Самый тяжелый в мире вертолёт МИ-26Т2В получит арктический вариант

22
Разработанный для Министерства обороны самый тяжелый в мире многоцелевой транспортный вертолет Ми-26Т2В получит еще и арктический вариант. Об этом заявил генеральный директор холдинга "Вертолеты России" Андрей Богинский.

Самый тяжелый в мире вертолёт МИ-26Т2В  получит арктический вариант




Согласно заявлению Богинского, холдинг разрабатывает арктическую версию многоцелевого транспортного вертолета Ми-26Т2В в интересах Министерства обороны России. В настоящее время готовятся опытно-конструкторские работы по данной теме, первый опытный образец вертолета в исполнении "Арктика" появится через два года.

Рабочая конструкторская документация по созданию Ми-26Т2ВА в исполнении "Арктика" еще не оформлена, но примерные сроки работ уже определены - около двух лет потребуется на выпуск первого опытного образца

- рассказал гендиректор, добавив, что технический облик арктической версии вертолета уже сформирован и утвержден с ВКС РФ, ведется утверждение с ВМФ РФ. В настоящее время холдинг ждет от Минобороны тактико-техническое задание, чтобы приступить к работам.

По словам Богинского, так как основным регионом работы Ми-26Т2В "Арктика" станет прибрежная зона арктических морей, машина получит утепленный фюзеляж, дополнительные аварийно-спасательные средства, спецоборудование для приготовления и разогрева пищи. Для летчиков предусмотрено создание специальных костюмов, под которые адаптирую кабину вертолета.

Как ранее сообщалось, первый полет модернизированного вертолета Ми-26Т2В состоялся в августе 2018 года, а предварительные испытания, подтвердившие заложенные в машину характеристики, были закончены в январе этого года. Серийные поставки в вооруженные силы планируется начать в этом году. Минобороны планирует купить первую партию Ми-26Т2В из 10 машин.

Ми-26Т2В отличается от базовой модели Ми-26 наличием интегрированного комплекса бортового радиоэлектронного оборудования, способного в автоматическом режиме выполнять полет по маршруту, выход в заранее заданную точку, заход на посадку, а также предпосадочное маневрирование и возврат на основной или запасной аэродромы. Кроме этого, на вертолете установлен цифровой пилотажный комплекс, бортовой комплекс обороны "Витебск".

При максимальной взлетной массе до 56 т вертолет может поднимать в воздух 20 т груза, как внутри кабины, так и на внешней подвеске.
  • "Вертолеты России"
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

22 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    4 июля 2019 18:45
    Несомненно нужная машинка.
    1. 0
      4 июля 2019 19:27
      Нужная,но с нашим двигателем ПД-12В.Который разрабатывают, вот только интересно когда он будет готов?
  2. +19
    4 июля 2019 18:54
    уважение этому "малышу"...! soldier
    как говорят в "сети": " мы ваш "чинук" на МИ-26 вертели...". yes
    1. +5
      4 июля 2019 19:46
      Скажу коротко -уникальный и непревзойденный.
  3. +2
    4 июля 2019 18:59
    Ну есть же чем гордиться России! Чего тут критиковать? Зашибенская машина, с отличной весовой отдачей...
    1. +10
      4 июля 2019 20:09
      Цитата: Горный стрелок
      Ну есть же чем гордиться России! Чего тут критиковать? Зашибенская машина, с отличной весовой отдачей...

      СССР ....
      1. +5
        4 июля 2019 21:34
        да согласен с вами это наша советская машина,как и 80% всей военки, созданная в государстве рабочих,крестьян,инженерного корпуса(из тех же рабочих и крестьян) и партийных бонз из которых надо сказать честно половина были хорошие люди и патриоты ссср
  4. Комментарий был удален.
    1. Странный маршрут, по крайней мере... почему из Ирана в Сирию не через Суэцкий канал, а в обход всей Африки?
      1. Комментарий был удален.
        1. Про протест я понял. Я не понял отчего такой маршрут странный.
          1. +1
            4 июля 2019 20:16
            Логистика,все хотят кушац wink эт как из России в Китай ракеты для с400 морем тащили feel
          2. +2
            4 июля 2019 21:15
            "Про протест я понял. Я не понял отчего такой маршрут странный.
            Ответить"
            Здравствуйте, у меня пока только один ответ назрел, что хоть и танкер и иранский,но нефть с Венесуэлы и тогда все объясняется с маршрутом,а там....
    2. -2
      4 июля 2019 20:15
      Цитата: Александр Галактионов
      Новости Сегодня морские пехотинцы британского флота

      вы в курсе,что " новости" караются на сайте ? без вас есть кому работать,не отбирайте хлеб своими "своевременными" новостями,они, обязательно появятся в "сетке", не эякулируйте преждевременно,это не "комильфо"...
      1. +1
        4 июля 2019 20:31
        Цитата: Аэродромный
        ...не эякулируйте преждевременно,

        Ну, что же Вы так сразу laughing Возможно этот пост писала женщина... winked
        1. 0
          4 июля 2019 20:36
          Цитата: Теренин
          Цитата: Аэродромный
          ...не эякулируйте преждевременно,

          Ну, что же Вы так сразу laughing Возможно этот пост писала женщина... winked

          вот чёрт.. feel заставили покраснеть..."скьюзьми" или как там.. what
      2. 0
        4 июля 2019 21:06
        Цитата: Аэродромный
        Цитата: Александр Галактионов
        Новости Сегодня морские пехотинцы британского флота

        вы в курсе,что " новости" караются на сайте ? без вас есть кому работать,не отбирайте хлеб своими "своевременными" новостями,они, обязательно появятся в "сетке", не эякулируйте преждевременно,это не "комильфо"...

        Вадим Смирнов, считайте,что я оттарабанил за вас смену... денег не дадите всё равно, ну хоть одно "предупреждение" снимите ...так то пофиг, просто вам проще рассчитаться.. wassat hiа...и это....хенерала досрочно дайте ! ВЕК не забуду ! правда кончается век то....
  5. Хорошая новость тем более стоит бортовой комплекс обороны "Витебск"плюс современная электроника
  6. +3
    4 июля 2019 21:04
    Но это уже в реальности какой-то "бешенный принтер" с названиями у холдинга (спец отдел менеджеров,гы-гы), что недавнишний Ми-8АМТШ-ВН, что этот....А самое главное неужели вертолёты Миля до этого не могли работать в Арктики и Антарктики? Есть же записи работы возле наших станций в Антарктиде, чуть ли не в 60-70 годах?
    1. NKT
      +2
      4 июля 2019 22:17
      До сих пор на Ямале летает и Ми-8 и Ми-26 Ютэйр
  7. Комментарий был удален.
  8. +4
    4 июля 2019 21:54
    За два года советские конструкторы превратили танк кв в ис3. Неужели 2 года нужно придумывать - как наклеить утепление, и куда прикрутить ракетницу? Эти вертолеты необходимы в большом количестве уже сейчас.
    1. 0
      12 июля 2019 22:00
      Наши рыночные волки попытаются сполна отожрать бюджетные деньги и сбежать за бугор, как это зачастую и происходит.
  9. +2
    4 июля 2019 22:43
    Чет не пойму. А как же до этого в арктике летали такие вертолёты? Замерзали на лету, как в фильме? Раньше и без "арктических" модификаций осваивали всё и работали там.
  10. 0
    5 июля 2019 09:00
    Согласно заявлению Богинского, холдинг разрабатывает арктическую версию многоцелевого транспортного вертолета Ми-26Т2В в интересах Министерства обороны России
    Ну вообще-то на Таймыре Ми-26 с "Ю-тейра" работал у нас по промыслам и зимой, и летом, и на подвеске, и в салоне груз таскал. Если только утеплителем обошьют грузовой отсек, а так в кабине летуны и зимой в рубашках работали,явно не замерзали.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»