Индонезия намерена приобрести до 180 истребителей компании «Сухой»

0
Министр обороны Индонезии Пурномо Юсгианторо выступил с сенсационным заявлением о планах закупки для ВВС страны в течение следующих 15 лет до 180 истребителей компании «Сухой», сообщило государственное агентство «Антара».

Как завил министр в ходе состоявшейся на авиабазе «Султан Хасануддин» церемонии передачи трех истребителей Су-27СКМ, заказанных в 2007 году, парк боевых самолетов ВВС Индонезии страны требует серьезного обновления.

«В целях защиты суверенитета страны, мы намерены закупить 180 истребителей «Сухой», укомплектовав ими 10 авиационных эскадрилий», – цитирует министра агентство «Антара». В боевом составе каждой эскадрильи будет состоять 18 самолетов «Су». Планируется, что закупка будет реализована к 2024 году.

По заявлению министра, Россия уже выразила готовность «поставить такое количество истребителей «Су», которое потребуется Индонезии». «Улучшающаяся экономическая ситуация в стране позволит правительству приобрести необходимые вооружения», - подчеркнул министр.

После поставки последних трех Су-27СКМ на вооружении ВВС Индонезии состоят 10 истребителей компании «Сухой» – пять Су-27СКМ и пять Су-30МК, которые вошли в состав 11-й эскадрильи, дислоцированной на авиабазе «Султан Хасануддин» на острове Сулавеси.

Поставка трех истребителей Су-27СКМ реализована в соответствии с контрактом стоимостью около 300 млн дол, подписанным «Рособоронэкспортом» в августе 2007 года. Соглашение предусматривало поставку трех Су-30МК2 и трех Су-27СКМ. Три истребителя Су-30МК2 были поставлены ВВС Индонезии в 2008-2009 гг. Ранее, в 2003 году, для ВВС Индонезии были поставлены два истребителя Су-27СК и два Су-30МК.

Кроме того, как ранее сообщало агентство РИА «Новости» со ссылкой на свои источники, российская сторона получила заявку на модернизацию и продление ресурса четырех истребителей Су-27СК/Су-30МК, поставленных в 2003 году, а в октябре ожидается подписание контракта по поставке вооружений для истребителей Су-27/Су-30.

Помимо закупки самолетов «Сухой» в рамках подписанного в июле меморандума Индонезия также планирует в течение следующих 10 лет приобрести около 50 южнокорейских боевых самолетов KFX.

По оценке «Джейнс дифенс уикли», планы закупки в объявленных министром масштабах вряд ли осуществимы, поскольку стоимость 180 истребителей составляет около 8 млрд дол, что не соответствует финансовым возможностям Индонезии. В частности, военный бюджет страны в 2011 году составит 45,2 трлн рупий (5 млрд дол).

В то же время, закупка в несколько меньших масштабах вполне реальна, а слова министра следует рассматривать как выбор Джакартой стратегического партнера на перспективу. Согласно заявлению командующего ВВС Индонезии маршала авиации Имама Суфаата, индонезийские ВВС уже получили разрешение на закупку в РФ еще шести Су-30МК2.

Ранее Индонезия также объявила о намерении приобрести новые УТС, дизель-электрические подводные лодки, фрегаты, военно-транспортные самолеты и другое вооружение.

Анализ хода реализации Индонезией оборонных закупок свидетельствует о том, что не все проекты доходят до стадии реализации. Тем не менее, Индонезия в настоящее время в состоянии осуществить, по крайней мере, часть из них. Согласно оценке Международного валютного фонда, рост ВВП Индонезии в 2011 году составит 6,2%. В дальнейшем прогнозируется постепенное увеличение ВВП, который достигнет 7% в 2015 году. Экономический рост в ближайшие пять лет позволит увеличить оборонные расходы, которые уже возросли на 13% и 21% в течение последних двух лет, и обеспечить реализацию программ модернизации ВС страны.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»