Полевой аэродром Кореновск: будни 55-го вертолётного полка

6

Только небо, только ветер впереди


На этот раз съёмочная группа программы «Полигон» телеканала «Т24» ведет свой уникальный репортаж из города Кореновска Краснодарского края, где расположился один из самых крупных полков российской авиации, оснащенный винтокрылыми бойцами Ми-28Н, Ми-35М, Ми-8АМТШ и Ка-52. Как функционирует авиабаза и насколько она боеготова - ведущий программы выяснял на месте.





Как все начиналось


55-й севастопольский вертолётный полк 4-й армии Воздушно-космических сил России существует почти 80 лет. Его история неразрывно связана со становлением и развитием российской авиации. За плечами летчиков полка боевые действия в Афганистане, Абхазии, Таджикистане, Чечне и Сирии. Полк находится на боевом дежурстве 24/7, здесь каждый готов в любую минуту по сигналу тревоги действовать согласно предписанию.
Боеспособность 55-й вертолетного полка оттачивалась много лет, теперь приобретенный опыт позволяет выполнять любые задачи, стоящие перед армейской авиацией. Сегодня трудно себе представить, что в начале своего боевого пути этот легендарный полк нее имел ни одного вертолета, на вооружении были только самолеты – знаменитые штурмовики и Ил-2. Изначально полк был сформирован в Астрахани, а в период ВОВ на базе самолетов Ил-2 был создан 807 штурмовой авиационный полк. Наименование «Севастопольский» было присвоено полку в 1944 году за мужество и героизм, проявленные личным составом в период Великой Отечественной войны. Немного позже на базе 807 штурмового полка была сформирована отдельная вертолетная эскадрилья, а уже в 1961 году на ее базе был организован 55-й отдельный вертолетный полк.

Во время Второй мировой войны полк принимал участие в Сталинградской битве, освобождении Донбасса, Таганрога, Прибалтики и Крыма. Летчики-штурмовики всегда были на передовой, в самой гуще военных событий. Позже в 80-х годах часть летчиков полка уже на вертолетах выполняла боевые задачи в Афганистане. Личный состав полка активно участвовал в контртеррористических и миротворческих операциях в Абхазии, Грузии, Таджикистане и Чеченской Республике. Вертолетчики вели огневое сопровождение и прикрытие войск, эвакуировали раненых и доставляли гуманитарные грузы.

Под защитой винтокрылых воинов


Действия всего личного состава отработаны до автоматизма, в этом наглядно убедилась съемочная группа «Полигона», когда летный экипаж занял свои позиции и приготовился взлетать в небо по команде капитана авиации. Винтокрылые машины взмывали в небо один за другим и разворачивались в боевые позиции, наглядно демонстрируя, что с ударными вертолетами шутки плохи. В составе 55-го полка – самые современные винтокрылые бойцы, способные обрушить на противника настоящий шквал огня. Полк вооружен новейшими вертолетами Ми-28Н, Ми-35М, Ка-52 и Ми-8АМТШ. Все эти машины прошли боевое крещение в Сирии. Такое разнообразие воздушных бойцов объясняется четкой практической задачей каждого. Например, грозные транспортно-штурмовые Ми-8АМТШ во время военной операции в Сирии оказывали огневую поддержку Сирийским войскам, уничтожая бронетехнику и боевиков. Помимо этого, винтокрылые машины широко применялись для охраны авиабазы «Хмеймим» и поисково-спасательных работ. В ходе спецоперации в Сирии, вертолетчики 55-го полка выполняли множество гуманитарных и боевых задач. В условиях гор и сложной городской застройки подчас только вертолетчики могли сдержать натиск терроризма, иногда даже ценой собственной жизни.

Воздушный боец Ка-52 – незаменимый вертолет при обучении летного состава, а также при ведении боевых действий, благодаря своему современному военному снаряжению. Противотанковый комплекс и мощная РЛС позволяют Ка-52 действовать, даже не входя в зону поражений системы ЗРК и ближней ПВО противника. Свое первое боевое крещение этот винтокрылый воин получил именно в Сирии: бой с террористами состоялся вблизи города Хомс. Вертолет успешно выполнил свои задачи и обеспечил безопасность области.

Тяжело в учении, легко в бою


Когда 55-й вертолетный полк в 1992 году был перебазирован на полевой аэродром Кореновск, то он имел всего одну взлетно-посадочную полосу и не мог разместить всю боевую технику. Пришлось буквально с нуля создавать необходимую базу и инфраструктуру. На сегодняшний день аэродром соответствует самым высоким стандартам по классу и оборудованию, в первую очередь это касается управления воздушным движением. За последние пять лет Кореновский полк впервые получает многочисленное пополнение летного и инженерно-технического составов, начинается масштабная программа перевооружения на новую авиационную технику и коренная реконструкция авиабазы. Учебно-тренировочные комплексы для летчиков – гордость 55-го полка. Здесь установлены современные тренажеры вертолетом Ми-28Н, Ми-8 и Ка-52. Все они используют эффект визуализации картинки, которая создает иллюзию движения в пространстве. Для того, чтобы это почувствовать ведущему программы «Полигон» пришлось лично попробовать свои силы в пилотировании тренажера и проработать всевозможные непредвиденные ситуации, которые могут настичь пилота в воздухе, вплоть до отказа оборудования или силовой установки вертолета.

    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    6 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +1
      28 июня 2019 15:48
      Точно ...залез в Гугл Earth...все как на ладони и площадки,ангары и взлетная полоса...вертушек правда не видно.
      1. +2
        28 июня 2019 17:03
        Я часто бываю в Кореновске,для летчиков там все условия создали.
    2. +1
      28 июня 2019 17:12
      "...приготовился взлетать в небо по команде капитана авиации..." - "может я чего нибудь не знаю, может вы что-то знаете".
      1. +1
        28 июня 2019 17:42
        Цитата: конюх
        "может я чего нибудь не знаю, может вы что-то знаете".

        Похоже у них РП в звании капитана... winked
    3. 0
      28 июня 2019 18:10
      Не понял. У нас летчики еще летают в 52? Если нет, то за их плечами Афгана не может быть.
    4. 0
      23 июля 2019 21:37
      эх, Полигон, Полигон.... если Кореновск полевой аэродром для 55-го вап , то какой же тогда аэродром базирования у них?! и где он...

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»