Проект Boeing CLWS. Лазерная ПВО для Пентагона

12
Оборонная промышленность США в настоящее время активно занимается тематикой боевых лазерных комплексов различного назначения. Одной из последних разработок в этой области является комплекс CLaWS от Boeing. Он появился несколько лет назад и к настоящему времени ограниченно используется в армии. В обозримом будущем эта система может поступить на вооружение Корпуса морской пехоты.





Compact Laser Weapon System


Компания Boeing достаточно давно занимается тематикой боевых лазеров и регулярно демонстрирует новые разработки в этой области. В 2015 г. состоялась премьера очередной подобной разработки – легкого и компактного лазерного комплекса Compact Laser Weapon System (CLWS или CLaWS). Такое оружие предлагалось для борьбы с беспилотными летательными аппаратами и другими целями, подверженными воздействию тепловой энергии.

Комплекс CLWS состоит из нескольких основных компонентов. Главный – блок с излучателем и оптическими приборами, смонтированный на установке с приводами наведения. Также в комплекс входят некоторые другие системы, такие выносной пульт управления и устройства энергоснабжения.

В 2015 г. компания-разработчик продемонстрировала возможности изделия CLWS. Автоматика взяла на сопровождение беспилотник-мишень, а боевой лазер успешно поджег его. В дальнейшем испытания были продолжены. В ходе подобных проверок изучались и отрабатывались алгоритмы работы, а также совершенствовалась конструкция комплекса.

Опытные образцы легкого боевого лазера CLWS / CLaWS монтировались на треногах. При этом проект предусматривал возможность размещения аппаратуры на любом сухопутном носителе – в первую очередь, на различных самоходных машинах. Для повышения гибкости использования также предлагалось разработать несколько вариантов лазера разной мощности. Первой на испытания вышла система мощностью 5 кВт. В дальнейшем планировалось сделать образцы на 2 и 10 кВт.

Лазер для сухопутных войск


Проектом Boeing CLWS заинтересовались сухопутные войска, и достаточно быстро такой интерес привел к реальным результатам. В 2016 г. по заказу армии были проведены испытания 2-киловаттного лазера нового типа. Также новое оружие протестировали в рамках работы Maneuver Fires Integrated Experiment. Несмотря на некоторые нарекания, CLWS справился с большей частью задач.

Для участия в Maneuver Fires Integrated Experiment боевой лазер смонтировали на стандартном бронеавтомобиле армии JLTV. В кабине машины установили пульт управления, а блок с излучателем разместили на стойке над грузовой площадкой. Такая компоновка позволяла осуществлять круговую наводку и контролировать почти всю верхнюю полусферу. JLTV с CLWS успешно справился с поиском и уничтожением БПЛА условного противника.

В дальнейшем, по мере развития проекта для армии, упоминались планы по модернизации самоходного боевого лазера. Армия планировала заказать более мощный излучатель. Лазер мощностью 10 кВт должен выйти на испытания в 2019 г. Пока же продолжаются войсковые испытания менее мощной системы.

По известным данным, боевые лазеры CLWS уже неоднократно использовались в различных учениях. Сообщалось об участии такой техники в маневрах на европейских полигонах. Переброска на другой континент подтвердила высокую стратегическую мобильность комплекса при сохранении основных боевых качеств.

Проект Boeing CLWS. Лазерная ПВО для Пентагона


Несмотря на примечательные успехи, изделие CLWS пока официально не принято на вооружение армии США. Войсковые испытания продолжаются и займут некоторое время. В ближайшем будущем должна появиться новая версия комплекса, которую тоже планируют проверить в войсках. По результатам всех проверок будет принято окончательное решение. CLWS имеет все шансы поступить на вооружение и усилить противовоздушную оборону войсковых соединений.

Для Корпуса морской пехоты


Несколько дней назад было объявлено, что лазерный комплекс от «Боинг» поступает в части КМП. Эта структура тоже понимает риски, связанные с БПЛА противника, и намерена принимать необходимые меры. Учитывая опыт коллег из армии и достижения промышленности, Корпус морской пехоты решил провести испытания лазерной системы CLWS / CLaWS.

Особо отмечается, что опытные образцы CLaWS станут первыми лазерными системами, развернутыми в частях КМП. До настоящего времени Корпус не имел вооружения такого рода. Тем не менее, требования времени заставляют его изучать и внедрять современные и перспективные разработки.

В сфере лазерного вооружения КМП заметно отстал от своего главного конкурента в лице армии. По этой причине предлагается продолжить работы форсированным темпом и принять решение о дальнейшей судьбе CLaWS в ближайшее время. Отмечается, что от запуска новой программы КМП до поставки первых образцов в части прошел всего год.

Текущие планы предусматривают монтаж CLaWS на одно из штатных шасси КМП с целью использования в интересах ПВО. Командование считает современные БПЛА серьезной угрозой, для борьбы с которой требуются особые средства. В этом контексте мнение командования КМП не отличается от взглядов армии.

Технические подробности проекта для КМП пока не уточнялись. Остается неизвестным точный тип шасси для установки СLaWS. Также не упоминается мощность выбранного лазера и, как следствие, прочие боевые характеристики. Возможно, заказчик пока не определился с выбором, и подобные вопросы будут решаться по мере проведения испытаний.

Перспективная разработка


К настоящему времени в США был создан целый ряд боевых лазеров различного назначения, и в этом отношении Boeing CLWS / CLaWS не является чем-то новым или уникальным. Тем не менее, эта разработка занимает свою нишу и хорошо справляется с поставленными задачами. Появившись вовремя и показав требуемые характеристики, комплекс CLWS смог заинтересовать потенциальных заказчиков в лице двух родов войск США.



CLWS смог дойти до стадии войсковых испытания и теперь рассчитывает на принятие на вооружение. Такие результаты прямо связаны с рядом характерных преимуществ. Прежде всего CLWS от «Боинг» отличается малыми габаритами и массой, а также удобной модульной архитектурой. Это позволяет монтировать аппаратуру на самых разных носителях, от автомобилей до бронетехники. Армия уже выбрала свой стандартный броневик JLTV, тогда как КМП пока не раскрывает желаемый носитель.

Важной особенностью CLWS / CLaWS является наличие нескольких модификаций с излучателями разной мощности. Заказчик получает возможность выбрать один из трех лазеров, лучше всего соответствующий его требованиям. При этом прочие составляющие комплекса унифицированы. Такая особенность также упрощает проведение модернизации.

Важнейшим фактором следует считать наилучшее соответствие поставленным задачам. В настоящее время боевые лазеры считаются одними из лучших средств борьбы с легкими БПЛА. Они сочетают хорошие боевые качества с разумной стоимостью боевого применения. Мощности лазера достаточно для прожигания пластиковых деталей беспилотника и повреждения внутренних агрегатов, а «выстрел» лучом стоит гораздо меньше снаряда или зенитной ракеты.

Таким образом, последние успехи комплекса Boeing CLWS выглядят логичными и даже ожидаемыми. Одна из структур Пентагона проявила интерес и запустила полный цикл испытаний, по результатам которых такая система может поступить на вооружение. Теперь испытания проведет и Корпус морской пехоты. КМП планирует выполнить все необходимые работы в течение года. Это означает, что новые сообщения о CLaWS могут появиться в самое ближайшее время.
12 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -2
    24 июня 2019 05:52
    Мощности лазера достаточно для прожигания пластиковых деталей беспилотника и повреждения внутренних агрегатов, а «выстрел» лучом стоит гораздо меньше снаряда или зенитной ракеты.

    У лазерных систем борьбы с БПЛА свои минусы (по сравнению с ракетой). Это и релеевское рассеивание в атмосфере и диффузное отражение. Первое может практически полностью сделать стрельбу не возможной. А второе (думаю материаловеды со временем смогут подобрать покрытие, увеличивающие Ff отражающую способность корпусов БПЛА) сделают поражение сложной задачей даже при идеальном состоянии атмосферы
    1. 0
      24 июня 2019 12:16
      Цитата: Ка-52
      , увеличивающие Ff отражающую способность корпусов

      Или абелляционное покрытие.
    2. +5
      24 июня 2019 15:15
      Цитата: Ка-52
      систем борьбы с БПЛА свои минусы

      На самом деле эти минусы ни кого не интересуют. Проект "Boeing CLWS как лазерная ПВО для Пентагона" всего лишь ширма, официальное прикрытие. Потому, что согласно конвенции ООН использование лазеров в целях ослепления противника запрещено. США в открытую нарушить эту конвенцию не хотят, точнее хотят под этим прикрытием обеспечить себе преимущество в наземных операциях, вот и придумали дезу борьбу с БПЛА. Хотя любому специалисту ПВОшнику понятно, что искать БПЛА без предварительного целеуказания средствами радиотехнической разведки это все равно, что иголку с стогу сена. А радаров, даже небольших тактических проект CLWS для КМП явно не предусматривает.
  2. +1
    24 июня 2019 07:30
    В принципе у лазерного оружия преимущества с виду ЕСТЬ! эт пока о "подводных" камнях особо никто не распространяется .... пока у всех на слуху одно, недостаточна мощность компактных источников энергии???
    В принципе, многие проблемы преодолимы, не сегодня, так завтра .... а вот то, о чём публично не говорят, выползет потом, вероятно.
    Де факто надо признать - Лазерное оружие ЕСТЬ и будет развиваться\ использоваться всё интенсивнее!
    1. -2
      24 июня 2019 08:09
      Де факто надо признать - Лазерное оружие ЕСТЬ и будет развиваться\ использоваться всё интенсивнее!

      если провести параллель с огнестрельным оружием, то лазерное сейчас находится на том же уровне, что и пищали 15в по отношению к современному оружию. Может даже дальше
      Для участия в Maneuver Fires Integrated Experiment боевой лазер смонтировали на стандартном бронеавтомобиле армии JLTV.

      вот это думается пока больше желаемое, чем действительное. Потому что подобные системы весьма и весьма чувствительные к вибрационно-ударным воздействиям. Вот когда проведут несколько сотен испытаний на отказ, тогда можно и говорить об установке на бронетехнику.
      1. +1
        24 июня 2019 08:36
        Цитата: Ка-52
        если провести параллель с огнестрельным оружием, то лазерное сейчас находится на том же уровне, что и пищали 15в по отношению к современному оружию. Может даже дальше

        Огнестрел прошёл через века и модернизировался\развивался в соответствии с достижениями науки, технологии. Лазер пойдёт по тому же пути, вероятно.
        Цитата: Ка-52
        пока больше желаемое, чем действительное.

        Лазерные проигрыватели в авто, тоже "прыгали и вякали" по началу! Эту проблему решили .... правда на замену таким проигрывателям подоспели электронные носители, без какой бы то ни было механики! Воткнул и слушай! Будут и с лазером работать!
        Сейчас актуальная проблема именно источники питания! Ну нет пока в этой сфере по настоящему прорывных изобретений! Допиливают всё, что было изобретено раньше .... нет пока компактных, супер-мощных источников, увы!
        1. +1
          24 июня 2019 09:39
          Где-то слышал о взрывных генераторах, там большой ток возникает от воздействия ударной волны, но лазеры на взрывных генераторах смогут работать только в импульсном режиме ТК. ток возникает на короткое время. Эту же тему хотели использовать с рельсотронах.
          1. -1
            24 июня 2019 09:57
            Где-то слышал о взрывных генераторах, там большой ток возникает от воздействия ударной волны

            такую тему создали впервые в Союзе, еще в 60х гг. (пусть не обижаются идолопоклонники американского научного гения). Но проблема и там и после была одна - одноразовость. А взрывные генераторы называются емнип магнитокумулятивными
          2. +1
            24 июня 2019 09:59
            Цитата: Klingon
            Где-то слышал о взрывных генераторах,

            К СОИ "изобретали" лазеры с ядрёной накачкой!!! ядрёный мини взрыв, однако .... не срослось, пока, а мож просто блеф!
        2. -3
          24 июня 2019 09:43
          Огнестрел прошёл через века

          обратите внимание на слово "века". Лазер изобрели в 50х гг прошлого века, а вопрос накачки до сих пор там, где и был.
          Лазерные проигрыватели в авто, тоже "прыгали и вякали" по началу!

          ну это совершенно разный уровень сложности laughing
          Сейчас актуальная проблема именно источники питания! Ну нет пока в этой сфере по настоящему прорывных изобретений! Допиливают всё, что было изобретено раньше .... нет пока компактных, супер-мощных источников, увы

          заметьте, что даже там, где они есть ( корабельные ЯСУ) боевые лазеры пока не обладают каким то видимым могуществом поражения.
          1. +1
            24 июня 2019 10:08
            Помимо просто выработки электроэнергии источником большой мощности, следуют "проблемки" её передачи, коммутации, регулирования и прочее, прочее! Ни для одного генератора, аккумулятора, накопителя это не проходит бесследно ...
            Т.е. проблема распухает от размеров и дороговизны!
            Будут решать, но это требует денег и времени.
            А установки небольшой мощности ставить будут, когда их эффективность превысит затраты и все остальные "проблемки" их применения.
  3. 0
    24 июня 2019 10:24
    Боинговский лазер не очень интересен.
    Более перспективен лазер, который юзают американские ВМФ - фирмы Кратос. Там нетрудно нарастить мощность до 100-120 Квт