Индия представила образец артиллерийской системы залпового огня

33
Генеральный директор военно-промышленной компании «Bharat Forge» Раджиндар Сингх Бхатийя, выступая перед представителями СМИ, представил новый образец первой буксируемой интегрированной артиллерийской системы полностью индийского производства – ATAGS. По его словам, арт.орудие нового типа пройдёт комплекс испытаний в течение ближайших месяцев, а в следующем году будет принято на вооружение армией Индии. Запланировано, что полевые испытания будут производиться на военном полигоне «Похран».

Индия представила образец артиллерийской системы залпового огня




Компания «Bharat Forge», входящая в промышленную корпорацию «Kalyani Group», и имеющую капитализацию в 3 млрд.USD, планирует с конца текущего года запустить широкомасштабное производство этого 155-мм буксируемого орудия.

Одной из главных технологических "новинок" данной модели арт.орудия индийские промышленники заявляют систему автоматической перезарядки, для которой используется магазин на 6 выстрелов. Это позволяет системе ATAGS наносить массированный артудар всего за 30 секунд, тогда как иные аналогичные орудия, состоящие на вооружении индийской армии, требуют перезарядки вручную после каждого выстрела или используют магазины на 3 снаряда. Фактически ATAGS - артиллерийская система залпового огня.

Кроме того, г-Бхатийя анонсировал новый образец лёгкой горной гаубицы собственного производства, которой планируется заменить имеющиеся на вооружении армии Индии аналогичные артсистемы (в первую очередь имеется в виду американская гаубица «М 777»). Предлагаемая компанией модель гаубицы весит 4,7 тонны, что намного меньше, чем у американского аналога (6,7 т) и, соответственно, обеспечивает гораздо большую манёвренность и мобильность, что очень важно в условиях горной войны.
33 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    6 июля 2019 06:40
    Это плоды начато давным давно политики закупки техники вместе с технологией. Не просто готовую продукцию покупали, а и производство на своей территории требовали разместить. Вот и начинают клепать полностью своё.
    Они себе так и автопромышленность создали. Правильно поступают.
    1. +1
      6 июля 2019 06:46
      Китайцы примерно так и начинали, а сейчас делают почти полностью свое вооружение. Почти - это оговорка, т. к. в основе пока еще иностранные идеи и наработки.
      1. +1
        6 июля 2019 18:05
        6 выстрелов за 30 секунд - неплохо. Но вот корректируют ли траекторию между выстрелами, или снаряды последовательно одну цель накрывают?
        "Коалиция" может 16 снарядов за минуту выпустить, причём в режиме "Шквал огня" - это когда несколько снарядов, выпущенные последовательно, долетают до цели одновременно. Что многократно усиливает мощность удара.
        Правда, сколько из этих 16 одновременно доходит? У немцев с их САУ не больше пяти получалось, а вот с "Коалиции" сколько? Нигде инфы не нашёл.
        soldier
    2. +2
      6 июля 2019 06:59
      Автопромышленность?То то смотрю иностранные рынки заполонили индийские иномарки..))
      1. +6
        6 июля 2019 07:12
        Цитата: игорка357
        Автопромышленность?То то смотрю иностранные рынки заполонили индийские иномарки..))

        Мышление маленькой страны.
        Внутренний индийский рынок настолько велик, что индийская автопромышленность прекрасно себя чувствует вообще ничего не продавая за рубеж (а она все же кое что продаёт). Зато в Индии практически невозможно купить ничего кроме индийской техники. Все дороги заполнены машинами собственного производства. Видел там из "импортных" только сузуки, да и те, говорят, сделаны в Индии. Из иномарок редко-редко можно заметить какой-нибудь бизнес-класс немецкий или ещё какой.
      2. +1
        6 июля 2019 11:48
        Внезапно! Ягуар и Ровер уже несколько лет принадлежат Тата.
      3. 0
        6 июля 2019 12:39
        Автопромышленность?То то смотрю иностранные рынки заполонили индийские иномарки..))

        Вы не поверите. Никогда нигде не видели автобусов производства фирмы ТАТА? В Украине они к примеру уже лет 10-15 везде.
  2. +1
    6 июля 2019 07:00
    новый образец первой буксируемой интегрированной артиллерийской системы

    На прицепе - оно и есть на прицепе. В этом ОГРОМНЫЙ проигрыш перед самоходками.
    1. +1
      6 июля 2019 08:55
      Цитата: a.s.zzz888
      новый образец первой буксируемой интегрированной артиллерийской системы

      На прицепе - оно и есть на прицепе. В этом ОГРОМНЫЙ проигрыш перед самоходками.

      Она самодвижущаяся, покинуть огневую после 30-секундного огневого налёта сможет
      1. 0
        6 июля 2019 09:45
        Лопатов (Лопатов) Сегодня, 08:55 ...Она самодвижущаяся,

        ..Компания «Bharat Forge», входящая в промышленную корпорацию «Kalyani Group», и имеющую капитализацию в 3 млрд.USD, планирует с конца текущего года запустить широкомасштабное производство этого 155-мм буксируемого орудия.
        1. 0
          6 июля 2019 10:18
          Все самодвижущиеся орудия являются буксируемыми
        2. 0
          6 июля 2019 10:32
          Цитата: a.s.zzz888
          155-мм буксируемого орудия.

          1. 0
            6 июля 2019 13:10
            Ниже ролик как вот эти самые буксируемые на собственном движке могут тоже перемещаться. Для долгих маршей на буксире, на поле боя - своим ходом.
  3. TTX
    +1
    6 июля 2019 07:50
    Знакомая пушечка ..) Опять с танцами будут испытывать ? laughing

    Их не победить ! laughing wassat Противник со смеху помрет.. crying
    Слава богу деды это видео не видели во времена СССР.. laughing
    1. +6
      6 июля 2019 09:18
      Цитата: TTX
      Их не победить ! Противник со смеху помрет..
      Слава богу деды это видео не видели во времена СССР..

      Более чем уверен, что жители Индии точно так же, как Вы, относятся к выступлениям российского Президентского полка в Кремле и показухам наших десантников.

      Не забывайте, Индия страна совсем другой культуры
      1. TTX
        +1
        6 июля 2019 10:13
        Цитата: Лопатов
        Более чем уверен, что жители Индии точно так же, как Вы, относятся к выступлениям российского Президентского полка в Кремле и показухам наших десантников.

        Наверное так .. hi
        Цитата: Лопатов
        Не забывайте, Индия страна совсем другой культуры

        И все равно смешно они проводят учения.. laughing
        Кто в армии служил,то в цирке не смеется..А тут прям смех распирает ..Уж простите ! crying
        1. 0
          6 июля 2019 10:28
          Цитата: TTX
          И все равно смешно они проводят учения..

          Это не учения, это такая же показуха, как изображающие упрощённые ката каратистов десантники. Вот над ними японцы точно ржут в голос.
  4. 0
    6 июля 2019 08:21
    не знал что m777 весит свыше 6 тонн)))
  5. +3
    6 июля 2019 08:24
    Автор далек от вооружения и от артиллерии в частности. Это не "артиллерийская система залпового огня", а обычное буксируемое орудие. Возможно имеет автоматическую систему наведения и поэтому может быть интегрировано с автоматической системой управления (комплексом управления на транспортных средствах). Орудие , и даже артиллерийский дивизион не наносят массированный артудар! Массированный удар — удар всеми или большей частью имеющихся сил и средств, сосредоточенных на узком участке фронта, с целью решительного поражения войск противника в короткие сроки. Автору нужно изучать военное дело настоящим образом! Понятие массированный ОГНЕВОЙ удар это из оперативного искусства, а стрельба орудия, батареи, дивизиона - огневой налет. А по поводу скорострельности - нужно посмотреть время перезарядки этого магазина расчетом орудия и рассчитать среднее количество выстрелов в минуту (не забыть про "танцы с бубнами" индийских артиллеристов вокруг такого слона в 2 м высотой).
    1. +2
      6 июля 2019 09:12
      Цитата: Патрон
      нужно посмотреть время перезарядки этого магазина расчетом орудия


      Тут совсем другое. Первыми были южнокорейцы , они на своих САУ создали "запас снарядов первой очереди" из трёх штук, которые отстреливаются за 15 секунд. После чего скорострельность уменьшалась до 8-6 выстрелов в минуту. Вероятнее всего это были требования контрбатарейной борьбы, но и поражение других целей в таком варианте будет более эффективным. К примеру, при поражении целей типа "пехота укрытая" львиная доля потерь противника приходится на снаряды первого залпа, которые даже с установкой на "осколок" применяют.

      Аналогично и здесь. Индусы вначале применили такой же вариант в три выстрела "первой очереди", теперь перешли к шести. Да, скорострельность после этого 30-секундного огневого налёта понизится, но не из-за возможностей расчёта заряжать, а из-за необходимости охлаждения орудия. Однако полная эффективность огневого налёта повысится. Тупо 6 "высокоскоростных" и один за последующие 30 секунд это эффективнее, чем 8-9 равномерным темпом за 1 минуту. Особенно в контрбатарейной
      1. 0
        6 июля 2019 09:33
        Цитата: Лопатов
        Первыми были южнокорейцы , они на своих САУ создали "запас снарядов первой очереди" из трёх штук, которые отстреливаются за 15 секунд. После чего скорострельность уменьшалась до 8-6 выстрелов в минуту.

        Ээээ... С 1 выстрела за 5 секунд до 1 выстрела за шесть? Вы хотите сказать что у них заряжающие способны закидывать снаряды со скоростью автомата заряжания? Или у них автомат работает со скоростью заряжающего? Или это у них два режима работы автомата заряжания?
        1. 0
          6 июля 2019 09:58
          Цитата: abc_alex
          Вы хотите сказать что у них заряжающие способны закидывать снаряды со скоростью автомата заряжания?

          А с какой скоростью "заряжающие способны закидывать мины в "Василёк", если одна кассета из 4-х мин улетает за 2 секунды?

          Цитата: abc_alex
          Или это у них два режима работы автомата заряжания?

          Вообще, "режима" у южнокорейцев три, с разным темпом огня. "Снаряды первой очереди" один выстрел в 5 секунд, работа из мех. боеукладки с автоматом заряжания- 6-8 выстрелов в минуту. А вот темп огня при ручном заряжании из немеханизированной боеукладки с кормы машины они в своих рекламных буклетиках даже не указывают
          1. 0
            6 июля 2019 10:24
            Понял, спасибо. Это именно два режима автомата. hi
            1. 0
              6 июля 2019 10:30
              Цитата: abc_alex
              Это именно два режима автомата.

              Ну да. В первом случае выстрелы берут из "первой очереди", во втором- снаряды из мех. боеукладки, заряды вручную
              1. 0
                10 июля 2019 07:48
                Подождите. Получается, что у них полуавтомат? Тогда опять странно. Зачем нужно комбинировать. Механическую и ручную подачу? Если есть механическая. Обычно либо механизм и минус член экипажа. Либо заряжающий и минус механизм. А они что совместили ужа и ежа?
                И тогда снова не понятно это у них такие заряжающие быстрые или механизмы такие нерасторопные?
                1. 0
                  10 июля 2019 08:19
                  Цитата: abc_alex
                  Зачем нужно комбинировать. Механическую и ручную подачу?

                  Чтобы увеличить возимый БК
                  А заряжающий нужен всё равно, заряды забрасывать

                  Цитата: abc_alex
                  Обычно либо механизм и минус член экипажа. Либо заряжающий и минус механизм.

                  2С19. И заряжающий (их вообще 4 на САУ), и механизм.
  6. 0
    6 июля 2019 08:59
    ... запустить широкомасштабное производство этого 155-мм буксируемого орудия.

    И опять. В статье речь идёт о буксируемом орудии, а на иллюстрации - "самокатное". Зачем?
    1. 0
      6 июля 2019 10:01
      Цитата: Васян1971
      И опять. В статье речь идёт о буксируемом орудии, а на иллюстрации - "самокатное"

      Практически все современные 155-мм орудия самодвижущиеся. Ну, кроме самого дорогого из них, М777
      1. 0
        6 июля 2019 10:11
        Цитата: Лопатов
        Практически все современные 155-мм орудия самодвижущиеся.

        Рискну прослыть занудой и заклёпочником, но зачем иллюстрировать статью о буксируемом орудии самодвижущимся? Послевкусие от прочтения портится...
        1. +1
          6 июля 2019 10:17
          Цитата: Васян1971
          Рискну прослыть занудой и заклёпочником, но зачем иллюстрировать статью о буксируемом орудии самодвижущимся?

          А потому что отдельного класса "самодвижущихся" не выделяют. Так как они являются буксируемыми.

          Вот к примеру, миномёт "Василёк" или миномёт из комплекса "Сани". Их можно буксировать, однако основной метод перевозка в кузове автомобиля-транспортёра. Потому они везде описываются как "возимые"
          1. 0
            6 июля 2019 10:18
            Цитата: Лопатов
            А потому что отдельного класса "самодвижущихся" не выделяют. Так как они являются буксируемыми.

            Да? Ну ладно, пусть - так. hi
            "Самодвижущееся орудие (СДО) — артиллерийское орудие с агрегатами самодвижения, которые позволяют ему самостоятельно осуществлять во время боя перемещение на небольшие расстояния; на значительные расстояния транспортируется артиллерийским тягачом, аналогично стандартным буксируемым орудиям."
        2. 0
          6 июля 2019 12:31
          У них там мотороллер имеется для мелкого передвижения... (Российская разработка 1950-х) Потому на оружейных заводах Тулы, Вятки, Ижевска и Серпухова выпускались всяческие мотороллеры, мотоколяски и мотоциклы.
  7. 0
    6 июля 2019 12:27
    Площадка для ритуальных танцев перед выстрелом обеспечена?