Британские учёные запатентовали устройство памяти со временем хранения данных в миллиарды лет

43
В рубрике «Поговорим о науке» «Военное обозрение» представляет данные об изобретении сотрудников Ланкастерского университета Великобритании.





Учёные создали электронное запоминающее устройство, запатентовав при этом новый вид компьютерной памяти. Соответствующие материалы они опубликовали в издании Scientific Reports. Уникальность нового устройства, как заявляют сами британские учёные, состоит в том, что оно имеет крайне низкий уровень энергопотребления.

Учёные отмечают, что если технологии хранения и обработки больших массивов данных сохранятся до 2025 года, то человечеству придётся тратить на эти нужды около четверти от всей вырабатываемой электроэнергии. Также добавляется, что рост объёма данных происходит «подобно цунами».

Новое устройство памяти сокращает пиковые нагрузки в центрах обработки данных примерно на 20 процентов. Общее энергопотребление при этом сокращается в десятки раз в сравнении с сегодняшним основным видом компьютерной памяти.

Устройство представляет собой реализацию программы поиска «Универсальной памяти», которая десятилетиями занимала ученых и инженеров.
Одним из создателей этого устройства является профессор Манус Хейн отмечает, что созданная универсальная память позволяет хранить и перезаписывать данные с низким уровнем энергопотребления.

Из материала:

Устройство может заменить рынок динамической оперативной памяти (DRAM) за 100 млрд долларов, которая является «рабочей памятью» компьютеров, а также долговременную память на флэш-накопителях. Хотя запись данных в DRAM быстрая и с низким энергопотреблением, данные нестабильны и должны постоянно обновляться, чтобы избежать их потери: это явно неудобно и неэффективно. Flash надежно хранит данные, но запись и удаление выполняются медленно, потребляют много энергии и портят их, что делает их непригодными для рабочей памяти.

Хейн заявил, что его группе удалось объединить две этих технологии, что позволяет хранить и обрабатывать данные при низком уровне энергозатрат.

Профессор:
Наше устройство имеет собственное время хранения данных, которое, по прогнозам, превысит возраст Вселенной, это миллиарды лет. При этом оно может записывать или удаляйте данные, используя в 100 раз меньше энергии, чем DRAM.
  • depositphotos.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

43 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    21 июня 2019 15:42
    Неужели британские учёные изобрели что-то путное? Ну, не они, так кто-то другой. Прогресс не стоит на месте.
    1. +1
      21 июня 2019 15:50
      Наверняка используются микротехнологии( если не нано) для формирования ячеек памяти, а на таких уровнях проявляются процессы из наномира, в том числе и дифузия, поэтому про "до конца Вселенной" это уже из облости антинаучной фантастики. Хотя если исключить претензии на вечность, то возможно изобретение действительно интересное.
      1. +2
        21 июня 2019 20:52
        "Британские учёные" - это уже МЕМ.
        Даже если создадут лекарство против рака, или дешёвую долговременную компьютерную память с низким энергопотреблением, им всё равно не поверят.
        1. +4
          21 июня 2019 23:59
          Да и какая разница - обещать 200 лет, миллиард или квадриллион ? Обещатель за свои слова отвечать точно не будет :)
        2. 0
          22 июня 2019 07:49
          Лекарство от рака давно изобрели, но есть нюансы
    2. 0
      21 июня 2019 16:28
      Да рекламный ход , возьмите обыкновенную флэшку кино туда закачайте , поместите в вакуумный пакет ну и температуру поддерживайте , она у вас тоже пролижит миллионы лет
      1. +4
        21 июня 2019 19:44
        Флешка столько не проживёт - хоть в вакууме, хоть в пакете, хоть без.
        1. 0
          22 июня 2019 11:40
          Обоснуйте ваше утверждение , я конечно не программист но думаю что при идеальных условиях все будет зависеть от структурных изменениях материалов , а пириод полураспада их миллионы лет
          1. 0
            22 июня 2019 20:10
            Заряд не проживёт миллионы лет, стечёт.
            Да и помимо окислительных процессов, которые, как я понимаю, вы хотите блокировать вакуумом, даже при поддержании постоянной температуры, на материалы носителя будут оказывать влияние и магнитное поле, и свет, и вибрация, и ионизирующее излучение, куча всего... Да и "пакет" из чего сделан будет, что миллионы лет продержится?
            Утопия, в общем, если одним словом...
    3. +5
      21 июня 2019 17:21
      Не приводится скорость чтения/записи будет ли она сопоставима с существующими ОЗУ?
    4. +2
      21 июня 2019 18:12
      В общем если они чего-то и изобрели, то реально такой срок оно работать не будет - факт.
      Они про диффузию ничего не слышали и про деградацию полупроводников? Можно много прогнозировать в реалии нет ничего вечного. СД диски в свое время говорили сотни лет прослужат, а по факту.......
      До сих пор к примеру не могут объяснить движение пирита в кварце.
      Далее открыть это еще не все - а вот внедрить в производство две разные вещи.
      В итоге стоимость конечного продукта какова + тех характеристики.
      1. +2
        21 июня 2019 21:39
        Цитата: viralig
        В общем если они чего-то и изобрели, то реально такой срок оно работать не будет - факт.
        Здесь не знаешь, что будет через год, с системами и ПО, а они "миллиард лет"! В таком же ключе можно добавить, - "поживем увидим".
    5. 0
      21 июня 2019 20:53
      ох уж эти британские ученые
  2. +6
    21 июня 2019 15:43
    Срочно Чубайса...Чубайса..в Англию...забудут про изобретения... wink
    1. +3
      21 июня 2019 18:13
      Цитата: Trotil42
      Срочно Чубайса...Чубайса..в Англию...забудут про изобретения... wink

      Да, тише, уважаемый lol , не разбудете его, иначе проснётся и опять изобретает нам, за миллиард, какой-нибудь ваучер crying
  3. +1
    21 июня 2019 15:45
    Да уж британские ученые это уже анекдот ))) А вообще технология резко рванула вперед
    Недавно телек вытаскивал эл.лучевой килограммом в 30 и огромный ..Дума второй инфаркт получу,но дотащил до кладовки.. )))) И плазму ,одной рукой занес и установил .
    Все само настроилось .
    1. +3
      21 июня 2019 19:46
      Плазму одной рукой? Вы с LCD не путаете? Плазма не лёгкая совсем...
  4. 0
    21 июня 2019 15:48
    Учёные отмечают, что если технологии хранения и обработки больших массивов данных сохранятся до 2025 года, то человечеству придётся тратить на эти нужды около четверти от всей вырабатываемой электроэнергии.

    А откуда эти ученые возьмут столько данных? Или они собираются далать видеофайлы про каждого жителя земли с момента рождения до смерти и хранить их вечно?
    "1984" Орвела на "современной" элементной базе
    1. +2
      21 июня 2019 15:54
      В данной ситуации используется рекламный трюк: "напугай обывателя и предоставь ему выгодный тебе выход".
  5. +6
    21 июня 2019 15:59
    Вот так всегда и происходит когда пользуются гугл переводчиком люди далёкие от сферы в которой они мальца не сильно компетентны! За миллиарды лет, там в статье просто упоминание, ну в виде того что если пожелаете, то данная память ещё будет работать. Основной посыл идёт в плане сокращения потребления энергии и убирание частого обновления в ячейках оперативки записанной информации.
    П.С. Вон на работе стояла машинка в чулане. Пенёк первый ММХ :) 233 разогнанный до 275 Мгц :). Лет семь стояла. Достали воткнули работает! И память работает и винт. А машинка ещё с древнего 1999 года рождения. Так что память возможно через мильйон лет и будет работать. Вопрос в том будут ли пользователи понимающие куда её втыкнуть и будет ли необходимость в такой памяти!
    1. +1
      21 июня 2019 17:19
      Цитата: dgonni
      Так что память возможно через мильйон лет и будет работать. Вопрос в том будут ли пользователи понимающие куда её втыкнуть и будет ли необходимость в такой памяти!

      Вот-вот, и я о том же. Через столько лет люди вообще могут с каменными топорами по земле бегать. Если они вообще существовать будут.
      1. Через столько лет люди вообще могут с каменными топорами по земле бегать


        Силиконовая доли же ж... кремний!

        Производство лучших кремниевых топоров и ножей из обсидиана в Сан-Франциско.

        2080-й год.
      2. +1
        21 июня 2019 18:18
        Цитата: sedoj
        Цитата: dgonni
        Так что память возможно через мильйон лет и будет работать.

        Вот-вот, и я о том же. Через столько лет люди вообще могут с каменными топорами по земле бегать.

        Вот и надо в камни, прохожие на топор, записать информацию и запатентовать drinks
    2. +1
      22 июня 2019 03:02
      Я думаю вы ошиблись с годом. В 1999ом уже вышел Pentium III с частотами 500-1000 MHz, а упомянутый вами Pentium MMX - это первая половина 90х.
  6. +3
    21 июня 2019 16:15
    Конкретно, через сколько миллиардов лет британским учИоным можно будет выкатить рекламацию за утрату данных из устройства памяти?
  7. -2
    21 июня 2019 16:53
    Если вопрос в энергозависимости современных накопителей памяти, то во многих из них давно переработана система потребления энергии в режиме ожидания устройства, и чаще всего она близка к нулю! То есть, устройство за сутки в режиме ожидания потеряет не более 3 процентов от основного заряда! Теперь к сумеречному британскому гению вопрос -а каков объем хранения они могут гарантировать для своих накопителей -в каких еденицах они измеряются? ??Тем более, что сейчас можно просто сжимать файлы, и также иметь гигантские объемы информации со временем хранения до конца света? ??Тем более, что в статье ещё и не указывается как данный носитель информации будет защещен, даже от обычного статичного поля -короче говоря, нету смысла огород городить. ..
  8. +1
    21 июня 2019 16:55
    Ну ну... Или ишак сдохнет или падишах... Лет через сорок спрашивать будет уже не с кого..
  9. 0
    21 июня 2019 17:00
    Вообще-то новость ни о чем. Не названы даже принципы. И петь осанну я пока погожу - дело в том, что уже не первую сотню лет каждый год вполне официально объявляется о том, что рак наконец-то научились лечить. А статуя из золота, которую обещались поставить открывшему лекарство от рака в полный рост чета не востребована до сих пор.
    Так что вот когда реально появится, тогда посмотрим. А пока - это "летять утки... И два... Гуся..."
    1. +1
      22 июня 2019 00:56
      Цитата: Cowbra
      Не названы даже принципы.

      Цитата: Вкд Двк
      Мне кажется, в этой истории заложен конфликт свойств.

      Лет десять назад про что то подобное упоминалось... по крайней мере про срок хранения данных в миллиарды лет точно говорилось.
      В своей работе учёные описывают принцип работы экспериментального устройства памяти, логическая ячейка памяти которого состоит из наночастицы железа, заключённой в полую углеродную нанотрубку. Этакий туннель для железного "челнока", чуткого к электромагнитному полю. Ничего необычного, разве что диаметр этого "туннеля" в 50 тысяч раз тоньше человеческого волоса.
      ….
      Итак, налицо новый тип элементов энергонезависимой памяти - масштабируемый, управляемый очень низким напряжением, и, по словам разработчиков, легко встраиваемый в современный процесс производства кремниевых полупроводников. Каждый такой электромеханический элемент чипа при этом действительно защищён от воздействия окружающей среды и может содержать сотни, тысячи, миллионы, миллиарды ячеек. Учёные уже посчитали, что благодаря 2-электродной конфигурации плотность "упаковки" информации в подобных устройствах памяти может достигать фантастических объёмов – до 10 в 12 степени бит (да, именно терабайт) на квадратный дюйм! Для сравнения: типичная плотность записи в современных жёстких дисках составляет что-то около 200 Гбит на квадратный дюйм. Интересно также отметить, что плотность может быть увеличена на порядки при условии нахождения возможности считывания нескольких положений "челнока". Более того, благодаря тому, что подобные электромеханические элементы памяти выполнены на базе совершенно герметичных элементов, а изменение состояния информационного бита происходит только после механического перемещения "челнока", гарантирована высокая термодинамическая стабильность подобных элементов памяти. Теоретические расчеты позволили учёным заявить о возможности хранения информации таким элементом на протяжении более 3,3 х 10 в 17 степени секунд, то есть, более миллиарда лет.
      https://3dnews.ru/574927
  10. -1
    21 июня 2019 17:04
    Британские учёные запатентовали устройство памяти со временем хранения данных в миллиарды лет
    Нонсенс ,если только подумать что британские политики под чутким руководством американских политиков и кучки финансовых воротил обеих стран ,ведут дело к мировому ядерному апокалипсису.....
  11. -1
    21 июня 2019 17:20
    нафига оно такое за это время поменяется еще куча носителей...
  12. 0
    21 июня 2019 17:24
    И где, собственно, разговор о науке? В словосочетании "британские учёные"?
  13. Папирус! И читай себе крякозябры от Тутанхамона.

    fellow
  14. -2
    21 июня 2019 17:33
    Чушь. Пощекотать нервы недоношенных англичан, получивших обучение в современны беспонтовых условиях. Энергоёмкость снижается в 100 раз. Единственной цифре можно доверять. Миллион ( далеко не миллиард!) лет не выстоит ни один материал без изменения свойств, практически уничтоживших всё, первоначально в него заложенное.
  15. В 1997 году ( фильм "Люди в чёрном") будущее данных представляли себе, как диск, меньшего размера и большей плотности данных.

    Флешки? Чегооо? Облако? Чегооо? 4G/5G Чего-чего???

    laughing

    И через каких-нибудь 20 лет нас тоже будут считать абсолютными дикарями без каких-нибудь биоимплататов.
  16. 0
    21 июня 2019 17:42
    С хранением данных вроде все понятно,а что англичане еще и научились производить неразлагающиеся миллиарды лет материалы ? Это сколько тогда будет стоить эта флешка ?
    1. Это Британские учёные. Им же всё равно, что уже через 200-500 лет это будет куча микросхем и радиодеталей в пыли от текстолита. Коррозия, етить...

      Древние (160 и более лет назад) патроны со свинцовой пулей и сгорающей гильзой для револьверов Дикого Запада .44 и .36 калибров.

      Время не пощадило свинец. Не пощадит и оловянный припой.

      Патроны со сгоряющей бумажной гильзой


      Египетская память на папирусе

      Парирус
  17. +4
    21 июня 2019 18:20
    Интересно, а что мешает поместить в статье ссылку на источник информации?
  18. Комментарий был удален.
  19. 0
    21 июня 2019 19:40
    Цитата: APASUS
    С хранением данных вроде все понятно,а что англичане еще и научились производить неразлагающиеся миллиарды лет материалы ? Это сколько тогда будет стоить эта флешка ?

    Мне кажется, в этой истории заложен конфликт свойств. Если миллиард лет НИЧЕГО не может испортить информацию, то есть, она находится в прочнейшем окружении матерала, то каким же образом эту среду изменяют, записывая в неё информацию, которая нужна.
  20. +1
    21 июня 2019 19:43
    Цитата: Ратник-80
    Да рекламный ход , возьмите обыкновенную флэшку кино туда закачайте , поместите в вакуумный пакет ну и температуру поддерживайте , она у вас тоже пролижит миллионы лет

    Нет, конечно. Что является носителем информации? Электрический заряд, находящийся между слоями почти идеального диэлектрика. Его разрушает ионизирующее излучение, время, токи утечки, сколь бы они ни были малы, они есть. Физическое деградирование кристалла. Окисление, растрескивание, и проч. Найдите и посмотрите фильм "Будущее планеты: Жизнь после людей".
    не будет вопросов. От нас следы исчезнут очень быстро.
  21. +1
    21 июня 2019 20:09
    Уже через лет 100 данные, записанные по современным технологиям, можно будет считать только специальными девайсами, которых будет не очень много во всем мире. Через 500 считыванием и расшифровкой будут заниматься учёные, тоже немногочисленные. Причём 100% гарантии правильной расшифровки не даст никто. Дальше это уже будут клинописные таблички с непонятными знаками.
    При условии, конечно, что всё это время человечество ещё будет существовать.
  22. 0
    21 июня 2019 20:09
    Из "Зотого теленка" Ильфа и Петрова.
    — Вчера на улице ко мне подошла старуха и предложила купить вечную иглу для примуса. Вы знаете, Адам, я не купил. Мне не нужна вечная игла, я не хочу жить вечно.
  23. 0
    21 июня 2019 21:08
    Ну все понятно

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»