Талибы: Готовы продолжить переговоры после согласия США вывести войска

22
Фактическим фиаско завершается межафганские переговоры, инициированные при содействии Вашингтона в столице Катара Дохе. Уже 7-й раунд попытки договориться и начать процесс национального примирения между джихадистским движением «Талибан» (* запрещён в РФ) и официальным кабульским правительством закончился, по сути, ничем.


Делегация движения "Талибан" на переговорах




Делегации сторон, несмотря на усилия американских и арабских посредников, готовятся покинуть центр переговоров сегодня. Это произошло, в первую очередь, по причине резкой террористической активизации действий талибов.

Так, в минувшее воскресенье в городе Маруф (провинция Кандагар) произошла атака смертников на 4-х джипах со взрывчаткой на форпост правительственных сил. В понедельник утром центр Кабула была потрясён мощнейшем взрывом, когда грузовик с тротилом был направлен смертником-талибом в логистический центр Военного министерства Афганистана (в результате чего пострадало более 100 человек, из которых 16 – члены Футбольной федерации Афганистана, а 51 чел – дети, пришедшие на занятия в спортивные секции находящегося рядом стадиона).

В ответ на это президент Афганистана Ашраф Гани официально заявил, что «это отлично показывает, что талибы по прежнему не уважают мир, не ценят его. И готовы, и хотят продолжать совершать акты насилия и войну».

Представитель «Талибана» Суахил Шахин в свою очередь заявил, что его делегация будет участвовать в межафганских переговорах только после того, как США подпишут с его движением соглашение о выводе своих войск из этой страны.

Произошедшее в понедельник, на фоне мирных переговоров, кровавое нападение в Кабуле, вызвало волну международного возмущения. Так, с резким осуждением этого теракта, в результате которого пострадали преимущественно дети и женщины, выступил генеральный секретарь ООН Антонио Гутерриш.

Также Германия (чей контингент является значительной частью сил НАТО в Афганистане), со своей стороны, недавно выразила желание выступить в качестве ещё одного медиатора на переговорах в Дохе. Однако вряд ли присоединение очередной страны из Североатлантического альянса может как-то помочь очень тяжёло идущему переговорному процессу, пока зашедшему в тупик.

В настоящее время точная дата возобновления межафганских переговоров в столице Катара неизвестна; одни посредники заявляют, возможно, уже о 7-8 июля, другие говорят о возобновлении переговорного процесса через 2 недели или позже.
22 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    3 июля 2019 12:54
    Представитель «Талибана» Суахил Шахин в свою очередь заявил, что его делегация будет участвовать в межафганских переговорах только после того, как США подпишут с его движением соглашение о выводе своих войск из этой страны.

    Вот только в планы США ну никак не входит покидать Афганистан. Столько "труда" они вложили в посевы мака, и вот так вот взять и уйти? В ЦРУ не поймут...
    1. +3
      3 июля 2019 13:08
      Когда 70% территории под контролем талибов - это ничем хорошим не закончится - их реально начнут на выбор отстреливать, да уже так
      1. +1
        3 июля 2019 13:15
        Американцы хотят сохранить под своим контролем производство опиума и героина...
        1. +1
          3 июля 2019 13:19
          Это ясно. Им это УЖЕ дало развал НАТО - как один из факторов - оттуда уже все ушли) А это только цветочки. Там уже чемдан без ручки - все, 70% территории потеряно. нести чемодан - никак. Вот только бросить нельзя - вот причина в чем, они бы и оппиум этот рады послать - но вы видели бучу, что заварилась в США, когда Трамп объявил о выводе?
          С одной стороны - их отпинали. С другой - и сбежать никак. Цугцванг smile Матрасы по уши в навозе, что бы ни сделали
          1. 0
            3 июля 2019 13:40
            Позор второго Вьетнама висит над США дамокловым мечом. Поэтому и республиканцы и демократы спелись за продолжение присутствия американцев в Афганистане. То есть, по сути, за продолжение войны.
          2. +1
            3 июля 2019 15:07
            Еще Обама хотел вывести войска из Афганистана, но ему не дали это сделать. Уж очень много уважаемых людей привязаны к опиуму и всеми, связанными с этим вещами. Штатам и вроде как необходимо быть там с геополитической точки зрения, чтобы контролировать Центральную Азию, но по факту этого контроля нет. Выйти оттуда без потерь, сохранив лицо удавалось только СССР. Американцы так не смогут - афганцы в лице талибов и всеми остальными, кто лавиной примкнёт к ним с ходу оторвут им хвост. Вот и ищут ходы и контакты, чтобы уйти красиво.
        2. 0
          3 июля 2019 16:59
          И это тоже, но не главное. А главное - ТАПИ, труба, ради которой всё и затевалось.
          С другой стороны, методы талибов не дают им шансов на международную поддержку. Когда в терактах гибнут дети - это не оправдывает никаких, даже самых светлых целей.
  2. +2
    3 июля 2019 13:03
    фиаско завершается межафганские переговоры, инициированные при содействии Вашингтона
    А какие и когда переговоры инициированные Сша и при их участии заканчивались положительно? Переговоры с американскими вассалами-шестерками не в счет.
    1. 0
      3 июля 2019 13:22
      Будем ждать инициации переговоров со стороны России. Хотим мы этого или нет.
  3. +2
    3 июля 2019 13:12
    С талибами кто только уже не пытался договориться - результат "ноль". Если талибы придут к власти в Афганистане они не остановятся. Талибы - это исламские "большевики" мечтающие о победе радикального ислама во всём мире.
    1. +1
      3 июля 2019 13:42
      Если не талибы, то ИГИЛ. А хрен редьки не слаще.
      1. +1
        3 июля 2019 15:26
        Талибы не "большевики",а скорее "народники".Они хотят сделать Афганистан единым-устранить межплеменную,даже межэтническую рознь.
        ИГ и Аль -Каида это аналог мусульманских нацистов с идеей ВСЕМИРНОГО Халифата.Это АРАБСКИЕ( в отличие от талибов) движения.
        И молодежь,увлеченная "МИРОВЫМ Исламским Государством",даже в Афганистане,покидает ряды Талибана.Несмотря на то,что "неарабы" для ИГ-люди второго сорта.
  4. 0
    3 июля 2019 13:22
    Перекрывать финансирование "Талибана", другого выхода нет. К большому сожалению, таких лидеров, как Ахмад Шах Масуд в Афганистане больше нет. Все остальные только грызутся между собой, а Талибы действуют единым фронтом.
    1. -3
      3 июля 2019 13:45
      К сожалению нет в Афганистане ОКСВА (Ограниченного контингента советских войск в Афганистане)!!!
  5. -2
    3 июля 2019 13:30
    Где находятся войска США, мира не будет(либо грабят по тихому,либо постоянно бомбят ) ! Это уже аксиома ..А Афган это специфическая территория , так сказать фирма ЦРУ по нелегальному обороту наркотиков и оружия Для своих операций по всему миру ..Уверен ,что финансирование майдана и нациков на окраине идет именно с этих нелегальных фондов и ИГИЛ (уничтоженный Россией ,тоже финансировался из тех кровавых денег от продажи )
    Талибы это прекрасно понимают и они просто устали от сша и этой бойни ..нормально они условие поставили ,иначе никак мира не добиться ! Так же как и на Ближнем востоке..
  6. 0
    3 июля 2019 13:32
    Талибан вроде не запрещен в РФ? Или я его с чем-то путаю?
    1. 0
      3 июля 2019 13:38
      Запрещён, уже более 15-ти лет. ВОзможно, спутали с Хезболлой - весьма полезные ребята. yes
      1. 0
        3 июля 2019 14:11
        А, ну наверное. Много там всяких ребят.
    2. +2
      3 июля 2019 14:04
      Цитата: Rzzz
      Талибан вроде не запрещен в РФ? Или я его с чем-то путаю?

      Что это(запрещён или не запрещён) меняет? Несколько лет назад С.Лавров сделал заявление о том, что для того, что бы в Афганистане начался мирный процесс необходимо усадить за стол переговоров все политические силы Афганистана, переведя его из военной фазы в политическое русло. После этого заявления, испугавшись того, что Россия может возглавить процесс мирного урегулирования, матрасы на весь мир верещали о том, что Россия имеет контакты с террористами. А тут, поди ж ты, сами сели с террористами за стол переговоров и таки "уговорили" хороших талибанских террористов бороться с плохими алькаедовскими и игиловскими террористами. Делая хорошую мину при плохой игре, матрасы заявили о том, что типа именно под эти гарантии, готовы встать на лыжи и по горам и песчаным дюнам вывести свой контингент. Почти ударив по рукам, американцы вдруг наскочили на то, что с зачисткой алькаедовцев и игиловцев, талибанцы зачистят и всю администрацию официального Кабулистана, кои без поддержки США долго не продержатся, а посему процесс сдачи союзника на расправу будет для всего мира более чем очевидным, а это явное поражение. Вот теперь матрасы предлагают талибанцам различные плюшки, для того, что бы процесс обнуления союзника не был столь быстрым и очевидным, но талибанцы будучи уверены в своих силах и в своей победе пока капризничают и настаивают на выводе контингента без политических условий. Тем временем Россия и мир, с позицией официального непризнания и запрета движения Талибан, с интересом наблюдают за тем, как США с той же позицией запрета сидит с талибанцами за одним столом по сути забыв о политике диктата, просто перейдя к политике уговоров.
  7. 0
    3 июля 2019 13:36
    Итак и так не ах! А шо делать?
    Талибов пустить рулить, так там полная круть начнется, местного масштаба! Впрочем, там и сейчас не райский уголок.
  8. +1
    3 июля 2019 15:22
    Понаставили мне минусов, когда я написал, что не хватает в Афгане ОКСВА. Понаставили потому что не знают истории нашей войны в Афгане. За 9 лет была решена основная задача которую ставили наши политики для наших войск. А основной задачей ОКСВА была задача перекрыть доступ поступления оружия и денег в Афган из-за рубежа. Смотрите карту дислокации наших частей в Афганистане - основные силы размещены вдоль границ. В 1987-1988 году эта задача силами спецназа была практически решена, поэтому те кто потом развалил СССР и вывели спецназ из Афгана в первую очередь. Вот и сегодня, если бы захотели США закрыть границу, то народы Афганистана сами разобрались нужны им талибы или нет. Но военной группировке США с союзничками это не надо, и такой задачи перед ними, как перед нами в 1979-89 году никто не ставит.
  9. 0
    4 июля 2019 06:31
    Американцы и в Афгане действуют по своим правилам.Одних приближают,а большинство бросают в нищету.Туберкулез,наркомания,массовая безработица.И было бы удивительным,если бы в этой стране не нашлись здоровые силы,желающие все это искоренить.Эту страну эксперты уже поставили на грань исчезновения.Всегда хочется верить в хорошее.