О Лермонтове как создателе русского спецназа

17
Имя Михаила Юрьевича Лермонтова как известного русского поэта знакомо каждому. Однако мало кто знает, что во время Кавказской войны он стоял у истоков создания спецназа в России, и его опыт как военного деятеля на Кавказе очень богат и неоценим. По крайней мере, отдельные историки и общественные деятели считают одним из создателей прообраза спецподразделений именно Лермонтова.





Военное наследие Лермонтова богато. При этом историки спорят, насколько Лермонтов приложил руку к тому самому созданию, о котором речь зашла выше.

Кавказ - регион не простой. Чтобы иметь успех в боях, нужно обладать и жилкой дипломата. Общий успех зависит и от понимания того, что Кавказ - это живая среда перемешанных культур, традиций, верований.

Именно Лермонтов, как считают отдельные специалисты, создал отряды следопытов, которые занимались разведывательной деятельностью, принося ценные сведения и решая серьёзные вопросы, которые ставило перед ними русское командование.

Почему Лермонтов занялся созданием таких отрядов? Как к Лермонтову относились местные жители и русское командование? Действительно ли первые бронежилеты были придуманы во время Кавказской войны? Как долго продолжалась эта война, и как удалось усмирить кавказских горцев? На все эти вопросы ответит гость канала «День» Алексей Захаров, военный психолог, полковник.

  • depositphotos.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

17 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    2 июля 2019 14:50
    Денис Давыдов же первый...обосновал и записал и применил
  2. 0
    2 июля 2019 15:06
    Автор, ты бы подписался
    Тогда Мартынов первый контрспецназовец
  3. +2
    2 июля 2019 15:09
    Вот мнение об отряде Лермонтова историка Тенгинского пехотного полка Д. Раковича: "Лермонтов принял начальство над охотниками, выбранными в числе сорока человек из всей кавалерии. Эта команда головорезов (в отряде Лермонтова были татары, кабардинцы, казаки), именовавшаяся "лермонтовским отрядом", рыская впереди главной колонны войск, открывала присутствие неприятеля, как снег на головы сваливаясь на аулы чеченцев и, действуя исключительно холодным оружием, не давала никому пощады. Лихо заломив белую холщовую шапку, в вечно расстегнутом и без погон сюртуке, из-под которого выглядывала красная канаусовая рубаха, Лермонтов на белом коне не раз бросался в атаку на завалы. Минуты отдыха он проводил среди своих головорезов и ел с ними из одного котла, отвергал излишнюю роскошь, служа этим для своих подчиненных лучшим примером воздержания"...
  4. +8
    2 июля 2019 15:12
    Вообще-то, по-моему мнению, вопрос о том кто был основоположником русского спецназа не имеет конкретного имени. В основоположников спецназа можно отнести и отряды ертаула, и русских егерей, и казаков, в том числе отряды Ермака, и Суворова с его солдатами, которые воевали не числом, а умением и Давыдова, как одного из первых основоположников партизанской войны, в т.ч. к основоположниками можно отнести и туркестанских стрелков. Так что, ответом на вопрос, кто является основоположником русского спецназа выглядит, по-моему мнению так: Основоположником русского спецназа являются все, кто отстаивал независимость, целостнось и расширял границы нашего государства.
  5. +4
    2 июля 2019 15:24
    Вообще-то у нас сайте уже было о Лермонтове. Это раз.
    Если говорить о спецназе то нужно вспомнить еще времена Киевской Руси, еще тогда были следопыты и другие элементы спецназовкой подготовки. Я не специалист,но уверен,что подобные отряды существовали всегда, но назывались по-разному. Это два
    1. 0
      2 июля 2019 15:31
      может тогда краманьонца-охотника тоже спецназом обзовем?
      критерии те же.
      1. -1
        2 июля 2019 15:48
        У Фенимора Купера возьмем напрокат название:" следопыт"
        1. -1
          2 июля 2019 15:49
          младший чингачгук сухопутной группировки племени
          1. 0
            2 июля 2019 16:14
            А тогда давайте позовем в компанию " Верную руку" и всех персонажей из классических вестернов.
            По-моему тогда качественные фильмы снимали
  6. +1
    2 июля 2019 15:31
    Станицы которые несли в 15-16 веке патрульную службу в " диком поле", для которых были написаны инструкции как вести разведку.
  7. Комментарий был удален.
  8. -1
    2 июля 2019 17:03
    Не,Верная Рука это за морем-океаном,а у нас:
    -Соловей Разбойник моджахед
    -Ильюша с Данилкой да с сыном поповича росгвадИя
    -а вот товарищ Сухов это....
    -ну про бабу Ежку,Кикимору не буду,а за Лешего можно было бы и пару слов сказать,но ...такие спецы есть и будут,правда их никто не видел...
    1. -1
      2 июля 2019 18:20
      Боевого пловца Водяного забыли. А еще есть Пятачок. У него есть ружье и он хорошо работает по низколетящим.
      1. -1
        2 июля 2019 18:26
        Водяной-бухает
        -а Пятачек всегда был в сухпае, без него ну ни как...
  9. 0
    3 июля 2019 10:58
    Когда-то давно один раз я читал короткую инфу о том, что наш любимый поэт Михаил Лермонтов служил на Кавказе в отряде головорезов, которые принципиально не пользовались огнестрельным оружием, а бесстрашно резались в ближнем бою горскими кинжалами с горцами и вся их тактика и стратегия боя также была повтором горских неожиданных лихих налетов на наши позиции. Причем численность врага здесь значения не имела, а цель была одна - посеять страх в стане врага и победить.
  10. 0
    3 июля 2019 12:28
    Именно Лермонтов, как считают отдельные специалистов, создал отряды следопытов, которые занимались разведывательной деятельностью, принося ценные сведения и решая серьёзные вопросы, которые ставило перед ними русское командование.


    Бред.
    А чем Лермонтов занимался вообще, в его биографии не написано?
    Всем, но не "спецназом" даже того времени.
    Пишучи свои гениальные верши он и за ворота гарнизонов не выезжал наверное. Откуда времени на это взять.
  11. 0
    3 июля 2019 14:54
    О Лермонтове как создателе русского спецназа
    Тема! Пусть гнилая, но кормушка. А много ли нукеру нужно?
  12. +1
    13 августа 2019 21:07
    Поручик,к тому же не в фаворе у власти создал спецназ. Большей ахинеи представить нельзя

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»