Скорость войны. Фильм об использовании наркотиков в западных армиях

48

Синтез для военных нужд


Телеканал PBS снял документальный фильм «Тайны мертвых. Скорость войны», рассказывающий об использовании наркотиков в военных конфликтах. Наркотики получили широкое применение во время Второй мировой войны, а после ее окончания некоторые армии продолжили использовать препараты для борьбы с усталостью и страхом.





Как сообщает PBS, во время Второй мировой войны вещества семейства метамфетамины получили широкое распространение в немецкой, британской и и американской армиях. Первитин (производное амфетамина) использовался вермахтом с первого дня войны. Причем на фронт наркотик регулярно поставляли самолетами так же, как поставляли боеприпасы.

Однажды британским зенитчикам удалось сбить один из самолетов с запасом метамфетамина. Вскоре после инцидента британские войска также начали использовать наркотик. Уже в 1942-м году в Британии был налажен промышленный синтез для военных нужд.

Побочные эффекты


В архивах были найдены распоряжения о выдаче наркотиков за подписью британского фельдмаршала Бернарда Монтгомери, который верил, что препарат подавляет страх и дает «безрассудное преимущество в бою».

В то же верил и Гитлер, который, как говорится в фильме, употреблял метамфетамин настолько часто, что «в конечном итоге не мог функционировать». При этом именно побочные эффекты стали основной причиной ограничения приема препарата в ходе наступления гитлеровской Германии.

Побочные эффекты после приема наблюдались в течение 2-3 дней. Депрессия, общее состояние, похожее на похмелье, раздраженность, вспышки агрессии, нередко приводящие к конфликтам с летальными исходами. К 1942-му году десятки тысяч солдат вермахта были зависимы от первитина. В конце концов, наркотик стал серьезной проблемой, а из Берлина пришло срочное распоряжение использовать первитин только в чрезвычайных ситуациях.

Наркотик в армии США


В то же время наркотик получил широкое применение в американской армии. В фильме рассказывается, как генерал Дуайт Дэвид Эйзенхауэр заказал полмиллиона упаковок метамфетамина для военных. В 1953-м году Эйзенхауэр, командовавший англо-американскими войсками во Второй мировой войне, стал 34-м президентом Соединенных Штатов.

После войны армии не отказались от метамфетаминов, а наоборот, поручили химикам минимизировать их главную проблему – побочные эффекты. Только в 1966-1969 годах армия США получила 225 миллионов таблеток декстроамфетамина и первитина.

Наркотик получил применение в военных конфликтах в Азии, Латинской Америке и на Ближнем Востоке, и до сих пор используется в западных армиях, в особенности в ВВС, подытожили авторы фильма.
48 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +8
    6 июля 2019 05:08

    В аптеках ФРГ продавался до 1971 года, так что боевой первитин еще фигня
    1. +5
      6 июля 2019 06:49
      Вспомнился фильм про боевые химикаты - *Крепкий орешек*.
      Когда смотрел в первый раз то смеялся и не очень верил.
      Дальний родственник - врач, рассказывал что ему пришлось работать с немцами военнопленными, среди которых ярко выраженных наркоманов было почти треть. Он рассказывал и про питание и про шеколад для подводников и лётчиков с добавками наркотиков. Потому эти трофеи редко когда использовали..
      1. +1
        6 июля 2019 17:16
        галине
        В консервах и *шеколаде* с *боевыми стимуляторами* допускались орфографические ошибки, чтоб можно было отличить от остальных. Кстати шоколад для подводников и лётчиков был в том числе и солёным, но обязательно с наркотиками.
        В европах официальные лица и прочие политики врут много и беззастенчиво. Верить про запрет можно только если не знать про то сколько немцы ЗАКУПАЛИ опиатов.
        В плену у американцев и англичан, если верить официальным отчётам умерло более миллиона немцев-военнопленных из боевых частей, тех самых, которые снабжались в том числе и первентином. А вот тыловики выживали в плену вполне успешно, даже раненые.
        1. +3
          6 июля 2019 23:15
          На счёт немецкого самолёта с наркотой, что сбили британские ПВО.
          Интересно, как он вообще оказался над британской территорией?
          Наверно, дело в Африке было. Только там, наверно, были участки, где самолёты снабжения были вынуждены летать над противником.
          what
      2. +1
        6 июля 2019 19:56
        дмитрий ,ну почему не использовали да в особых случаях как в книге в августе 44го
      3. +1
        8 июля 2019 09:08
        питание и про шеколад для подводников и лётчиков с добавками наркотиков.


        Фантазия у Вашего родственника развитая, вот что.... первитин добавляли в шоколад -- и только в шоколад. Он так и назывался: танковый шоколад. Или давали прямо в виде таблеток.Ни на какие "консервы" доз просто не хватило бы, да и ни к чему это -- если всем и каждый день то никакого производства не хватит..

        Ну и для просто справки:
        .Только в 1966–1969 годах армия США проглотила 225 миллионов таблеток декстроамфетамина и первитина.
    2. +1
      6 июля 2019 12:13
      Не правда. В середине 20эх годов в Германии запретили Героин и перестали его выпускать. Я живу в фрг, и связан с концерном хохст аг, тоже выпускают разную химию.
      1. +2
        6 июля 2019 19:10
        Откройте если не лень вики, где написано
        В немецких (ФРГ) аптеках героин можно было купить до 1971 года
        так что не надо ля-ля.
        1. -1
          7 июля 2019 22:36
          Ерунда это все. Я вам 100% говорю, что Героин перестали продавать в аптеках Германии в середине 20эх годах. В фрг вобще никогда его не продавали. Читайте через гугл переводчик BtMG, это немецкий закон по обороту наркотиков, Героин внесен в него в 1952 году.
    3. +1
      6 июля 2019 13:55
      Полосатые действительно до 60-70 годов продавали его, по рецепту для снятия боли.А насчет ФРГ сомнительно, если только переработанный.
  2. +3
    6 июля 2019 05:30
    "Перветин" помог немецким воскам с первого дня войны, 22 июня 1941 года, три дня держать супер темп, останавливаясь только на пополнение запасов топлива, боеприпасов и прием пищи, а после двигаться только вперед, обходясь без сна. Наши войска оказались не готовы к такому.
    Вот такая она "военная фармакология".
    1. +1
      6 июля 2019 05:55
      Цитата: svp67
      Вот такая она "военная фармакология".

      Ну, производные амфетаминов и сейчас "практикуют" в спецназе...в индивидуальных "армейских" аптечках можно было найти "кое-что наркотическое":промедол,афин,тарен.
      1. +6
        6 июля 2019 07:14
        В аптечках то их можно найти. Только предназначены для другого. Обезболивающие и противоядия всетаки) А нецелевое использование с побочными эффектами это всетаки несколько другое) Не для кайфа их в аптечки укладывали, а для спасения жизни в черезвычайных ситуациях!
      2. Out
        +3
        6 июля 2019 09:01
        Промедол - это опиоид, для снятия боли. Промедол и в гражданской медпрактике применяли. Тарен и афин - антидоты ФОС, так что если отравится дихлофосом - афин могут дать. А все остальное - побочки связанные с рецепторами, на которые они действуют.
  3. +5
    6 июля 2019 05:43
    Не совсем в тему, но похоже, они до сих пор там все торчат))) Есть такой Марк Галеоти. Работает в британском МИДе. шибко много умных книжек прочитал, аж профессором стал. Специалист по РФ, а особливо -
    Специалист по российским спецслужбам, эксперт Европейского совета по международным отношениям

    Теперь смотрим на обложку книжки, который этот кспирт напейсал...

    Отпусти меня, чудо-трава!
    Кто не догнал - "чОрный корпус" - это "Навоз" укропный. Официально они там типа ментов. ога, похожий на патрульного кедр?
  4. +4
    6 июля 2019 06:06
    Наркомовские 100 грамм дают то же «безрассудное преимущество в бою». Но без побочных эффектов.
    1. +2
      6 июля 2019 08:21
      Ага водка без побочек wassat
      1. +5
        6 июля 2019 08:56
        Цитата: BlackMokona
        Ага водка без побочек wassat


        Зависит от объема.
        1. -2
          6 июля 2019 09:29
          У других наркотических веществ аналогично.
          В зависимости от дозы, концентрации, пути попадания в организм и длительности воздействия этанол также может обладать наркотическим и токсическим действием[36]. Под наркотическим действием обозначается его способность вызвать кому, ступор, нечувствительность к боли[37], угнетение функций ЦНС, алкогольное возбуждение[38], привыкание[39], а также его наркозное действие[40].
        2. +3
          6 июля 2019 18:01
          Точность при стрельбе режется почти вдвое, эту тему вдумчиво исследовали в СССР.
          1. 0
            8 июля 2019 08:52
            Точность при стрельбе режется почти вдвое, эту тему вдумчиво исследовали в СССР.

            потери тоже обычно серьёзно растут. осторожность снижается и внимательность

            Это при том что алкоголь снижает болевой порог и в принципе должен бы уменьшать смертность при ранениях
      2. 0
        6 июля 2019 19:06
        Знакомый с ато, рассказывал - что на передовой, когда начинается обстрел, особенно когда - только что попавшие впервые под этот обстрел - часто обсираются от страха, поэтому стресс снимают водкой и тут уже запросто хроником можно стать...
        1. +3
          7 июля 2019 00:29
          Браток, перворазы - это вообще песня. И никто не скажет. как он будет. Я, кстати, своих - водой отпаивал "из командирской фляжки" - вода там была, вода.Думали, что водка))) Помогало, ну это после) Ну в смысле, типа по сто грамм - с крещением.
          1. 0
            8 июля 2019 08:49
            водой отпаивал "из командирской фляжки" - вода там была, вода.Думали, что водка)))

            Ерунда -- можно обмануть бойца, но химию не обманешь: см. ниже что я написал про алкоголь и адреналин.

            Я бы, к слову, посоветовал всем к сведению мною сказанное принять: крепкий алкоголь (крепкий быстрее срабатывает) --- абсолютно лучшее средство нейтрализации адреналина. А нейтрализовать адреналин надо часто --- ведь даже "слабость прямой кишки" --- один из результатов выброса адреналина.
            1. Комментарий был удален.
        2. 0
          8 июля 2019 08:44
          стресс снимают водкой и тут уже запросто хроником можно стать...

          Нельзя -- потому что 150 на 90кг живого веса вполне достаточно. И эти 150 уходят на нейтрализацию адреналина.
      3. +2
        8 июля 2019 08:54
        Ага водка без побочек wassat

        Вы оба ошибаетесь: вопрос изучался. Отмечено, что при "100 гр перед боем" потери растут, и растут значительно. 100 гр нужно ПОСЛЕ боя как средство нейтрализации адреналина.
    2. 0
      6 июля 2019 15:04
      Дочь Маршала авиации Новикова написала про 100 грамм примерно так (цитата не дословная) -* Началась война, мальчику дали в руки автомат и сказали-*Иди и убивай!* а чтобы было не страшно- налили 100 грамм, Мальчик шёл и убивал! И так- четыре года, Война закончилась и мальчик сдал автомат, Но 100 грамм как автомат не сдашь!*
      1. 0
        8 июля 2019 08:43
        Дочь Маршала авиации Новикова написала про 100 грамм примерно так (цитата не дословная) -* Началась война, мальчику дали в руки автомат и сказали-*Иди и убивай!* а чтобы было не страшно- налили 100 грамм, Мальчик шёл и убивал! И так- четыре года, Война закончилась и мальчик сдал автомат, Но 100 грамм как автомат не сдашь!*

        Пороть, и жесточайшим образом, за такие слова надо бы курицу.

        Без алкоголя на войне никак: "после боя укради но выпей"
        Причина тривиальна: хронический выброс адреналина. Адреналин он вроде как "стимулятор последнего шанса" --- но при том он разрушает организм куда хуже перветина. Как трясут ПОСЛЕ выброса адреналина -- знают все.Так вот алкоголь --- лучшее средство нейтрализации адреналина -- лучше я просто не знаю.
        У амеров после какой-то из войн на ближнем востоке повальная болезнь среди участников началась. уж на что только они не думали, и где только не искали причину.... А причина -- она вот: 100 грамм после боя не наливали. Как результат адреналин разрушил солдатикам иммунную систему.

        Так что мадам "дочь маршала авиации" надо бы пороть -- пока не поумнеет и не начнёт на уровне своей компетенции заявления делать
        1. 0
          8 июля 2019 09:46
          Прикол в том , что даже при моей мирной почтовой работе порой приходится употреблять! После! что бы успокоить нервы, а было дел- малые дозы прямо на работе с напарниками- и силы добавлялись, и работа веселее шла!
          1. 0
            8 июля 2019 10:55
            Прикол в том , что даже при моей мирной почтовой работе порой приходится употреблять! После! что бы успокоить нервы, а было дел- малые дозы прямо на работе с напарниками- и силы добавлялись, и работа веселее шла!

            Здесь как грицца "дело Ваше"
            Дело здесь вот в чём: дело в том что сам я категорический противник употребления алкоголя --- просто потому что знаю, что алкоголь, банально, ЯД, который в первую очередь поражает ЦНС. А она мне дорога. (Посмотрите картинки "мозг алкоголика")

            Но... НО! Есть ситуации когда алкоголь совершенно необходим:
            (1) как средство от болевого шока --- если ничего кроме под рукой нет (а ничего кроме нет очень часто и даже как правило --- парацетомол прошу не предлагать)
            (2) как средство нейтрализации адреналина -- именно ПОСЛЕ события. Дело в том что адреналин сам по себе яд, причём куда более опасный чем алкоголь. Разовый случай -- ещё Бог бы и с ним, но ... Не все это осознают, но регулярная или хроническая экспозиция адреналиновым выбросам (обычная ситуация на любой войне) способна, как минимум, полностью или значительно разрушить иммунную систему. Лет 5-6 она потом просто в норму приходить будет. (А между делом может случиться, например, рак --- просто как результат подавленной иммунной системы-с)

            И потому если у Вас очевидный адреналиновый выброс -- то ПОСЛЕ (когда с ментами уже развели) не дурите и просто накатите, как мин 100-150 --- это только на здоровье, даже не подействует алкоголь.
    3. 0
      7 июля 2019 08:24
      Но, после боя .
  5. +3
    6 июля 2019 06:42
    ...и до сих пор используется в западных армиях, в особенности в ВВС...

    Я не могу, опять перед глазами "три кнопки".
    1. +1
      6 июля 2019 07:39
      Я не могу, опять перед глазами "три кнопки".
      При правильной дозировке, автомат бойца превращается в гатлинг-машину. wink А ручные гранаты становятся тактическими боеприпасами.
      В стиле вот этого отрывка:
    2. 0
      6 июля 2019 07:40
      good ахаха и этого сюда приплёл... laughing
  6. 0
    6 июля 2019 07:57
    Вот от чего они такие смелые- наркопатриоты!
  7. +2
    6 июля 2019 08:16
    То что немецкие солдаты вытворяли и делали, явно без тяжёлых наркотиков не обошлось.
  8. +2
    6 июля 2019 09:12
    Наши бойцы ,по мнению нынешнего правительства,тоже употребляли наркотик в виде кудрявой петрушки.Она росла у каждого огородника и недавно ее запретили ))))
    1. +2
      6 июля 2019 09:55
      Экстрат элеутероккока наше фсе...
      1. -2
        6 июля 2019 20:56
        Еще спиртовой раствор пантокрина.
        1. -1
          6 июля 2019 21:52
          Не всем идёт,многим нужны памперсы(расстройство заднего устройства)
  9. +1
    6 июля 2019 09:45
    На сайте "ЛитМир" скачал книгу В.Ф.Венда "Тайны блицкрига.Наркозомби Гитлера",пишет о своём отце - Ф.М.Венда,который был разведчиком по линии НКВД в Крыму и раскрыл тайну "первитиновых побед" вермахта.Интересно,но ранее не сталкивался с такой информацией и поэтому как-то необычно что-ли.
  10. +1
    6 июля 2019 20:53
    Фильм каких то болгарских ребят "Наркотики и война" уже довольно стар, и он начинается с Первой Мировой. Уже тогда в Германию вернулось под полмиллиона галимых торчков...
    Но этот фильм по всей сети кто то глушил и вытирал, как свидетельства об американских фиаско, то есть фанатично и упорно, не жалея бабла. И все же он пробился. Это приятно.
  11. 0
    7 июля 2019 00:36
    Не правда. В середине 20эх годов в Германии запретили Героин и перестали его выпускать.

    Нет. Это не так.
    Более того, диацетилморфин (героин) выпускается и сейчас, загляните в британскую фармакопею, удивитесь.
    Наши войска оказались не готовы к такому.

    Это тоже не так. РККА были готовы к этому. Если Япония и нацистская Германия воевала на метамфентамине, то РККА воевала на амфетамине, тогда - бензедрин (это синонимы).
    Ну, производные амфетаминов и сейчас "практикуют" в спецназе...в индивидуальных "армейских" аптечках можно было найти "кое-что наркотическое":промедол,афин,тарен.

    Нет. Промедол - это даже близко не амфетамин. Афин и Тарен - синонимы, и их задача совсем другая.
    1. 0
      8 июля 2019 08:31
      Это тоже не так. РККА были готовы к этому. Если Япония и нацистская Германия воевала на метамфентамине, то РККА воевала на амфетамине, тогда - бензедрин (это синонимы).

      Во-первых, как раз японцы воевали на амфетамине.
      Во-вторых где же в СССР производили метамфетамин, или амфетамин? А ... нигде: промышленный синтез начался только в 46-м. То есть не армия а промышленность "оказались не готовы".
      Где-то с 1943-го, В СССР поступал по ленд-лизу американский вариант, под названием "кола", в виде шоколадных дрожже. Но в силу дефицитности и малого объёма, доставался оный только летчикам. (Хотя у пилотов его было много)
  12. +1
    7 июля 2019 10:58
    Многие понимают ,что употребление психофизикостимулирующих препаратов имеет остаточный эффект .Поэтому идет поиск методов и способов влияния на сознание людей не только веществами о которых идет речь. Если понимать сам процесс в мозге, вследствии которого происходят мотивирующие трансформации сознания , то и влиять на его команды можно по разному. Однозначно можно говорить.о том , что психофизика современного солдата отличается от солдата прошлого. Поэтому и военные конфликты имеют так же определенные отличия в своей идеологии и методологии по той причине кто и с какими мозгами воюет .
  13. 0
    7 июля 2019 11:39
    Моему однокурснику его брат- курсант ВИФКа подсказал про сиднокарб, так мы его принимали во время подготовки к экзаменам, а то, 3 суток на подготовку к экзамену - сутки в наряде, на вторые с сампо сняли снег на плацу убирать во время снегопада и ппц, вот он ПЗО- всё пропало зимнему отпуску. В войсках тоже можно было у Дока взять, особенно, когда пару суток без сна и всё время на ногах, в августе 8-го, когда первые машины стали валиться в ущелья в некоторых подразделениях раздали мехводам «витаминки».А вот ребята в «мультиках», что приезжали «размяться» из Неризиновой употребляли что-то французское для улучшения ночного зрения и слуха.
  14. 0
    8 июля 2019 08:24
    Японию забыли: японцы тоже на амфетамине воевали. Отсюда и невиданный "боевой дух" на ранних этапах войны
  15. 0
    12 июля 2019 00:56
    laughing Они ещё гонят на фронтовые сто грамм.