В США ведётся разработка грузовой эвакуационной беспилотной платформы

45
В 2019 году исполняется 10 лет с момента начала изысканий в рамках программы по созданию грузовых дронов вертолётного типа.





Речь идёт о программе Transformer от DARPA, которая состояла в создании беспилотного средства различной грузоподъёмности для выполнения различного рода логистических миссий. Это миссии по доставке топлива, продовольствия, амуниции и других полезных грузов в условиях проведения военной операции. Для реализации миссии может использоваться грузовой бронированный бокс.

Начало работ было сопряжено с решением задачи по снижению риска наземных транспортировок, когда грузовики могли напороться на взрывное устройство у линии фронта, увязнуть в сложном грунте. Также программа ставила целью создание БПЛА, которые бы могли заменить вертолёты в силу дороговизны их использования и в силу необходимости свести к нулю риск потери экипажа.

В итоге работы ведутся группами Skunk Works от Lockheed Martin вместе с Piasecki Aircraft. Специалистами этих групп разрабатываются грузовые дроны вертикального взлёта и посадки в рамках программы, получившей название ARES VTOL. При этом ARES VTOL - платформа, которая могла бы становиться фактически частью наземного транспортного средства с целью его поднятия в воздух.



Создан проект двухвинтового дрона, который может находиться в режимах зависания и достаточно скоростного полёта. Кольца, выступающие как защита винтов, могут вращаться в вертикальной плоскости.

Рассматривается возможность его использования не только как доставщика грузов из военной базы к месту проведения войсковой операции, но также как транспортировщика, например, раненых военнослужащих с места ведения боя (эвакуационная миссия CASEVAC).



Не хотят американские разработчики уходить и от возможности использования такого дрона в качестве разведывательного средства.
  • Lockheed Martin
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

45 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +9
    24 июня 2019 10:38
    Если всё же удастся создать такой дрон с надежно защищенным каналом связи, то это будет реальный прорыв. Ведь сотни таких дронов могут курсировать от поля боя в тыл на малой высоте, доставляя к фронту боеприпасы и прочее, а обратно раненых. Полезная штука, если доведут до ума.
    1. +5
      24 июня 2019 10:43
      Цитата: Лапунёвский
      Полезная штука, если доведут до ума.

      Доведут..., роботы на поле боя это вопрос времени.
    2. +2
      24 июня 2019 12:14
      когда такое будет то уже и раненых не надо вывозить
      1. 0
        24 июня 2019 12:23
        Поправочка: если только подбитых роботов, чтоб не добили совсем...
    3. Там, собственно, маршрут по GPS и связи особо не нужно никакой. Чтобы открыть контейнер нужно знать код или иметь электронный ключ. Чтобы отправить обратно, нужно сначала открыть контейнер и активировать обратный маршрут кодом и электронным ключом. Неоткрытые посылки могут отзываться обратно, если вовремя не открыты. Либо самоуничтожаться.
      1. -1
        24 июня 2019 13:33
        Цитата: Конь, людовѣдъ и душѣлюбъ
        Там, собственно, маршрут по GPS

        Обстановка как и ландшафт на месте боестолкновения постоянно меняются и ЖПС поможет только при обрыве связи и для возвращения на базу, управление с контролем в реальном времени будет в любом случае пока не изобретут искусственный интеллект.
        1. Летающему аппарату гораздо проще с этим, чем, скажем, ездящему.

          Весь смысл этого аппарата в доставке груза с базы в конкретную точку. И в возвращении обратно на базу.
    4. 0
      24 июня 2019 14:29
      "доставляя к фронту боеприпасы и прочее, а обратно раненых. "/////
      ----
      У нас сделали лет 5 назад.
      AirMule. Для эвакуации раненых.
      В 2017 проходит испытания в войсках. Не знаю, приняли ли на вооружение.
      1. +2
        24 июня 2019 15:55
        Цитата: voyaka uh
        У нас сделали лет 5 назад.
        AirMule. Для эвакуации раненых.

        Правильно, так и надо. Чтобы если собьют, лётчики не погибли. Ну а раненный... да кому он нужен, одни расходы. Не долетит- не жалко.
        1. 0
          24 июня 2019 20:11
          Я про него ниже писал в комментариях, и видео прикладывал
      2. +1
        24 июня 2019 18:48
        Его ещё не приняли на вооружение. Аэронавтик доводит его до конечного продукта. Он должен быть полностью автономен и по их планам поступить в войска в 2020 году
        1. 0
          24 июня 2019 19:38
          Спасибо за информацию hi
  2. -11
    24 июня 2019 10:39
    Насколько я знаю, работы по квадрокоптерам впервые начались по поручению И.В. Сталина и ими занимался Л.П. Берия. Но секретная документация была похищена - похоже отсюда растут корни!
  3. +1
    24 июня 2019 10:45
    Кольца, выступающие как защита винтов, могут вращаться в вертикальной плоскости.

    это как? belay
    1. +2
      24 июня 2019 11:53
      в смысле, работать как аппарат перекоса винтов
      1. 0
        24 июня 2019 12:36
        да, это необходимо, иначе горизонтально с ними лететь, практически, вообще невозможно, да и так будет плохо
  4. 0
    24 июня 2019 10:47
    Вот такое уже точно летает...






    1. +3
      24 июня 2019 11:44
      Вот такое уже точно летает...

      — Товарищ прапорщик, а крокодилы летают?
      — Что!? Кто тебе такую фигню сказал?
      — Товарищ майор.
      — Товарищ майор?! Вообще-то, они летают, но низенько-низенько!
  5. -1
    24 июня 2019 10:49
    Ключевым элементом является энергетическая возможность обеспечивать и полет более тяжелых ЛА и маневренность и управляемость полетом. Поэтому нужны новые движители , о которых идет разговор достаточно давно.
  6. +2
    24 июня 2019 11:18
    Цитата: Лапунёвский
    с надежно защищенным каналом связи

    полевые рации уже давно существуют с адекватной защитой каналов,
    а примитивные команды передать гораздо проще.
    Если не ставить глобальную цель управления каждым дроном из Вашингтона, то эту задачу можно считать решенной.
  7. -2
    24 июня 2019 11:18
    .. достаточно выкатить со склада пушчонку времён 1-Мировой и подвезти к ней шрапнель, чтобы вся эта музыка на передовой кончилась...
    1. -1
      24 июня 2019 11:25
      Такой ЛА может быть конструкционно проще современного автомата Калашникова. Один двигатель-движитель и платформа .Все ! Ни каких механических плоскостей -полет на распределении потоков .Ни каких шумных и масштабных лопастей. Все физ процессы основаны на концентрации потоков и др.
      1. +1
        24 июня 2019 11:56
        ну да, конечно, а энергия берется из ниоткуда lol
        1. -1
          24 июня 2019 13:17
          Именно откуда и берется энергия .Мы же и говорим о.прорывном открытии
          1. +1
            24 июня 2019 13:20
            только, ради бога, без гравитронов....
            1. 0
              24 июня 2019 14:02
              только, ради бога, без гравитронов.


              Роман, приглядитесь повнимательнее. И постарайтесь представить человека, так говорящего.... Много встречали таких ? Это затея группы людей, отлаживающих какую-то программку и иногда контролирующих своё изделие под ником "Гридасов"
              1. 0
                24 июня 2019 14:10
                да я шалю. чего там..невсерьез же lol
                1. -1
                  24 июня 2019 16:20
                  Пошалите ,пошалите интернет вешь интересная .
              2. -1
                24 июня 2019 14:28
                На самом деле все просто .Действительно ,группа людей совершила весьма любопытное изобретение на основе новых методик анализа физических процессов в движении гидрогазодинамтческих потоков.По сути мы предлагаем заменить все винты и пропеллеры , турбины и импеллера на принципиально новое и такое же прлстое как прежде устрлйство .Но!Физический процесс на лопастях истечения имеет качественно совершенно новое результирующее действие .При этом за все время никто нк организовал знакомство и с нами и технологией . При этом за все прошедшее время никто даже близко не приблизился к нашей разработке.Так кто не умный ?Те кто возомнил ,что знает все ,а по сути ничего. Вы даже ракеты строите по принципу простого банального увеличения количества двигателей ,а не повышения плотности энергии обеспеченной двигателями. Так кто глуп и не дальновиден. Например в конкурсе идей Энергопрорыв мы выставили только одну идею по принципиально новой индукционной катушке , которая является основой всех будущих технологий создания всех без исключения эл.двигателей.Вы думаете найдутся эксперты понявшие это.Вряд ли.
            2. -1
              24 июня 2019 14:13
              Да о чем вы говорите?!Я сам большой противник необоснованных ,а зачастую откровенного бреда. Я говорю о конкретных и полностью понятных процессах имеющих место повсеместно. Но мы эти процессы построили по иным логичным алгоритмам .
              1. 0
                24 июня 2019 14:23
                метода квадрокоптеров с литиевыми батарейками вряд ли подойдет..
                1. 0
                  24 июня 2019 14:45
                  Да нет конечно?Эл.батареи могут быть только инициирующими устройствами процесса движения или.запуска двигателя.Далее идут процессы трансформации энергии из внешней потенциально низкой энергии среды в более высокую энергию динамик потоков. Почему ни детонационные, ни ионые, ни все другие двигатели не имеют перспектив , при этом спорить не буду базовые идеи чудесные и логичны.Да потому ,что никто не работает с преобразованием среды в которой эти.двигатели находяться и которая сама является энергетическим источником.Проблема не в технологиях, а в мозгах зазнавшихся людей которые живут за счет грантов, а по сути не способных решать задачи.Но и это не страшно -так было всегда.Обычно просто растет цена таким изобретениям и открытиям
    2. 0
      24 июня 2019 12:08
      Ну вот по таким вот копеечным дронам собранным из деталей с Али, инструкций с интернета и с парой щепоток местной арабской школы самолетостроения по заветам священных текстов, приходится стрелять дорогими ракетами. Причем даже Торами. Ибо если оно таки рухнет на стоянку самолетов - то ущерб резко может подняться за 50млн долларов. От хреновины за 1000 долларов с учетом взяток и сложной доставки в Идлиб компонентов из Китая через Турцию.

      Вот наиболее продвинутый бомбардировщик из новых. Пролетел чуть менее 30км. Цель на авиабазу Хамы.


      1. 0
        24 июня 2019 12:31
        А укрытия для самолётов стоят меньше 50 млн долларов? И может быть даже дешевле ракет от ТОРа?
        1. +1
          24 июня 2019 14:01
          Ну - укрытия это все же время. Потом это традиционная беда - да и под линеечку - крыло к крыло, самолеты выстроить, чтобы красиво было - это же святое. На святое покушаться нельзя!

          И потом - вот такие не факт что защитят, от чего то, кроме дождя и выгорания краски на солнце. Собственно для этого и созданы.



          Примерно такие же строят на Хмеймиме - 1 стоянка правда оборудуется. То есть - если дрон камикадзе таки попадет в стоянку - то разное может случится. Те бомбочки крышу пробьют - если бомбить (плюс эти дроны дальнего радиуса идут по ИНС+спутниковой навигации и бросают груз в точке указанной при программировании контролера с нужными полетными параметрами самолета = то есть даже как помехи в прицеливании не будет крыша). Ну или сам дрон будет пикировать под 40-50 градусов и влетит под крышу.

          Другой комплекс - противоосколочная и противопожарная защита, путем создания изолированных ячеек. Американцы это ощутили на себе, когда от пары прилетов мин из джунглей у них целая стоянка самолетов выгорела.

          И начали интенсивно строить замки.

          Тут больше - https://bmpd.livejournal.com/3037926.html

          После регулярных прилетов градин из идлибской зоны деэскалации. Аналогичные мероприятия (хотя пожиже только от наземных разрывов снарядов + низового распространения пожара - например по разлитому топливу) - проведены и на Хмеймиме.


          Однако опять же от дронов оно не спасет, только позволит локализовать ущерб.
          Полная вундервафель от бабахдронов - сделать русский вариант Concrete Sky (это уже не крыша из профнастила - как делают сейчас) или старые добрые еще советские укрытия, но в них вроде Су-27 не лезет.
          1. 0
            24 июня 2019 15:27
            Я и имел ввиду старый добрый железобетон.. муторно, долго, но ведь от падения дрона защитит.. либо надо втыкать множество стационарных точек типа КАЗ от бронетехники... только дороговато получится - это же не отдельное строение прикрыть...
            1. -1
              25 июня 2019 06:18
              Цитата: Dikson
              либо надо втыкать множество стационарных точек типа КАЗ от бронетехники

              ага, чтоб боеприпасы КАЗа при разрыве добавили пару десятков пробоин в "защищаемой" технике((
    3. 0
      25 июня 2019 16:10
      И какова точность стрельбы из такой пушчонки по движущейся цели, которая огибает рельеф местности?
  8. 0
    24 июня 2019 11:35
    Идея здравая, поставки с тыла прервать смогут только эми заряды по кд,если долетят конечно. Ресурсозахватнические (освободительные) войны за демократию выйдут на новый уровень точно.
    1. -2
      24 июня 2019 11:56
      Идея здравая, если противника рядом нет.. то есть чисто обеспечение тыловое.. У вертолёта хоть шанс есть отреагировать на угрозу и изменение обстановки, ибо бортовое оружие имеется.. а эта штуковина по-сути беззащитна.. нашпиговывать её сложнейшим оборудованием смысла нет..
      1. -1
        25 июня 2019 06:21
        Цитата: Dikson
        а эта штуковина по-сути беззащитна

        если будет идти низко, метрах в 20-30 над землей, то и ее покоцать сложно будет. Время реакции на такое внезапно показавшееся чудо минимально, иначе быстро выйдет из зоны поражения. Невредимым. И выполнит миссию.
  9. +2
    24 июня 2019 11:43
    И эти люди нам смеют что-то высказывать за "мультики" - никто не нарисовал столько картинок и не снял столько роликов как DARPA.
    И никому столько не платили за подобный контент. Бггг.
  10. 0
    24 июня 2019 12:59
    Хорошая идея,по сути универсальная платформа.Можно хоть раненого с поля боя вывести,боеприпасы доставить ,воду,хоть поставить разведывательный модуль или ретранслятор
  11. +1
    24 июня 2019 15:00
    Цитата: gridasov
    основаны на концентрации потоков

    у вас есть чертеж этой .... концентрации потоков?
    и если честно, я бы сильно нервничал, если бы узнал, что меня понесет эта, как ее, концентрация...
  12. 0
    25 июня 2019 11:38
    Вообще-то давно надо бы было начать думать о многовинтовых автожирах для ВТА. Дроны дронами, но они были бы и дешевле, и надежнее вертолетов.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»