СМИ: ЗРПК "Панцирь-С1" армии Хафтара сбил истребитель МиГ-23УБ под Триполи

43
Средствам ПВО Ливийской национальной армии под руководством маршала Халифы Хафтара удалось сбить истребитель МиГ-23УБ, принадлежащий силам, поддерживающим правительство национального согласия, находящегося в Триполи. Об этом сообщает пресс-служба ЛНА, соответствующая запись и видео было размещено в Twitter

СМИ: ЗРПК "Панцирь-С1" армии Хафтара сбил истребитель МиГ-23УБ под Триполи




По имеющимся данным, истребитель ПНС был сбит огнем комплекса ПВО, сбитый самолет рухнул в окрестностях города Тархун в 80 км от столицы Ливии Триполи. Утверждается, что оба пилота истребителя погибли, ранее они служили летчиками-инструкторами в летной академии в Мисурате. На месте падения обнаружены обломки самолета с опознавательными знаками правительства национального согласия (ПНС).

Какой именно ЗРК сбил самолет, не сообщается. Ранее истребитель Mirage F1 ПНС, управляемый американским лётчиком, был сбит с помощью ЗРК "Квадрат". Однако в этот раз в Сети и некоторых арабских СМИ появились сообщения, что самолет ПНС был сбит огнем российского зенитного ракетно-пушечного комплекса ЗРПК "Панцирь-С1", поставленного Ливийской национальной армии Хафтара союзниками из Объединенных Арабских Эмиратов. О поставке "Панциря" сообщалось около двух недель назад, он прибыл в Ливию на борту транспортного самолета С-17А ВВС ОАЭ.

"Военное Обозрение" ранее сообщало, что ЗРПК "Панцирь - С1" был замечен в Ливии. Подробнее можно почитать в материале: В Ливии замечены ЗРПК "Панцирь-С1"

Представители ПНС признают потерю своего самолета от огня средств ПВО армии Хафтара, однако утверждают, что те сбили не МиГ-23УБ, который имеется в единственном экземпляре, а легкий штурмовик чехословацкого производства L-39ZO. С этим утверждением согласны и некоторые военные эксперты, разглядевшие в остатках сбитого самолета именно чехословацкий штурмовик, а не советский истребитель.

Напомним, что Ливийская национальная армия под командованием маршала Халифы Хафтара, поддерживаемая ливийским парламентом, с 4 апреля ведет наступление на столицу Ливии Триполи с целью ее захвата и свержения правительства национального согласия, поддерживаемого ООН и некоторыми европейскими странами. Бои идут с переменным успехом.


43 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    5 июля 2019 15:18
    Война без конца...
    1. +10
      5 июля 2019 15:26
      Первый самолёт сбитый Панцирем. И если я правильно понимаю расклад в Ливии, то как бы "хорошие" сбили "плохих"
      1. +18
        5 июля 2019 16:40
        Цитата: maxim947
        Первый самолёт сбитый Панцирем. И если я правильно понимаю расклад в Ливии, то как бы "хорошие" сбили "плохих"

        первый был турецкий фантом возле Сирии. потом саудиты завалили свой же вертолет. Этот Альбатрос третьим будет
        1. +2
          5 июля 2019 17:33
          Вот оно как))) спасибо за ремарку
      2. +17
        5 июля 2019 17:20
        Ясное дело, кто сбил, тот и хороший. Там сам Сатановский ногу сломит. Сегодня одни хорошие, завтра другие)))
      3. nks
        -7
        6 июля 2019 09:17
        Цитата: maxim947
        И если я правильно понимаю расклад в Ливии, то как бы "хорошие" сбили "плохих"

        Не. Хафтар в Ливию напрямую из штатов прибыл же, а в Триполи международно признанное правительство. А то, что Путин Хафтару вместе со штатами и пр тоже оружие подкидывает, на то он и барыга без чести.
        1. +3
          6 июля 2019 16:05
          в Триполи тн правительство, избранное не народом, а западными "партнерами", конечно своих шестерок грех не признавать
          1. nks
            +1
            6 июля 2019 18:55
            Партнеры там были в основном восточные, а признано оно на основе резолюции СБ ООН 2259, за которую голосовала в том числе и РФ.
      4. +3
        6 июля 2019 20:16
        Откуда там "хорошие"
      5. -1
        12 июля 2019 19:58
        Цитата: maxim947
        Первый самолёт сбитый Панцирем. И если я правильно понимаю расклад в Ливии, то как бы "хорошие" сбили "плохих"

        Сбитый Турками наш самалет, расклад тяжелый они нас сбивают а мы им С400,для чего??? Такое ощущение что нас чисто развели, лохи ли мы??? Или лохи не мы??? А терки по ПАПАПААА АИЮМЕРИКАНО
    2. +5
      5 июля 2019 15:29
      Ага, воюют и на современных комплексах и на старичках типа Т 55
    3. +13
      5 июля 2019 15:32
      Л-39, а не МиГ-23
    4. TTX
      +19
      5 июля 2019 16:41
      Цитата: knn54
      Война без конца...

      Именно так ..А ведь страна была стабильная и социально защищенная и во что превратилась ,как и ИРАК ...Запад везде сеет смерть и разруху и России не дает мир в Сирии установить .
    5. +2
      5 июля 2019 18:07
      "Есть у Революции начало,
      Нет у Революции конца!"

      Текст песни Иван Баранов
    6. +1
      7 июля 2019 14:50
      Пока деньги будут в обороте - войны не прекратятся, увы...
  2. +4
    5 июля 2019 15:21
    Вот и там наши "Панцири " отметились! И, этот опыт их эксплуатации наши специалисты будут тщательно изучать и анализировать, дабы меньше было проблем с сервисом, да и с практическим приминением в боях.
  3. +5
    5 июля 2019 15:21
    ские лучезарные джыдаи сеют вечное, доброе во всех регионах куда могут дотянуться. Даже после их ухода годами льется рекой кровь.
  4. +5
    5 июля 2019 15:24
    Прошу не вопрос оценивать, а по существу ответить. Кто там за кого? Кого поддерживаем мы, а кого американцы? Или мы там этого Халифу Хафтара вместе поддерживаем? Ничего не понимаю. Поясните, пожалуйста.
    1. +4
      5 июля 2019 15:27
      Представители Хафтара приезжали в РФ на консультации и переговоры, наверно мы за него топим)))
      1. +6
        5 июля 2019 15:39
        Саррандж тоже в Москве отдыхал, с Лавровым чаек пил. И?




        Вопрос, не кто с кем пил чаек, а кто от кого зависит:
        Триполетанцы - полностью зависимы от Султана. Там даже часть группировок выкинули, вот когда Хафтару поперло в войне - протурецкие исламисты отпихивали всех других исламистов, неудобных, рулят по факту Братья Мусульмане ливийского разлива. Франция - больше морально и в твитторе помогает. Турки - подтверждено техника, БПЛА, сложные системы. Вероятно военспецы. Вот сейчас там целых 3 корабля с вкусняшками разгружают.


        Хафтар - ОАЭ главный спонсор, по деньгам, технике (БТРы, бронеавтомобили, ПТРК, включая Джавелины, различные боеприпасы к артиллерии, включая и управляемые, БПЛА включая ударные и Панцири) + вероятно военспецы. Друг и фельдмаршал Сиси - Египет официально оказывает помощь в тренировке ЛНА, передал эскадрилью МиГ-21, часть танков с хранения, пушки, различную другую технику из запасов.
        1. +2
          5 июля 2019 18:52
          Три дня назад турки(тв)сообщили,что люди Хафтара оставили некоторые позиции и убежали,оставив новые брони машины полученные от ОАЭ.Главная находка была внутри этих машин,несколько штук новеньких ПТРК Джавелин.Намекнули,что они уже в руках турецкой компании Рокетсан.До этого,несмотря на то,что Турция находиться в НАТО,все равно США не продавал эти системы туркам.Видимо ОАЭ продали,а они передали Хафтару и он их там пр..л.
          1. +6
            5 июля 2019 19:06
            Так статья же была на Топваре. Там еще управляемые китайские снаряды задарили через ОАЭ и Хафтара.



            Но там же продолжение было. Хафтар на фоне разгрома своих войск. Который с высокой долей (а для СМИ так и сказали - Турция вторглась в Ливию с воздуха, суши и воды) был обеспечен турецким планированием, БПЛА и военспецами. Психанул и арестовал 6 турок. МИД Турции официально ответил:
            МИД Турции: Задержание в Ливии незаконными формированиями Хафтара 6 турецких граждан является актом бандитизма и пиратства.

            Султан Эрдоган в Китае сказал проще:
            Мы ожидаем немедленного освобождения наших граждан. В противном случае, силы Хафтара станут законными целями.

            Хафтар улетел на своем Фалконе в Эмираты:


            Эмираты активно наращивают поддержку, уже поставили новейшие китайские ударные БПЛА и Панцири.


            Ну и Генералы Хафтара для СМИ говорят что турки теперь цели:
            "Турция осуществила прямое вмешательство в битву за Триполи со стороны моря, воздуха и суши, - сообщил он. - Она обеспечила воздушное прикрытие во время вторжения повстанцев в город Гарьян. Турция участвует в боях, предоставляя силу и технику". "Турецкие цели в Ливии - враждебные цели. Армия решительно ответит на эту агрессию", - подчеркнул аль-Мисмари на пресс-конференции, которую транслировали арабские спутниковые телеканалы.
            1. 0
              5 июля 2019 19:57
              Я думаю ,что Саудовская Аравия поддерживает Хафтара не напрямую,а через ОАЭ и Египет,чтобы Турция в ответ не перекрыла снабжение через свою территорию просаудовской Джебхат-ан-Нусре в провинции Идлиб.А так вроде как Саудовская Аравия не причём. Ну и Турции опасно самой по полной впрятаться в Ливии за ПНС ,рядом Египет со своей мощной армией ,а Турция от Ливии далеко.И вообще в Арабском мире так можно снискать славу очередного врага наподобие Ирана.
            2. -4
              6 июля 2019 01:03
              Ладно ребята еще ничего не потеряно. Вспомните Ассад в конце 2015 тоже контролировал 20 % территории. Вспомните Корейскую Войну - Пусанский периметр и Инчхонский десант.

              Короче так высаживаем десант в тылу у войск Хафтара например Тобрук, Бенгази, Сирт. Попросим чтоб Ассад выделил три механизированных батальона для захвата плацдармов затем усилим их засчет переброски войск с территории подконтрольной ПНС. Расширяем плацдармы перерезаем линии снабжения и дробим войска Хафтара на несколько изолированных друг от друга группировок.

              Операцию поддерживает оперативная группа ЧФ в Средиземном море нанося ракетные удары по объектам вдоль побережья. Главным образом по запеленгованным коммандным пунктам деморализуя и дезорганизуя противника.
              1. +1
                6 июля 2019 20:20
                план хорош. Одна заковыка - где Асад возмет 3 механизированных батальона?
                1. +1
                  8 июля 2019 05:37
                  Как где? У него же несколько мехбригад под ружьем обученных нашими советниками и закаленных в боях. Вы что не следили за ходом боевых действий? Лето/Осень 2017 - разгром игиловцев в пустыне западнее Евфрата. Зима/Весна 2018 - операция Оливковая Ветвь разгром прозападной оппозиции. Классика маневренной войны! Выделят 3 батальона если что...
        2. -2
          6 июля 2019 00:32
          Как же я жестоко ошибался в Хафтаре! Ну артист! Вся эта пророссийская риторика это просто пыль в глаза!

          Поддерживают Эмираты это тоже самое что поддерживают США! Нефтеназовый сектор ОАЭ наполовину контролируется американскими нефтяными консорциумами!

          Да хорошо нас американцы накололи! Красиво нечего сказать!Эххххх
    2. +5
      5 июля 2019 15:28
      Вроде как "мы" - за Хафтара..
      А Запад за правительство национального согласия..

      зы.. так что для нас это типа как радостная новость должна быть посчитана..))
      1. +2
        5 июля 2019 18:12
        Цитата: Роман070280
        Вроде как "мы" - за Хафтара..
        А Запад за правительство национального согласия..

        Это очень условно. На самом деле за Хафтара воюют и западные военспецы из ЧВК (по крайней мере было раньше), например, так что всё очень неоднозначно.
    3. +7
      5 июля 2019 15:30
      Кто там за кого?

      Как бы логично что США за ту власть что они поставили в Ливии после смерти Каддафи, мы за тех кто пытается её свергнуть
    4. +1
      5 июля 2019 15:44
      Цитата: Shuttle
      Поясните, пожалуйста

      По моему уже никто не понимает. Восток дело тонкое.
    5. +4
      5 июля 2019 19:02
      Открыто мы там никого не поддерживаем, но учитывая то, что "правительство национального согласия, поддерживается ООН(читай США) и некоторыми европейскими странами", то неформально мы на стороне Хафтара. За него же топит Франция, поскольку матрасы и британцы хотят наложить лапу на всю ливийскую нефть, не допуская к этому пирогу дополнительных претендентов. Пару лет назад, англичане грозно хмуря брови изрекли: - "Мы предупреждаем русского медведя, что бы он не совал свои лапы в Ливию", на что Сергей Кужугетович Шойгу молвил -"Что там у них на гербе? Тигр кажется? Так пусть знают, что не каждой кошке дозволено на что то указывать медведю"(не дословно, но как то так). С началом боёв за город, американские военные покинули Триполи и открестились от того, что силы НАТО напрямую участвуют в конфликте на стороне Сараджи, однако месяца полтора назад хафтаровцы сбили самолёт сил национального согласия и захватили в плен лётчика, который оказался гражданином одной из европейских стран(то ли бельгиец, то ли голландец - на вскидку сейчас не скажу, но один из двух), чем было подтверждено то, что война в Ливии имеет поддержку НАТО. Ну и Турция там сильно впрягается на стороне Сараджи, против сил Хафтара, что явно осложняет процесс захвата Триполи. Как то так..
    6. +1
      5 июля 2019 23:26
      Сараджа поддерживают турки, катарцы и итальянцы. Хафтара - французы, саудиты , эмираты и египет. Турки и эмираты воюют друг против друга практически открыто. У нас отношения лучше с Хафтаром - вернее с Египтом, который его спонсирует и эмиратами. Египет - один из основных покупателей нашей пшеницы, плюс пошли заказы на вооружения, лекарства , технику. Но и с турками мы ссориться не хотим - турки нам важны. Тч официально мы голуби мира и со всеми дружим. Неофициально - нам ближе Хафтар и нефть, которую он контролирует. request
    7. 0
      6 июля 2019 09:29
      Цитата: Shuttle
      Кто там за кого? Кого поддерживаем мы, а кого американцы? Или мы там этого Халифу Хафтара вместе поддерживаем? Ничего не понимаю. Поясните, пожалуйста.

      "Эх-фиопия,можно сказать, с Сомали горшки-то между собой побили? Побили. Ну а мы, как вы думаете, на чьей стороне? Арифметика проста,товарищи.В Эх-фиопии сколько населения? Правильно-тринадцать мильёнов. А в Сомали? Только три. Так что ясно должно быть, на чьей мы стороне.Мы всегда на стороне демократического большинства".(с) А.Покровский "Мой "Минск"
  5. +2
    5 июля 2019 15:50
    В арабских СМИ и всяких твиттерах идёт речь о сбитом L-39ZO

  6. 0
    5 июля 2019 16:28
    Цитата: maxim947
    то как бы "хорошие" сбили "плохих"

    там нет хороших, но Хафтара поддерживает большинство.
    1. 0
      5 июля 2019 16:56
      За Хавтором большая часть Ливии.И поддерживают его соседний Египет и ОАЭ,а значит и Саудовская Аравия.ПНС поддерживает Турция и Катар,то есть партия Братьев Мусульман,которые были у власти в Египте при Мурси.Турция фактически борется за влияние в арабском мире с Саудовской Аравией, так же как за арабское улицу борется Иран с Саудовской Аравией в тех же Йемене,Ираке,Сирии,Ливане и так далее.
  7. 0
    5 июля 2019 17:23
    Цитата: Shuttle
    Прошу не вопрос оценивать, а по существу ответить. Кто там за кого? Кого поддерживаем мы, а кого американцы? Или мы там этого Халифу Хафтара вместе поддерживаем? Ничего не понимаю. Поясните, пожалуйста.

    Если комплекс пришёл от саудитов, то, думаю, это плохо.
    1. +1
      5 июля 2019 18:10
      Эмиратов! У них с Саудами тоже тёрки не малые. Е.Я. не раз говорил, что там чёрт ногу сломит и все друг друга продают не за дорого
  8. 0
    5 июля 2019 22:16
    да уж............
  9. 0
    5 июля 2019 22:31
    Интересно, а как наши смотрят на передачу техники третьим сторонам? По идее это должно быть согламовано между Абу-Даби и Москвой.
    1. 0
      6 июля 2019 09:34
      Цитата: ButchCassidy
      Интересно, а как наши смотрят на передачу техники третьим сторонам? По идее это должно быть согламовано между Абу-Даби и Москвой.

      Надо поднять и сопоставить даты поставки ЗРК Эмиратам и приезд делегации Хафтара в Москву, а также последующие контакты представителей производителя ЗРК с эмиратскими заказчиками. Если приезд был после поставок, то значит передача ЗРК ливийцам была согласована.
  10. +1
    6 июля 2019 12:34
    УБ? Так это учебный аэроплан о двух местах...
    И Л-29, 39 - учебные...
    Боевых-то нет?