ВСУ публикуют кадры обстрела дома в ЛДНР из лесопосадки

24
Украинские военные продолжают публиковать видеосвидетельства нарушения Минских соглашений и осуществления обстрелов сопредельной территории. Видео публикуются в социальных сетях, и по ним можно вести полноценный дневник тех самых нарушений.





На кадрах продемонстрировано, как ведётся обстрел постройки на территории ЛДНР укрывшимися в лесопосадке представителями 46-го ошб ВСУ. Видно, что огонь ведёт расчёт ракетной установки из двух человек. Причём целью обстрела является дом, расположенный на окраине населённого пункта. Автор ролика утверждает, что там якобы находятся позиции «сепаров» (так киевская сторона продолжает называть представителей Донбасса).

Причём заявлено об ответке. Но, как всегда, никаких доказательств того, что из постройки ранее вёлся огонь по позициям ВСУ, не предоставляется.

Видео укладывается в общую канву заявлений пресс-секретаря президента Украины Юлии Мендель, которая на днях отметила факты нанесения ударов представителями вооружённых сил Украины по гражданским объектам Донбасса. Буквально сегодня эти заявления нашли очередное подтверждение – когда с позиций ВСУ были обстреляны окраины Донецка и под удар попали бассейн и здание больницы в Петровском районе.

На видео показаны два выстрела с попаданиями по постройке на территории ЛДНР.

24 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +16
    19 июня 2019 17:14
    Фашисты они и есть фашисты!
    Хотя сам термин формально в применении к ВСУ не корректен. Фашизм - это Муссолини.
    А в отношении нацбатов правильно говорить нацисты, именно гитлеровского разлива.
    На сколько я понимаю военные, на сегодняшний день, демонстративно подставляют Зеленского.
    Сомневаюсь, что это он отдает приказы /дал карт бланш на обстрелы.
    1. +13
      19 июня 2019 17:32
      Цитата: Victor_B
      На сколько я понимаю военные, на сегодняшний день, демонстративно подставляют Зеленского.

      Создаётся впечатление, что у Зеленского нет власти вообще. Если по первым дням смены власти было судить трудно, то сегодня более-менее видно, что всё остаётся по старому: нацбаты стреляют, чиновники по-прежнему сросшийся с олигархами, а президент кланяется зарубежным панам - просит милостыню. Вот только не пьёт пока. Может колет?
      1. +1
        19 июня 2019 17:51
        Цитата: Ⅴ - вендетта
        Вот только не пьёт пока.

        Это только пока! И пить будет, и колоться, и нюхать будет! А вот в карты играть не будет! До него все проиграли, и его же еще и в долгах оставили!
        1. +1
          19 июня 2019 19:35
          Сразу было сказано, что в бандерии от перемены мест евреев у власти жизнь русскоязычных людей не переменит! negative
    2. 0
      19 июня 2019 17:37
      А ему пофиг его Каломойский для своих интересов во власть двигал а то что кому то обещал не имеет значения
    3. +1
      19 июня 2019 19:01
      Да никакие они не нацисты. Это обыкновенные у_блюд_ки, приехавшие на сафари. Им вообще до лампочки по кому стрелять. Просто тут ближе ехать.
  2. +4
    19 июня 2019 17:16
    Герои - расстреливать одинокий дом из кустов.
    1. -22
      19 июня 2019 17:41
      А как бы сделал настоящий герой?Подошел бы к одинокому дому,заглянул в окно и сказал бы"сейчас стрелять буду".Да?
      1. +8
        19 июня 2019 17:53
        Цитата: Defender
        А как бы сделал настоящий герой?

        Не устраивал бы героическую съёмку стрельбы по дому.
        1. +8
          19 июня 2019 18:07
          hi настоящие герои по другую сторону, а эти просто трусливые мародёры.
          1. -14
            19 июня 2019 21:24
            Цитата: Black Sniper
            hi настоящие герои по другую сторону, а эти просто трусливые мародёры.

            по мирным домам ведут огонь обе стороны.
            Просто на ВО попадает только попадания одной стороны. От того и мнение что ВСУ ведут огонь исключительно по мирным домам а вторые так четко кладут прямо в глаз соколу. И ни разу не промахнулись и не убили множество народу в Авдеевке и прочих подконтрольных..
            1. 0
              19 июня 2019 22:37
              Просто на ВО попадает только попадания одной стороны

              Полностью согласен, война, да и жизнь в целом не бывает одно или двухмерной - все намного сложней, хотя очень многие все упрощают думая, что так легче жить.
              Как то раз видел на ютубе ролик как ВСУ раздолбали несколько БПМ. Автор очень эмоционально говорил о "потерях" и попаданиях в местную больницу, при этом, его совершенно не смущало, что капониры, в которых эти БМП посжигали, находились во дворе той самой больницы.
              Кстати по поводу соседней новости об обстреле Больницы №4 и Бассейна: Они тоже находятся друг от друга в 150 метров, но самое интересное, что в 300 м от них находится городская администрация петровского р-на Донецка (по сути, политический центр), по которому на самом деле лупили ВСУ, а в бассейне и прачечной больницы повылетали стекла, но про горадминистрацию политкорректный молчек :/
            2. -8
              20 июня 2019 00:05
              В точку, так же ни разу не промахнулись когда микрорайон Восточный в Мариуполе градами утюжили.
        2. 0
          20 июня 2019 03:27
          Цитата: Лопатов
          Не устраивал бы героическую съёмку стрельбы по дому.


          Это для начала. yes

          hi
  3. +3
    19 июня 2019 17:32
    Ничего нового и так понятно, что этих воспитали "правильно".
    Следующее поколение будет более упоротое, воспитанные на примере предыдущих.
    Всё когда ни будь кончается, но сколько бед они принесут остальным.
  4. +7
    19 июня 2019 17:38
    С большим удовольствием посмотрел бы немедленный ответ на обстрел нацистов дома - как в кровавые ошметки разлетаются тела двух военных преступников. Почему не ведется контрбатарейная борьба, почему допускаются подобные вещи? Доколе можно верить мифам о "мирном" завершении гражданской войны и терпеть оккупацию нацистами Донбасса?
    1. +5
      19 июня 2019 21:32
      А вот санкции,контрбатарейных радаров и в ВС РФ-не густо,а уж к нам они-ваааще редкость! Да и берегут их наши. На ЧЕРНЫЙ ДЕНЬ! По ним,кстати,тоже стреляют(по радарам и их обслуге)С той стороны-техники со всей эвропы понатащили. И тепловизоры в каждом отделенииИ целые шоблы с БАРРЕТАМИ не скрываясь по Счастью ходят.
      1. +1
        19 июня 2019 23:23
        Кроме радаров остались ведь и добрые старые методы советских времен? Может стоит вспомнить?
        1. +3
          20 июня 2019 08:30
          Обидно,но про старые-добрые методы и мыздобульские офицеры,окончившие Советские училища тоже знают и применяют! Там,увы,не все ! Но насыщенность современными ништяками-там выше! Видно по нередким трофеям.
  5. +2
    19 июня 2019 17:54
    . Видео укладывается в общую канву заявлений пресс-секретаря президента Украины Юлии Мендель...

    Юлька, дурочка fool , ты хоть понимаешь, что США такими, как ты играют в "темную". Весь смысл, что бы вы сами себе обосновали необходимость покупок оружия у мастрасных. А вы и скачаете от радости.
    1. +2
      19 июня 2019 20:05
      Там без обоснований все будет закуплено...
  6. +5
    19 июня 2019 18:23
    Современные банды бандеровцев ничем не отличаются от банд оуновцев времен отечественной войны, которые "воевали" только с мирным населением с пещерной жестокостью и с мозгами первобытной хищной обезьяны.
  7. +2
    19 июня 2019 19:49
    Совсем уже напрочь страх потеряли, безнаказанность порождает наглость.
  8. -1
    20 июня 2019 08:30
    На кадрах продемонстрировано, как ведётся обстрел постройки на территории ЛДНР укрывшимися в лесопосадке представителями 46-го ошб ВСУ. Видно, что огонь ведёт расчёт ракетной установки из двух человек. Причём целью обстрела является дом, расположенный на окраине населённого пункта. Автор ролика утверждает, что там якобы находятся позиции «сепаров» (так киевская сторона продолжает называть представителей Донбасса).


    Я, конечно, понимаю, что копирайтер не всегда понимает, о чем пишет, но это же все-таки "Военное обозрение", а не "Вестник оленевода"... Может, надо поискать вменяемого редактора с военным образованием?

    "Ракетная установка" - это древний, как следы мамонта СПГ-9. Который обе стороны используют в качестве эрзац-артиллерии. кстати, ВО об этом изделии писало: https://topwar.ru/10474-granatomet-spg-9-protivotankovoe-kope.html

    Кстати, прицельная дальность кумулятивной гранатой (которой эти "херои" стреляют) 1300 метров, а вес СПГ - 50 кг. Так что можно с уверенностью сказать, что дом находится на нейтральной полосе и там наверняка никто не живет. Вряд-ли кто-то будет тащить днем через нейтралку к позициям противника здоровенный СПГ, чтобы потом сквозь позиции противника обстрелять дом у него за передним краем (хотя, с учетом дальности 1300 м - все равно не достанут). Там сейчас каждая кочка пристреляна и под каждым кустом МОН ждет момента для самореализации....