Трамп заявил, что войска США останутся в Афганистане для "наблюдения за ситуацией"

37
В своём интервью, данному американскому телеканалу «Fox News», Дональд Трамп затронул и афганскую проблему. Президент США отметил, что лично он «хотел бы вывести американский контингент из Афганистана. Но это проблемная страна с большим количеством подходящих природных укрытий для боевиков, и поэтому американское присутствие там необходимо для наблюдения за ситуацией, чтобы не допустить возрождения джихадистского объединения».





Трамп также заявил, что он оставил бы в Афганистане разведывательно-обсервационные подразделения, которые помогли бы правительственным частям осуществлять наблюдение за ситуацией и предупреждать о концентрациях боевиков.

Он также прокомментировал ситуацию с межафганскими переговорами, проводимыми при американском посредничестве в столице Катара Дохе, на которых, как известно, одним из главных требований представителей движения «Талибан» (*запрещено в РФ) является соглашение о выводе американских войск в обмен на отказ от террористических методов борьбы.

Как известно, Д.Трамп ранее заявлял о необходимости вывода американских войск из Афганистана. Вот, например, что он сказал в своём выступлении ещё в 2013 году : «Я предпочитаю выйти из Афганистана. Нашей стране не нужна эта война. Афганцы, которых мы обучаем, экипируем и снабжаем, потом переходят на сторону джихадистов и убивают наших же солдат. Мы впустую тратим там миллиарды долларов. Это огромная глупость. Нам надо восстановить американскую экономику, а не заниматься глупостями по всему миру».

Однако после того, как Трамп занял президентское кресло, его риторика сильно изменилась, а реальных шагов по выводу американского контингента из Афганистана практически не было предпринято. Последний раз попытка провести законодательную инициативу о выводе войск США из этой страны, была сделана в конце прошлого-начале нынешнего года. Но, как известно, данная инициатива была заблокирована не только демократами, но и многими республиканцами.
37 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +15
    3 июля 2019 13:27
    США останутся в Афганистане для "наблюдения за ситуацией" на маковых плантациях.
    1. 0
      3 июля 2019 13:29
      Что и требовалось доказать:) И, кстати, обратите внимание на два последних абзаца в самой новости. О смене риторики Трампа и о противниках вывода войск и республиканцев и демократов.
      1. 0
        3 июля 2019 16:56
        Ёжику изначально было понятно, что войска США из Афганистана добровольно сами никуда и никогда не уйдут!
    2. +1
      3 июля 2019 13:29
      Кому-то же надо крышевать этот бизнес! lol
    3. 0
      3 июля 2019 14:29
      Не только наблюдать за маковыми полями, но еще и вывозить из Афганистана, военными самолетами, весь производимый там героин. Только глубоко наивный человек может считать, что 90% всего героина в мире вывозится из горной страны верблюжьими караванами.
    4. 0
      3 июля 2019 14:33
      Что б прекурсоры бесперебойно на заводы поступали wassat
    5. +3
      3 июля 2019 14:41
      «Войска США уничтожением опиума больше не занимаются», — говорит один из представителей НАТО. Опиум — главный источник дохода для 60—70% фермеров в Мардже, захваченной в ходе крупной операции против талибских повстанцев в марте. Американским морпехам, занявшим этот район, приказано оставить поля в покое.

      «Мы не собираемся уничтожать средства к пропитанию тех, кого пытаемся привлечь на свою сторону», — говорит член группы стратегического планирования (главного консультативного органа при генерале Маккристале) коммандер Джеффри Эггерс.

      "...Сохранение урожая— разумный подход", — говорит начальник местного филиала Управления ООН по наркотикам и преступности Жан-Люк Лемайе
    6. +1
      3 июля 2019 14:47
      Тяжело сознаваться в проигрыше. Да и выходить нельзя, а вдруг обратно придётся войти.
  2. +1
    3 июля 2019 13:28
    Наркота требует учета и наблюдения), все правильно!)
  3. +1
    3 июля 2019 13:29
    "Афганистан - могильщик империй" (с)
  4. 0
    3 июля 2019 13:33
    Афганцы, талибы и так с не местными "бармалеями" не дружат! Под их крыло не стремятся! И если их НЕ ЗАВОЗИТЬ специально, увеличения их влияния не наблюдается!
    Было б странно, шо так полосатым делать ... но там ведь "белый" добывается и много!!! короче есть "вкусняшка" самая, самая!
  5. +1
    3 июля 2019 13:44
    Прямым текстом: сделать за 20 лет мы ничего не сделали и сделать не можем - можем только смотреть. Ради этого 20 лет разрушали то, что построил там Союз и теперь там снова горы и первобытный строй. Слава хироям!
    Вообще-то это военное преступление чистой воды - геноцид целой страны, разрушение ее до корня без всяких итогов
  6. +3
    3 июля 2019 13:45
    Там это в Ливии веселье прогнозируется.

    Кратко - Триполетанцы получили подкрепления в виде оружия, техники, БПЛА Bayraktar (вероятно турецкие операторы получили путевки в отпуск на курорты Триполи) и хорошо спланированным наступление разбили силы Хафтара. По факту перевернув ситуацию.

    Хафтар психанул от такого расклада и арестовал 6 турецких граждан.


    Турки тоже психуют:
    МИД Турции: Задержание в Ливии незаконными формированиями Хафтара 6 турецких граждан является актом бандитизма и пиратства

    Эрдоган в Китае - оттуда грозит Хафтару:
    Мы ожидаем немедленного освобождения наших граждан. Если нет, силы Хафтара станут законными целями.


    Тем временем из Бенгази ответочка:
    "Турция осуществила прямое вмешательство в битву за Триполи со стороны моря, воздуха и суши, - сообщил он. - Она обеспечила воздушное прикрытие во время вторжения повстанцев в город Гарьян. Турция участвует в боях, предоставляя силу и технику". "Турецкие цели в Ливии - враждебные цели. Армия решительно ответит на эту агрессию", - подчеркнул аль-Мисмари на пресс-конференции, которую транслировали арабские спутниковые телеканалы.

    И пикантная деталь - войны Дронов теперь в Ливии. Китайские ударные БПЛА купленные ОАЭ - уже наносят удары по целям у Триполи... Вероятно также за штурвалами люди с путевками на Курорты Дерны и Бенгази из ОАЭ.

    1. 0
      3 июля 2019 14:48
      donavi49, я в этой Ливии нифига не понимаю. Пронашенские кто?
      1. 0
        3 июля 2019 15:17
        Хафтар был на авианосце "Адмирал Кузнецов". hi
        1. 0
          3 июля 2019 18:06
          Цитата: Касым
          Хафтар был на авианосце "Адмирал Кузнецов".

          Быть на росс.авианосце и быть союзником России - две большие разницы. hi
          1. 0
            3 июля 2019 18:26
            Согласен, но недругов на такие корабли не приглашают. hi
      2. +1
        3 июля 2019 17:14
        Хафтар - он контролирует большую часть страны. Ручкался с Шойгу. Но по факту, его активно поддерживает друг и фельдмаршал Ас Сиси из Египта, а также Эмираты (причем Эмираты активно и не прячась выкладывают все козыря на стол, от Панцирей до БТРов и ударных БПЛА). То есть назвать его пронашенским - будет неверно.

        ПНС и Сарандж (хотя если ЛНА = Хафтар, то вот триполетанцы это далеко не только Сарандж) - он тоже ездил в Москву и ручкался с Лавровым. Но его поддерживает в основном Европа (особенно Франция - но только гуманитарно и медийно). Собственно дни их были сочтены - пока между группировками не прошел передел, часть группировок сместили с рулевых позиций и там сейчас фактически рулят Братья Мусульмане ливийского разлива. Соответственно - братушки Эрдогана. И поэтому Султан сразу же начал активно помогать и тоже особо не скрываясь гонит технику.

        Собственно реальная жизненная зависимость:
        Хафтар - ОАЭ и Египет
        Триполетанцы - Турция.
  7. -2
    3 июля 2019 13:46
    Президент США отметил, что лично он «хотел бы вывести американский контингент из Афганистана. Но это проблемная страна

    Ну если перевести на русский(между строк) ,то это звучит так ..ЦРУ и лобби мне этого не дадут сделать (могут замочить ,как Кенеди) ..Там слишком огромные нелегальные деньги крутятся наших спецслужб и прочих "интересных товаищей" ..
    Главное желание Дональд ,а там поможем . hi
  8. -5
    3 июля 2019 13:51
    Такой бред про заработок США на этих маковых плантациях, как в эту чушь можно верить...
    1. Комментарий был удален.
    2. +1
      3 июля 2019 14:29
      Вы в курсе что ЦРУ финансируется частично, в остальном это коммерческая организация на службе государства? Нет? Ну так теперь в курсе... иначе на какие деньги они будут снабжать и контролировать бармалеев в Сомали, Сирии и других горячих регионах Африки? В прочем можете продолжать свято верить что Конгресс все это делает на бэздвоздмэздной(с) основе. )))
      1. -1
        3 июля 2019 14:34
        ну а какие у вас доказательства того что они зарабатывают на этом,ах да, я свято верю в разум наших людей и неподконтрольность СМИ государству
        1. +1
          3 июля 2019 15:06
          Вы возможно еще не интересовались политическими новостями, когда в 80-е был громкий скандал и слушания в конгрессе по делу "Иран-контрас", когда ЦРУ втайне от конгресса и президента продавало оружие никарагуанским контрас (бандитам), чтобы проворачивать секретные операции против Ирана. Громкое дело было.
          1. 0
            3 июля 2019 15:15
            ну так в тот раз это дело раскрыли,но ведь ЦРУ на этом не обогощалось,так что я не понимаюк чему вы , если про то что ЦРУ может врать,это понятно, это все могут,вспомнить хотя бы "ихтамнебыло"
            1. 0
              3 июля 2019 16:31
              Эх, василий... (Сами себя с маленькой буквы пишете, так что вашего авторства я не нарушаю) Да лучше бы они там в ЦРУ сами обогащались от того дикого по масштабам транзита героина, а не подкупали на эти деньги гадов и предателей по всему миру вообще и у нас в частности. неужели вы этого не понимаете??
              1. 0
                3 июля 2019 17:19
                если вы помните они обучали джихадистов также,как и СССР обучал северовьетнамцев
      2. 0
        3 июля 2019 14:38
        Цитата: Canecat
        Вы в курсе что ЦРУ финансируется частично, в остальном это коммерческая организация на службе государства? Нет? Ну так теперь в курсе... иначе на какие деньги они будут снабжать и контролировать бармалеев в Сомали, Сирии и других горячих регионах Африки? В прочем можете продолжать свято верить что Конгресс все это делает на бэздвоздмэздной(с) основе. )))

        вы в курсе что ЦРУ входит в развед сообщество США, или вы считаете что и оно коммерческое?
    3. +2
      3 июля 2019 14:34
      Цитата: Karaul14
      Такой бред про заработок США на этих маковых плантациях, как в эту чушь можно верить...

      Не такой уж и бред. Просто в этом "бреде" есть маленький нюанс, а именно - США как государство действительно к опиумному бизнесу официально не причастны, чего не скажешь о ЦРУ, которое используя афганскую плантацию финансирует свои операции по всему миру. Если проще, то афганский героин это внебюджетный источник ЦРУ. Для ЦРУ есть одно ограничение -нельзя делать каку на территории США, соответственно, делать каку по всему миру можно и ЦРУ знает то, что на законодательном уровне США, ей за это на ничего не будет.
      1. Комментарий был удален.
      2. -4
        3 июля 2019 14:40
        как лихо вы рассекретили ЦРУ, никто не смог , а вы прям раз плюнуть
        1. +1
          3 июля 2019 14:52
          Цитата: василий пономарев
          как лихо вы рассекретили ЦРУ, никто не смог , а вы прям раз плюнуть

          ну так это Вам не шашкой махать! Тут ДУМАТЬ надо!
        2. +2
          3 июля 2019 14:55
          Ув. Василий Пономарёв. Все об этом уже 20 лет знают.
          1. -1
            3 июля 2019 15:11
            Цитата: tihonmarine
            Ув. Василий Пономарёв. Все об этом уже 20 лет знают.

            знают что?
    4. 0
      3 июля 2019 14:52
      ( для KARAULA14) Поезжай в Афганистан сам увидишь.
  9. 0
    3 июля 2019 14:03
    Дорого народу Афганистана ообйдётся это наблюдение американцев.
  10. +1
    3 июля 2019 14:48
    Трамп как и Путин - то всех победит и выводит войска, то снова обратно заводит и всех побеждает. А войска то и не знают, что их выводят и снова заводят, они там давно уже сидят laughing
  11. +1
    3 июля 2019 15:02
    Нам надо восстановить американскую экономику, а не заниматься глупостями по всему миру

    Неужели признался???
  12. 0
    3 июля 2019 21:21

    Агрономы приехали !