WT: США нужна новая стратегия противостояния «агрессии Москвы»

29
Военные эксперты Пентагона обнародовали новый доклад о геополитической расстановке сил в мире на данный момент. Об этом пишет The Washington Times. По мнению американских военных, Россия сильно преуспела в применении тактики гибридной войны в последнее двадцатилетие. По оценкам генералитета ВС США, для эффективного сдерживания Кремля в XXI веке Белому дому нужна новая комплексная стратегия, причем с привлечением всех ресурсных преимуществ национальной силы звездно-полосатых.



В документе идет речь о том, что Москва стала весьма эффективна с точки зрения использования приемов прокси-войны и действий в так называемой «серой зоне», т.е. вне полномасштабного военного столкновения. При этом такой новейшей полувоенной стратегией Российская Федерация оказывает существенное влияние на геополитический расклад сил в мире.



Так, к новым разработкам по ведению «мягкой, теневой» войны американцы относят способности РФ использовать как рычаг давления энергоресурсы; «вмешательство в выборы в разных странах», массовые информационные вбросы, а также размещение квазивоенных сил в разных горячих точках планеты. Правда, доказательств в документе не приводится, только сухой анализ.

При этом тут же утверждается, что российский Генштаб рассматривает сложившуюся ситуацию, как не объявленное военное противостояние России с США и принимает решения, исходя из этого. Причем Москва для достижения своих целей по «сдерживанию и принуждению» опирается на всю оборонно-промышленную мощь государства. Пентагон высоко оценивает достижения России на геополитической арене во многих регионах планеты.

Дата обнародования этого военно-аналитического документа пришлась как раз на момент встречи российского и штатовского лидеров в Осаке на полях саммита G20. Тогда Трамп в качестве ответа на вопрос журналистки из США о "вмешательстве РФ в выборы" в шутливой форме сказал Путину о том, чтобы "в выборы не вмешивался".

В статье The Washington Times отмечается, что «вмешательство в выборы» не единственный инструмент из арсенала политтехнологов Кремля, которые умеют и энергоносители использовать как способ давления на Евросоюз. В пример приводится новый газопровод «Северный поток - 2»,а также поддержка Москвой Каракаса в попытке не дать США добиться своих целей в Латинской Америке.

Американские военные аналитики заявили о новых возможностях Кремля "по вмешательству" в среднесрочной и долгосрочной перспективе. Соответственно, они предполагают, что для адекватного ответа Вашингтону нужен новый план по сдерживанию «мягкой агрессии Москвы XXI века».
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

29 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    4 июля 2019 11:39
    У них тоже выборы начинаются... Поэтому заводится старая шарманка о "Российской угрозе", и она будет играть первую скрипку в программе обеих кандидатов. Вот кто предложит ВПК более льготные условия, тот и победит...
    Хотя... шоу маст гоу он....
    1. +3
      4 июля 2019 11:43
      Цитата: Честный Гражданин
      заводится старая шарманка о "Российской угрозе"

      Причём пишут
      «вмешательство в выборы в разных странах», массовые информационные вбросы, а также размещение квазивоенных сил в разных горячих точках планеты.
      это же о них, это методы США - "демократические методы".
      Чем больше от них угроз исходит, тем больше обвинения в адрес других.
      1. +2
        4 июля 2019 11:48
        это же о них, это методы США - "демократические методы".

        В чужом глазу соринку видно, в своем бревно не замечаешь - лучше и не скажешь. И потом, они же несут продавать "воздух", т.е. демократию, а мы - какую-никакую, но социальную справедливость и взаимоуважение международных законов.
        1. +1
          4 июля 2019 12:14
          Цитата: Честный Гражданин
          В чужом глазу соринку видно, в своем бревно не замечаешь

          Честный Гражданин, они знают о своём "бревне". Отвлекают внимание надуманной чужой "соринкой".
  2. +1
    4 июля 2019 11:40
    По оценкам генералитета ВС США, для эффективного сдерживания Кремля в XXI веке
    С тех пор, как мы отказались дружить со штатами на исключительно ИХ условиях и исключительно в ИХ пользу, они только тем и занимаются, что "сдерживают агрессию Кремля"... О том, что можно дружить на условиях взаимоуважения в штатах никто не догадывается...
    1. +2
      4 июля 2019 11:43
      В политическом лексиконе США слово "взаимоуважение" видимо отсутствует от слова "совсем"
      1. +4
        4 июля 2019 12:10
        Цитата: Честный Гражданин
        В политическом лексиконе США слово "взаимоуважение" видимо отсутствует от слова "совсем"

        Тут всё гораздо проще. Американская экономика стоит на их исключительной гегемонии. Как только они потеряют возможность диктовать свои правила рынка, так сразу их экономический "мыльный пузырь" лопнет.
  3. +6
    4 июля 2019 11:44
    Какой-то слабенький анализ. Выжимка из газетных уток
  4. +4
    4 июля 2019 11:51
    По мнению американских военных, Россия сильно преуспела в применении тактики гибридной войны в последнее двадцатилетие.

    Они не нашего оружия боятся (хотя оно сейчас превосходит их по многим ТТХ)
    Запад боится Русского духа , или Русские не сдаются ! Они не могут понять такого как воинский долг и самопожертвование ..Помните в Сирии, молодые парни подрывают себя вместе с чертями ,вызывают огонь на себя ..Это мы так за дружественную Сирию воюем (а если за свою Родину -Отчизну ,что будет?)
    Ну и наши морячки -офицеры показали свою честь и героизм ..Опять весь мир поражен Русским духом ..Не трогайте Россию "господа" ..Пожалеете ! soldier
  5. 0
    4 июля 2019 11:54
    В геополитической борьбе РФ может быть кое-где и кое в чём "преуспела", но все эти успехи нивелируются тотальным поражением России на Украине. Ещё живы те люди, которые узнав о том, что Америка создаёт военную базу в Очакове поинтересовался бы у собеседника, а что такое особенное Вы сегодня курили.
    1. 0
      5 июля 2019 06:39
      Ну что Вы, Михаил!
      Это пока ещё не поражение, если иметь в виду, что строительство этой базы не имеет никакого отношения в созданию Новороссии:: видимо, именно поэтому американцы строят эту базушку такими слабыми силами уже в течение ряда лет - они тоже совсем не уверены в том, что эти кап. вложения когда-нибудь окупятся, но ведь и наказать могут за растранжиривание средств, которые НИКАК нельзя будет вернуть в случае появления Новороссии.
      А с другой стороны:: ну какая это база, если состоит из реммастерских для катеров, админздания и периметра. Это что, американцы пригонят из США на ЧМ свои катера - а для какой цели и какой функции? Ну, очевидная же ерунда и цена всему этому копейка, не дороже гаража районного отделения Сельхозтехники! laughing
  6. +2
    4 июля 2019 11:58
    У нас такой анализ любая бабка на лавке про соседей составить может,тож мне эксперды laughing
  7. 0
    4 июля 2019 11:59
    Противостояние-это по сути"сдерживание":
    1.Сontainment- удерживание РФ в определенных территориальных границах.
    2.Вeterrence -воздействие посредством наборов угроз и ДАЖЕ нанесение превентивного удара.
    1. 0
      5 июля 2019 06:44
      Вот я интересуюсь:: до создания Новороссии осталось год, от силы два - и по кому это американцы будут наносить превентивный удар в случае реализации этого сценария?
      Не иначе, как по самими и построенной для себя ВМБ (!!!!), чтобы врагу не досталась и взорвут её вместе со строителями ... laughing
  8. +1
    4 июля 2019 12:00
    Забыли упомянуть ещё одно ноу- хау: " отравление Скрипалей" wassat
  9. 0
    4 июля 2019 12:01
    У всех доклады и документы из бумаги..но, США открыто говорит, что Россия враг,а Россия открыто говорит, что США партнёр.
    1. 0
      4 июля 2019 12:33
      Ничего России не мешает дать трендюлей нашим Партнерам. От того как мы их называем, ничего не меняется
    2. 0
      5 июля 2019 06:52
      Вот и вопрос:: кто в России называет американцев партнёрами:
      Власть и либероиды с олигархатом и 5, 6 колоннами.
      А кто называет США врагами?
      Народ и патриоты вместе с армией и флотом.
      И поскольку либероиды страшно любят сравнивать финансовые возможности противостоящих стран, то здесь они могут сравнить могущество армий, тем более, что мы у себя дома, а американцы числятся оккупантами ...
  10. 0
    4 июля 2019 12:16
    самая действенная и верная стратегия-это привести к власти своих марионеток,по-другому сдержать Россию и отбросить её назад никак нельзя...
  11. +1
    4 июля 2019 12:22
    Пора заседателей в Конгрессе называть агрессмены? laughing
    Вроде Пентагон без их одобрения не может что-то сделать.
  12. +1
    4 июля 2019 12:24
    Аналитика в докладе уровня кружка политолога в средней школе.
  13. 0
    4 июля 2019 12:28
    Вообще у человека, опубликовавшего данную статью - бешенный полет мыслей. Таких терминов как "серая зона", "мягкая, теневая война" не существует. Вот благодаря таким уникумам и подобным фейковым вбросам в СМИ, появляются новые троглодиты, цитирующие все подряд
  14. +1
    4 июля 2019 12:38
    Военные эксперты Пентагона обнародовали новый доклад о геополитической расстановке сил в мире на данный момент.

    КаЖНый месяц штампуют мерикатосы планы laughing ... работают до потери сознания wassat
  15. +1
    4 июля 2019 12:46
    Вашингтону нужен новый план по сдерживанию «мягкой агрессии Москвы XXI века».
    У вас есть план мистер Фикс?)))
  16. 0
    4 июля 2019 13:25
    Правда, доказательств в документе не приводится
    А по отношению к России доказательства давно не требуются, англосаксам достаточно добавить "с большой долей вероятности" и виновный назначен.
    для адекватного ответа Вашингтону нужен новый план по сдерживанию «мягкой агрессии Москвы XXI века»
    Что, что, а менять планы по сдерживанию они мастаки. Вот только не могут понять очевидное - с Россией лучше поддерживать ровные отношения, чем пытаться ее "сдерживать".
  17. 0
    4 июля 2019 14:05
    Боже, какой бред.
    Так, к новым разработкам по ведению «мягкой, теневой» войны американцы относят способности РФ использовать как рычаг давления энергоресурсы; «вмешательство в выборы в разных странах», массовые информационные вбросы, а также размещение квазивоенных сил в разных горячих точках планеты.

    На кого это похоже? Кто угадает?
  18. 0
    4 июля 2019 14:20
    Шо, забыли шо ли шо Хусейныч говорил про державу разорванную в клочья и опущенную до третьих ролей!
    Ай, ай, не стоит Обаме писать мемуары ... потому как их забыли, до того как они написаны.
  19. 0
    4 июля 2019 14:45
    Забавно то, что мы НЕ используем энергоресурсы в качестве рычага давления. Просто они дешевле. Но получим мы по полной. У США и вправду есть огромные возможности, и они не постесняются их применить. Пока что применение этих возможностей выходит у США удивительно топорно, но ведь не всегда ж так будет...
  20. 0
    5 июля 2019 06:21
    Если честно я у России особых преимуществ перед Западным блоком не вижу кроме как по части идеологии. По своему экономичекому, политическому, разведывательному и военному потенциалу они многократно превосходят нас. Россия выступает главным идеологом многополярности и сбалансировасти международных отношений. Как оказалось у этой идеологии нашлось очень много сочувствующих по всей планете.

    В общем наше дело правое - мы победим! Вопрос только в том как и когда?

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»