29 июня - День партизан и подпольщиков

19
Ведение боевых действий в тылу врага – боевая работа, проходящая фактически в постоянном напряжении. Ведь задача партизан заключается не только в нанесении по возможности максимального ущерба противнику, оккупирующему территорию, но в том, чтобы не выдать своё расположение, средства связи, круг агентурного общения.

29 июня - День партизан и подпольщиков




Сегодня в России отмечается праздник, который касается всех тех, кто, жертвуя собой, пускал под откос вражеские эшелоны, преграждал пути снабжения регулярных войск противника, уничтожал ключевых офицеров, реализовывал операции по освобождению пленных, узников гетто.

Сегодня – День партизан и подпольщиков.

Эта дата в нашей стране ежегодно отмечается с 2010 года. Причём, что важно, дата в календаре появилась по инициативе Брянской областной Думы. Ведь именно этот регион России в первую очередь ассоциируется с самоотверженными действиями партизанских отрядов. Брянщина партизанская - это сочетание слово стало устойчивым ещё во время Великой Отечественной войны, когда до разгрома врага оставалось немало времени.

Закон о внесении в календарь праздничных и памятных дат Дня партизан и подпольщиков был подписан в апреле 2009 года тогдашним президентом страны Дмитрием Медведевым.

Дата празднования имеет отсылку к 1941 году. Именно 29 июня 1941-го была издана директива Совнаркома СССР и Центрального комитета ВКП (б), предписывающая создание партизанских групп, а также диверсионных отрядов для борьбы с немецко-фашистскими захватчиками.
Партизанские отряды активно действовали на территории оккупированных Украинской и Белорусской ССР, в Молдавии, на Брянщине, Смоленщине, других регионах. Подвиг партизан в годы Великой Отечественной войны беспримерен.



Низкий поклон всем тем, кто в годы войны в составе партизанских движений и групп подпольщиков громил врага, внося огромный вклад в большую Победу – одну на всех!
19 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    29 июня 2019 02:50
    Ведение боевых действий в тылу врага – боевая работа, проходящая фактически в постоянном напряжении.

    Что мне нравится в партизанском движении так это свобода действий...не надо сидеть в окопе и ждать когда тебя проутюжит артиллерия или танки а сверху еще авиация накроет...всегда можно быстро сняться с места и нанести удар по противнику там где он этого не ожидает...минус правда в том что снабжение всем необходимым идет только через местное население и за счет противника.
    Ковпак ,Наумов и многие другие командиры партизанских отрядов действовали именно так и всегда выходили победителями в безвыходных ситуациях и жестоких боях .
    Очень интересно представить себе как сейчас бы действовали партизаны при современных средствах ведения войны...БПЛА,различных средствах современного обнаружения целей...интересен в этом плане опыт партизанской войны ХАМАСА,ХЕЗБОЛЛЫ с израильскими войсками.
    1. +5
      29 июня 2019 03:12
      Низкий поклон всем тем, кто в годы войны в составе партизанских движений и групп подпольщиков громил врага, внося огромный вклад в большую Победу – одну на всех!

      Присоединяюсь к сказанному с поклоном и уважением в день памяти советским партизанам и подпольщикам, героически сражавшимся за нашу победу в тылу врага во время ВОВ!


      1. +3
        29 июня 2019 16:13
        С праздником дед Миша! Мы помним, что ушел ты в лес в 16 лет и воевал до Кенигсберга, а потом еще Курилы.
    2. +3
      29 июня 2019 13:27
      Ведение боевых действий в тылу врага – боевая работа, проходящая фактически в постоянном напряжении


      Эта работа была тяжелее чем работа действующей армии, постоянная нехватка вооружения, боеприпасов, продовольствия и практически без тяжёлого вооружения и всё под постоянным наблюдением ягдкоманд, полицейских и шума батальонов, шпионов и предателей в составе партизанских отрядов. Я всё это знаю от моей матери которая сначала воевала в "Соединении Бати" с осени 1942 года и закончила войну в19 июля 1944 года в Минске.
  2. +5
    29 июня 2019 02:51
    Низкий поклон ,не дадим маральным выродкам опорочить имя Зои Космодемьямской и Ковпака это просто первое что на ум пришло , а так партизанское движение нащитывало более 1 млн человек и иногда носило чентрализованое оснащение
  3. +4
    29 июня 2019 06:19
    Это был наш Второй фронт!! Вечная память и вечная слава!
  4. +5
    29 июня 2019 06:54
    Недобитая во ВОВ немчура, кто сталкивался с действиями партизан, до сих пор просыпается в липком и холодном потУ, и благодарят своего бога что остались живые. Присоединяюсь к поздравлениям! soldier
  5. +5
    29 июня 2019 07:05
    Народной была война, не по директиве..Низкий поклон, партизанам и подпольщикам...
  6. +3
    29 июня 2019 08:00
    Вечная Память всем партизанам и подпольщикам. Незаменимый вклад вносили для уничтожения врага.
  7. +5
    29 июня 2019 08:01
    2 февраля 1943 года Указом Президиума ВС СССР, была учреждена медаль «Партизану Отечественной войны» двух степеней.Медалью «Партизану Отечественной войны» 1-й и 2-й степеней награждались командиры и политработники партизанских отрядов, организаторы партизанского движения, партизаны и партизанки, проявившие храбрость, стойкость и мужество в борьбе против фашистских захватчиков в тылу врага.Этой медали удостоились более 130 тысяч человек, из них более 56 тысяч – медали 1-й степени.Медаль «Партизану Отечественной войны» круглая, диаметром 32 мм. Медаль I степени серебрянная, медаль II степени из латуни. На лицевой стороне медали помещено ногрудное профильное изображение Ленина и Сталина. По краю медали отчеканена лента, на складках которой в нижней части — буквы «СССР», а посередине — пятиконечная звездочка с серпом и молотом. На ленте в верхней части медали — надпись «Партизану Отечественной войны»; перед надписью и после нее — маленькие пятиконечные звездочки. На оборотной стороне медали отчеканена надпись «За нашу Советскую Родину». Изображения и надписи на медали выпуклые. В верхней части медали имеется ушко, которым медаль при помощи кольца соединена с пятиугольной металлической колодкой, обтянутой лентой. На оборотной стороне колодки есть приспособление для крепления медали к одежде. Лента медали «Партизану Отечественной войны» шелковая муаровая светло-зеленого цвета. Посередине ленты к медали I степени проходит красная полоска шириной 2 мм, к медали II степени — синяя полоска шириной 2 мм. Ширина ленты 24 мм.
  8. +3
    29 июня 2019 09:25
    Огромное уважение партизанам! Здоровья ветеранам партизанского движения.
  9. +3
    29 июня 2019 10:28
    Мой отец партизанил год, пока не пришла Красная Армия. Его отец уже тогда был стар - он воевал ещё в первую мировую. А вот дед по материнской был подпольщиком в той самой РОНА.
    Но не все могли взять оружие и уйти в лес. Оставшимся дома фашисты баварского не наливали. Оккупационными силами у нас были мадьяры. А эти отродья хуже зверья, хуже немца. Убивали они всех подряд: женщин, стариков, детей - записывая каждого в партизаны или пособники. Сейчас молодёжь не знает, что фашисты сожгли с людьми заживо далеко не одну Хатынь. И грабили мадьяры кого ни попадя. Когда разнесли хату заместителя самого главаря РОНА Каминского, тот постарался, чтобы на грабежи и убийства с мадьярами ездили полицаи, чтобы указывать - кого не надо. Те тоже участвовали - кто в мародёрстве, а кто и в расстрелах. Любви полицаям это не принесло. Странно, что в одно время на забугорную пропагандистскую сказочку о РОНА купились даже авторы ВО Володин и Скоморохов. У нас - не Галиция. Никто полицаев прощать не собирался. (Их РОНА не называли, только - полицаи, ничего в них не было ни русского, ни национального, ни освободительного, да и армии - кот наплакал - хватило на одну бригаду). Вещали бы семьями. Поэтому они и ушли с семьями. Даже двоюродным, троюродным всегда припоминали. Хотя большинство, думаю, и в т.ч. главарей, начиная с Воскобойника, Каминского - это неместные.
    Подпольщик - это дело такое. Все у нас знали, кто в войну был кем. Но вот захотел сосед-коммунист (сам он в войну был мал) сделать деду подлость и написал донос. Это был седьмой донос, я уже был в возрасте, чтобы что-то уже запоминать. В органах люди подневольные, обязаны реагировать, приехали. Допрос проходил бойко. Дед отрепетировано говорил. Те без лишних вопросов писали. На связи был с тем-то и тем-то, они могут подтвердить. Фронт встретил в гестаповской тюрьме (GFP). И подробности, как они камерой убили гестаповскую команду, посланную перед бегством истребить заключённых. Подтвердить могут те-то. Органы, чтобы в восьмой раз ту же самую работу не делать, сходили к соседу-коммунисту, изъяли самогонный аппарат, бражку разлили по дороге, чтобы воняло на всю деревню, попозорили как-то. А вот если бы не осталось в живых тех, кто могли подтвердить?
    Красным командирам не надо было убегать на Волгу и Кавказ учиться воевать. Поэтому я очень не люблю, когда определённая группа говорит, что армия воевала хорошо, армейские потери сравнимые, просто немцы поубивали миллионы каких-то гражданских. Надо равно ценить и тех, кто погиб, воюя вместо армии, и тех, кто убит просто потому, что был русским, потому что гитлеровский Евросоюз расчищал пространство от славян. Считаю, что у нас нет потерь армии и мирного населения - у нас есть общие потери народа. И они большие.
    1. +2
      29 июня 2019 14:03
      Да мадьяры во времена ВОВ позверствовали и по моей Смоленской области и по Брянской области, та что партизаны пленных мадьяр в плен не брали.
      1. Цитата: tihonmarine
        Да мадьяры во времена ВОВ позверствовали и по моей Смоленской области и по Брянской области, та что партизаны пленных мадьяр в плен не брали.

        Партизаны вообще никого в плен не брали, кроме языков. Не было у них ни лишнего провианта пленных кормить, ни лишних бойцов для их охраны. Ну и желания оставлять в живых немцев и их шестёрок тоже не было, поскольку они не понаслышке знали, что из себя представляет немецкий "новый порядок".
  10. +4
    29 июня 2019 10:39
    Моя тетя в Белоруссии в Городокском районе Витебской области была партизанкой. Светлая ей память.
  11. +1
    29 июня 2019 10:56
    Про организацию партизанского движения в годы ВОВ очень хорошо написано у доктора наук Боярского В.М. в его книгах сначало стихийное движение потом под руководством центрального штаба партизанского движения под непосредственным кураторством этого направления работы 4 управления НКГБ СССР в лице начальника П.Судоплатова кстати очень много партизан влилось в РККА при наступлении на запад
    1. +1
      29 июня 2019 18:21
      А давайте поговорим об организации:
      -июль 41 года,24 км от Минска д.Гаек, в/ч РККА укрепрайона т/называемой ,,линии Сталина''.Немец наступает наши бросая все отступают-стрелять нечем,в цинках гвозди; командиры невесть где,но не об этом речь.Красная Армия ушла,но ...местное население осталость и естественно все что было на складах растощило по своим домам...
      -Ноябрь 41 года, ночь,стук в дверь.Моя бабушка Нина открывает дверь,на пороге стоят местные мужики,так называемые партизаны:
      - хозяйка отдай комсоставовские галифе и хромовые сапоги!...
      -какие?
      -те шо склада взяла!
      -ничога у мяне нема!!!
      -Нина отдай,а то застрэлим!!!
      -......
      -.....
      Вывели на расстрел за сарай бабу Нину и моего отца.
      Бабушка ,,сломалась'' и из под коровы откопала то,что они просили...,а отец 24 года рождения ушёл с ними...
      Потом был Тростенец,побег,облавы,блокада партизанского движения,озеро Палик и ....с 44 года пешком до Берлина в составе РККА....
      Ну а партизанских историй и партизан/подпольщиков лично знал столько,что уже даже начал забывать....
  12. +1
    29 июня 2019 16:27
    "Ведение боевых действий в тылу врага – боевая работа, проходящая фактически в постоянном напряжении. Ведь задача партизан заключается не только в нанесении по возможности максимального ущерба противнику, оккупирующему территорию, но в том, чтобы не выдать своё расположение, средства связи, круг агентурного общения. "
    По сути, ещё один день СпН и военной разведки! Будем! drinks
  13. 0
    29 июня 2019 21:14
    А я и не знал.Был в "партизанах "раз пять наверное в свое время.Пойду в лавку за белой головкой- одного литра хватить наверное.Правда жара на улице.....