Показано видео с преодолевающим водную преграду БТ-3Ф

17
Пресс-служба Курганского машзавода представила видео, на котором показано тренировочное использование новейшего БТ-3Ф. Речь идёт о плавающем бронетранспортёре, контракт на поставку которого был ранее заключён с представителями министерства обороны Индонезии.





БТ-3Ф – бронетранспортёр, базой для которого является БМП-3. Масса новой бронемашины – около 18 тонн, вооружение – боевой модуль с пулемётом калибра 7,62 мм (при этом есть возможность размещения другого модуля – с 12,7-мм пулемётом «Корд»). Вооружение модуля управляется дистанционно. Двигатель БТ-3Ф – УТД-29 мощностью в 500 л.с., позволяющий ему развивать скорость до 70 км/ч.

Отсек для десанта оснащён мягкими амортизирующими креслами со специальными креплениями. На кадрах видно, что в бронетранспортёр входит десант численностью 16 экипированных бойцов. Погрузка на борт осуществляется через две дверцы, расположенные в задней части бронемашины. Для удобства погрузки откидываются и верхние полулюки.

Обращают на себя внимание, что часть надписей внутри БТ-3Ф - на английском языке, что может свидетельствовать об экспортном варианте бронетранспортёра.

Продемонстрирован и монитор, на котором отображается обстановка вне бронемашины – для ведения прицельного огня по тем или иным целям.

Бронемашина на скорости около 15 км/ч входит в водоём и начинает процесс форсирования водной преграды.

17 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +11
    1 июля 2019 07:12
    На ВО была уже статья про БТ-3Ф. Я тогда выразил мнение - почему бы этой машиной не вооружать наших морпехов? Но меня жестоко заминусовали. Отчего, я так и не понял. Видимо от того, что в нашем понимании, если нет мощного вооружения, то это априори - дерьмо. Поставить туда 12 мм. пулемет или даже 14 мм. - этого хватит за глаза. Зато в остальном только плюсы. Уверен, что возможность преодолевать водные преграды, да и вообще, плавать на этой машине реализованы гораздо лучше, чем на просто БПМ-3. Десанта он берет тоже больше. Так чем же так плоха эта машина, что наши военные делают лици "фииии"?
    1. -3
      1 июля 2019 07:23
      Цитата: Грица
      в нашем понимании, если нет мощного вооружения, то это априори - дерьмо.

      Не соглашусь. Каждая техника нужна для своего типа операций. Для морпехов, на мой взгляд, нужна машина способная поддерживать мощным огнём пехоту. На эту машину уже ничего мощного не поставить. Она скорее для полицейских, контртеррористических операций.
      1. +1
        2 июля 2019 00:18
        Цитата: Ⅴ - вендетта
        Для морпехов, на мой взгляд, нужна машина способная поддерживать мощным огнём пехоту. На эту машину уже ничего мощного не поставить. Она скорее для полицейских, контртеррористических опер

        Эта машина - БРОНЕТРАНСПОРТЁР !!! Его задача - доставить десант к месту боя\боевого развёртывания и эвакуации с поля боя , в том числе и раненых . Хорошая база для штабной\командирской машины . А огнём десант поддержит та же БМП-3 и "Спрут" , которые и плавают не хуже .

        А для морской пехоты нужна БМП способная к загоризонтной высадке - мореходность + скорость на плаву . У американцев такая есть . У нас разрабатывалась под "Мистрали" , но была заморожена . Возможно разморозят в свете строительства новых БДК и УДК .
    2. +3
      1 июля 2019 07:28
      У наших военных есть бюджет, и он небольшой. Поэтому приходится тратить деньги в первую очередь для подготовки к большому замесу. Хорошие и удобные машины для локальных конфликтов делают в первую очередь на экспорт.
    3. +12
      1 июля 2019 07:38
      Цитата: Грица
      Так чем же так плоха эта машина, что наши военные делают лици "фииии"?

      Не могу говорить за всех военных, поэтому скажу только от себя - военного пенсионера. При достаточно удобной посадке-высадке десанта (находятся за бронёй) нет уверенности, что подбор военнослужащих для таких подразделений не будет предполагать ограничения в росте и весе.
      Прекрасно держится в стоячей воде, возможно преодолеет реку с умеренным течением, но вы обратили внимание на положение механика-водителя при форсировании водной преграды? Что он там высматривает? И будет ли ему комфортно при небольшой волне?
      Судя по осадке машины для высадки десанта на море она, мягко говоря, не подходит...Можете сравнить:

      Но в целом, для мотострелков аппарат подходит, но скорее, как средство передвижения. Ждать от него эффективной огневой поддержки не стóит...
      hi
    4. +1
      1 июля 2019 09:04
      Технологии есть и, если понадобится, машины построят. Кроме того, если будет постройка машин на продажу, определенная партия будет в наличии. А так у нас есть еще куча запланированного вооружения и перевооружения, и бюджет - «тришкин кафтан». Построенные бтры могут означать непостроенную другую технику, самолеты, корабли.
  2. +3
    1 июля 2019 07:14
    хм... а он оказывается довольно бодро по воде идет.
    1. -1
      1 июля 2019 07:42
      Приветствую. Мона? feel
  3. +6
    1 июля 2019 07:21
    Как то не убедительно и неоднозначное впечатление: мореходность слаба, двойной кормовой выход с разделяющей перегородкой ограничивает возможности применения( носилки с тяжелоранеными или круногабаритное оборудование перевезти например) тк это все таки бронетранспортер, те грузовик войны. Да и концепция гладкого борта без решеток и панелей уменьшает устойчивость на поле боя.
  4. +4
    1 июля 2019 07:24
    По ровной как стол воде озера идёт прекрасно. По заболоченной местности тоже, наверняка, пройдёт на пять. А вот для десантных операций с моря вряд ли подойдёт. Видимо индонезийцы именно полицейские задачи и собираются решать. На это указывает и вооружение, и вместимость, и т.с. уровень мореходности.
    Я так думаю.
  5. 0
    1 июля 2019 08:05
    То что экспорт российского оружия наращивается уже само по себе неплохое событие. Есть ли потребность у армии в данной машине? В качестве альтернативы бтр-80 и бтр-90 - определенно, да!
  6. 0
    1 июля 2019 08:48
    С прицелом на экспорт как раз для индонезийцев с их большим количеством островов и местными условиями для высадки десанта на берег
  7. +3
    1 июля 2019 08:57
    в воду на этой коробушке лучше вообще не лезть
    1. 0
      1 июля 2019 10:57
      Так ведь лучше вообще никуда не лезть. А что делать, коли жизнь заставляет. Ситуация, когда "техника есть", всегда лучше ситуации когда "её нету".
  8. 0
    1 июля 2019 10:54
    Шустрая машинка, посмотрим как она покажет себя в войсках. Одно скажу, что может и жаль, что для нее выбрана база БМП-3, а не БМП-3М
  9. 0
    1 июля 2019 13:56
    Кому верить? smile
    Борисов ещё в 2017 году заявлял, что МО планируют закупить партию БТ-3Ф для проведения испытаний, после чего будут сделаны выводы о возможности серийного производства техники для частичной замены БТР-80 на вооружении МП России.
    А этой зимой говорили, что БТ-3Ф может заменить МТ-ЛБ в частях МП, хотя он более сложный и дорогой.
    Ходовые испытания должны завершиться осенью этого года.
  10. 0
    1 июля 2019 20:21
    во время показушных стрельб эта чудо машина себе чуть антену не отстрелила- это плюс или минус?