Сербия примет на вооружение свою версию ПТРК «Малютка»

20
Сербия разработала новую версию ПТРК «Малютка» и собирается поставить комплекс на вооружение уже в этом году. Об этом сообщает военный вестник Jane’s.






Военный вестник Jane’s, со ссылкой на военно-технический институт (MTI), сообщил, что Сербия завершила разработку двух новых версий противотанковых комплексов «Малютка». Предполагается, что до конца года они поступят на вооружение сербской армии.

Первой поступит на вооружение «Малютка-2F», оснащенная термобарической боеголовкой, которая, по утверждению MIT, эквивалентна 8 кг тротила и наиболее эффективна против окопавшихся пехотных частей.

Вторая версия носит название «Малютка 2Т». Она оснащена тандемной противотанковой боеголовкой, которая, как утверждается, способна пробить 800 мм обычной стальной брони, защищенной броней динамической.

Два комплекса разработаны, один на подходе


Оба модернизированных комплекса имеют максимальную дальность до 3000 м. Управление может осуществляться как с помощью более старого метода, ручного метода управления на линии прямой видимости, или с помощью полуавтоматического режима визирования с оптическим сопровождением и передачей команд по радиочастному каналу, а не по проводам. Для использования полуавтоматической системы наведения, оператору нужно держать прицел системы на цели до удара ракеты.

Помимо обычной наземной конфигурации, Сербия использует более ранние версии ПТУР «Малютка», основанных на базовой советской конструкции, на специальном бронетранспортере BOV 4×4 (APC) и боевых машинах пехоты серии M80 БМП.

Институт также подтвердил, что разработка Malyutka 2T5 ATGW, оснащенного более мощной боевой частью, все еще продолжается. MIT утверждает, что перспективный ПТРК способен пробить до 1000 мм брони с динамической защитой, а дальность его применения может доходить до 5000 м.

«Малютка» в строю с 1960-х


ПТУР «Малютка» был принят на вооружение в начале 60-х годов. Производился более двух десятков лет (1963-1984), принимал участие в десятках конфликтов. Советский ПТРК состоял на вооружении 45 стран мира, по лицензии выпускался в Китае, Иране, Польше, Чехословакии, Болгарии. Югославия также производила свою версию. После истечения срока лицензии Сербия перешла к выпуску собственных модификаций этого комплекса.

Боевая часть «Малютки» состоит из двух частей, они быстро и легко соединяются перед стартом. Во фронтальной части находятся маршевый и стартовый двигатель, гироскоп, рулевая машина и катушка с проводом.
20 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    5 июля 2019 13:05
    Вот и славяне домодернизировали "Малютку". Их дело, пусть вооружаются.
  2. +7
    5 июля 2019 13:08
    И кто после этого скажит что то плохое про Советскую военную школу? Задел на целых 60 лет, и то ещё и возможность дальнейшей модернизации есть! !!
    1. +2
      5 июля 2019 13:15
      Не креаТивная веСчь!!! Сейчас всем "вумные" боеприпасы подавай, по разным причинам.
      Это нормально, есть техника дорогая, есть дешёвая ..... про эффективность заранее говорить пустое. И тем и тем можно "делов" наделать!
    2. 0
      5 июля 2019 13:50
      Там от советской школы только название и принципы остались, в целом же это совершенно новое вооружение для борьбы с бронетехникой и живой силой противника.
  3. +3
    5 июля 2019 13:19
    Кстати говоря, полностью ручное наведение может иметь некоторые преимущества в условиях противодействия наведению.
  4. 0
    5 июля 2019 13:27
    Сербы содержат крупную армию. Видимо помнят гуманитарные бомбардировки. НАТО их уже окружило. А повод бомбить любую страну не имеющую ЯО всегда найдется. Такие они представители золотого ярда
  5. 0
    5 июля 2019 14:10
    Упаси Господь уронить её или резко коснуться. Ну оооочень обидчива наша "Малютка", хотя про сербский вариант не в курсе.
  6. -1
    5 июля 2019 14:23
    Из серии дешево и сердито. Сербы повоевали и знают что реально надо без всяких заскоков.
  7. 0
    5 июля 2019 14:38
    Отличный снарядик. Стрелял из него. Дешевый и надежный, как "Калаш". Требует умелого управления, зато при умении можно куда угодно "запихнуть", летит не быстро, реакция на управление острая... БЧ доработали, вижу. был только кумулятивный и не тандемный...
    1. 0
      5 июля 2019 15:02
      Управлять тяжело. С ранцем бегать тоже, кроме командира расчета, у которого только пульт. Имеет свои недостатки (скорость, провод может запутаться за растительность), но, в целом, вещь действительно хорошая. Помнится в 80-х в учебке через полгода сдавали экзамен, после 1200 пусков на электронном тренажере.
      1. 0
        5 июля 2019 15:28
        Цитата: Слон
        Имеет свои недостатки (скорость, провод может запутаться за растительность),

        За растительность? Не страшно. Она ведь провод разматывает с себя "с упреждением"... помню, весь полигон в этих проводах... а зацепов - не помню. laughing
    2. 0
      5 июля 2019 15:15
      Цитата: Горный стрелок
      БЧ доработали, вижу. был только кумулятивный и не тандемный...

      Не совсем так....Ещё в Советской Армии появились тандемные кумулятивные БЧ на "Малютке"("Малютка-2",если не запамятовал...)...Внешним видом (да и конструктивно...) весьма напоминали "нынешние" 105-мм противотанковые выстрелы к РПГ-7. Кстати, с самого начала производства "Малютки " предусматривалась ,кроме кумулятивной,и осколочная БЧ с возможностью замены боеголовок в полевых условиях ! Но,насколько я знаю, производство осколочных БЧ было незначительным и ,даже там, где они имелись,почему-то не рекомендовалось заменять БЧ в "полевых" условиях. Что же касаемо производства "Малютки " в Югославии,то там в 90-х годах производились ракеты с тандемной кумулятивной БЧ...ПТРК с полуавтоматической проводной системой наведения ("Малютка-2П"). Я,даже ,был уверен, что в Югославии производили собственные модификации "малютки"...
      А вот по поводу сербской радиоуправляемой версии "Малютки" есть "непонятка"...Дело то в том,что "Малютка " получает электропитание по 3-проводному микрокабелю (электропитание и управление). Если сербы избавились от кабеля(проводов), то что они "скумекали " с электропитанием ?
      1. +1
        5 июля 2019 15:31
        Питание у нее всегда было свое. Термоэлектрический элемент, пот кабелю - только управление. Не забыл еще! wink Запускался при пуске.
        1. 0
          5 июля 2019 16:12
          Ну,спорить не буду...мало ли что окажется ! Я же...по воспоминаниям,которым уж сколько лет ! Но ПТРК "Малютка" в своё время стал "малюткой" потому ,что упростили его до "предела " ! Тут и отсутствие аккумуляторов в ракете( по описанию...!) ,и раскрутка гироскопа без электроэнергии... Использовался 3-проводный "микрокабель" длиной 3200 м....:1."общий" и провод "а"-электропитание ; 2. "общий" и провод "б"- передача сигналов наведения. Гироскоп раскручивался при пуске ракеты с помощью намотанной ленты...( такая "приспособа" применялась ,когда-то, шофёрами, трактористами...забыл,как называется !) hi
          1. 0
            5 июля 2019 17:15
            Пускач называется
      2. 0
        5 июля 2019 17:49
        Цитата: Nikolaevich I
        Ещё в Советской Армии появились тандемные кумулятивные БЧ на "Малютке"("Малютка-2",если не запамятовал...)

        Вы ничего не путаете? Боюсь, в Советской армии они не появлялись.
        Учитывая то, что ракета для "Фагота"/"Конкурса" с тандемной БЧ принята на вооружение в 1991 году

        "Ракетная техника" уверены, что тандемная "Малютка-2" и полуавтоматическая "Малютка-2М" разработаны в конце 90-х
        http://rbase.new-factoria.ru/missile/wobb/malutka2/malutka2.shtml
        И были нацелены на экспорт.
        1. 0
          6 июля 2019 02:19
          Ну,я прибёг к "воспоминаниям" , не заглядывая в интернет и справочники...Очень ,даже возможно,что это были 90-е годы,хотя я "рассчитывал " на начало 90-х,а не "в конце". И ещё...я перепутал даты к ончины СССР ... (90-й с 93-м...) ! feel Сщас,я загляну в справочник...
          Да...кое-что есть. Например, ПТРК "Малютка-П" (9М114П) с полуавтоматической системой наведения разработан в 1969 (!) году...предназначался для установки на самоходные комплексы и ,вероятно,на вертолёты. В интернете когда-то находил статью о производстве ПТРК "Малютка" в Югославии с обзором "местных" модификаций. Попробую поискать в своём архиве, но шибко надеяться не могу;т.к. некоторое время назад у меня пропало половина архива ,в следствии компьютерной "аварии".
  8. 0
    5 июля 2019 15:39
    Рад за "Малютку" ,что она ещё могёт ! Мне этот ПТРК всегда ндравился и я сожалел ,когда от него стали избавляться ! С самого начала производства "Малютки" в устройство ракеты была заложена возможность замены БЧ в полевых условиях ! То есть,по "идее" можно было разработать целое "семейство" БЧ различного назначения ! По мере совершенствования ракеты, кумулятивная БЧ стала оснащаться штырём,а затем и "лидером" . Пульт управления ( оператор) и ПУ были разнесены с помощью "пускового" кабеля на определённое расстояние...К пульту управления "подключались " 2 пусковые установки (а почему бы не 5,например ? ) .При наличии небольших телекамер, можно было бы "организовать" полуавтоматическое наведение нескольких ракет...
  9. 0
    5 июля 2019 16:26
    Стесняюсь спросить, а в чьи танки они собираются пулять малюткой?
  10. 0
    5 июля 2019 17:42
    Сербам могли передать технологию производства ПТРК и по свежее ,типа Фагот или Метис