Русские и украинцы в армиях НАТО: будни Французского иностранного легиона

22
О Французском иностранном легионе ходит много слухов. Это военное формирование исторически служило фактически прибежищем для людей с безвыходной жизненной ситуацией. Среди них было много тех, у кого были проблемы с законом и кто не хотел оказаться в тюрьме. Их привлекала возможность начать всё с чистого листа, поскольку легион первым делом менял новичкам имя и фамилию. Сегодня людей с серьёзными правонарушениями в легион не берут, однако определённые традиции в этом плане всё же остаются.

Русские и украинцы в армиях НАТО: будни Французского иностранного легиона




В рядах иностранного легиона Франции служат мужчины из 140 стран мира, причём в последние десятилетия до 30% личного состава составляют выходцы из бывших республик Советского Союза и стран Восточной Европы.

Что представляет собой Французский Иностранный легион и чем в действительности он занимается? Какие задачи выполняет это элитное воинское подразделение? Почему выходцы из бывших советских республик служат в чужой армии? Чем привлекает их служба в легионе, и какую цену им приходится за это платить? Ответы на все эти вопросы попытается найти корреспондент "Би-Би-Си" Мария Евстафьева, которая на пять дней оправится в леса Французской Гвианы вместе с третьим пехотным полком и будет по мере возможности выполнять поставленные перед легионом задачи в этом регионе.

Приготовление супа из выловленных аллигаторов, походы в джунглях - часть того, что демонстрируется в фильме:

    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    22 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +5
      5 июля 2019 12:04
      ...любовь приходит и уходит,
      а кушать хочется всегда...
    2. +2
      5 июля 2019 12:21
      Иностранный легион был создан в 1831 году отчасти вынуждено, поскольку во Франции к этому времени как последствие Наполеоновских войск скопилось много иностранных солдат, в первую очередь поляков, немцев. И послали их сразу на колониальные войны. По закону легион запрещено использовать на территории Франции, однако буржуи использовали его для подавления Парижской коммуны. Известные легионеры из Российской империи - Амилахвари, Пешков, поэт-казак Туроверов. Среди командиров легиона был даже полковник Кирилл Ющенко.
    3. +2
      5 июля 2019 12:33
      Леса Французской Гвианы-"сухая гильотина".После проведенных там трех лет можно стать инвалидом от тамошнего климата.Хуже только "радиационный" атолл Муруруа...
      750...1000 евро(сержантские должности заняты) можно заработать и в более спокойной обстановке,учитывая и условия оплаты-не более 20% на руки,остальное в остается в Легионе. Т.е,если ты "не дотягиваешь" до конца 5 летнего контракта,то пролетаешь.И в случае гибели деньги остаются в Легионе.
      Еще одно"кидалово"-что бы получить французский паспорт,надо отслужить 7 лет.А контракт на 5 лет. Т.е "переслуживаешь" три года...
      1. 0
        5 июля 2019 14:36
        По сути чтобы получить их паспорт нужно отслужить два - три срока 10-15 лет. Ёще одно кидалово, если получил тяжелую травму, то никто тебя потом лечить не будет, подлатают малость и выкинут, а контракт порвут. И не о какой компенсации за эту травму и речи быть не может.
    4. +1
      5 июля 2019 12:52
      У меня знакомый после службы в нашем ОМОН решил записаться в легион протянултам в учебке полгода вернулся.
      1. 0
        5 июля 2019 13:50
        Цитата: BARKAS
        У меня знакомый после службы в нашем ОМОН решил записаться в легион протянултам в учебке полгода вернулся.

        Знаю одного. Успел повоевать на Донбассе и с той и другой стороны.
        Подался в легион, послали лесом. Почему не говорит.
        1. +1
          5 июля 2019 14:10
          Туда не каждого берут. Прежде чем туда попасть нужно ещё пройти ряд процедур и по этим результатам потом и зачисляют.
          1. 0
            5 июля 2019 14:16
            Цитата: SERGEY SERGEEVICS
            Прежде чем туда попасть нужно ещё пройти ряд процедур и по результатам зачисляют.

            Лет кажется 10 назад попался сайт на котором были адреса, телефоны во франции этого легиона. Рассказывали как туда попасть, как на вопросы правильно отвечать, что говорить и что не стоит. Ну и обязательно рассказать в каком военном деле специалист.. Не долго сайт висел. Толи сами убрали, толи заставили убрать.
            Сайт был на Русском языке
            1. +2
              5 июля 2019 14:39
              На деле там все по другому, что пишут на этих сайтах.
              1. 0
                5 июля 2019 14:45
                Цитата: SERGEY SERGEEVICS
                На деле там все по другому, что пишут на этих сайтах

                Писал тот кто там был.
                Я не проверял
        2. +1
          5 июля 2019 19:04
          3000 метров за 11 минут не пробежал, наверное ))
          У меня туда кент отмороженный после ЦАХАЛа пошёл служить, после демобилизации бесплатно закончил славистику в Сарбонне со льготами при поступлении. Доволен был Легионом, европейским гражданством, льготами и т.п.
    5. 0
      5 июля 2019 12:55
      Сейчас французы не хотят служить в армии, а тем более в легионе, но украинских добровольцев хоть отбавляй. Люди хотят хоть таким тяжёлым трудом добиться вхождения в евросоюз.
      1. nks
        +1
        5 июля 2019 22:26
        Тут, конечно, многие чушь пишут, но вы отметились особо. Иностранный легион -- он потому и иностранный, что туда не рекрутируют французов . Вообще. При этом офицерский состав только французы. И в целом сам легион никакой не элитный, там есть конечно особые части типа 2e REP, но они и в остальных ВС Франции есть. Проблем с набором во французские ВС (а они полностью профессиональные и во все части, кроме легиона, берут только граждан Франции ) нет , а в последнее время тем более.
    6. +4
      5 июля 2019 14:38
      Несмотря на риск быть убитым где то в Африке или Афганистане, конкурс в легион сохраняется, отбор очень тщательный. Только в операции "Серваль" в Мали из 9 погибших трое были легионерами. А национальный состав легиона менялся в зависимости от исторических условий. Так, после Второй мировой в нем служило много немцев, особенно много их полегло в Индокитае. После провала путча в 1956 году легион наполнился беглыми венграми. Были вообще интересные случаи, в 1944 году на сторону французских партизан перешли два батальона украинских гитлеровских холуев. Чтобы спасти их шкуру от СМЕРШ, французы после освобождения в августе 1944 включили их в состав Иностранного легиона. И пошли они бить своих прежних хозяев, участвовали даже в боях в Германии!
      1. 0
        6 июля 2019 11:12
        Это скорее на анекдот тянет, чем на правду. Первый анекдот - французы били немцев, а про легион с хохлами это второй анекдот.
        1. 0
          6 июля 2019 15:31
          В июле 1944 года в результате отступления немецких войск из Белоруссии батальон вместе со 115 охранным батальоном был переброшен во Францию для выполнения охранных функций. Тогда же эти формирования были переименованы, соответственно, в 63-й и 62-й батальоны шуцманшафт в составе 30-й гренадерской дивизии СС (2-й русской) (нем. 30.Waffen-Grenadier-Division der SS (russische Nr. 2). 21 августа 1944 года 62-й и 63-й батальоны были объединены в единое формирование (62-й батальон); были назначены новые немецкие командиры. Однако в боях против французских партизан новое формирование участие не принимало, так как уже 27 августа (в день, назначенный немцами для выхода на антипартизанские позиции) практически в полном составе перешло на сторону французского движения сопротивления «маки». Из перешедших на сторону французских партизан был сформирован 2-й украинский батальон имени Тараса Шевченко (фр. Le 2ème Bataillon Ukrainien des Forces Françaises de l’Intérieur, Groupement Frontière, Sous-Région D.2.). 1-й украинский батальон имени Ивана Богуна в составе французского движения сопротивления был образован из 102-го волынского батальона шуцманшафта.После освобождения территории Франции оба батальона были включены в 13-ю полубригаду французского Иностранного легиона, в составе которой воевали до конца войны. После войны некоторые из бойцов продолжили службу в Иностранном легионе
          1. 0
            6 июля 2019 16:00
            1-я французская армия состояла преимущественно из арабов Магриба и негров, которые участвовали в боях за Корсику в сентябре-октябре 1943 года и в боях в Италии в 1943—1944 годах. В бои было вовлечено около 130 тысяч человек. Во время освобождения Франции в рядах армии сражались до 260 тысяч человек (половина из них были жителями Магриба), а в боях в Германии и Австрии участвовало 320 тысяч человек
            .
            Да и если назвать это со стороны французов войной то ... Даже фельдмаршал Кейтель при подписании акта капитуляции посмотрел и увидев французов в рядах победителей спросил " И эти тоже победители.." При том что вся французская промышленность работала на Рейх.
            1. 0
              6 июля 2019 16:21
              Не надо банальностей. И причем тут ваши обширные знания истории Второй мировой? Я привожу конкретный факт из истории Иностранного легиона. Далее, вы что, Кейтель, чтобы оценивать чужих солдат? Каждый солдат Второй мировой войны воевал как мог и внес свой вклад. А что африканцы или солдаты из Северной Африки не бойцы?
              1. -1
                6 июля 2019 23:27
                Не бойцы, ибо я в Африке служил.
              2. 0
                7 июля 2019 07:38
                Не смешите мои тапочки. Служил в Африке - не аргумент. Сенегальские стрелки Франции отличились на фронтах двух мировых войн.
            2. nks
              +1
              6 июля 2019 23:17
              Цитата: tihonmarine
              Даже фельдмаршал Кейтель при подписании акта капитуляции посмотрел и увидев французов в рядах победителей спросил " И эти тоже победители.."

              Это действительно анекдот -- те выдумка (причем переделанная из другого анекдота). В том, что Кейтель ничего подобного не говорил, легко убедиться посмотрев хронику и почитав протоколы -- подписание акта очень хорошо документировано.
    7. +2
      6 июля 2019 19:05
      Почему нет разногласий между украинцами и русскими в рядах французского легиона ,да потому что это специфика самого легиона.Стереть все национальные различия , для выполнения приказа французского государства.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»