Вертолёт Ка-52 может получить на вооружение дальнобойную УР от Ми-28НМ

25
Российский ударный вертолет Ка-52 может в будущем получить на вооружение новейшую дальнобойную управляемую ракету, которая разработана для вооружения вертолета Ми-28НМ. Об этом рассказал гендиректор холдинга "Вертолеты России" Андрей Богинский.

Вертолёт Ка-52 может получить на вооружение дальнобойную УР от Ми-28НМ




Отвечая на вопрос журналистов о планах вооружения вертолета Ка-52 новой ракетой, разработанной для Ми-28НМ, Богинский сообщил, что технически это возможно и если Минобороны РФ поставит такую задачу, будут проведены соответствующие работы.

Раз это реализовано на Ми-28 - это вопрос унификации. Технически это возможно, если такая задача будет поставлена, мы с кооперацией предприятий Ростеха будем над ней работать

- заявил он.

Также гендиректор холдинга отметил, что в настоящее время "Вертолеты России" идут по пути унификации выпускаемых ударных вертолетов, заключающейся к приведению к одному стандарту бортовых радиоэлектронных комплексов, систем управления вооружением и самого вооружения.

Относительно модернизации ударных вертолетов Ка-52, Богинский отметил, что по итогам эксплуатации вертолета в сирийской военной компании вертолет получил усовершенствованную оптико-электронную систему, позволяющую увеличить дальность обнаружения и распознавания целей днем и ночью, а также повышенную автономность базирования вертолета Ка-52 вдали от аэродромов.

Ранее сообщалось, что созданная для вооружения вертолетов Ми-28НМ дальнобойная управляемая ракета имеет дальность полета свыше 25 км и предназначена для уничтожения бронированной техники и укреплений противника. Новая ракета прошла испытания вместе с Ми-28НМ в Сирии.
25 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    3 июля 2019 11:09
    Если мудрому Ка нужна ракета, то надо дать команду Маугли. wassat
    1. +2
      3 июля 2019 11:16
      Российский ударный вертолет Ка-52 может в будущем получить на вооружение новейшую дальнобойную управляемую ракету, которая разработана для вооружения вертолета Ми-28НМ.

      Что значит "может получить" ?

      Разве системы вооружения Ка-52 не построены по так называемой схеме "открытой архитектуры",позволяющей быстро и беспроблемно интегрировать в неё широчайший спектр "девайсов"(элементов) ?

      Если нет,то почему ? Ведь на данный момент,это самое прогрессивное решение...

      Есть оружие,которого нет у противника - используй его !
      1. +1
        3 июля 2019 14:49
        Это явление получило у нас меткое определение - "военно-промышленный феодализм"
      2. 0
        3 июля 2019 22:09
        Цитата: Сепар ДНР
        Сепар ДНР (Серый

        Да всё просто! ПТУР решили обкатать на Ми-28. Почему? Просто у разработчиков более тесные и длительные связи с МИлем. С КАмовым надо начинать практически с ноля! А будет ракета(комплекс), можно и на МИ-26 подвесить, только зачем?
      3. +1
        4 июля 2019 04:55
        Я тоже в шоке от этого "может получить". Должно быть "должен получить". Мы что, теперь под каждый вертолет свою ракету разрабатывать будем? Причем унификация под все возможные платформы должна быть предусмотрена еще на этапе разработки такой ракеты.
        1. +1
          4 июля 2019 14:28
          Все предельно ясно. Милевцам не выгодно, в плане конкуренции, чтобы и камовские машины ракетой оснащались, вот и ставят палки в колеса. Потом камов и говорит, что может, если МО надавит
  2. +3
    3 июля 2019 11:13
    Красивые вертушки от Камова.
    1. +2
      3 июля 2019 11:15
      У меня немного другие ассоциации:
      Мы не мыши, мы не птахи,
      Мы ночные ахи-страхи,
      Мы летаем-кружимся,
      Нагоняем ужасы… ужасы…...

      А может это к Ми-28 больше подходит request
  3. +2
    3 июля 2019 11:14
    Почему разработка велась только для ми28 не очень понятно что мешало изначально приспособить её для других боевых вертолетов.
    1. 0
      3 июля 2019 11:17
      Цитата: BARKAS
      Почему разработка велась только для ми28 не очень понятно

      Понятно что кто-то вспышку пролюбил и это точно не Миль.
      Конкуренция, она таки есть.
    2. +1
      3 июля 2019 11:27
      Богинский же говорит:“...идут по пути унификации выпускаемых ударных вертолётов, заключающейся к приведению к одному стандарту бортовых радиоэлектронных комплексов, систем управления вооружением и самого вооружения.“
      это чтоб в дальнейшем вооружение, сосдоваемое, подходило к обоим пташкам.
      1. 0
        3 июля 2019 11:57
        И добавлю, унификация это то о чем производители вертолетов должны были думать а не рактостроители.
        1. 0
          3 июля 2019 12:05
          не соглашусь. трудно себе прелставить унификацию на уровне проекта и производства между Камовым и Милем. а вот плоды производства двух ударников разными КБ_ это наличие двух классных хищников, вместо одного середничка вертушки. конкуренция двух КБ хороший стимул для обоих.
          1. +1
            3 июля 2019 14:57
            А американцам нетрудно подвесить "Хэллфайеры" под любой свой боевой вертолёт. Требования должны быть к унификации и интерфейсам и открытые конкурсы. Чтобы конструкторам неповадно было городить свой уникальный "неимеющий аналогогов" девайс, совметимый только со "своим" носителем.
    3. +1
      3 июля 2019 11:56
      Плоды наличий двух ударных вертолетов.
      Почему разработка велась только для ми28

      Ну надо же с чего-то начинать. Все и сарзу бывает только в сказках. Для использования ракеты понадобилась какая-то модернизация и на самом вертолете. На одном вертолете модернизацию как бы легче делать чем на двух сразу.. особенно если между ними нет унификации, а её судя по статье таки нет.
    4. +2
      3 июля 2019 12:57
      Цитата: BARKAS
      Почему разработка велась только для ми28 не очень понятно что мешало изначально приспособить её для других боевых вертолетов.

      ======
      good Вот это как раз и СТРАННО!!!! Ну ладно, на "Крокодилах", "Мишках" и Ми-35 - радаров НЕТ!!... Но можно же и подвесные контейнеры (с теми же радарами) подвесить??? В ЧЁМ проблема? Даже если таких контейнеров будет 3-4 на авиаполк?
      А тем более - "Аллигатор" и "Катран" (со встроенными радарами)..... Сам Бог - ВЕЛЕЛ!!!
      Тем и была сильна СОВЕТСКАЯ техника, что была УНИФИЦИРОВАНА!!! ДЛЯ ВСЕХ!!!
      Можно конечно "кидаться тапочками" - но ЭТО - ФАКТ!!! То, что создавалось одной "фирмой" - старались адаптировать под ДРУГИЕ "изделия".....
    5. 0
      3 июля 2019 13:42
      Цитата: BARKAS
      Почему разработка велась только для ми28 не очень понятно что мешало изначально приспособить её для других боевых вертолетов.

      да наверное поэтому
      Раз это реализовано на Ми-28 - это вопрос унификации. Технически это возможно, если такая задача будет поставлена, мы с кооперацией предприятий Ростеха будем над ней работать
      1. 0
        3 июля 2019 15:03
        Главное, чтобы не повторилась ситуация с другой ракетой от "Ростеха" -"Корнетом", которая также не хочет почему-то вставать на "чужие" боевые модули, созданные не КБП. Почему так?
    6. +1
      3 июля 2019 19:19
      Потому, что с самого начала Камова влез не на свою поляну. В СССР у Миля была отработана кооперация смежников: кто делает оптику, кто телеканал, кто интегрирует прицел и навигацию. Были у Миля и свои "оружейники" с "Штурмом". Камов полез поперёк схемы, и не смог построить свою кооперацию. В результате его оружейный комплекс заточен на Вихрь, а поскольку Вихря в армии нет, то пришлось спешно дооборудование Ка-52 для применения Штурма. Причём делали камовцы это сами, от услуг разработчика системы отказались. В итоге, по слухам, в Сирии оказалось, что один и тот же ракетный комплекс ведёт себя на Ми-28 лучше.
      Так что что там с прицельно-навигационный комплексом сейчас -- неизвестно. Но поскольку камовцы по прежнему ждут Вихря, то скорее всего будет очередная "заплатка". Новая ракета для Ми-28 имеет новую систему наведения, её не просто так выпускают именно для Ми-28М.
  4. 0
    3 июля 2019 11:23
    Очевидно что речь снова о ЛМУР "изделие 305" т.с. функциональный аналог "Хеллфайра". Хорошая ракетка у американцев получилась когда-то. Нам подобная по назначению тоже пригодится.
    1. 0
      3 июля 2019 12:46
      Область применения Изд. 305 все же шире
      1. 0
        3 июля 2019 14:01
        Цитата: bars1
        Область применения Изд. 305 все же шире

        В чем разница? Ясно, что новый ЛМУР должен быть не только не хуже, но лучше чем старый Hellfire. Но всё же хотелось бы понимать в чем именно.
        1. 0
          3 июля 2019 17:22
          Более мощная боевая часть, дешёвая ГСН.
  5. 0
    3 июля 2019 11:45
    Заглавие не совсем точное-просто ОЧЕРЕДНОЙ этап модернизации "Аллигатора",в т.ч и вооружение новой ракетой, правда ,как самый сложный вопрос.
  6. +1
    3 июля 2019 12:22
    Российский ударный вертолет Ка-52 может в будущем получить на вооружение новейшую дальнобойную управляемую ракету, которая разработана для вооружения вертолета Ми-28НМ.

    По логике вещей, он просто ОБЯЗАН получить ДУРу (Дальнобойную Управляемую Ракету). Взаимозаменяемость вооружения это только ПЛЮС.