Шевченко оценивает эффективность российских элит

35
Справедливость, безопасность, развитие – триада эффективности власти, по версии известного политика и обозревателя Максима Шевченко. При этом Шевченко конкретизирует то, что он вкладывает в эту триаду.





По словам гостя эфира канала «День», безопасность в данной ситуации – это не только способность противостоять, например, терроризму или защищать границы государства. Ключевой вопрос безопасности может быть связан и с числом бедных граждан страны. Ведь если человек находится за чертой бедности, то для него, как для гражданина, эффективность власти близка к нулю. Конечно же, имеет места и особая категория людей, достаток которых, грубо говоря, зависит от их собственного нежелания сдвинуться с места. Но всё же в настоящее время в России, как констатируют сами политические элиты, от 14 до 19 млн бедных (по разным оценкам), а потому записывать всех этих сограждан в тунеядцы точно нельзя.

Максим Шевченко, продолжая рассуждать об эффективности власти:
Справедливость. Это не то, что можно измерить. Это не только неравенство. Это то, что ощущается людьми. Вы будете давать людям фазанов или соловьёв, фаршированных яйцами черепах, а он будет думать, что это несправедливо. Люди готовы мириться с тем, что власть имеет определённый статус, если она при этом обеспечивает в совокупности три фактора: справедливость, безопасность и развитие.

Размышления Максима Шевченко о современной российской элите:

    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    35 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. 0
      1 июля 2019 18:07
      Наличие в стране бедных это признак и не развитой эффективности экономики и отсутствие механизма поддержки тех кто ни коим образом не способен быть самообеспеченным .
      1. +2
        1 июля 2019 18:23
        Цитата: gridasov
        Наличие в стране бедных это признак и не развитой эффективности экономики и отсутствие механизма поддержки тех кто ни коим образом не способен быть самообеспеченным .

        Израиль не плохо развитая страна, но у нас много бедных.
        1. +6
          1 июля 2019 18:32
          Здесь стоит определить критерии бедности . Российский бедный и например украинский или катарский или израильский это совершенно разные критерии определения. Бедный это не только те кто по уровню доходнлсти не обеспечен прожиточным минимумом ,но и скорее кто не имеет перспектив развития и поддержки .
          1. +1
            9 июля 2019 17:29
            Здесь стоит определить - что такое российская элита кто это почему с какого перепуга и за сколько становятся "элитой" и как они размножаются!
        2. +4
          1 июля 2019 18:32
          пещерный капитализм...или речь идет о каком-то ином развитии?
        3. Подводный охотник
          +8
          1 июля 2019 20:56
          Цитата: Арон Заави
          Израиль не плохо развитая страна, но у нас много бедных.

          Бедных везде много, где капитализм, а в России нищих много, которых за бедных выдают, вот в чем проблема... Нужен социалистический строй, только социализм спасет Россию от очередного потрясения. Наш капиталист и капиталист в США или в Европе, сильно отличаются, прежде всего тем, что наш капиталист все в Европу непосильно заработанное отвозит , а европеец в свою экономику вкладывает, да и социальная ответственность разная.. у наших ее вообще нет.
        4. +1
          27 июля 2019 12:12
          Цитата: Арон Заави
          Израиль не плохо развитая страна, но у нас много бедных.

          В Израиле социализЬм или капитализЬм? Эти бедные обнищали абсолютно или относительно?
      2. +7
        1 июля 2019 18:26
        Пока не сократиться огромный разрыв в благосостоянии между элитами и обычными гражданами, о справедливости, безопасности, развитии нашего государства сложно разговаривать. Пока что тупик.
        1. -4
          1 июля 2019 18:36
          Богатые должны быть богатыми и элиты это как ориентиры для стремления жить по более расширенным возможностям . Но стоит различать тех кто своим трудом и умом или возложенной ответственностью зарабатывает , а кто ворует и паразитирует . Вообще это вопрос обширный.
          1. +16
            1 июля 2019 18:45
            Кто, из первой сотни самых богатых( журнала ФОРБС по РФ), своим трудом и умом достиг своего благосостояния!??? Там только те, кто ворует и паразитирует.
            1. -16
              1 июля 2019 19:45
              господя, столько зависти и мелочной ненависти... сами не смогли добиться ничего, так теперь те кто имеет много денег - воры и паразиты... свечку держали когда там по вашим домыслам воровали и паразитировали ? если есть доказательства - так раздуйте дело, при большом резонансе его не замять или молчите в тряпочку, не сотрясайте воздух
              1. +11
                1 июля 2019 20:29
                Цитата: Не либероид Русский
                раздуйте дело, при большом резонансе его не замять

                Где то в шикарном особняке после ваших слов громко хохочут Сердюков с Васильевой
                1. -6
                  1 июля 2019 22:32
                  вот поэтому они и ржут над такими как вы - способными только в комментариях буковки клонировать
                2. +1
                  9 июля 2019 17:59
                  В мае стало известно, что российские бизнесмены Алишер Усманов, Роман Абрамович и Михаил Фридман вошли в первую десятку рейтинга самых богатых бизнесменов Великобритании - гордитесь россияне такая вот элита гусская!
              2. 0
                9 июля 2019 17:32
                Ну если человек - то это навсегда .
            2. -1
              1 июля 2019 20:28
              Как минимум - половина. Добились успеха без помощи извне, благодаря своей энергии и уму. Ну и оказались в нужное время в нужном месте. Попробуйте открыть и развить собственное, даже малое, предприятие. Это труд, труд и еще раз труд. Если, конечно, за вами не стоит богатый папа.
            3. vk1
              0
              1 июля 2019 22:47
              Кто, из первой сотни самых богатых( журнала ФОРБС по РФ), своим трудом и умом достиг своего благосостояния!??? Там только те, кто ворует и паразитирует.


              А кто из них без РПЦ тоесть развала социальной республиканской власти после 991 года смог бы хоть что то?
        2. 0
          27 июля 2019 12:21
          Развитие проявляется в поляризации богатства и нищеты. Государство - это машина, которая обеспечивает устойчивость системы за счёт относительного обнищания населения. Развитие государства есть развитие машины.
    2. +2
      1 июля 2019 18:27
      В России просматривается выгорание или активности высшего руководства страны в активном управлении. Происходит то ,что в Европе -сытые ,самодовольные теряют хватку и принимают решения соотвеьствующие потенциалу их расслабленности . Поэтому тема очень обширная и по каждому нюансу имеет обоснования.
    3. +11
      1 июля 2019 18:34
      от террористов и от внешних врагов защита то есть.А в поликлиниках запись к обычному врачу терапевту за 3-4 недели ведётся.Там и без внешнего врага помереть не долго.Эффективность власти равна нулю.Просто потому,что власть на местах работает только когда приезжает Москва. Проверки или комиссии или президент.Потом после волшебного пинка местная власть ещё немножко поработает пока хватка Москвы не ослабнет или свой взор не отведёт и опять болото,тишина,аморфность.
    4. -6
      1 июля 2019 19:24
      У данного товарища наблюдаю легкую форму шизофрении. Еще со времен написания им некоторых книг... Нет?
    5. +4
      1 июля 2019 19:41
      Я триаду власти по другому вижу: Порядок-Справедливость-Традиции.
      Что касается современных российских элит. Тут пугают 90ми. Но вот эффективно затопили город Тулун. Не надо мне рассказывать про дожди. В отличии от Колчака я был настоящим океанологом. Никакие дожди не способны поднять резко воду в реке. а вот сброс с водохранилища, ведёт и к гибели людей, и к разрушениям строений.
      1. 0
        1 июля 2019 19:50
        Подскажите, с какого водохранилища сбросили воду так, что затопило пол-Лобни и а/п Шереметьево.
        1. +7
          1 июля 2019 20:14
          затопило пол-Лобни и а/п Шереметьево.
          Здесь другое, но тоже не без участия эффективных менеджеров. Дороги делают без стоков, без дождевой канализации. Даже после маленького дождика, стоят лужи. Что уж говорить если дождь шёл сутки.
      2. Комментарий был удален.
      3. +2
        1 июля 2019 20:10
        Я понимаю что вы Шерлок Холмс но как бы.....

        Вследствие постигшего Иркутскую область наводнения наиболее сложная паводковая обстановка сложилась в городе Тулун. Как сообщает сегодня, 29 июня, региональное ГУ МЧС, накануне там прорвало дамбу, произошёл резкий подъем уровня воды.


        Подробности: https://regnum.ru/news/accidents/2656718.html
    6. +7
      1 июля 2019 20:07
      Вот поэтому надо менять политический строй, и нашего руководителя, с этой политической компанией мы не развиваемся, а деградируем, богатые богатеют, бедные беднеют. Полный тупик.
      1. +3
        1 июля 2019 20:40
        Ну не тупик, разумеется .
        Тов.Маркс на эту тему написал 4 тома "Капитала" и брошюрку Манифеста.
        Недурные вещи.
        Особенно осознал это после 91 года...
    7. -3
      1 июля 2019 21:03
      Шевченко прозрел начал насыпать и пропал с экранов центральных ТВ Вопрос если ему понадобилось столько времени что бы прозреть можно ли считать его человеком мыслящим?
    8. +5
      1 июля 2019 21:16
      Бедность не порок, а большое "приключение", которое должно научить многих, что на власть надеятся не стоит!!! А поскольку они и есть полноценные граждане, главное богатство этой страны, они должны объединятся и приучить любую власть с собой считается ... особенно нынешних "царьков", "королей жизни".
      А мы, которые, вроде, не нищие, но это пока в силах и при работе .... особых иллюзий тоже не питаем, потому как "хозяева" сейчас могут не считаться н и чем, ни с кем .... это ИХ власть. Много ведь вопросов/ претензий к власти!
      Нам чужого ведь не надо, нам нужно понятного и равного во всём отношения к нам, трудовому народу, главного богатства этой страны!!!
    9. +1
      2 июля 2019 17:24
      Шевченко не хватает хладнокровия. Слишком много эмоций. При всем уважении к нему(говорит все правильно), но Грудинин объясняет более адекватно. Или Стрелков.
    10. +1
      4 июля 2019 00:54
      Цитата: Не либероид Русский
      господя, столько зависти и мелочной ненависти... сами не смогли добиться ничего, так теперь те кто имеет много денег - воры и паразиты... свечку держали когда там по вашим домыслам воровали и паразитировали ? если есть доказательства - так раздуйте дело, при большом резонансе его не замять или молчите в тряпочку, не сотрясайте воздух


      Нужно посмотреть с другого ракурса на эту проблему.


      В какой ещё стране мира существует такой разрыв между доходами даже не 1% населения и всего остального народа?
      Кто-же по национальности эти "паразиты" и "кровопийцы"?
      Можете ли Вы представить, что 9 из 10 богатейших людей Израиля окажутся не еврейской национальности- зулусами, уйгурами, горскими татарами, чукчами, кхмерами, гавайцами и курдами-расстригами?
    11. 0
      25 июля 2019 13:13
      А, что оценивать эти "элиты", это просто одно название, они не элиты, а прилипалы и паразиты на теле ПРОСТОГО РОССИЙСКОГО НАРОДА, всё состояние экономики, кадров, идеологии, демографии и т.д., только подтверждает бездарность, тупость этих пп, их не умение работать, вороватость, цинизм. Гнилое , тухлое болото.
      1. 0
        27 июля 2019 12:24
        Бжезинский сказал, что это не ваши элиты, а наши элиты. Наши враги думают, что это мы враги. На самом деле враги - это они.
    12. -1
      31 июля 2019 16:42
      ага голос он поднял - швабрин струсил собака! Пушкина читай автор
    13. 0
      22 августа 2019 20:35
      Зачем печатать этого мракобеса

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»