Турция заявила, что обсуждает поставку С-400 без оглядки на США

22
Турция закупила российскую зенитно-ракетный комплекс С-400 и обсуждает дату его поставки без оглядки на США. Об этом заявило агентство Reuters cо ссылкой на турецкого министра иностранных дел Мевлюта Чавушоглу.

Турция заявила, что обсуждает поставку С-400 без оглядки на США


Анкара закупила российский противоракетный комплекс С-400 «Триумф» и обсуждает даты его поставки независимо от того, какие санкции введут против нее Соединенные Штаты. Ранее в этом месяце Пентагон заявил, что обучение турецких пилотов на истребителях F-35 приостановлено. Оно должно было проходить на авиабазе США в Аризоне, одно после покупки Турцией С-400 Вашингтон решил исключить союзника по НАТО из программы.

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу, выступая на брифинге в Анкаре, заявил, что страны-партнеры по программе F-35 не поддерживают шаги, предпринятые США по прекращению подготовки пилотов.

Союзники по НАТО уже несколько месяцев ведут ожесточенные споры по этому вопросу приобретения российских ЗРК. Вашингтон говорит, что С-400 несовместим с оборонной сетью Североатлантического альянса, и может поставить под угрозу истребители F-35.

Какие бы санкции ни были наложены на нас, какое бы заявление ни поступило от США, мы закупили С-400 и сейчас обсуждаем лишь сроки их поставки.

- сказал Чавушоглу.

Покупка военной техники у России оставляет Турцию уязвимой для США в соответствии с законом 2017 года, известным как Акт противодействие противникам Америки посредством санкций.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил в четверг, что обсудит вопрос с президентом США Дональдом Трампом на саммите G20 в Японии на этой неделе.
22 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    25 июня 2019 01:55
    Акт противодействие противникам Америки посредством санкций.

    Интереснейшее чтиво о приемах и методах войны США в отношении своих противников. smile
    Ирана,России и КНДР ...Турция тут как побочный продукт этого Акта.
    По сути США объявили всему миру что без ее разрешения никто не смеет торговать в мире оружием и энергоресурсами иначе будут санкции против ослушников.
    Мир резко поляризуется из-за радикальных поступков США. и как тут Эрдоган сможет договориться с Трампом на G20 непонятно.
    Непонятна what также упертость турков в стремлении купить именно российский С-400 при всех политических рисках.
    1. +3
      25 июня 2019 03:09
      Цитата: Тот же ЛЕХА
      Непонятна также упертость турков в стремлении купить именно российский С-400 при всех политических рисках.

      Тот же ЛЕХА, ЗРК С-400 превосходит по параметрам ЗРК США своего класса, тем более на нём не стоит блокировок в отношении применения против других "дружественных" стран, как на Пэтриот...вспомним участие США в попытке свержения Эрдогана. Тем более Россия предоставила хорошие условия для приобретения - кредит.
      1. +2
        25 июня 2019 06:46
        Цитата: SETSET
        Тем более Россия предоставила хорошие условия для приобретения - кредит.

        А еще спрос на помидоры и места в отелях. А самое главное - потенциальную защиту на случай, если вдруг в Турции обнаружится недостаток демократии.
      2. 0
        25 июня 2019 13:42
        Цитата: SETSET
        тем более на нём не стоит блокировок в отношении применения против других "дружественных" стран, как на Пэтриот.

        ==========
        Ну, с этим утверждением можно и поспорить.... Ну а кроме того - ежели турки захотят "что-то" производить САМИ - то глядишь и к зарубежной элементной базе можно доступ получить..... Тоже - НЕПЛОХО!!!
        А то, что ЭКСПОРТНЫЕ версии ЗРК отличаются от принятых не вооружения "у нас дома"... Так это уже давно: "Куб" - "Квадрат"; "Нева" - "Печора" и т.д. и т.п. .....
  2. +6
    25 июня 2019 03:13
    Я думаю это ответ Эрдогана на политику США. Попытка устроить оранжевую революцию и покушение на Эрдогана, поддержка США курдов и так далее...
  3. +3
    25 июня 2019 03:22
    РТЭ сильный и жесткий управленец. Он прекрасно понимает что регион на пороге большой, возможно очень большой войны. Он повышает обороноспособность страны.Тем более что оборонятся ему надо будет опять от своих союзников по НАТО.
    1. +2
      25 июня 2019 03:36
      Mark (Mark) Сегодня, 03:22
      0
      РТЭ сильный и жесткий управленец. Он прекрасно понимает что регион на пороге большой, возможно очень большой войны. Он повышает обороноспособность страны.Тем более что оборонятся ему надо будет опять от своих союзников по НАТО.

      Здравствуйте. Полагаю до этого не дойдёт, мерикатосы - т.к. они правят НАТО - даже могут пойти на попятную, и возможно найдут компромисс.
      1. +1
        25 июня 2019 04:27
        без оглядки на США.

        Реджеп Тайип Эрдоган - отважный башибузук !
        1. 0
          25 июня 2019 07:36
          башибозук будет правильней
          1. 0
            25 июня 2019 07:41
            Башибузу́ки (тур. başıbozuk) — название иррегулярных военных отрядов в Османской империи
      2. 0
        25 июня 2019 10:41
        Возможно Вы правы, и всем хочется чтоб это было так, но объективные обстоятельства указывают на другое. Трампу нужна какая нибудь победа для второго президентского срока. У него одни «штанги» на всех направлениях за последние года, а чем еще охмурять американский пипэл если не войной.
        Сделки не получится заключить, американцам никто не верит, кредит доверия к ним исчерпан окончательно, остается последний аргумент - война. Вопрос-где. По мне так есть два места для твд, где американцы готовы отличиться это восточная европа или средний восток.
  4. +1
    25 июня 2019 03:33
    Турция закупила российскую зенитно-ракетный комплекс С-400 и обсуждает дату его поставки без оглядки на США.
    Ну, как бы поставки должны начаться уже в июле с.г... request Осталось по времени совсем, да ничего. Будем посмотреть.
  5. +2
    25 июня 2019 04:12
    С-400 прекрасное оружие. Возмущает до глубины души что его у нас самих не хватает, а на продажу имеется.
  6. +5
    25 июня 2019 05:11
    Ага, выйдет как в Египте, при Насере ,когда за пульт управления нашими зенитными комплексами уселись янки!Вот и тут не успев получить С400, турки подпустят к ней сша. ...
    1. 0
      25 июня 2019 07:50
      Цитата: Бережливый
      Ага, выйдет как в Египте, при Насере ,когда за пульт управления нашими зенитными комплексами уселись янки!Вот и тут не успев получить С400, турки подпустят к ней сша. ...

      Знакомо, знакомо, рассказывали со всеми ... дополнениями из первых рук!
  7. +3
    25 июня 2019 05:44
    Спектакль по мотивам хорошая Турция, плохой США только С-400 и С-500 отдайте, акт уже черте знает какой ...
  8. +1
    25 июня 2019 07:22
    Ну наконец то купили !!!! Хороший щелчек по носу США и очередной гвоздь в гроб для НАТО
  9. 0
    25 июня 2019 07:47
    Парламентская ассамблея Советы Европы расписалась под тем, что без России смысл её существования теряется.

    А вот это и правда интересно ... хотя ничего нового ждать не приходится!
  10. -1
    25 июня 2019 08:01
    Цитата: SETSET
    тем более на нём не стоит блокировок в отношении применения против других "дружественных" стран, как на Пэтриот...

    Вы уверены? А может стоИт?
    1. -2
      25 июня 2019 10:57
      Antipatr, у "друзей" с незалежной - всегда не на то стоИт, если стоИт?!
  11. -1
    25 июня 2019 10:50
    Недальновидность Путина проявляется и здесь. Турция потенциальный враг России. В преддверии большой войны поставлять врагу новейшее вооружение предательство интересов страны. Проблема в том, что экономика России за годы правления Пу угроблена, а торговать чем-то надо, вот и идут на такой шаг. А США на самом деле насрать на эту сделку, теряют они совсем немного, а в перспективе у них появятся С-400, которые можно детально изучить. Глупо радоваться, что США дали оплеуху, ну смешно реально.
  12. -2
    25 июня 2019 13:54
    Чем плоха политическая система с вождём, подобно Эрдогану и некоторым другим - так это своей негибкостью. Вождь всегда прав, он непогрешим Если же он допустил ошибку, то он никогда в этом не признается, чтобы не потерять лицо, поэтому он упрётся в землю рогом и будет вести страну к пропасти, чего бы это ей не стоило в итоге, вплоть до развала и гибели.
    С-400 является тем клином, который Путин вбивает в союзы, которые кажутся ему недружественными, будь то в отношения Турция-НАТО или Индия-США. Это ставит страны-покупатели С-400 перед жёсткой дилеммой выбора между сотрудничеством с Россией или Западом. С-400 + Су-57 или Patriot + THAAD + F-35. А что в перспективе? Какой режим стабильнее, кто будет другом завтра, не станет-ли он внезапно врагом, не воткнёт-ли нож в спину?
    Мне кажется, Эрдоган понимает, что он понадеялся на мягкотелого Обаму и недооценил Трампа и в итоге может крупно проиграть. Поэтому на G20 он попытается заключить с ним тайную сделку и спасти лицо. Он может договориться сделать такую покупку: С-400 + Су-57 + Patriot + F-35 + будущее 6-е поколение + нож в спину РФ. Как вам такая перспектива. Это выгодно России?