Суд Армении принял решение об аресте экс-президента страны

27
В Армении Апелляционный суд принял решение по делу бывшего президента страны Роберта Кочаряна. В сообщении говорится, что судом отменено решение об освобождении Кочаряна. Экс-президент страны вновь отправлен под арест. При этом отмечается, что сумма внесённого ранее залога будет стороне Кочаряна возвращена.





Адвокаты Роберта Кочаряна сообщают, что помимо всего прочего судья Апелляционного суда принял решение об обращении в Конституционный суд. Дело в том, что адвокаты Кочаряна отмечают особый статус дела. Защитники экс-президента говорят о том, что органы следствия и правосудия уже допустили нарушение презумпции невиновности и сразу нескольких статей армянской конституции.

Сам Роберт Кочарян называет власти, которые пытаются усадить его за решётку по так называемому делу «1 марта», «революционерами, ошибочно считающими, что от имени народа могут говорить только они». Речь идёт о событиях марта 2008 года, когда в Ереване были разогнаны митингующие. 10 человек в ходе беспорядков погибли, несколько сотен получили ранения. Нынешние власти Армении считают, что, отдав приказ на разгон демонстрации, Кочарян совершил уголовное преступление.

Кочарян, высказываясь о действующем армянском премьере Пашиняне:

Они забывают, что любовь народа – изменчивое явление. От любви до ненависти народа один шаг, и больше половины этого пути власти прошли.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    27 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +4
      25 июня 2019 15:55
      Кочарян в 2008 спасал страну.
      Это была армянская площадь Тяньаньмэнь.
    2. +4
      25 июня 2019 16:03
      Сложно найти президентов, которых абсолютно не за что посадить. Особенно, среди "молодых демократий". Элита не простит. Пашиняну пора искать адвокатов или новый паспорт.
    3. +3
      25 июня 2019 16:08
      Пашинян хочет дружить с США, а кормить и защищать должна Россия. А почему Путин и Лавров молчат?
      1. +1
        25 июня 2019 16:43
        Цитата: сталевар
        Лавров молчат?

        Должны вмешаться в судебные дела армян? Если и решать, то кулуарно, по тайным схемам. Дать осудить, а затем по-тихому забрать, обменяв на что-либо, если конечно Кочарян наш человек. Хотя Армения всегда вела двойную политику, что не страшно, т.к. и нас это устраивало. И Пашиняну также деваться некуда от влияния РФ. Есть еще влияние Ирана, кстати, не только РФ и Запад.
        1. Комментарий был удален.
          1. 0
            25 июня 2019 20:05
            Говорят в Москве кур доят. Не разжигайте. Голосует там не делегация, а каждый персонально. Два голоса "за", один "против". Результаты - http://assembly.coe.int/nw/xml/Votes/DB-VotesResults-EN.asp?VoteID=37964&DocID=18997&MemberID=&Sort=2
          2. +1
            25 июня 2019 21:03
            В Азербайджане воины своей родины. И у Азербайджана нет цели вырезать и в землю закатать пол-Армении. У нас одна задача, освобождение оккупированной территории в рамках международно признанных границ.
            1. 0
              25 июня 2019 23:36
              Цитата: wmn5500
              В Азербайджане воины своей родины.

              В Армении тоже воины своей родины. Мало того, что армяне, что азербайджанцы не автохтонное население этих мест. Там жили кавказские албаны, которых македоняне и римляне арменизировали, переселив туда малоазиатских армян, а персами, соответственно, иранизированы и только в XII—XV веках предгорная часть Аррана интенсивно заселилась тюркскими кочевниками, и постепенно древнее название Арран заменилось на Карабах. В то же время горные районы Карабаха усиленно сопротивлялись тюркизации и стали прибежищем христианского населения, к тому времени арменизированного. Часть албан была грузинизирована и составили основу населения исторической провинции Эрети. Также талышское население - имеет субстрат иранизированных албан. Поэтому права азербайджанцев и армян на эти земли примерно одинаковые. И армяне там оказались раньше на несколько сот лет. Что Армения, что Азербайджан получили государственность только при распаде Союза, до того земли перераспределялись между персами, македонянами, римлянами, парфянами, иранцами, османами и русскими, т.е. всегда входили в чью-то империю, даже СССР была вырождением РИ, как не крути. При свалившейся на голову государственности, армяне оказались более подготовленными и в боевом смысле более устойчивые. И хоть ныне ВС бакинцев более продвинутые, но армянам можно действовать от обороны, а это требует вдвое-трое меньше сил и средств относительно атакующих, если не завалялся какой-нибудь Суворов laughing Также именно штурм гор с ровнины - весьма сложная и невыполнимая для Азербайджана задача. А еще скоро началу войне будет 40 лет, затем будет 50, 100 и пр. Можно конечно и форсировать события, но будет хуже.
              1. +1
                26 июня 2019 00:12
                Здесь вы много чего исказили конечно. То что вы говорите не совсем так. Но суть то не в этом. Суть моего комментария была в том что в Азербайджане нет войск с религиозной мотивацией, и цель не в резне и захвате признанной территории Армении а в освобождении своей. Поэтому не понятно, к чему был ваш историко-этнографический экскурс.
                1. 0
                  26 июня 2019 01:45
                  Экскурс был к тому, что исторически - это была не ваша земля, даже относительно армян. Поэтому пришло время и вы ее не смогли удержать, реванш сомнителен, скорей будет наоборот ... И время маленьких царств заканчивается. Малых царств всегда время малое, согласно истории. Закавказье будет рано или поздно поделено между РФ и Ираном. Турки возможно таки отдерут Аджарию и Нахичевань, но Армению РФ разгромить не позволит. Сейчас удавят и расчленят остатки грузинского царства, повод найден и конечно участь Грузии предрешена.
                  1. 0
                    26 июня 2019 12:21
                    Ну это ваше мнение. У меня совершенно обратные убеждения. А так время покажет.
                    Что же до реванша, то поверьте это не просто реванш, это жизненная необходимость. Обратите внимание на этот ролик: https://www.youtube.com/watch?v=efs-oKch_IM.
                    Если внимательно вслушаться то можно услышать следующее; "Реализация видения цельной и объединенной Армении начнется с присоединения Карабаха". Как понять этот призыв? Только как то что, следует ожидать дальнейшей экспансии Армении, и Карабах лишь только начало! И если мы сейчас не укротим их аппетиты то завтра они придут к нам в дома и как минимум изгонят или уничтожат нас и наши семьи, как они сделали с азербайджанским населением Карабаха и прилежащих районов.
                    У нас просто нет другого выхода!!!
              2. 0
                26 июня 2019 07:35
                Иногда полезные книжки читать надо "историк" laughing
    4. Комментарий был удален.
    5. +12
      25 июня 2019 16:31
      [quote] Сам Роберт Кочарян называет власти, которые пытаются усадить его за решётку по так называемому делу «1 марта», «революционерами, ошибочно считающими, что от имени народа могут говорить только они»
      [quote]
      По моему мнения Кочарян прав на 100%... Он как президент защищал свою страну от "революции" и защищал свой народ от беспорядков. Может нужно было жестче? recourse
      Тут только время рассудит. Но любая революция делается на теории мечтателей о светлом будущем народа, народными массами обманутыми теми, кто цинично перераспределит в свою пользу материальные блага, льготы и власть. А народ и страна получит от этой революции страдания, упадок экономики, разруху и миллионы смертей...
      Наверно лучше решать проблемы общества эволюционным путем...
      Жаль конечно, что радикальная часть читателей ВО отминусует... но не высказаться по теме не мог. Те кто минусуют, наверно считают, что радикализм и революции приносят стране только благо, и что их этот разгул стихии не затронет... наивные. Затронет всех! Некоторые, очень многие, не переживут. Особенно это касается тех, кто в розовых очках. Учите историю господа...
      1. +2
        25 июня 2019 16:45
        Нет от Революции только благо а вот от буржуазных переворотов нет
      2. 0
        25 июня 2019 16:46
        считают, что радикализм и революции приносят стране только благо, и что их этот разгул стихии не затронет... наивные. Затронет всех! Некоторые, очень многие, не переживут.

        На это обычно заявляют что кровавая вакханалия и разруха получилась у "тупых": хохлов, арабов и т. д. А в России 1917 так и вообще все дремучие были. Дубьём мамонтов били.
        А вот они то самые умные. И у них то всё будет по другому.
        1. +2
          25 июня 2019 17:01
          А Вы посчитайте сколько прошло лет от отмены крепостного права 1861 года до 1917 года. Всего-то 56 лет. И за это время не очень-то много образованных людей в массе своей появилось. Точнее их было так мало, что большевикам пришлось устраивать ликбезы по всей стране.
          Поэтому в России все же до 17 года дремучие люди были, и только после всеобщего обучения стали образованнее.
          Хотя по тому, что вижу на улице слабо верится. Какая-то тотальная вседозволенность в головах людей, и уверенность в том, что каждому по 9 жизней отмеряно.
          1. 0
            25 июня 2019 23:49
            Среди тех кто руководил, а не тех кто был руководим в двух революциях 1917 года неграмотных крестьян не очень то наблюдается. И именно эти люди определяли что и как было сделано.
    6. +3
      25 июня 2019 16:36
      Хотелось бы спросить форумчан из Армении, есть ли улучшения по сравнению с периодом правления Саргсяна? И исполняются ли те обещания что давал Пашинян?
    7. +10
      25 июня 2019 17:09
      Армяне себя "показали "!И , явно не с лучшей по отношению к России стороне! Вчера они проголосовали недопустить Россию в ПАСЕ! А сегодня их представитель в ПАСЕ заявил, что вчера якобы из за сбоя из голос неверно посчитали! Чего же вчера, после результаты подчетов голосов промолчали? Мне наше наличие или отсутствие в ПАСЕ фиолетово, а вот двуликость армян уже сильно действует на нервы -и вашим и нашим споем и спляшем? ??Так выходит ???
      1. -1
        25 июня 2019 20:10
        официальные результаты голосования http://assembly.coe.int/nw/xml/Votes/DB-VotesResults-EN.asp?VoteID=37964&DocID=18997&MemberID=&Sort=2
        Не пойму что вас не устраивает? То что в делегации проголосовали по разному, говорит что представителей набирают не по разнарядке. Не разжигайте.
    8. +2
      25 июня 2019 17:17
      Суд Армении принял решение об аресте экс-президента страны

      Вот так скромно и со вкусом... good А то доберутся до власти, наворотят дел и в европейские кусты, а народ им ещё и содержание должен платить...
      Правильное решение. Не смог править, довёл страну до такого состояния, когда новую власть не устраивают старые порядки - держись. Времени было достаточно, не достаточно заслуг.
      Горю нетерпением дождаться времени, когда суд вынесет верное решение по поводу ЕБН-кого переворота.
      1. 0
        25 июня 2019 17:36
        А кого там судить Ельцин то мертв как многие участники ?
        1. +1
          25 июня 2019 17:38
          Цитата: Кронос
          А кого там судить Ельцин то мертв как многие участники ?

          Ах! crying Дайте-ка вспомнить: Чубайс - первый, и там ещё длинный список...
          1. 0
            25 июня 2019 17:39
            В таком случае согласен надо но это из области мечтаний сама себя власть не осудит
    9. 0
      25 июня 2019 18:21
      Это единственно правильный для России политик
    10. -1
      25 июня 2019 20:35
      Азербаджан аплодирует вместе с США ! Радуйтесь ...
    11. +2
      25 июня 2019 21:58
      Да хрен с ним, с Кочаряном. Интересно, выдали армяне нам убийцу нашего парня? Если нет, то надо учиться у Израиля таким вещам.
    12. +1
      25 июня 2019 22:58
      Ары нормальные люди ,зачем вам буза ,садить президента ,Кто даст деньги в страну в которой президентов могут посадить и всю власть обнулить ,Кто будет платить по долгам.Вам надо этот цирк.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»