Рассуждения о попытке униатского реванша на Украине

27
Непрекращающаяся гражданская война на Украине, усиление влияния «западенцев» на политическую, идеологическую и духовную жизнь страны, проявление ненависти ко всему, что связано с Россией, нашей общей историей, а также ко всему православному, - всё это, по мнению некоторых специалистов, является следствием тех религиозных конфликтов, которые возникли 450 лет назад.

Рассуждения о попытке униатского реванша на Украине




Именно религия – ключ к пониманию тех исторических процессов, которые привели современную Украину к расколу.

Население Западной Украины сегодня открыто называют себя униатами, придерживающимися греко-католического (униатского) вероисповедания. Именно греко-католичество для «западенцев» было и остаётся признаком их самостийности, вместе с национализмом. Дорвавшись до власти, они мечтают взять реванш за многовековое "подавление" их национальной идентичности и тем самым подмять под себя всю Украину вместе с православными украинцами.

Кто такие униаты? Как происходило их духовное и идейное становление? Почему они испытывают ненависть ко всему православному? На эти вопросы главному редактору канала «День» Андрею Фефелову ответит историк Александр Колпакиди. Интервью представлено в ролике:

27 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    30 июня 2019 15:27
    Рабы никогда не создавали устойчивые государственные системы.Захватить власть ,даже на позитивных национально освободительных идеях , не значит уметь удержать и развить общество .Для всего этого нужны фундаментальные научные и просветительские опорные и знания о развитии общества и грамотные люди. События на Украине тому являются подтверждением. Богатая и насышенная грамотными людьми страна превратилась в общество радикалов у власти и откровенных бандитов и грабителей.
    1. +5
      30 июня 2019 15:29
      Цитата: gridasov
      общество радикалов у власти и откровенных бандитов и грабителей.

      И никакой веры. Для одних способ заработка, для других самоутверждения себя родного.

      Ну и конечно эта смесь приправляется русофобией с запада.

      На западе Белоруссии тоже греко-католики живут. Но пока там существует сильная власть, то никакого майдана не предвидится. Хотя и туда англосаксы пытаются доставить "яблоко раздора".
      1. 0
        30 июня 2019 15:38
        Даже бездумную толпу нужно ориентировать .Поэтому ,естественно ,покровители и выбрали то ,что разделяет людей .Ведь с одной стороны сила в солидарности ,когда это дело правое и слабость когда массив разрушен на части . Это как в физике .Вопрос в векторе направления процесса .
      2. 0
        30 июня 2019 16:28
        В Белоруссии больше поляки усердствуют.И кстати,на западе больше католики чем униаты.
      3. -3
        30 июня 2019 16:50
        На западе Белоруссии тоже греко-католики живут.


        И у нас есть униаты... и католики... и ничего, живут себе хорошо. Когда Папа был у нас, сделал всем очень хорошее впечатление, катался на скромной KIA, запретил кортежи и закрытия дорог и провел мессу с мюсюльманами, евреями, арменцами и только наши православные тулупы не пришли. Золотые кресты им дай носить и ето вся польза от них.

        Если что я атеист и просто наблюдаю со стороны.
        1. +1
          30 июня 2019 18:43
          Сейчас есть тенденция тонко поливать дерьмом православие ... Не должны Православные Духовные Лица бросаться лизать ноги Римскому Папе . Уничтожение православие цель католицизма ..
          1. -2
            30 июня 2019 20:22
            Сейчас есть тенденция тонко поливать дерьмом православие


            Вам кажется, что назвав их безполезными тулупами я полил их тонко?

            Уничтожение православие цель католицизма ..


            А то, что (у нас, у вас не знаю как) православие изолировалось от народа, что половина епископов и больше бывшие стукачи в нашем КГБ, что другая половина перетерпела фронтальную лоботомию? Да кому понадобится уничтожать ето вообще? Никому мы не нужны, от слова совсем. Свет движется не обращая внимания на наши илюзии.
        2. +1
          30 июня 2019 19:16
          Цитата: Keyser Soze
          На западе Белоруссии тоже греко-католики живут.

          Если что я атеист и просто наблюдаю со стороны.

          Все таки интересно winked, при каких обстоятельствах и кому будет сказана эта своевременная фраза?

          Что то напоминает... laughing

        3. +2
          30 июня 2019 21:19
          Цитата: Keyser Soze
          И у нас есть униаты... и католики... и ничего, живут себе хорошо. Когда Папа был у нас, сделал всем очень хорошее впечатление, катался на скромной KIA, запретил кортежи и закрытия дорог и провел мессу с мюсюльманами, евреями, арменцами и только наши православные тулупы не пришли. Золотые кресты им дай носить и ето вся польза от них.

          Если что я атеист и просто наблюдаю со стороны.

          Изощрённо тонко полили дерьмом ..Все хорошие , лютеране .католики . евреи и мусульмане ...А православные которые не лезут целовать туфлю папы римского "тулупы " и недоумки ..А .вы если ,что "атеист" и вообще не при делах ...... Тьфу тихонечко исподтишка на народ православный .
        4. 0
          30 июня 2019 22:32
          Цитата: Keyser Soze
          православные тулупы

          А униаты и католики кто? Нет подлей человека, чем униат(предатель) и католик,который молится на своего "папу".
    2. -4
      30 июня 2019 15:50
      Рабы никогда не создавали устойчивые государственные системы.

      Тут вся загвоздка в мышлении ))).
      Попав в рабство , человек с нормальным мышлением ,мечтает только о свободе (пример Спартак ) , а человек с рабским мышлением , даже попав в рабство , всё равно мечтает о собственных рабах.
    3. 0
      2 июля 2019 12:21
      Как сказал писатель Алекс фон Берн "Внуки и дети рабов остаются рабами."
  2. +2
    30 июня 2019 15:42
    То есть, нацизм - следствие униатства? Воспевание гитлера - псалмы униатов? Не надо во все щели религию совать. От неё и так уже не продохнуть.
    1. 0
      30 июня 2019 15:48
      Самый эффективный анализ ,чтобы можно было моделировать реальность перспективы это когда анализ осуществляется с не поляризлванной ни какими ориентирными понятиями .Например эмоциями и др. Иными словами профессионалы работают с информацией как с сырьем или материалом имеющим системные закономерности развития в чистом виде. Поэтому Ваш вопрос настолько не конкретен , насколько он может быть не коректным и в ответе
    2. +1
      30 июня 2019 15:50
      Вера просто инструмент к достижению конкретной цели - ВЛАСТЬ!
      Затем получение преференций, материальных!
      Старо как мир.
      Есть конечно и просто верой одухотворённые, но таких не шибко много, еси посмотреть.
      1. -1
        30 июня 2019 16:02
        Вера просто инструмент к достижению конкретной цели - ВЛАСТЬ!
        Затем получение преференций, материальных!
        Старо как мир.

        Вообще-то вера , изначально , была призванна загнать дикого человека в нормы морали и нравственности и ограничить природную агрессию человека.
        Это уже потом ею стали злоупотреблять.
        1. 0
          30 июня 2019 16:09
          Многое изначально не предвещало ничего плохого. Однако это давно было и точно сказать, что это всегда было за всё хорошее против всего плохого, сейчас с уверенностью сказать нельзя.
      2. +2
        30 июня 2019 16:39
        Вера это внутреннее чувство человека,вера в себя,в достижение своих целей,вера это внутренний стержень в человеке,а религия это опиум для народа!
        1. 0
          30 июня 2019 17:15
          Да, вера и религия, чаще всего не одно и тоже! Но вера есть инструмент, которым пользуются многие в своих корыстных целях. Большая путаница в головах, которая не несёт ничего хорошего.
      3. 0
        1 июля 2019 01:31
        Совершенно с вами согласен, говорить можно все что угодно, но на первом месте у них стоит власть, затем деньги и эта идеология любой религии.
        1. 0
          1 июля 2019 07:19
          То шо в гейропе осталось что то духовное, типа ВЕРА???? верится с трудом.
          Про другие концессии говорить сложнее, но наверняка и там всякое есть! вопрос только в том, что и где преобладает\ доминирует!
    3. 0
      30 июня 2019 15:54
      Цитата: Стройбат запаса
      То есть, нацизм - следствие униатства?

      Вообще-то его придумали не на Украине.
  3. 0
    30 июня 2019 15:49
    Глава Украинской греко-католической церкви Святослав Шевчук во время июльской встречи в Риме обсудит с Папой Римским Франциском вопрос получения УГКЦ статуса патриархата.
    По его словам, греко-католики Украины давно имеют фактический патриархат-на сегодня уже сделано многое для признания за украинскими греко-католиками их собственного патриархата.
    В случае получения патриархата униаты подомнут "православных раскольников".Останется только УПЦ МП,на который Блаженный Святослав тоже имеет виды.
    P.S Исследования польских и украинских историков показали,что больше всего, среди жертв бандеровцев, были ИМЕННО православные.
    1. 0
      30 июня 2019 15:54
      Думаю ,что уже пора разделять процессы и понятия о Вере как благопристоном и праведном мышлении и о культах ,на которых строятся принципы религиозных противостояний и войн
  4. 0
    30 июня 2019 16:53
    С.С.С.Р. в глобальном плане для человечества показал 2 пути-без капитализма и без религии,благодаря этому с стороны религии можно не опасатся происков госдепа.
  5. +2
    30 июня 2019 18:26
    Спор католиков и православных идёт уже с давних и давних времён.
    Как-то мне попадалась сатира на католиков Лео Такселя. Я дословно не помню,но кратко: отец подарил 3 сыновьям одинаковые костюмы,они их носили,а потом начали украшать по моде. В конце концов надумали привести в первозданной вид,но старшему стало жаль нашитых бантов и он оставил как,а братьям стал утверждать,что у него правильный костюм.
    Эти братья: католическая церковь ( самый нарядный),православная- византийская и лютеранская церковь
  6. 0
    17 июля 2019 11:42
    Украина - пример относительно быстрого переформатирования массового сознания и массовой психологии в колонизированной части России. Если этот процесс не повернуть вспять, то он завершится далеко на Востоке и Россия исчезнет как фактор.