Вучич: Сербия сохранит военный нейтралитет

22
Президент Сербии Александр Вучич принял делегации министерств обороны России и Белоруссии, чьи военнослужащие совместно с сербскими коллегами участвуют в учениях "Славянское братство — 2019".





На встрече также присутствовали посол России в Сербии Александр Чепурин, заместитель начальника штаба ВДВ РФ генерал-майор Алексей Наумец и заместитель командующего ССО Белоруссии полковник Владимир Белый. Сербскую сторону на мероприятии кроме президента представляли министр обороны Александр Вулин, начальник Генштаба генерал Милан Мойсилович и командующий Специальной бригады генерал Мирослав Талиян.

Обсуждая с представителями военных ведомств проходящие маневры, президент Сербии подчеркнул, что они являются символом дружбы и хороших отношений трех стран, а также способом усилить связи между ними. По его словам, "Славянское братство — 2019" — это не просто учения, но и возможность своевременно ответить на вызовы современного мира. В своей речи Александр Вучич в очередной раз подчеркнул, что Белград твердо придерживается политики военного нейтралитета и стремится самостоятельно обеспечивать безопасность территории и граждан.

Со своей стороны, российские и белорусские офицеры отметили, что военное сотрудничество между странами вышло на высокий уровень, и выразили удовлетворение тем, что учения качественно подготовлены уже в пятый раз.

Трехсторонние военные маневры "Славянское братство" впервые прошли в 2015 году на полигоне Раевский в Краснодарском крае и с тех пор проводятся ежегодно на разных территориях. По традиции, в них принимают участие военнослужащие ВДВ и сил специального назначения России, Белоруссии и Сербии.
22 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    27 июня 2019 14:55
    Простите за наивный вопрос,а какая разница между военным и обычным нейтралитетом?
    1. +2
      27 июня 2019 14:57
      в международном праве — неучастие в войне, а в мирное время отказ от участия в военных блоках.
  2. -2
    27 июня 2019 14:55
    Все равно мы когда-нибудь объединимся в одну мощную, дружную и защищённую от врагов страну!
  3. +4
    27 июня 2019 15:01
    "кошка которая гуляет сама по себе" ..... либо медмедь наступит, либо тигр порвёт, итог всё равно один.
  4. +4
    27 июня 2019 15:02
    У Сербов хорошая бригада
  5. +2
    27 июня 2019 15:10
    Сербию целенаправленно обложили со всех сторон, окружив на суше и отрезав от моря странами - членами НАТО.
    Случись что, туда ни доехать, ни долететь, ни доплыть...Без дозволения НАТОвских прихвостней. Прорубать придется?
    1. 0
      27 июня 2019 15:14
      Там внутри Сербии кто надо сидит, наше МЧС вообще официально базу имеет. Как в Венесуэле в нужный момент. Сербскую часть Косово без проблем вместе с сербами могут занять по свистку.
      1. 0
        27 июня 2019 18:23
        Цитата: shans2
        Там внутри Сербии кто надо сидит, наше МЧС вообще официально базу имеет. Как в Венесуэле в нужный момент. Сербскую часть Косово без проблем вместе с сербами могут занять по свистку.
        Спорно сие. Рубиться нам придётся не с косовскими албанцами, а со всем блоком НАТО т.к. в Косово находится одна из крупнейших баз США "Кэмп-Бондстил", которую они там разместили сразу после бомбёжки Югославии, что является основной причиной того, что у албанцев периодически "борзометр" зашкаливает. Так что, учитывая это обстоятельство и те "нюансы" о которых выше упомянул коллега "Горный стрелок",
        Цитата: Горный стрелок
        Сербию целенаправленно обложили со всех сторон, окружив на суше и отрезав от моря странами - членами НАТО.
        Случись что, туда ни доехать, ни долететь, ни доплыть...

        - нейтральный статус Сербии действительно является самым лучшим вариантом, как для Сербии и России, так и для НАТО.
      2. 0
        27 июня 2019 21:34
        А она там есть, эта часть?
  6. 0
    27 июня 2019 15:37
    что Белград твердо придерживается политики военного нейтралитета и стремится самостоятельно обеспечивать безопасность территории и граждан.
    Дообеспечивался уже так, что дальше некуда(
  7. Простите... простите нас, сербы.... Предали гады брата нашего, СЛОБОДАНА МИЛОШЕВИЧА, настоящего коммуниста .... интернационалиста с огромным сердцем. Хотел спасти своё ОТЕЧЕСТВО от распада, народы встали за него..... разбомбили негодяи.... СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ ЮГОСЛАВИЯ как кость в горле натовским стервятникам стояла. Ничего, уже скоро..... Детишки наши выстраиваются колоннами под КРАСНЫМ знаменем, несут портреты Ленина, триколорные черви у ужасе.... Вернем МНЕ и тебе наш МОГУЧИЙ СССР, разделим народное богатство, которое украли у нас капиталисты, а потом повторим и для братушек сербов, хорватов, словенцев, македонских.... с радостью вернутся в цветущую ЮГОСЛАВИЮ am
    1. 0
      27 июня 2019 16:47
      а братушки в курсе,планов их интеграции?! и по моему мнению,нам нужна ни революция, а ЭВОЛЮЦИЯ...и вы СССР,как к примеру в Грузию и нынешнюю Украину собираетесь вернуть,опять красный террор!?снова плевки,в нашу сторону!?Пусть поварятся в собственном соку... может мы внутрь себя заглянем и перестанем, чужой огород пахать!? а вам минус.
      1. АААААААААААААААА!!!! Такие как ты и разрушили наше СОВЕТСКОЕ ОТЕЧЕСТВО! Предатель..... шкура..... на тряпки и гамбургеры наших братьев променял, фашист..... своими руками бы таких am
        1. 0
          27 июня 2019 18:22
          Цитата: Последний солдат Сталина
          АААААААААААААААА!!!! Такие как ты и разрушили наше СОВЕТСКОЕ ОТЕЧЕСТВО! Предатель..... шкура..... на тряпки и гамбургеры наших братьев променял, фашист..... своими руками бы таких am

          У Вас что-то случилось?Почему истерика?
          1. ВЕРНИ МНЕ МОЙ СССР!!! ВЕРНИ СССР!!!!!!!! am am am
            1. 0
              27 июня 2019 19:45
              Цитата: Последний солдат Сталина
              ВЕРНИ МНЕ МОЙ СССР!!! ВЕРНИ СССР!!!!!!!! am am am

              Вас понял.Вопросов не имею.
      2. -2
        27 июня 2019 18:05
        Против Украины и Грузии даже красный террор не понадобится.Там одних санкций достаточно будет. Кушать захотят сами придут.
  8. +1
    27 июня 2019 20:40
    Они подождут,посмотрят кто победит и примкнут к ним...
  9. 0
    28 июня 2019 14:21
    Цитата: Последний солдат Сталина
    АААААААААААААААА!!!! Такие как ты и разрушили наше СОВЕТСКОЕ ОТЕЧЕСТВО! Предатель..... шкура..... на тряпки и гамбургеры наших братьев променял, фашист..... своими руками бы таких am

    когда разваливали Союз,я школу заканчивал,а вот помню людей по старше,которые носились,в начале с перестройкой и гласностью,а позже с суверенитетами и рыночной экономикой,расстреливали Белый Дом и убрали ГКЧП...сейчас кого не спросишь все боролись за сохранение Государства Советского,а те что носились наверно исчезли в нулевых feel ...у меня очень хорошие воспоминания из моего Советского детства,а вот на юную пору,пришлось много разочарований.Я проживал в одной из республик,в пограничном-закрытом городе,в нём была погран часть с заставой,учебка,полигон не далеко от города,арт часть с "цветами" и часть два нуля (так мы её называли) в центре почти,с Градами,Ураганами,Смерчем...служили у нас со всего союза,мы солдатам часто сигареты таскали,фрукты,дружили в общем,они нас вечером даже в часть заводили,картохой жаренной,не уставной кормили,приёмы показывали,штык нож подержать давали...в основном дружили мы с Русскоговорящими (кто говорил хорошо по русски,другими были, даже среди своих земляков),естественно и в самоволки выходили......так вот,когда начался весь шухер,не сразу но ,как то уж быстро всё стало меняться вокруг,я жил в стране,со столицей в Москве и вдруг оказался в чужой мне стране , с аборигенами которые стали нас называть ОККУПАНТАМИ,...в школе учительница нац.языка,он был обязательно-рекомендованным в моей русской школе,у меня 5 балов было,так вот она сказала на уроке при всё классе,что езжай к себе в Сибирь,там права качай,я был активным подростком и хватит злоупотреблять их гостеприимством (ничего из сегодняшнего дня, не напоминает?) в частях стали преобладать нац кадры,семьи военных стали уезжать,количество русскоговорящих уменьшаться,мы стали сбиваться в стай,99% из нас занимались спортом,в основном дзю-до и бокс. Всё чаще стали происходить стычки и даже из 10ти, 3-4ри мы выигрывали,от драк не бегали,себя уважали...короче мы оказались в числе 30-50 миллионов русскоговорящих,которых Москва забыла!!! (не пишу русских,а пишу русскоговорящих,чтоб не обидеть тех кто был с нами,считал себя русским,а по 5ой графе им не считался типа.),так вот уважаемый,если у вас есть желание объяснять снова глухим,слепым,неблагодарным,как мы в них нуждаемся и скучаем,езжайте миссионером и прозондируйте почву! crying думаю вы на месте быстро измените мнение. Я в свою очередь ИМХО и живя в России,чтоб не сделать её меньше,буду жить и бороться,всеми доступными мне способами за Свою страну и дальше. А настальгировать такими способами и ором,считаю не приемлемым для себя belay
    зы: да.... вождь народов,не был истеричным,а вы уж если так назвались,извольте соответствовать!
  10. -1
    28 июня 2019 14:49
    Цитата: Последний солдат Сталина
    ВЕРНИ МНЕ МОЙ СССР!!! ВЕРНИ СССР!!!!!!!! am am am

    https://www.youtube.com/watch?v=sZH8do_jhE4&lc=z13vxnw5pobhulxwe04chfzrkxyvih5hvw40k.1561647921773792 feel
  11. -4
    28 июня 2019 14:51
    Ну ну, Сербия такая душечка. Как плохо -русские братья на помощь! Как хорошо - дикая Россия мы лучше с Западом поторгуем. Теперь вот у них нейтралитет, к России а с Западом- хочется в НАТО
    1. +1
      28 июня 2019 15:45
      Ерунду выдает, там никогда ни один чин и близко не говорил "дикая Россия". Нейтралитет у них ко всем, и Сербия регулярно заявляет, что в НАТО не войдет.