РСЗО станут высокоточными благодаря новой системе наведения

32
Новая система наведения для установок реактивных снарядов превратит обычные РСЗО в высокоточные. Об этом говорится в пресс-релизе компании «Ростех», опубликованном на сайте компании.





В рамках военно-технического форума «Армия-2019», проходящего с 25 по 30 июня в подмосковной Кубинке, корпорация «Ростех» представила систему наведения, повышающая точность обычных 122-мм реактивных снарядов до 10 метров на всей дальности полета снаряда РСЗО.

Система получила название ОУ-122, она полностью совместима с различными модификациями 122-мм снарядов, включая «Град», «Торнадо-Г» и «Торнадо-С». Модернизировать снаряды не требуется – устройство устанавливается непосредственно на штатный для реактивного снаряда взрыватель, который, в ходе работы, корректирует полет путем изменения данных инерциальной системы управления. Система позволяет вносить данные, полученные от спутниковых систем ГЛОНАСС и GPS.

Производитель заявляет, что время подготовки к пуску будет не превышать 10 минут. Данные о конечной цели вносятся посредством аппаратуры передачи полетного задания.

«Ростех» является одной из крупнейших компаний России. Она объединяет более 700 предприятий.
32 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    25 июня 2019 19:00
    А на картинке ураган-1м, про который уже давно ни слуху, ни духу. Кто в курсе, как он там?
    1. -1
      26 июня 2019 00:28
      Я так понял по принципу "стрельца".усовершенствованый баллистический вычислитель.
  2. +7
    25 июня 2019 19:08
    Статья написана дилетантом. Взрыватель начинает управлять полётом методом изменения задания в инерциальном блоке управления. Более смешное придумать не возможно.
    1. +5
      25 июня 2019 19:14
      Более смешное придумать не возможно.

      Не взрыватель, а устройство устанавливаемое на взрыватель.
      А что тут из описанного принципиально невозможно.Я видел внешнюю систему коррекции инерциальной навигации, аляповато смотрелось но работало.
      1. +3
        25 июня 2019 20:08
        Цитата: bk316
        ,...Не взрыватель, а устройство устанавливаемое на взрыватель..

        Наверное, типа такого:

    2. +2
      25 июня 2019 19:37
      Полагаю на место взрывателя устанавливается другой, который имеет функции ИНС и корректировки направления полета. Иначе действительно какая-то несуразица.
      1. +1
        25 июня 2019 20:51
        Система получила название ОУ-122, она полностью совместима с различными модификациями 122-мм снарядов, включая «Град», «Торнадо-Г» и «Торнадо-С».

        Разве Торнадо-С не 300-мм? lol
      2. +1
        26 июня 2019 00:51
        Цитата: engenius
        Полагаю на место взрывателя устанавливается другой, который имеет функции ИНС и корректировки направления полета. .

        Я тоже так считаю !Почему-то все забыли про корректирующий модуль "Динамика" ! Правда, он предназначался для "свободнопадающих" арт.снарядов нарезной артиллерии...но мог быть и "модернизирован" ! Хотя и мне не понятно,как "рулить " эрэсом с неотделяемым выгоревшим движком ! request Баллистика полёта арт.снаряда нарезной артиллерии и эрэса РСЗО должны отличаться...
  3. +3
    25 июня 2019 19:15
    Система позволяет вносить данные, полученные от спутниковых систем ГЛОНАСС и GPS.


    Это как то подозрительно...
    1. +1
      25 июня 2019 20:23
      hi Вот здесь одно из технических решений (от 2 июня 2018 г.):
      АВТОНОМНЫЕ ОТСЕКИ УПРАВЛЕНИЯ С АППАРАТУРОЙ СПУТНИКОВОЙ НАВИГАЦИИ ДЛЯ 122-ММ РЕАКТИВНЫХ СНАРЯДОВ


      http://btvtinfo.blogspot.com/2018/06/122.html
      1. +1
        25 июня 2019 20:47
        hi
        Но ты тогда высвечен перед врагом...
        1. 0
          26 июня 2019 12:06
          hi Привет Вить...Смотря какой враг.
          Скорей всего, все критические риски учтены и нивелированы каким-то образом.
  4. 0
    25 июня 2019 19:24
    Цитата: bk316
    Более смешное придумать не возможно.

    Не взрыватель, а устройство устанавливаемое на взрыватель.
    А что тут из описанного принципиально невозможно.Я видел внешнюю систему коррекции инерциальной навигации, аляповато смотрелось но работало.

    Так взрыватель получает новые функции, или появляется система управления снарядом? Это первое. Второе- система инерциальная, заточена на то, чтобы сопротивляться любому внешнему воздействию и сохранять положение, заложенное при старте для того, чтобы по разности сигналов, получаемых в результате полёта ( отклонения) корректировать по данным инерциональной системы. Так вот, отсюда, воздействовать НА НЕЁ- это пытаться разрушить первоначальную задачу. Вот ДОБАВИТЬ воздействие на рули снаряда, по сигналам ГЛОНАСС- это другое дело. Как это относится к добавкам функций к инерционке? Это совершенно разное. Поменять положение гирокомпаса, крутящегося со скоростью в сотни тысяч оборотов- дело не простое, и способное уничтожить вообще полётное задание.
    1. -2
      25 июня 2019 23:14
      В оптоволоконных ГИРОСКОПАХ ничего не крутится "в сотни тысяч оборотов", положение не меняется и полетное задание не уничтожается..
  5. -1
    25 июня 2019 19:34
    10 метров на максимальной дальности поражения цели неплохой результат! Думаю, что это вполне достижимо.
  6. +1
    25 июня 2019 19:39
    Цитата: engenius
    Полагаю на место взрывателя устанавливается другой, который имеет функции ИНС и корректировки направления полета. Иначе действительно какая-то несуразиця.

    Друзья, да взрыватель- это вещица, управляющая только подрывом снаряда. По времени, по высоте, от удара, с замедлением или без него. это зависит от его конструкции и задания, устанавливаемого при заряжании установки. Но у него нет мозгов для управления снарядом. Нет рулей. Нет двигателей.
    1. +4
      25 июня 2019 20:22
      Это журналист - гуманитарий обыкновенный laughing Имелось в виду устройство вворачиваемое вместо штатного устройства, совмещающее в себе устройство управления полетом и взрыватель. Судя по тому куда его пхают, управляет полетом крылышками (бяк бяк бяк). Давно говорили об этом ну видать начали делать, сначала на РС у них ускорение старта низкое, а хотели на 152 мм, но пока видимо проблемы с перегрузкой... А так сердито и дешево в отличии от краснополя...
      1. -1
        26 июня 2019 07:53
        Цитата: Demon_is_ada
        Имелось в виду устройство вворачиваемое вместо штатного устройства, совмещающее в себе устройство управления полетом и взрыватель

        угу, модуль типа Динамика, который и делали под 152-мм снаряды. Это было еще в 2010 году.
        Только это, простите, уже модификация РС. А не как утверждает представитель второй древнейшей
        Модернизировать снаряды не требуется
    2. 0
      25 июня 2019 20:52
      Цитата: Вкд Двк
      Друзья, да взрыватель- это вещица, управляющая только подрывом снаряда. По времени, по высоте, от удара, с замедлением или без него. это зависит от его конструкции и задания, устанавливаемого при заряжании установки. Но у него нет мозгов для управления снарядом. Нет рулей. Нет двигателей.

      Но это прекрасно совмещается американцами , рули и система GPS наведения Orbital ATK объявила о выпуске 25 000 комплектов точного наведения M1156 (PGK)
      Orbital ATK announced it has produced 25,000 M1156 Precision Guidance Kits (PGK) for the United States Army and Marine Corps. The GPS guidance kit reduces the ballistic dispersion of conventional 155mm artillery projectiles - transforming them into near-precision weapons.

      “PGK is an example of how leveraging existing weapons systems and transforming them with incremental technology enhancements can deliver the warfighter an overmatch capability that has greater reliability and effectiveness at a fraction of the cost of more advanced munitions,” said Dan Olson, Vice President and General Manager for Orbital ATK’s Armament Systems division, part of the Defense Systems Group.

      “Looking to the future, we are applying PGK principles to create additional precision weapons that have cross domain applications,” he added.

      The guidance kit, which replaces conventional artillery projectile fuzes and requires no additional modifications to the existing projectile inventories, provides greater precision which in addition to being more effective against enemy targets also reduces the potential for collateral damage to friendly troops and non-combatants.

      This ability to deliver precision fires and reduce collateral damage greatly increases the utility of cannon fires for use on today’s dynamic battlefield which includes a range of asymmetric threats as well as the emergence of peer adversaries.

  7. -5
    25 июня 2019 20:15
    РСЗО станут высокоточными благодаря новой системе наведения

    good
  8. +1
    25 июня 2019 20:39
    Надеюсь, за технической возможностью экономику также не забыли, чтобы пакет корректируеммых градин не перевесил по стоимости ракету оперативно-тактического комплекса.
  9. +1
    25 июня 2019 21:11
    очень много говорильни о круговом отклонении пол метра,пока что мы видим в реальных боевых действиях на всех арабских фронтах: попадания птур в бронетехнику по сути в тепличных условиях,с возвышенностей(которые априори должны быть под прицелом артиллерии)без противодействия противника,в таких условиях и армата погибнет за грош,сколько стоит эта высокоточная фигня,а если противодействие системам наведения самая простая ни вашим ни нашим полное по всем частотам возможно с обеих сторон,вот тогда будут работать грамотные артиллеристы расчетчики с калькуляторами
    1. -5
      25 июня 2019 21:43
      вот тогда будут работать грамотные артиллеристы расчетчики с калькуляторами

      А вот это уже должно быть в прошлом .
      Существуют програмы , по которым даже смартфон ,через свою камеру, достаточно точно определяет дистанцию до цели и масштабы объекта .
  10. -1
    25 июня 2019 22:30
    Цитата: APASUS
    Цитата: Вкд Двк
    Друзья, да взрыватель- это вещица, управляющая только подрывом снаряда. По времени, по высоте, от удара, с замедлением или без него. это зависит от его конструкции и задания, устанавливаемого при заряжании установки. Но у него нет мозгов для управления снарядом. Нет рулей. Нет двигателей.

    Но это прекрасно совмещается американцами , рули и система GPS наведения Orbital ATK объявила о выпуске 25 000 комплектов точного наведения M1156 (PGK)
    Orbital ATK announced it has produced 25,000 M1156 Precision Guidance Kits (PGK) for the United States Army and Marine Corps. The GPS guidance kit reduces the ballistic dispersion of conventional 155mm artillery projectiles - transforming them into near-precision weapons.

    “PGK is an example of how leveraging existing weapons systems and transforming them with incremental technology enhancements can deliver the warfighter an overmatch capability that has greater reliability and effectiveness at a fraction of the cost of more advanced munitions,” said Dan Olson, Vice President and General Manager for Orbital ATK’s Armament Systems division, part of the Defense Systems Group.

    “Looking to the future, we are applying PGK principles to create additional precision weapons that have cross domain applications,” he added.

    The guidance kit, which replaces conventional artillery projectile fuzes and requires no additional modifications to the existing projectile inventories, provides greater precision which in addition to being more effective against enemy targets also reduces the potential for collateral damage to friendly troops and non-combatants.

    This ability to deliver precision fires and reduce collateral damage greatly increases the utility of cannon fires for use on today’s dynamic battlefield which includes a range of asymmetric threats as well as the emergence of peer adversaries.


    Да можно сделать всё. Даже по почтовому адресу посылать эти подарки. Но если не пытаться сделать взрыватель таким умным. Система управления снарядом стоит не в нём. У него строго ограниченные функции. Сделаешь его слишком рассудительным, будет беда. Подумает он, что жалко тех, кому посылают его, возьмёт и назад полетит. Переспросить, не ошиблись ли?
  11. 0
    26 июня 2019 06:20
    Ростех изобрел аналог GMLRS. Не прошло и 15-ти лет. Я смотрю, как Криворучко прикупил заводик по производству полупроводниковых гироскопов, так и КК и Ростех прям фонтанируют проектами изделий с их применением. Хорошо, что успел, до санкций - в ближайшие десятилетия больше такой возможности может и не предоставиться.
  12. 0
    26 июня 2019 06:31
    Мне всегда нравится реклама: например: стиральный порошок "тайд" - теперь ваше белье станет чистым. Т.е. те кто раньше покупал порошок лохи и им стирать нельзя было. Так и здесь прочитал заголовок и понял из него что раньше мы зря тратили деньги на наши РСЗО потому что они все равно были косыми
  13. -1
    26 июня 2019 07:46
    устройство устанавливается непосредственно на штатный для реактивного снаряда взрыватель, который, в ходе работы, корректирует полет путем изменения данных инерциальной системы управления. Система позволяет вносить данные, полученные от спутниковых систем ГЛОНАСС и GPS.
    какой дикий бред написан)) Даже если принять все допущения, то посредством чего изменяется положение снаряда в пространстве (корректируется его траектория)??? Ни аэродинамических управляемых поверхностей, ни газовых рулей у него нет. Ведь, как сказано,
    Модернизировать снаряды не требуется

    Ахинея..
    1. 0
      26 июня 2019 09:55
      Гогул в помогаторы. Лет уже 20 почти как эксплуатирутся пртнерами. Если не ошибаюсь то есть даже в калибре 30 мм
      1. -1
        26 июня 2019 12:06
        Цитата: garri-lin
        Гогул в помогаторы

        этот совет дайте аффторам статейки) Пусть научатся грамотно писать. А то что ни заметка - то ахинея
        1. 0
          26 июня 2019 14:15
          Ну уровень автора виден издалека. Дилетант. Но это не отменяет возможность сделать из неуправляемого снаряда корректируемый. Все исполнительные органы на ГСН на месте взрывателя.
          1. -1
            26 июня 2019 14:23
            Цитата: garri-lin
            Но это не отменяет возможность сделать из неуправляемого снаряда корректируемый

            не отменяет. Делают. Установкой дополнительного "обвеса" (аэродинамическими управляемыми поверхностями и ГСН или приемником ЛО или GPS), что уже есть модификация неуправляемого боеприпаса.
            автор лажанул даже там, где, казалось бы, оконфузиться очень сложно
  14. 0
    26 июня 2019 12:27
    Цитата: ССедьмой
    В оптоволоконных ГИРОСКОПАХ ничего не крутится "в сотни тысяч оборотов", положение не меняется и полетное задание не уничтожается..

    Вы уверены, что снаряды выпуска 80 годов в принципе имеют устройства руления (управления)? То есть, умная вещь на километровом световоде. спиралью свёрнутая будет чем рулить? Система управления, на порядок дороже, чем древний снаряд, периодически списываемый в виду старения и окончания гарантийного срока, многократно продляемого. Не нужно поправлять недоучку- автора, дополняя и исправляя его глупости.