Американский персонал эвакуируется с баз в Ираке

58
Иракские и сирийские СМИ сообщают о начале эвакуации части обслуживающего персонала по меньшей мере с 3-х американских военных баз, находящихся на территории Ирака.


Американский персонал отбывает домой с одной из баз. Можно обратить внимание на весьма удобные и практичные чемоданы-контейнеры для транспортировки личных вещей




Первая информация об этом появилась ещё неделю назад, однако "по-настоящему" эвакуация стала производиться только с конца минувшей недели. По некоторым данным, предлогом для этого стал ночной обстрел из РСЗО американского военного объекта в 80 км к северу от Багдада, произошедший как раз неделю назад, а также несколько необычная активизация боевиков запрещённой в РФ организации «Исламское государство» в иракских провинциях Дияла и Салахуддин в течение последних двух недель.

Однако истинной причиной для эвакуации «лишних» людей с американских баз в Ираке может быть подготовка США к войне против Ирана. Так считают отдельные политологи на Ближнем Востоке. В случае конфликта обслуживающий персонал и семьи гражданских специалистов могут оказаться под ударами иранских тактических ракет.

Кроме того, по словам местного населения, приводимого в арабских изданиях, американское руководство баз резко ужесточило пропускной режим и меры безопасности (так, например, был не только запрещён выход солдат за периметр базы в вечернее и ночное время, но была запрещена вся ночная торговля на прилегающих территориях; было значительно ограничено движение в зоне американских баз не только ночью, но и днём).

Однако выступивший с заявлением полковник ВВС США Кевин Уолкер из состава американского контингента на территории Ирака сообщил, что «никаких планов массовой эвакуации сотрудников наших баз на территории страны у нас нет, а предпринимаемые меры направлены исключительно для обеспечения безопасности нашего персонала».

В то же время иракские источники, которые используют местные арабские СМИ, сообщают о эвакуации примерно половины из приблизительно 800 сотрудников компании "Локхид Мартин", задействованных на американских базах в Ираке и Кувейте. Причём завершить эвакуацию большей части «лишнего персонала» планируется достаточно быстро, к концу следующей недели.

Об эвакуации обслуживающих специалистов и иных американских граждан с территории американских баз в других странах Персидского залива пока не сообщается, однако персонал компании «Exxon Mobil», работавший вблизи города Басры, также начал постепенно покидать пределы Ирака.
58 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -1
    30 июня 2019 08:17

    Они реально что - ли свои винтовки так носят ?))
    1. +1
      30 июня 2019 08:38
      Вроде да. Вы посмотрите на военных тех стран, которых они обучались, например афганцев. Другой момент, что это же не в боевых условиях.
    2. 0
      30 июня 2019 08:38
      Вроде да. Вы посмотрите на военных тех стран, которых они обучались, например афганцев. Другой момент, что это же не в боевых условиях.
      1. +3
        30 июня 2019 08:50
        Ещё вот так могут
        1. 0
          30 июня 2019 09:24
          Цитата: ПалБор
          Ещё вот так могут

          и все в черных очках ..Понты сплошные ! А вот чемонданчики для бегства у них удобные и объемные ))) Любят комфорт
          1. -1
            30 июня 2019 10:12
            Цитата: Sobakovod

            и все в черных очках ..Понты сплошные ! А вот чемонданчики для бегства у них удобные и объемные ))) Любят комфорт

            При том солнце, шо в Ираке, лучше всего и шапка и солнечные очки. Без солнечных очков я и Краснодарским летом из дома не выхожу, а на Ближнем Востоке это вообще вредно. Причём лучше всего очки не для понтов - типа Прады, а функциональные - Сиренгети или Рэйбан.
            1. +2
              30 июня 2019 11:40
              Цитата: Krasnodar
              При том солнце, шо в Ира

              А какое интересно солнце на КУбе..? Я там полтора года служил..и все без затеняющих очков...
              1. -2
                30 июня 2019 11:53
                Там ещё не был - не знаю. Нг в таком климате это не здорОво - ходить без солнечных очков.
                1. +2
                  30 июня 2019 11:55
                  Цитата: Krasnodar
                  Там ещё не был - не знаю

                  НУ так я вам скажу.. чем ближе к экватору тем выше солнце и тем меньше нам нужда его видеть.. И вот странность в России я очень часто за рулем использую стеклянные затеняющие очки.. и что очень важно в основном весной и осенью,когда светило низко и светит вам прямо в лицо.
                  1. +1
                    30 июня 2019 12:16
                    Если честно. Я например очков не люблю. Не носил в России(Средняя Волга),не ношу и здесь ни в Беер Шеве,ни в Тель Авиве. От организма и привычек зависет. В принципе ,я и к жаре спокойно,а некоторые стонут.
                    1. +1
                      30 июня 2019 13:18
                      Я не могу на жаре без очков. Плохо переношу солнце. В Краснодаре мне значительно легче, несмотря на то, что летом здесь тоже жарко.
                  2. 0
                    30 июня 2019 12:41
                    Вы забываете о подстилающей поверхности. При опущенной голове солнце с лёгкостью отражается от песка и смотреть на это невыносимо. Поверьте на слово!
                    1. +1
                      30 июня 2019 12:47
                      Цитата: AmicusVeritas
                      Вы забываете о подстилающей поверхности.

                      Вы забываете о законах физики.. Угол падения равен углу отражения..и для излучений он так же действует.. Поэтому чем выше солнце тем меньше шансов словить и отраженный свет.. Еще раз..на Кубе я служил полтора года.. объездил пол острова, был в в Варадеро(песочные пляжи) и в горах..ок 1.6 т.м высота.. ни разу не было желания надеть темные очки.. Сейчас они у меня висят в машине.. и использую их в основном весна осень..,у нас на севере и летом приходится.. солнце шляется вдоль горизонта пол дня и всегда словишь ракурс когда он светит в кабину..
                      1. +1
                        30 июня 2019 13:19
                        ЕЩЁ РАЗ ПОВТОРЯЮ, я шатаюсь по таким местам последние 4 года. С транспортиром не хожу и углы не меряю. Но говорю вполне серьёзно, смотреть- глазам больно. Если вы считаете, что это элемент крутизны, ваше право
                  3. 0
                    2 июля 2019 08:07
                    Это всё (отсутствие элементарного, тех же защитных очков, как от солнца, так и от осколков, пыли, грязи) только от бедности, и нечего тут выдумывать хитрые планы и прочие отмазки.
            2. +1
              30 июня 2019 12:15
              Цитата: Krasnodar
              При том солнце, шо в Ираке, лучше всего и шапка и солнечные очки. Без солнечных очков я и Краснодарским летом из дома не выхожу, а на Ближнем Востоке это вообще вредно. Причём
              Шапка говоришь...Ондатра, песец, выдра, выхухоль, бобр, заяц, кролик, лисица, волк...Слушай. а может просто чалма и ватный халат?
          2. 0
            30 июня 2019 15:38
            Цитата: Sobakovod
            и все в черных очках ..

            Не знаю, по каким причинам, но американцы давно помешаны на этих очках. У меня знакомый возил стройматериалы на стройку нового американского посольства в Астане - так вот на территории посольства им запрещено было находится без этих тёмных очков.
            Не знаю, действительно ли они предохраняют глаза. Если только от пыли. Но при малейшем загрязнении - сразу наоборот, начинают влиять отрицательно на зрение.
          3. 0
            1 июля 2019 15:19
            Цитата: Sobakovod
            .Понты сплошные !

            это противоосколочные... держат выстрел мелкой дроби... при обстреле лучше быть живым и с глазами чем живым и без глаз...
    3. -2
      30 июня 2019 08:39
      Он с ними так стоят! Что именно вас смутило? Что висит в районе седалища??? Ну Дак - поясница разгружена... Или я чего то не заметил на фото?
    4. +2
      30 июня 2019 09:20
      "Мечта оккупанта"-этот чемодан..
    5. -1
      30 июня 2019 10:08
      В Израиле так же носят.
    6. 0
      30 июня 2019 10:23
      Можно обратить внимание на весьма удобные и практичные чемоданы-контейнеры для транспортировки личных вещей

      Скоро на черном антикварном рынке появятся новые экспонаты!
    7. 0
      30 июня 2019 10:31
      "Они реально что - ли свои винтовки так носят ?))"////
      -----
      Именно так. Стволом вниз через плечо. И у нас только так носят.
      Чтобы винтовка не мешала что-то грузить, работать руками, ее передвигают на спину. Если она в около-боевом положении, то на груди. Вскидывается для стрельбы снизу вверх.
      1. -1
        30 июня 2019 10:46
        Именно так. Стволом вниз через плечо. И у нас только так носят.

        Ну попробуйте у нас поносить автомат на левом плече )))
        1. 0
          30 июня 2019 10:51
          На одном плече - запрещено.
          Только через плечи на ремне наискось.
          Или на груди низко - ремень за шеей, если в патрулировании.
  2. +3
    30 июня 2019 08:17
    Крысы бегут первыми.
    Значит будет жарко.
    1. 0
      30 июня 2019 08:45
      Цитата: Pivot
      Крысы бегут первыми.
      Значит будет жарко.

      Не будет...матрассы не потянут войну с Ираном,от слова вообще. А понты,-это всего лишь понты.
      1. +6
        30 июня 2019 08:55
        Американцы не потянут войну в Корее. Пока они там совещаются, армия Кима стальным кулаком идет на Юг, Сеул уже пал.

        Американцы не потянут войну в Ираке. У них Вьетнам за плечами и пару мелких операций в центральной Америке. Тут же великая арабская армия, за плечами которой 10 лет войны. Кувейт раскатали моментально. Также и американцев раскатают, если сунутся до Рияда дойдет воинство Саддама!

        Ну и т.п.
        1. +3
          30 июня 2019 10:21
          Времена меняются. США времен холодной войны и 90-х сильно отличаются от современных. Технологии опять же развиваются и у персов тоже. Опять же Ирак в большей степени победили изнутри - осел с золотом. Персидское общество же более монолитно. И кого там подкупать? Сулеймани или Аятоллу? Армия контролируется . КСИР лоялен стране и готов давить мятежи. Победить США конечно может - все-таки первая армия мира и огромные экономические возможности. Но готово ли американское общество к войне с таким серьезным противником? Тут нужна серьезная концентрация войск , которые и так завязли в двух войнах. В Афганистане США терпят пока поражение. В Ираке дела лучше, но сам Ирак уходит все больше под влияние персов. request Плюс Трамп приходил под лозунгом заканчивания бесконечных войн на Ближнем востоке. Перед выборами ему вряд ли нужна серьезная война. Единственное - если он поймет, что выборы ему не выиграть, то может напоследок оставить демократам наследство в виде новой серьезной войны. Типа пусть разгребают. request
          Посмотрим.
  3. +4
    30 июня 2019 08:29
    Это "ж-ж-ж" неспроста... Что затеяли, полосатоухие? Боюсь, какую то пакость... Ничего хорошего от этих "светлых эльфов" давно уже не стоит ожидать. Тема с Исламским государством на территории Сирии провалилась. Решили воссоздать ее в Ираке?
  4. +2
    30 июня 2019 08:30
    Однако истинной причиной для эвакуации «лишних» людей с американских баз в Ираке может быть подготовка США к войне против Ирана.


    Не ужели решаться развязать войну ?...
  5. +2
    30 июня 2019 08:37
    Дело запахло керосином. А точнее - порохом.
    1. +1
      30 июня 2019 10:09
      Вечность пахнет нефтью...
      1. 0
        1 июля 2019 02:21
        Цитата: Громобой
        Вечность пахнет нефтью...

        И газом. Которого очень много.
  6. +2
    30 июня 2019 08:44
    Ноги в руки и скачками!
  7. 0
    30 июня 2019 09:02
    Однако истинной причиной для эвакуации «лишних» людей с американских баз в Ираке может быть подготовка США к войне против Ирана.

    ...в таком случае логичней нарастить группировку именно в Ираке - в случае войны с Ираном под обстрел так и так попадают базы США. Например в Сирии. И вообще, вы воевать собрались? Тогда кем, если ликвидируете опорные базы в регионе? laughing
    То есть причина - открытым текстом - "проиграли войну." Сирия, Афганистан, Ирак - далее везде.
    1. +8
      30 июня 2019 10:35
      в таком случае логичней нарастить группировку именно в Ираке - в случае войны с Ираном под обстрел так и так попадают базы США. Например в Сирии. И вообще, вы воевать собрались? Тогда кем, если ликвидируете опорные базы в регионе?



      Наверное проблема автора что он не донес основную идею статьи за громким заголовком. Эвакуируют второстепенный персонал и членов семей, что в принципе логично. Но. Всегда есть это но.

      Эта картинка в статье от 2012 года фигурировала как подтверждение ввода дополнительных войск в Ирак.



      Так что использование этого фото в статье можно расценивать как способ манипулированием читателем. Не указывается ни один источник, лишь ссылки на неназванных экспертов и какие-то СМИ. Из этого вывод что веры написанному нуль целых нуль десятых. По-крайней мере пока бессмысленно обсуждать то чего может и нет.
  8. +1
    30 июня 2019 09:09
    Американская тьехнология подготовки к конфликту всегда одна,стоит вспомнить Грузию 080808 .Когда исчезли сперва миротворцы и местное население стало выезжать за 3 дня.А готовы ли штаты сейчас к войне,не будет ли это крахом карьеры Трампа ?
  9. +3
    30 июня 2019 09:11
    Как говорится, пока сапог вражеского солдата не прошелся по территории, страна не может считаться завоеванной. Американского сапога в Иране как раз и не будет. Они прекрасно понимают, что наземная операция в Иране для них обернется вторым Вьетнамом. Мощная мотивированная армия, достаточно вооружений и сложный ландшафт не дадут американцам развернуться так как в Ираке. Тем более, для этого нужно гораздо больше солдат, чем было брошено в Ирак. А это сотни тысяч. И приличная их часть в лучшем случае улетит домой в гробах, в худшем - останется гнить в горах. Для крупномасштабной войны нужно не выводить войска, а наращивать группировку. Мочить Иран будут с воздуха и с моря. Планомерно уничтожая инфраструктуру, не входя на его территорию.
    1. +1
      30 июня 2019 10:38
      Точно то же самое, почти слово в слово, писали и перед вторжением в Ирак в 2003.
      Даже когда американские пехотинцы вошли с оружием в здание МИД Ирака, по новостям еще сообщали, что "взять Багдад невозможно".
      1. +1
        30 июня 2019 12:26
        Цитата: voyaka uh
        Точно то же самое, почти слово в слово, писали и перед вторжением в Ирак в 2003.
        Даже когда американские пехотинцы вошли с оружием в здание МИД Ирака, по новостям еще сообщали, что "взять Багдад невозможно".

        Да Лексей, ты прав. Даже СМИ СССР не знали, что дворец Амина взят горсткой спецназовцев, пока не пошли туда ИЛы...
      2. 0
        1 июля 2019 01:51
        Цитата: voyaka uh
        Даже когда американские пехотинцы вошли с оружием в здание МИД Ирака, по новостям еще сообщали, что "взять Багдад невозможно".

        Американские пехотинцы вошли в Багдад почти парадом. Защищать его было уже некому. Потому что впереди них туда вошли ослы, груженые золотом. Для иракских генералов.
        Думаю, вы знаете, что персы, это не арабы. Менталитет несколько другой и еще не известно, помогут ли тут ослы.
        1. 0
          1 июля 2019 10:10
          "Думаю, вы знаете, что персы, это не арабы"///
          ----
          Ну, от тех же иракцев они схлопотали по полной в Ирано-Иракской войне. Воевали откровенно плохо. Парады - да, у персов очень красивые. Арабам в этом до них далеко.
          Инженеры и ученые у Ирана есть. Это бесспорно. А армия?
          Половина - это Корпус Стражей Исламской Революции. Мы их видели в Сирии. Неплохо, но до американской армии никак не дотягивают.
          1. 0
            1 июля 2019 14:07
            Цитата: voyaka uh
            Неплохо, но до американской армии никак не дотягивают.

            Во первых, американская армия даже не полезет в наземную операцию.
            Во вторых, учтите, что персы будут воевать у себя (а дома и стены помогают) и за себя. Это высокий моральный стимул. Американцы же для всех будут банально завоевателями и агрессорами на чужой земле. Без поддержки местного населения.
            В третьих - вспомните, есть немало примеров в истории, как слабооруженный противник побеждал вооруженного до зубов благодаря военной хитрости, стойкости, самопожертвованию и пр.
            1. 0
              1 июля 2019 14:39
              "Во вторых, учтите, что персы будут воевать у себя (а дома и стены помогают"////
              -----
              А иракцы где воевали в 2003? belay
              Не помогло.
              Американцы, когда надо, идут на наземные операции. И глубокий танковый прорыв к Багдаду - лучший пример. Где был иракский народ, который должен был проявлять героизм и самопожертвование? Вышел на улицы только для того, чтобы валить с постаментов статуи Саддама Хуссейна.
              Вы уверены, что простые иранцы любят бородатых аятолл?
              1. 0
                1 июля 2019 14:50
                Цитата: voyaka uh
                Где был иракский народ, который должен был проявлять героизм и самопожертвование?

                Через десять лет ушел в ИГИЛ
                1. 0
                  1 июля 2019 15:26
                  Ну, если иранцы через 10 лет уйдут в свой "игил-шмигл"...
  10. +4
    30 июня 2019 09:12
    Ненамародерсвовали ещё в регионе? Теперь на очереди следующая "жертва- "Иран???Только, вот незадача -персы выложат пустыню, как плиткой, трупами американских вояк, хотя и сами понесут немалые потери.
  11. +1
    30 июня 2019 09:40
    А может не эвакуация, а переброска, а?
  12. +3
    30 июня 2019 10:05
    Да контейнеры удобные для перевозки личный вещей, да и не дорогие.

    Нам бы такие тоже не помещали.
    1. 0
      1 июля 2019 02:16
      Цитата: Ratmir_Ryazan
      Нам бы такие тоже не помещали.

      Мы привыкли как во все времена - вещмешок.
  13. +1
    30 июня 2019 10:52
    Ещё приключений мериканцы захотели?
  14. +1
    30 июня 2019 11:09
    Чи бегут, что технический акт ... а мож и готовятся!
    Предсказуемая непредсказуемость!
  15. +1
    30 июня 2019 11:13
    Можно обратить внимание на весьма удобные и практичные чемоданы-контейнеры для транспортировки личных вещей
    А наши с войны приходили с вещевыми мешками...
  16. +3
    30 июня 2019 11:31
    Знак нехороший. Бояться ракетных ударов со стороны Ирана в случае Войны.

  17. +2
    30 июня 2019 11:44
    Мы хорошо понимаем,что США сами на персов не полезут.Урок Вьетнама они хорошо выучили.Только коалицией. Британцы, саудиты,и т.д.,компашку они соберутся,без сомнений.И в наземную операцию,тоже не полезут.Думаю что вначале ,пройдёт ишак с золотом.Недовольные внутри Ирана всегда найдутся. Потом массовая волна истерии в арабских СМИ(замученая оппозиция, воровство и беспредел в высших кругах правительства Ирана и т.д.,здесь вообще непаханое поле).За этим всем,идёт горячая фаза:-уничтожение ПВО,РЕБ Ирана. Затем расскатают инфраструктуру-електростанции,госпиталя,нарушают как можно сильнее работу гос.структур и "вуалля" цветная революция. В итоге имеем ещё одно"демократическое",разбитое на куски и с гражданской войной государство. Где-то уже такое было и не раз.
  18. 0
    30 июня 2019 16:58
    всё с ними понятно. нормальная страна не стала бы расставлять свои базы на чужих территориях
  19. 0
    1 июля 2019 12:28
    Хорошо, что квартиранты съезжают.
    Иран с удовольствием займет освободившееся место под солнцем!