сражениях будущего.

Но полное игнорирование разработок средств РЭБ было опрометчивым, даже при наличии других видов современного оружия в арсенале армии США. После войны в Персидском заливе звездно-полосатые сконструировали несколько видов новейших авиаракет, устойчивых к помехам со стороны российских систем радиоподавления.



Но это было временным преимуществом военных технологий из США. Уже совсем скоро российские электронщики «взломали» протоколы радиообмена американских летательных снарядов с пусковыми установками и научились эффективно нарушать и подавлять подобные коммуникации. Комплексы РЭБ противоракетных войск РФ вышли на новый уровень, тогда как штатовские военные самолеты и дроны до сих пор оснащаются старыми боезапасами.

На данный момент, по мнению аналитиков Sina, перед генералами Пентагона стоит первоочередная задача техногенной модернизации ракетного арсенала ВВС США, а также работа по созданию собственных средств радиоэлектронной борьбы, сравнимых с российскими аналогами.
30 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +8
    19 июня 2019 13:03
    Некоторые эксперты на Западе и у нас приходят к выводу,что в вопросе технологий РЭБ Россия лет на 15 впереди США. Об этом же заявляли и генералы ВС США.
    1. +13
      19 июня 2019 13:08
      И не только в РЭБ отстали..Как бы тут ,кто не унижал Россию . hi
      Особенно если учитывать наш небольшой бюджет по сравнению с США и Китаем ! soldier
      Вот таки выживаем постоянно ..))) Спасибо нашим контрукторам-инженерам идейным .
      Врешь , не возмешь "господа "!
      1. +2
        19 июня 2019 13:38
        Спасибо и ФСБ (контрразведке).
        1. Комментарий был удален.
    2. +2
      19 июня 2019 13:27
      Средства РЭБ всегда будут превосходить наступательные средства поражения, ну кроме чугунных снарядов, конечно
      1. +2
        19 июня 2019 23:14
        И кроме ракет с видеокамерами в головках. smile
    3. +1
      19 июня 2019 13:29
      В технологиях мы впереди. Но есть один косячок!! РЭБ давно переросла ту нишу которую ей выделяет на военно-опертивное искусство! На данный момент РЭБ - является одним из видов обеспечения . Пора предусматривать повышение уровень и делать РЭБ отдельной формой применения вооруженных сил . (Где то на уровне такой формы, как боевые действия или даже операция)
      1. +1
        19 июня 2019 13:32
        Цитата: валерий валерий
        Пора предусматривать повышение уровень и делать РЭБ отдельной формой применения вооруженных сил .

        Комплексы РЭБ уже давно являются ударными комплексами. Ослепить и оглушить врага,-это 70% победы на сегодняшний день.
        1. 0
          19 июня 2019 13:34
          В том том-то и дело! Кстати у американцев это называется -REW (радиоэлектронная война).
        2. +2
          19 июня 2019 14:20
          К сожалению мы не знаем и вряд ли узнаем в ближайшем времени, насколько эффективно работают эти системы РЭБ. Тот же Ка-52 в Сирии РЭБ "Президент" не спасла. Либо её не было на борту вертолёта, тогда в ход идёт актуальнейший для нас вопрос насыщения спецтехникой в войсках, о которой говорят-говорят, а в наличии нет.

          И кстати, зная манеру подачи информации об успехах наших оборонительных систем, меня несколько пугает полное молчание касательно РЭБ.
      2. 0
        19 июня 2019 13:40
        Я думаю натупательные средства РЭБ разрабатываются и у нас
    4. +1
      19 июня 2019 14:14
      НЕКСУС...... Об этом же заявляли и генералы ВС США.

      yes ! " В настоящий момент в Сирии, мы находимся в наиболее агрессивной среде радиоэлектронной борьбы со стороны противников. Они проверяют нас на прочность ежедневно, подавляют наши коммуникации и выводят из строя наши ЕС-130. (самый современный самолёт РЭБ в составе ВВС США).
      14.04.2018 г. Глава командования специальных операций ВС США, генерал Реймонд Томас. hi
  2. -4
    19 июня 2019 13:11
    Тупой чугунный боеприпас, ему всё ни по чём!!! С точностью правда не ах, но это мелочи, подумаешь попутный ущерб сверх меры, бывает.
    1. +1
      19 июня 2019 13:37
      Цитата: rocket757
      подумаешь попутный ущерб сверх меры, бывает.

      Ну да...когда бомба не по цели бьет,а по дет.садику. Бывает,ага..а после войны,тысячи тонн неразорвавшегося чугуния сидеть обезвреживать,попутно строя кругом госпиталя,где детям и женщинам пришивают конечности и штопают ,если есть что заштопать. Ну а так то да,чугуний ваше все.
      1. +2
        19 июня 2019 13:47
        Не смешите мои подковы, а то дорогущие вумные полосатые боеприпасы не калечат НИКОГО.
        Война это вообще СТРАШНОЕ дело, как её запретить то? И к то у нас в первых рядах поджигателей? не те ли полосатые ребята, которые ноют, что русские РЭБ мешают нести им "мир и дермократию" везде и всюду .... свежо приданье.
        Жалко вам гражданских, не бомбите ВООБЩЕ!
        Чугуний, нормальный материал, когда используется в мирных целях .... использую и отказываться не собираюсь.
  3. +2
    19 июня 2019 13:15
    Приятно, что у нас есть превосходство в РЭБ. Нас голыми руками не возьмешь! hi
  4. -6
    19 июня 2019 13:38
    Согласно оценкам китайских экспертов, пока американцам пока нечего противопоставить российским системам РЭБ

    А Евреи то и не знали про наши "работающие" технологичные средства РЭБ, регулярно бомбя наших союзников в Сирии. Круче наших РЭБ только наши "неимеющиеаналогов" С-300 С-400, которые кстати не сбили за всю свою службу ни одного самолета.
  5. -1
    19 июня 2019 14:00
    Меня всегда радовали ссылки то на китайских "экспертов", то на на "экспертов" из печально известного National Interest (NI), то еще из какой то подворотни. В реальности дело обстоит не совсем так, т.е. совсем не так. Обжегшись в начале войны во Вьетнаме, когда советские ЗРК прикладывали американские леталки "аб землю", расходуя в среднем по 2 ракеты на самолет, американцы встрепенулись, быстренько разработали и внедрили программу быстрого реагирования на советскую ракетную угрозу, стали активно применять разнообразные методы и средства РЭБ (активные и пассивные помехи , противорадиолокационные снаряды (ПРС) и т.п. ) и средниой расход ЗУР на самолет сразу возрос до 8.
    После Вьетнама американцы на стали почивать на лаврах и разработали целый спектр новых на то время технических средств РЭБ, включая противорадиолокационные ракеты с комбинированными головками самонаведения, специальные самолеты РЭБ, разовые постановщики активных помех, которыми можно было "засеивать" большие пространства вблизи подавляемых РЛС, цели ловушки, имитирующие реальные самолеты и ракеты и многое другое. Этот процесс разработки и постановки на вооружение новых средтв РЭБ никогда в США не останавливался, не останавливается он и сейчас. По крайней мере в англоязычных спец. изданиях об этом есть масса публикаций. То, что американцы время от времени начинают плакаться о своем якобы отставании, то это не что иное как очередные попытки выбить из бюджета нелишнюю лишнюю копейку. Мол если эту копейку не выделить, то все пропало и коварные русские задавят помехами все и всех.
    Иногда слезы срабатывают, иногда нет, т.к. копейку эту хотят многие и РЭБ не всегда бывает в списке приоритетов. Да и трудно сенаторам разобраться в такой сложной области. Другое дело авианосцы, самолеты, бомбы, ракеты и даже лазеры. Видно наглядно эффект от их применения. А РЭБ это вещь в себе и польза от нее понятна только узким спецам.
    В России наблюдается прямо противоположная картинка. Вера многих россиян в российские средтва РЭБ стала своего рода религией, обрастающей к тому же неимоверным количеством мифов и сказок. То "Хибины" вусмерть перепугали моряков "Кука" и те как один уволились из флота США, то "Красуха" в Сирии задавила радары на территории Израиля, то еще что то. При этом все призывы тех, кто разбирается в РЭБ, перестать заниматься мифотворчеством успеха не имеют. И как то забывается что переоценка своих возможностей и недооценка возможностей потенциального противника уже приводила и не раз к печальным последтвиям. Не наступить бы опять на те же грабли.
    1. 0
      19 июня 2019 21:00
      Пару лет назад видел немецкую программу в которой разговаривали на политические темы. Ну так там один мужик со связями в НАТО говорил, что русские в Сирии применили какую-то систему, после чего у НАТО перестала работать электроника, не работали системы наведения огня, связь, телефоны, вообще все. За достоверность сказанного не скажу, но не вижу смысла ему врать, так как передача ориентирована на немцев, к тому же он и помимо этого говорил много интересного. А про то что американцы отстали от России в области РЭБ слышу уже не первый раз и не из интернета.
  6. Kaw
    +1
    19 июня 2019 14:19
    По мнению военных аналитиков из Поднебесной, Соединенные Штаты существенно отстали от Российской Федерации в плане современных средств радиоэлектронной борьбы. Более того, чтобы нагнать российские технологии РЭБ, в США попросту не хватает квалифицированных военных инженеров и конструкторов-электронщиков, сообщает китайское издание Sina.

    В Китае открылся филлиал national interest ?
    1. 0
      19 июня 2019 14:26
      Зачем им филиал NI. У них своих "экспертов" хватает. Ну и неплохо бы поподробнее узнать о китайских "аналитиках"
  7. -4
    19 июня 2019 16:08
    Про то давно говорилось - это вам не рекламные ролики клепать. А больше ничего в Матрасии делать давно не умеют
    1. +1
      19 июня 2019 19:03
      Цитата: Cowbra
      Про то давно говорилось - это вам не рекламные ролики клепать. А больше ничего в Матрасии делать давно не умеют

      Опасное заблуждение, ИМХО!
      Не может, любая страна, с высоким уровнем науки, производства и технологий, имеющая развитый ВПК и многолетнюю конструкторскую школу "ничего не уметь делать". Глупость сказали, простите за прямоту.
      1. 0
        19 июня 2019 19:50
        Да ничего страшного. Вы не лучше отмочили, перепутав конструкторскую школу с производством... Лозунг(почему-то инглиш не пропускает wink) "Если ты такой умный - покажи мне свои деньги" - знаете? В этом все и дело. Они не умеют разработать то, что нужно, они умеют сделать то, что получается впарить лоху. Школа кораблестроения развитая? Еще как, 100 лет назад в лидерах ходили. Теперь взгляните на LCS, которую сами признают провальной, на Зямы, уже третий спускают, ни один ни разу ни из чего не стрелял - не может, видимо, на вооружении без ракетно-артиллерийских стрельб и в непонятном статусе, а потом на суперавианосец, на котором из 17 элеваторов работают 2, а запускать он не может ни Ф-35 авианосный. ни беспилотники, хотя именно под них конструировался. Все ясно, чем "школа" от "сделать" отличается?
  8. 0
    19 июня 2019 17:25
    . в США попросту не хватает квалифицированных военных инженеров и конструкторов-электронщиков, сообщает китайское издание Sina.

    зато в Китае нет проблем с ёкспертами и ксероксом товаров которые разработали амерские инженеры которых не хватает wassat
  9. 0
    19 июня 2019 17:33
    Написать можно что угодно, на деле же в радиоэлектронике США на голову превосходят Россию.
  10. +2
    19 июня 2019 23:11
    Появились ракеты с оптическими ГСН.
    РЭБ им никак не мешает.
    Радиосообщения между самолетами стали передаваться на
    псевдорандомальных скачущих частотах и шифруются.
    Российские РЭБ мешают наземным войскам противника, где
    средства связи значительно отстали от ВВС.
    1. 0
      20 июня 2019 00:13
      Вояка, доброй ночи!
      Простите, а на чём основывается Ваше утверждение, что по отношению к:
      ракеты с оптическими ГСН.
      РЭБ им никак не мешает
      нет противодействия? Оптику ослепить нельзя, правда? Ну ладно..
      . Радиосообщения между самолетами стали передаваться на
      псевдорандомальных скачущих частотах и шифруются.
      А здесь, классическое соперничество брони и снаряда уже не работает?? winked
      Российские РЭБ мешают наземным войскам противника, где
      средства связи значительно отстали от ВВС.

      Я не думаю, что всё так просто, хотя, уровень и соотношение Вы, ИМХО, определили, в целом, правильно.
      Пока у нас лучшее идёт в ВКС, но, не за горами тот день... winked
      1. +2
        20 июня 2019 00:36
        "Оптику ослепить нельзя, правда? "////
        ----
        Можно. Лазером. Но не средствами РЭБ.
        1. 0
          20 июня 2019 00:50
          Не решаюсь опровергать! laughing,правду глаголите.
          Но есть методы против Кости Сапрыкина!..
          Конечно, статья удивляет дилетантизмом, но, Вы согласны, что на этом "фронте" , как минимум, паритет,а то и превышение?
          1. +1
            20 июня 2019 09:48
            Я думаю, превышение только в сухопутных силах. Не в ВВС-ВМС
            На каждом американском авианосце, каждый третий самолет - это Гроулер Ф-18.
            Специализированный самолет РЭБ.
            Когда американцы начали массированно применять БПЛА, то они по самоуверенности не шифровали связь. И были перехваты. Тогда модули скачущих частот и шифрования пришлось установить на Reaper и других.